Природа Байкала | Мунку-Сардык (май 2009)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык (май 2009)
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Байкальский хребет 2008

На майские праздники намечается поездка в район г. Мунку-Сардык. Для меня это уже превратилось в традицию:) Программа и конкретные даты пока неясны. Продолжительность около недели.
О своём участии в мероприятии пока заявили Юра Власов (с компанией) и Alex Green. Очень надеюсь на Костю Рассадина, Сашу (Мустафа) и ещё некоторых товарищей. Если у кого есть желание присоединиться — пишите!
Даша (Zooly), я помню о своём обещании:) Если надумаете — буду рад!
30.01.2009, 00:45:02 |
Юрий ВласовЖеня, в прошлом году в это время там проходил фестиваль. Не знаешь, в этом году будет ?
30.01.2009, 00:49:19 |
Евгений РензинНе только в прошлом — он уже несколько лет там проводится. Скорее всего и этот не будет исключением. Хотя, если у Фан-Спорта (магазин туристической направленности) финансовые проблемы возникнут, а другой спонсор не отыщется...
30.01.2009, 01:14:52 |
Юрий ВласовА как там обычно погода в это время ? Сильно холодно ? На что рассчитывать ?
30.01.2009, 01:57:56 |
Евгений РензинНадеяться нужно на то, что днём будет солнце и до +15, а ночью около ноля. Но рассчитывать, разумеется, что днём -5, а ночью -10 и снег валит. Не забывать о том, что Иркут раскисает при любой погоде и обувь не должна пропускать воду. Желательно иметь запасную обувку — пусть даже такую, которая позволит шарахаться по лагерю, пока сохнет основная пара.
30.01.2009, 11:19:58 |
SergРаньше, лет 15-20 назад, на первомай практически всегда из 4 дней минимум два было с ярким солнцем и очень тепло, в рубашке жарко!
Народ в плавках/купальниках ходил.
Ну и лед везде чистый блестящий без снега.

Но в последние лет 10 климат как-то изменился, всё снего засыпано очень часто, пасмурно, количество солнца явно меньше, чем раньше.
Температура примерно +5 днем и -5 ночью.
Ветер внизу слабый, пара метров/сек, выше ледопадов Мугувека метров 10/сек, на склонах Мунку запросто 20 м/сек.
Тоже самое в верховьях Белого Иркута. От характерного большого валуна и далее до пер.Контрастов и Обзорной ветер — "пуховку насквозь продувает"
30.01.2009, 11:36:29 |
Elena_TЖеня, там снаряга (одежда и всё такое) уже специальная нужна? Боюсь, у меня ничего до весны в этом плане не сдвинется :-( . В х\б моём туда, видимо, нельзя соваться?
30.01.2009, 12:27:56 |
Евгений РензинЛена, главное, что нужно иметь — желание! Если оно есть, то всё остальное можно решить. У меня в прошлом году одна участница даже в кроссовках приехала. И спальник у неё был "смерть туриста". Осталась жива, здорова, довольна и даже поднялась на Мунку-Сардык! Погода, кстати, в прошлом году была мерзопакостная.
Так что не нужно ничего бояться. Расскажешь какие у тебя проблемы, чего-нибудь придумаем:)
30.01.2009, 12:43:04 |
Elena_TХорошо :-) . Ближе к маю расскажу, какие у меня ещё проблемы останутся ;-) . Надеюсь, что всё преодолимо :-) . Пока что главное — это ботинки.
30.01.2009, 15:26:30 |
WladimirЕвгений,не стоит нацеливать себя и других на бессмысленное геройство, и вот уж точно в кроссовках ехать на Мунку не надо, и спальник надо брать хороший, пуховой, или два синтепоновых:). Например,в прошлом году температура ночью в день открытия фестиваля "Белый Иркут" была под минус 15 холода. Без проблем организовать себе воспаление лёгких! И на Мунку надо таки ехать с кошками, с хорошей тёплой обувью, надёжной защитой от ветра, сменку брать на спуск вниз, после восхождения, чтобы не загибаться потом от радикулита и прочей хр..ни!
30.01.2009, 17:10:11 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин:  Погода, кстати, в прошлом году была мерзопакостная.


Нормальная погода была, Я бы даже сказал — хорошая
30.01.2009, 17:18:49 |
WladimirВ прошлом году был там 4 дня — из них два солнечных, радостно-весёлых, и два, как сказал Евгений — "мерзопакостных". И именно в "мерзопакостный" чёрт дёрнул подниматься к Мунку (очень не понравилось, когда вышел к Эхою и видимости дальше трёх метров не было вообще)
30.01.2009, 17:26:22 |
Игорь КлименкоУ природы нет плохой погоды


Кстати как вставить превьюшку в комент?
30.01.2009, 18:01:13 |
Вячеслав ПетухинИгорь, слева в меню "Написать" есть ссылка "Справка по кодам". Там всё написано. Вкратце так: [photo;26107]

Предыдущую ссылку исправил.
30.01.2009, 18:12:05 |
Юрий Власов

 Wladimir:  сменку брать на спуск вниз, после восхождения



По пути на вершину так сыро ?
30.01.2009, 18:21:31 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: По пути на вершину так сыро ?



Как обычно — лёд и снег.
Если есть надёжные жёсткие ботинки, то, конечно, будет всё нормально и никакой сменки не надо.
30.01.2009, 18:47:51 |
Юрий ВласовЯсно.

Ну у меня-то со снарягой полный порядок. Практически на любой сезон и любые температуры :)
30.01.2009, 19:02:25 |
WladimirПро сменку — одежду имел в виду, а не обувь:), а вообще там здорово — на первомайские праздники тоже еду обязательно, бардовский фестиваль понравился, звукозаписи, сделанные на Canon S5 IS, как концертные получились (не реклама:))!
30.01.2009, 19:26:55 |
Serg

 Elena_T:  Женя, там снаряга (одежда и всё такое) уже специальная нужна? Боюсь, у меня ничего до весны в этом плане не сдвинется :-( . В х\б моём туда, видимо, нельзя соваться?

Под нижнее х/б трико, под верхнее шерстяной свитер, на саму Мунку не подниматься, только до озера и от него вверх до "балды", возможно с заходом на перевал "Седло Мунку"
Тогда нормально — не замерзнешь.

А вообще "Мунку" — это совсем не обязательно "из кожи вон, но залезу на пик Мунку-Сардык!!"

Мунку — это очень красивый и разнообразный район, том много куда ходить и без самого пика, и эти места спокойно ходятся в х/б

Если ночевать на не стрелке Б.Иркут-Мугувек, а ниже, недалеко от моста, то ночью градусов на 5 теплее, в "смерть туриста" не замерзнешь.
30.01.2009, 20:23:44 |
Юрий ВласовА вот еще вопрос. Погранзона как никак. Погранпропуска нужны ? Если да, то каким образом заказываются ?
30.01.2009, 20:32:43 |
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную