Природа Байкала | Охота в заповедниках разрешена!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Охота в заповедниках разрешена!
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Эраст БутаковНадежда, в вашем — да. А если кто-нибудь появится с лицензией Росприроднадзора? Что делать будете?
19.01.2009, 02:07:38 |
Надежда СтепанцоваНу дак основанием-то для выдачи лицензии служит во-первых обсуждаемое Положение, а во-вторых Положение о каждой конкретной ООПТ. Если на нашу территорию такую лицензию выдадут, то это будет нарушением как минимум двух Положений. А значит выдана она будет незаконно и этот "кто-нибудь" обломится (я надеюсь).
19.01.2009, 02:17:26 |
Эраст БутаковИ ещё, если уж цепляться за слова, как это делаютюристы, в п11 закона об ООПТ сказано, что доходы заповедники получают от реализации изъятых орудий ОХОТЫ, рыбалки и... (далее по тексту не помню). То есть, само понятие ОХОТЫ в заповеднике мелькает. Не БРАКОНЬЕРСТВА (орудия), а именно ОХОТЫ. А цепляются юристы — будь здоров.
Конечно, завтра не начнется. И в этом году, наверное, пронесет. Отрепетируется всё на Нацпарках, а потом потихоньку пойдут туда, где ещё бегают рогатые и редкие, типа барсов и тигров. Вот будет дело! Я всегда очень плохо отношусь к подобным бумагам, которые вдруг что-то разрешают, до того считавшееся однозначным запретным.
Дай Бог, чтобы я был не прав!
19.01.2009, 02:18:21 |
Эраст Бутаков

 Надежда Степанцова:  Ну дак основанием-то для выдачи лицензии служит во-первых обсуждаемое Положение, а во-вторых Положение о каждой конкретной ООПТ. Если на нашу территорию такую лицензию выдадут, то это будет нарушением как минимум двух Положений. А значит выдана она будет незаконно и этот "кто-нибудь" обломится (я надеюсь).


Если выдадут — значит уже у человека на руках будет законное право. Он скажет: "Решайте с тем органом, который выдавал, я-то тут при чем? — у меня есть разрешение (лицензия)".
Это как о сведетельством о регистрации на какой-нибудь дом или земельный участок — выдали, значит всё проверили, значит соответствует — человек законно распоряжается.
Или если у меня есть пропуск въезда на территорию аэропорта, я охраннику и доказывать не буду почему и кто мне его выдал. Скажу: "Пропускай и не дергайся! Не нравится — подавай в суд на того, кто выдал. Не пропустишь — я тебя засужу! У меня же всё есть, чтобы проехать, чего тебе ещё надо?"
Примерно так всегда бывает.
19.01.2009, 02:23:52 |
Надежда СтепанцоваДа, я знаю как цепляются юристы. Но что есть браконьерство? Это незаконная охота. Так что тут, думаю, правильно написано.
А про эти Приказ и Положение... Подоплеки мы не знаем, реальных мотивов тоже, вроде оговорки соответственные в Положении имеются. Поэтому какие цели преследуются знают только организаторы этого всего, а что из этого получится покажет время. Но так вот однозначно кричать — ой-ой-ой, разрешена охота в заповедниках!!! — не совсем верно, мягко говоря, и на руку врагу, так сказать. Нежелательное внимание привлекает с неправильным акцентом.
19.01.2009, 02:32:13 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков:  "Не пропустишь - я тебя засужу!"

О! Прекрасненько. Пусть и подает в суд. Потому что там он обязан будет доказать, что у него все верно, а не мы будем доказывать, что он неправ. Так что сам и обломится в любом случае, а заодно и те, кто ему лицензию выдал. Тут главное не струхнуть и не сделать прецедента — не пропустить его с лицензией этой на территорию.
19.01.2009, 02:35:19 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Но опять же основным документом каждой ООПТ является ее Положение, где режим использования расписан.

Надежда, положение о Фролихинском федеральном заказнике умещается на двух страницах. Статус заказника почти неотличим от статуса заповедника. Тем не менее, расписано там всё ещё хуже, чем в законе. Кстати, начальник заказника (по этому положению), назначается руководителем Охотуправления.
19.01.2009, 02:43:20 |
Надежда СтепанцоваЕвгений, статус заказника гораздо ниже, чем заповедника! В заказниках охраняются, да и то иногда лишь в определенные периоды года, отдельные виды животных (как правило). А заповедник имеет самый строгий режим охраны, причем охраняется там ВСЕ, включая недра и воздушное пространство над заповедником. Если Положение о Фролихинском заказнике куцее, то это вина начальника или тех, кто заказник организовывал. Да, если в положениях о конкретных ООПТ что-то упущено, то тогда надо обращаться к более общим документам — типовому Положению, закону об ООПТ.
19.01.2009, 02:52:58 |
Эраст БутаковЛадно, не буду спорить (давать на руку врагу), но вот такая сноска, где сказано, что у них была лицензия, уже и не удивляет: http://newsrotate.com/events/2009/01/15/kremlevskix-chinovnikov-na-altae-pogubila-brakonerskaya-oxota-foto.html
19.01.2009, 08:21:13 |
Олег Берлов

 Евгений Рензин:  А у них вообще какой статус? Лесник или егерь?


В заповеднике нету лесников и егерей.
Есть госинспекторы — рядовые, участковые и старшие.
Они осуществляют охрану заповедной территории от нарушителей и браконьеров.

 Надежда Степанцова:  Но не исключено, что наоборот пытаются навести порядок в выдаче лицензий и охоте в нацпарках.


Нет, братья и сестры, не порядок хотят в Маскве навести,
а прикрыть жопы тех, кто на Алтае в "ООПТ Федерального значения"
в охоту на краснокнижных баранов вляпался.

И провели-то этот приказ "задним числом" (аж ноябрём), хотя сегодня
на работе мы специально в декабрьском выпуске "ГАРАНТа" этот приказ
искали, но нету там его...
А в наш заповедник этот приказ (ноябрьский!)
по e-mail только 16 января прислали...
Делайте выводы, господа!

 Надежда Степанцова: В приказе этом есть существенная оговорка, ИСКЛЮЧАЮЩАЯ выдачу лицензий для охоты на территории заповедников. Олег, ты прежде чем панику поднимать, читай все же текст внимательнее.


Ну ты наивняк...
Поверила бумажке?! В нашем "демократическом" обществе!?
Да, сегодня, вроде, только в нац-парках можно официально охотиться,
но где гарантия, что завтра в МПР не напишут ещё один приказ —
о выделении участков в заповеднике "Байкало-Ленский",
предназначенных "для лицензионной охоты" этих "граждан"?
И тогда, как говорит Эраст, придёт зверям пипец...
Кроме того, никто пока не отменял "регуляционный отстрел"
и "отстрел в научных целях" в любом заповеднике.
Вот, Надюшка, попробуй все же иногда шире думать...
Неужели тебе надо всё разжевывать? ;-))

Кста, все знают, что в этом году федеральные заказники планируют
передать под управление заповедников?
А денюжки-то, канешна, как всегда, прибавить "забудут"...
И будем мы в Тофаларию (в Тофаларский заказник) за свой счет ездить.
19.01.2009, 13:48:51 |
Надежда СтепанцоваНу-ну. Широко думающий ты наш ненаивняк. Не спеши кричать "волки!", а лучше оградку вокруг скотинки покрепче сделай да ружьецо проверь и заряди. Волки тоже нужны, чтобы слабых отсеивать.
19.01.2009, 13:58:02 |
Олег БерловКакую на хр.. оградку?!
Если министр приедет с "лицензией",
да ещё и директору сверху "позвонят" — организуй,
типа, Михалыч, там пару северных олешек, да
с десяток косулек, да мишек штук шесть...
И кто его остановит?
Твой сокурсник или Палыч?
Да, они того министра ещё и на мотоцикле до горы подвезут,
да баньку истопят! А ты "ружьецо"...
Тут пулемёт надо крупнокалиберный на каждом мысу!
И задача заповедника — СЛАБЫХ ОХРАНЯТЬ!
19.01.2009, 14:07:11 |
Надежда СтепанцоваНу с таким боевым настроем однако ТЫ никого не пропустишь. Вот любишь ты, Олег, орать чтобы поорать. Министр, если он такая сволочь и дурак как ты о нем думаешь, и без лицензии приедет и добудет кого ему надо и ты даже об этом не узнаешь. Ну эмоции твои всем уже понятны. Предложения?
19.01.2009, 17:16:40 |
Олег БерловА ты замени слово министр на "гражданин".
19.01.2009, 18:46:13 |
Надежда СтепанцоваИ это все предложения?
А с "гражданином" смотри предыдущие мои ответы. На "граждан" законы распространяются.
19.01.2009, 20:44:31 |
Надежда СтепанцоваЭраст, прочитала я статью. Да, скорее всего это событие и было подоплекой. Ну во-первых, сведения о лицензиях противоречивы. Следователи никаких лицензий на месте катастрофы не нашли. А если были какие-то бумажки, то выданы они были скорее всего на месте и быстренько изъяты, дабы не уличили. Второе — "охота" эта на архаров вероятно велась как минимум с ведома последних заповедниковских московских начальничков (ребятки лет по 25). Сейчас начальничков этих, похоже, уже освободили от должностей, потому что, насколько я знаю, все заповедники снова переданы Степаницкому. Так что Положение-то принято как раз во избежание подобных повторений. И адрес там для подачи документов дан единственный: Москва, Грузинская. Чтобы ивановы, петровы и сидоровы не могли на местах прикрыть абсолютно бурое браконьерство чиновников "отстрелом в научных целях". Да, еще интересно почему же приказ подписал ВрИО. Министр-то где? Может и на министров законы распространяются?
Но в любом случае наказание за это браконьерство было от самого Провидения — "вышка".
19.01.2009, 21:42:59 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: в перечне запрещённой деятельности: "охота, ... добывание животных, не отнесенных к объектам охоты"
Я только не понимаю, как это может быть запрещена "охота" и не запрещено "добывание" животных?


Евгений, судя по приведенной Вами выдержке, во Фролихинском заказнике запрещена и охота, и иное добывание животных. Потому что охота — это добывание объектов охоты (животных и птиц, отнесенных к охотничьим). А если кто-то захочет добыть ящерицу, например, или синичку то тоже нельзя. Убийство ящерицы с точки зрения крючкотворства-то охотой не назовешь. И вот если бы не было такой формулировки, то снигерей, бурундуков, ну кого там еще — мышей бей — не хочу. А так — нельзя.
19.01.2009, 22:03:44 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова:  Евгений, статус заказника гораздо ниже, чем заповедника!

Что-то я в законе об ООПТ существенных различий не нашел. Если же вы говорите о практике, то тут и заповедник заповеднику рознь.

 Надежда Степанцова: ...Если Положение о Фролихинском заказнике куцее...

Я уже всяко разно намекнул, что мне интересно положение БЛЗ (другие тоже, но уж что есть), а вы мне про Фролиху :)

 Олег Берлов: В заповеднике нету лесников и егерей.
Есть госинспекторы - рядовые, участковые и старшие.

Я уже плохо помню закон (перечитывать не хочется), но состоял мой вопрос в том, какими полномочиями (по закону), наделены инспекторы? Т.е. уполномочены ли они производить задержание, арест и т.п. (статус егеря — по сути), или только а-та-та могут сказать?
Кому-то вопрос может показаться наивным, но во Фролихинском заказнике (который курируется лесничеством!), инспекторы находятся на совершенно птичих правах.
19.01.2009, 22:19:50 |
Олег Берлов

 Евгений Рензин:  или только а-та-та могут сказать?


Женя, обычно "в реале" всё кончается тем, что инспектор
составляет протокол на нарушителя/ей или браконьера/ов,
а потом тот/те платит/ят штраф добровольно
или, чаще, через судебных приставов.
А арест дело "тонкое", тут нужен представитель милиции.
19.01.2009, 22:41:37 |
Надежда СтепанцоваЕвгений, различий заказника и заповедника масса, в т.ч. и существенных (перечислять неохота). Некоторые заказники частично могут приближаться к заповедникам. Но никогда в заказниках не охраняется всё и навсегда без права даже рекреационного использования. Заповедников же всего два типа — природный и биосферный, отличия при желании тоже можно найти.
Положение о Б-ЛГЗ — документ ведомственный, в электронной форме у меня его нет.
Инспекторы заповедников обязаны задерживать нарушителей заповедного режима, изымать у них все незаконное, составлять на них протоколы и выгонять с территории заповедника. У инспекторов имеется оружие. Далее протоколам дается законный ход, с нарушителей взыскиваются штрафы. В заказниках, именно из-за их более низкого охранного статуса, не так все строго. Ребята, как же все-таки плохо народ знает особенности природоохранного дела! Надо сделать внушение нашему отделу экопросвещения }:-)
19.01.2009, 22:42:16 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную