Природа Байкала | Мунку-Сардык (май 2009)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык (май 2009)
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
SergИ ещё одна гипотеза: (Дорофеева — девичья фамилия Ивановой)

==========
Катька-дура

Довольно скоро Катя стала кандидатом в мастера спорта. Первой вершиной, которая покорилась Дорофеевой, была Башня в Восточных Саянах. В то время (шла середина 80-х) альпинистов в нашей стране готовили основательно, их квалификация была стратегически важна. За несколько лет Екатерина взошла на все семитысячники СССР.

- Однажды при пересечении замерзшего ручья на Мунку-Сардыке в Саянах Катя написала ледорубом на снегу: "Ручей Ленка-дура", в честь подруги, Елены Емельяновой, — рассказывает Андрей Афанасьев. — Я на таборе говорю: "Катя, завтра на непокоренную вершину идем". Катя: "Андрюша, вы же джентльмены, позволите девушке взойти первой?" Возражать мы не стали, но с одним условием: назовем вершину в честь первовосходителя — Катька-дура (назвала же она подобным образом ручей в честь Лены). Когда поднялись, увидели записку. Оказалось, что не первые. Катя чуть не в слезы, меня кулаком по печени: обманули!

Тут же альпинисты решили покорять другую вершину. Так в ущелье появилась гора со странным названием Катька-дура. Высота этого пика — 3065 м, что для Саян немало.
===============
02.02.2009, 15:36:49 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: И ещё одна гипотеза:



Я тоже слышал толкование, что это вовсе не в насмешку над Дорофеевой было названо. А по поводу "не взяла вершину" вроде как участники восхождения считали, что они на вершину поднялись. А встал ты на последний камушек, который на самом верху или на предпоследний — это вроде как не принципиально.
02.02.2009, 17:50:18 |
SergВот, наверное, самая полная статья про Дорофееву-Иванову: http://pressa.irk.ru/kopeika/2008/25/009001.html
02.02.2009, 18:39:52 |
Юрий ВласовМда, интересный, уникальный человек, интересная история.
03.02.2009, 23:28:46 |
Юрий ВласовВобщем, мы определились со сроками. Наш поход состоится с 25 апреля по 3 мая.
03.03.2009, 00:44:51 |
Евгений РензинЮра, а с маршрутом появилась ясность?
03.03.2009, 01:49:09 |
Юрий ВласовПока не полная, но что-то типа:

р.Белый Иркут — пер.Контрастов (н/к) — г.Обзорная — пер.Средний (1А) — р.Б.Иркут — р.Мугувек — пер.Мозырский (1Б) — пер.Горелова (1А) — пер.ИГКТ (Скалистый) (1Б) — г.3117 — р.Ледяной — р.Б.Иркут — р.Мугувек — оз.Эхой — г.Мунку-Сардык (1Б) — оз.Эхой — р.Мугувек — р.Б.Иркут — пер.Шатаевой (1Б) — р.Жохой — пер.26 партсъезда (1А) — р.Б.Иркут — пер.ИГУ (1Б) — г.Конституции (1Б) — р.Б.Иркут — р.Средний Иркут — пер.Нуху (н/к)

Еще есть мнение включить пер. Горный и в. Катька-дура

Вобщем в процессе. Как все станет ясно — сообщу тут.
03.03.2009, 02:12:07 |
Евгений РензинТ.е. все ночёвки будут на стрелке (в зоне леса)? Дольше, чем на 1 день уходить никуда не будете? Это здорово!
03.03.2009, 02:20:29 |
Zoolyпомню, помню... Как вижу группа многолюдная собирается и по срокам я не поняла. Лично по себе — два последних года езжу туда исключительно на "вторые" майские, поскольку обилие народа в первомай напрягает. В общем, надо обсуждать, в принципе я не против новых вершин)
03.03.2009, 09:33:30 |
Юрий ВласовЖеня, пока полной ясности нет, маршрут в стадии проработки. Как все утрясем, сообщу здесь подробнее.

А как там со связью ? Хотя бы в Мондах есть сотовая связь ? Если да, то какие операторы в наличии ?
03.03.2009, 14:29:57 |
Serg

 Юрий Власов: А как там со связью ? Хотя бы в Мондах есть сотовая связь ? Если да, то какие операторы в наличии ?

В Мондах на солнечном телескопе стоит базовая БайкалВестком, соответственно связь БВК (и только БВК) есть много где, в том числе прямо у кафешки на Б.Иркуте, там связь плохая, надо на склончик подняться метров на 10, там уже тропа натоптана :-)
Ну и на любых склонах, смотрящих в сторону Монд и хоть чуть возвышающихся над другими — тоже есть, например на склонах, противоположных дороге Монды-Б.Иркут
03.03.2009, 19:09:37 |
SergЕщё в Кырене есть базовая БВК, соответственно покрытие по дороге километров на 20 в обе стороны от Кырена.
Последняя связь МТС — километров на 15 в обе стороны от сворота на Аршан (сама базовая в Аршане стоит)
03.03.2009, 19:12:34 |
Евгений Рензин

 Zooly: ...по срокам я не поняла.

Я сам ещё не понял:) Мечусь, как та обезьяна — и с красивыми охота, и с умными! Но, скорее всего, поеду всё-таки на "первые" праздники. Мотива два: хочу повидать Юру (обсудить планы и т.п.) и попасть на фестиваль. Фестиваль, кстати, не столько моё пожелание, сколько Alexa Greena. Что до большого количества народа, то это не такая уж проблема. Как правило, после выходных большая часть уезжает. Я же ни как не согласен ехать на три дня. Дней на семь, минимум на пять.
В общем, определяться буду в начале апреля.

PS Даша, а на Дружбу (район п.Аршан) в конце марта-начале апреля нет желания сходить? С приездом-отъездом 3 дня.
03.03.2009, 20:50:15 |
Alex GreenДа, да, фестиваль O Festivall................
03.03.2009, 23:16:16 |
Zooly

 Евгений Рензин:    ... Как правило, после выходных большая часть уезжает. Я же ни как не согласен ехать на три дня. Дней на семь, минимум на пять.В общем, определяться буду в начале апреля.PS Даша, а на Дружбу (район п.Аршан) в конце марта-начале апреля нет желания сходить? С приездом-отъездом 3 дня.



Делаю вывод, что все-таки с "умными")))
для меня время дороже денег, поэтому к выходным привязана в любом случае. Сейчас рано загадывать первые это будут или вторые майские... просто буду иметь в виду)
Конец марта-начало апреля уезжаю (вроде бы) в приэльбрусье, так что на Дружбу не смогу.
04.03.2009, 09:54:57 |
Юрий ВласовА что за солнечный телескоп в Мондах ?
04.03.2009, 22:30:29 |
Serg

 Юрий Власов:  А что за солнечный телескоп в Мондах ?

Не прямо в Мондах, чуть дальше в сторону границы и за 500м перед границей дорога налево в гору.

Здесь на сайте есть хороший обзор этой обсерватории: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=another&id=observatoriya
05.03.2009, 12:03:58 |
SergКстати, панорамный снимок Александр Иутинского сделан практически с места установки базовой станции БВК, поэтому почти все места, видимые на снимке (и находящиеся не далее 32 км от обсерватории), имеют хорошую связь БВК.
Поскольку радиоволны умеют немного загибаться за препятствия (дифракция), умеют хорошо переизлучатся на металлических предметах типа проводов и опор ЛЭП (тоже, по сути, дифракция) — связь есть даже там, где нет прямой видимости, например в нижней части Бугувека прямо в русле есть несколько мест со связью БВК.

Панорама с солнечной обсерватории
05.03.2009, 12:20:17 |
Юрий ВласовЖеня, определились с маршрутом. Все ночевки будут на Стрелке в зоне леса.
13.03.2009, 00:30:08 |
Юрий ВласовГде-то тут, на форуме давали факс Погранзаставы в Мондах. Не могу найти, дайте сцылу плиз ?
13.03.2009, 00:47:01 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную