Природа Байкала | Потревожу вашу благостную нирвану
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Потревожу вашу благостную нирвану
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Георгий Борисов Это снова я. Похоже, действительно, не ради забавы фарерцы добывают гриндов. Вот еще нашел статейку из "Вокруг Света":
"...Фарерские острова — это не райский уголок Земли... на Фарерах 280 дней в году льют дожди. Там нет никаких полезных ископаемых, кроме строительного камня, небольшого количества бурого угля, на разработках которого сегодня работает лишь шесть человек. Этот уголь никому на островах не нужен, его продают в небольших количествах причаливающим к островам кораблям.
Есть еще торф, правда, ради сохранения пастбищ его категорически запрещено разрабатывать.
На островах нет естественных лесов. Растут лишь травы, мхи, лишайники. Зато великое множество пернатых, особенно водоплавающих. Раньше водилось на прибрежных скалах много тюленей, заходят и ныне в бухты киты-гринды.
А человек завез сюда овец, коз, крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, домашнюю водоплавающую птицу, кошек, собак и случайно попавших в мешки с зерном мышей и крыс. В последние двести лет здесь стали выращивать картофель и варить варенье из ревеня...
Пастбища, как известно, не растягиваются. Если овец много, то они съедают всю траву, вытаптывают почву — пастбище превращается на десятилетия в мертвую зону. На всех островах можно содержать не более 70 тысяч овец. Население росло, и начиная с XVIII века фарерцам пришлось заняться ловлей птиц, промыслом тюленя, гринды и рыболовством.
Мы катили по берегу залива Мивавур, что означает «Средний залив». В эти воды чаще всего заходят из океана стада гринд. Вяленое мясо гринды ценят как деликатес и даже не всякого гостя этим лакомством угостят.
Каждый раз, когда крупное стадо доверчивых гринд войдет в залив, на моторных лодках фарерцы перекрывают выход из залива, гонят испуганных животных к мелководью, где и добивают их гарпунами и ножами. Кровь окрашивает воду во всем заливе."
Что говорить, описание забоя гринд не из приятных...
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3628/
29.01.2009, 03:22:41 |
Сергей Мальцев

 Георгий Борисов:  Сергей Мальцев: ...На другом форуме любителей природы обсуждение той же моей темы так же дошло до анекдотов.. Сергей, а какой реакции вы ожидаете? Сжать кулаки, начать скрежетать зубами и ...


Пока еще ничего не предлагаю. Интересно делиться деталями о жизни нас, землян, человеков, с единомышленниками и знакомыми. Ваша информация в эту тему ценная. Она поворачивает ситуацию несколько другим ракурсом к нам. Но как ни крути — это та самая Европа. Острова эти не у Антарктиды какой-нибудь находятся, у черта на куличиках, а под боком у тех, кто из штанов выпрыгивает, чтобы доказать всему миру свою культуру и цивилизованность. Не Камерун, не Суматра, а Европа. В этом как раз дело.
Хотя насчет глобализованного мира и сосисок журналист хорошо подметил.

Вегетарианство?
Да ничего особенного. Все, кроме мяса. Ничего сверхъестественного и героического в этом нет. Обычно об этом помалкиваю, просто тут в тему подвернулось.
29.01.2009, 12:35:25 |
Serg

 Сергей Мальцев: Вегетарианство?
Да ничего особенного. Все, кроме мяса.

Давно хотелось понять — если вегетарианство из-за того, что просто совсем не хочеться мяса, вопросов нет.
А если из-за того, что "нельзя убивать и есть животных", то мне непонятно, чем убийство рыбы при рыбной ловле отличается от убийства животного или птицы ?
На мой взгляд — ничем вообще.

30.01.2009, 11:26:42 |
Александр РютинКлассические вегетарианцы не едят животную пищу, в том числе и рыбу.
30.01.2009, 11:30:07 |
Юрий Лавров

 Сергей Н.:  ...если вегетарианство из-за того, что просто совсем не хочеться мяса... А если из-за того, что "нельзя убивать и есть животных"...


Искренне позавидовал бы тем, кто вообще не испытывает потребности в мясе. Если такие бывают. Мне почему-то кажется, что для любого вегетарианца уверенность в том, что он может обходиться без мяса — это лишь результат психологической установки. "Нельзя? — ну ладно, не очень-то и хотелось". А причины для этого "нельзя" бывают разные. Для кого-то неприемлем факт убийства любого живого существа, кто-то считает, что поедать трупы животных — это противно человеческой природе. Третий глубоко в философию не лезет, но прочитал, что мясом можно убить человека, если кормить его только им в течение месяца. Значит, не стоит его есть. Если хочешь дольше прожить, налегай на фрукты.
Это всё понятно. Вот только я не уверен в том, что все вегетарианцы, которые не едят мяса из соображений гуманизма, тщательно избегают использования "вторичных продуктов" убийства животных — кожи и меха — в своей одежде.
30.01.2009, 20:11:06 |
Георгий Борисов

 Александр Рютин: Классические вегетарианцы не едят животную пищу, в том числе и рыбу.


В вегетарианстве довольно много направлений, как говорится "выбирайте на вкус":
— Лакто-ово-вегетарианство: не едят мясо, но употребляют яйца, молоко, мёд.
— Лакто-вегетарианство — не едят мясо, яйца, но употребляют молоко, мёд.
— Ово-вегетарианство — не едят мясо,молоко, но употребляют яйца, мед.
— Веганизм — не едят мясо, молоко, яйца, мед. Веганы также не используют мех и кожу животных, шелк.
— «пескетарианство» и «поллотарианство» (англ. pescetarianism, pollotariansm)англ.: отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (пескетарианство) и/или птицы (поллотарианство).
— и т.д.
Здесь подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BD
30.01.2009, 21:54:32 |
Mustapha

 Юрий Лавров:  Для кого-то неприемлем факт убийства любого живого существа.


Вот с этими можно поспорить. А кто сказал, что морковка не живая?
Даже знаю основной ответ вегетарианцев — Она не чувствует боли.
Ах так? Всё дело в боли? Ну тогда просто надо усыплять коров и свиней и всего делов, а не отказываться от мяса вообще. Это, кстати, и для здоровья вредно, не кролику, конечно. Но вот собака, к примеру, на вегетарианской диете мигом загнётся:)
31.01.2009, 00:10:31 |
Сергей МальцевРечь зашла уже обо мне самом, о моем понимании вопроса и т.п.
Это я буду обсуждать только на своем форуме. Все вопросы, касающиеся того, как я вижу этот мир и его детали, — только там. НЕ ЗДЕСЬ. Здесь совсем другое место и темы.
Кому это действительно интересно, заходите — как раз сегодня зашел разговор об этом:
http://vijuweb.info/node/454
02.02.2009, 11:09:12 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную