Природа Байкала | Потревожу вашу благостную нирвану
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Потревожу вашу благостную нирвану
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сергей Мальцевhttp://www.lookatme.ru/flows/10-obschestvo/posts/57469-ubiystvo-delfinov-v-danii
- о "человеческих" традициях у цивилизованных "людей".
26.01.2009, 19:32:51 |
Надежда СтепанцоваУ меня это не открывается, комп виснет. Сергей, а ты где был, когда мы вот это "обсуждали" http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=362&pg=1?
26.01.2009, 22:47:07 |
Sergey DНадежда, зря Вы так — не ужели можно поставить знак равенства между двумя этими темами?
27.01.2009, 01:09:29 |
Надежда СтепанцоваЭто как же я его поставила? Из предложенной статьи мне удалось прочитать только название — убийство дельфинов в Дании, говорю же комп виснет. Если человек предлагает ознакомиться с такой статьей, значит он небезразличен к убийствам животных (хотя может дельфины умнее людей). Вот и дала ссылку туда, где про это уже шла речь. Вот и ВСЁ. Не ищите подтекста там, где его нет.
27.01.2009, 01:54:02 |
Sergey DВиноват, кавычки не правильно понял. Прошу прощения.
Если ссылочка до сих пор не работает, лучше не смотрите, плохо станет...
27.01.2009, 02:00:48 |
Надежда СтепанцоваНу может и не зря он у меня виснет...
27.01.2009, 02:21:24 |
Сергей МальцевДа нет, Надя, разница все-таки есть. Там надо видеть фотографии.
Я охоту сам "понимаю" только в том виде, когда человеку нечего жрать, в прямом смысле этого слова. Все остальные сюсюканья насчет романтики и "красоты" охоты меня за душу не берут.
А с дельфинами там... Это надо видеть.
27.01.2009, 10:10:10 |
Олег БерловСКАЖИ ЖЕСТОКОСТИ — НЕТ!
http://zhestokosti.net/
27.01.2009, 19:19:59 |
Александр МамонтовТакой же жестокий анекдот в тему:

Винни Пух заходит в мясную лавку.
- Свинина есть?
- Есть.
Винни выхватывает из-за спины автомат и с криком — "За Пятачка!!!" косит все кругом.
27.01.2009, 19:26:18 |
Евгений Рензин

 Олег Берлов:  СКАЖИ ЖЕСТОКОСТИ - НЕТ!
http://zhestokosti.net/

Истина, как и обычно, — посередине.
Я в том смысле, что крайности, типа вегетарианства или запрета мед. опытов на животных, не менее нелепы, чем убийства без разбору.
27.01.2009, 19:38:52 |
Александр МамонтовИли вот еще круче на "Ангаре" вычитал в такой же теме: От Дениса Чернигова:

"Анекдот- с бородой-в тему:

Дед выгоняет поутру коров в стадо. Возвращается, а кругом туман.
Из тумана выходит стадо свиней. Все с автоматами, в пулемётных лентах...
-Дед! Хохлы в деревне есть?"
27.01.2009, 19:48:13 |
Надежда Степанцова

 Сергей Мальцев: А с дельфинами там... Это надо видеть.


Ой нет. Мне не надо. Да и комп мой — хороший (!) — не позволяет.
27.01.2009, 20:56:35 |
Сергей Мальцев

 Евгений Рензин:  Истина, как и обычно, - посередине. Я в том смысле, что крайности, типа вегетарианства или запрета мед. опытов на животных, не менее нелепы, чем убийства без разбору.


"Типа вегетарианства..." Я вегетарианец. И дальше что? На голове рога у меня от этого выросли?
Вегетарианство не менее нелепо, чем убийства без рабзору? Занятно. Занятно.

Олег, спасибо за ссылку.
На другом форуме любителей природы обсуждение той же моей темы так же дошло до анекдотов.

"Ой нет. Не надо..." Спи спокойно, Надя.
28.01.2009, 07:43:55 |
Александр МамонтовА можно по подробней о своем вегетарианстве Сергей? Они ведь (вегетарианцы) разными бывают и молоко пьют и рыбу кушают и специально обескровленное мясо трескают. А бывают и вообще ничего не едят и не пьют. Вы к каким относитесь и для чего это Вам?
28.01.2009, 11:03:08 |
Евгений Рензин

 Сергей Мальцев: Я вегетарианец. И дальше что?

Сергей, извините, я не хотел обидеть ни вас, ни других вегетарианцев. Я даже где-то восхищаюсь такими людьми. Как монахами, наложившими на себя схиму, например. Вот только сам вегетарианцем не являюсь и не стремлюсь к этому. Как-то противоестественно это что ли?
28.01.2009, 13:03:07 |
SergНиже текст для тех, у кого не открывается ссылка

=========
«Определенно, что-то заставляет нас относиться к дельфинам по-иному, чем к другим животным – «друзьям человека»… Дружелюбные, веселые, симпатичные… Они – действительно, дружелюбны и любопытны: не боятся подплыть и поиграть с человеком, хотя чаще – или не обращают на людей внимания, или просто уплывают – у них в море свои заботы. Может быть, дело в улыбке дельфина? Ведь они всегда улыбаются – так уж, почему-то, устроено их лицо (даже мордой называть его не хочется!). И эта улыбка с большими глазами – из тех улыбок, что заставляют и нас непроизвольно улыбнуться в ответ – не все люди умеют так улыбаться."
Любая жизнь бесценна. Мы должны об этом помнить, если считаем себя сознательными и разумными существами…

Но разве убийство ради развлечения может считаться проявлением разума? Разве это признак высокого уровня сознания – отнимать чью-то жизнь?

Не знаю как отвечают на эти вопросы жители Фарерских островов (Дания), но то что я узнал поразило меня до глубины души…

У них есть местный обычай – массовым убийством дельфинов юноши доказывают свое совершеннолетие….

Вот как это выглядит. Комментарии тут излишни
===============
по ссылке дальше идут фотографии берега с водой, на берегу большая толпа народа, вода (мелководье) сильно окрашена кровью, в воде куча молодежи 18-20 лет железными крюками и прочим подобным забивает насмерть десяток дельфинов.

Копировать фотографии оттуда не буду — крайне неприятное зрелище...
28.01.2009, 20:28:58 |
Надежда СтепанцоваДа даже без фоток одни жесты... А юношей этих, поддерживающих обычаи... Господи, да сколько же ДИЧИ в людях?! Мне стыдно, что я тоже принадлежу к этому виду.
28.01.2009, 22:38:46 |
Александр Мамонтовhttp://dolphins.5bb.ru/viewtopic.php?id=323 Вот тут все нормально открывается и кое что сказано в форуме (Автор: KocaTKa[male] Кит). Это есть местная промысловая охота, а не просто праздник созревших промежностей.
29.01.2009, 00:14:08 |
Георгий Борисов

 Сергей Мальцев: ...На другом форуме любителей природы обсуждение той же моей темы так же дошло до анекдотов..


Сергей, а какой реакции вы ожидаете? Сжать кулаки, начать скрежетать зубами и затаить на всю оставшуюся жизнь злобу на жителей далеких Фарерских островов? Ну и толку то? К анекдотам, я думаю, тоже не стоит такие темы сводить. На предложенной Вами странице в инете уже достаточно высказали негодований и объяснений этим фотографиям. Стоит ли заново повторять на этом сайте? Я думаю, что присутствующие здесь люди далеко не черствые и "толстокожие". Здесь: http://zhestokosti.net/ ( ссылка от Олега Берлова) есть конкретные призывы к действиям — отказаться от мяса, не ходить в цирк, зоопарк, на скачки, не носить одежду из натуральной кожи, меха и т.д. — и это реально и выполнимо для тех кто лично хочет выразить свой протест убийствам животных. А как Вы предлагаете конкретно повлиять на жителей Фарерских островов?
В мире много жестокостей и несправедливости: например в Черной Африке каждый третий голодает. И что теперь делать с этим? Сидеть и возмущаться? От этого ничего не изменится, к сожалению.
29.01.2009, 01:48:47 |
Георгий Борисов Вот еще выдержка с того сайта, для объективности, если у кого не открывается:
"Фарерские острова – это кусок скалы, торчащий посреди Атлантики, между Великобританией и Исландией. Местное население – не датчане, а фарерцы, потомки кельтов и викингов. Климат плохой, фрукты не растут, скот кормить нечем, поэтому единственным шансом не сдохнуть была охота на гринд (а не на дельфинов): их загоняют лодками к берегу и там забивают одним ударом ножа, после чего мясо распределяли среди жителей, те его солили, и питались всю зиму. Естественно, гринда для культуры фарерцев – кормилица-Хаврошечка. В двадцатом веке остальной цивилизованный мир отравил воду в океане, и мясо стало небезопасным, но фарерцы всё равно съедают всё добытое мясо. Теперь этот самый глобализованный мир ужасается кровавым кадрам и хочет, чтобы фарерцы забыли тысячелетнюю традицию и покупали импортные сосиски в супермаркете."
29.01.2009, 02:45:40 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную