Природа Байкала | Мунку-Сардык (май 2009)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык (май 2009)
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Юрий ВласовАлекс, в этот раз не я командую. Мероприятие организовывает сегция горного туризма при Красноярской федерации спортивного туризма.
29.03.2009, 00:39:24 |
Евгений Рензин1. Юра, ты уж извини, но ваш план, если понимать его буквально, надуман и удовольствия принесёт меньше, чем мог бы. Абсолютно весь марщрут можно пройти ночуя на стрелке (Иркута и Мугувека). В т.ч. и взобраться на Мунку. При этом вам не придётся таскать на себе здоровенные кули (а они обязаны быть здоровенными) и вечерком вы сможете сидеть у костра. Есть, конечно, любители ночевок на озере, в какой-то степени это даже оправдано, но не является необходимым. Главное в день восхождения встать пораньше, вперёд толпы пройти. Впрочем, 29-го большой толпы ещё не должно быть.
2. На Нуху ради Нуху идти бы не советовал. На мой взгляд, каньон Среднего Иркута на порядок красивей и интересней. Сам я бывал там дважды. То, о чем предупредил Сергей, имело место в прошлом году. Т.е. ледопад весь растаял, но мы без особых проблем забрались по стеночки справа, провесили перилки и вслед за нами забрались полные чайники (в т.ч. девушки). Далее действительно встречались подтопленные участки, но так, чтобы "воды по пояс" — такого не было. Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было.
PS Очень рекомендуется наличие касок — сверху могут лететь камушки.

 Alex Green: ...в смысле ты с Юрой договорился где мы состыкуемся?

Юра, мы будем стоять на левом (ор.) берегу, примерно 300 м ниже стрелки. Там ещё над берегом ключик есть и по его милости к весне образуется приличная наледь. Я возьму с собой красный флаг с надписью "MATRIX" — привяжем на какое-нибудь дерево, найдёшь. Если не найдёшь, то начиная с 19.00 каждый час выходи непосредственно на стрелку. Найдёмся:).
3. Если не задавит, возьми с собой диск с фотками и рассказом (Кавказ).
29.03.2009, 15:42:42 |
Serg

 Евгений Рензин: но так, чтобы "воды по пояс" - такого не было. Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было

Не всегда, конечно, но бывает там "веселуха". У меня был случай, когда участок выше верхнего ледопада в ту сторону я ещё прополз по 20-сантиметровой кромке льда у скал справа, которая обломилась за мной, и обратно я шел именно по пояс в воде, держа фотоаппарат над головой, чтобы не забрызгать.

Ещё был случай, когда от Б.Иркута вверх по каньону Среднего шли в сапогах и их высоты хватало (хоть и на пределе), при ходьбе туда-обратно нарушили равновесие ледовых заторов в каньоне, и после выхода обратно к Б.Иркуту пошел паводок или водно-ледяной смеси, причем такой силы, что вода внизу за пару десятков секунд поднялась больше чем на полметра, островок внизу в центре русла Ср.Иркута затопило весь, мы еле успели рюкзаки выкинуть оттуда, иначе их унесло-бы.
Так что всяко бывает :-)

Правда для объективности следует заметить, что паводок в каньоне мы устроили на 10 мая, а не на первое :-)

29.03.2009, 22:47:19 |
Юрий ВласовЖеня, я в основном с тобой согласен, но, повторюсь, командую не я. Чесно говоря то что нам предлагают мне нравится все меньше и меньше.

Ваше местоположение понял, найду. Диск, а точнее диски возьму обязательно.
29.03.2009, 22:50:07 |
Юрий ВласовНу вобщем у нас тут как в кино с немцами, все меняется каждый день. Посовещавшись, мы решили не ходить со спортсменами т.к. то что они нам предлагают неинтересно. Сейчас сижу прорабатываю собственный маршрут.

Женя, у вас 1-го заезд, а выезд когда ? Есть идея насчет одного совместного выхода.
30.03.2009, 21:44:33 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Женя, у вас 1-го заезд, а выезд когда ? Есть идея насчет одного совместного выхода.

Понятия не имею:) Можно хоть до 10-го там торчать. Вряд ли, конечно, но до 6-7, наверное, будем.
А у вас-то обратная дата железная? И какая идея?
31.03.2009, 01:27:40 |
Юрий ВласовРаз уж мы все взяли в свои руки, то обратная дата пока открытая. Пока планируем числа 4-го или 5-го в обратный путь подаваться.

Идея в процессе проработки, но как вариант: числа 3-го мая совершить совместное восхождение на безымянную вершину 3117 с седловины перевала ИКГТ.

Замысел такой: утречком встаем, берем снарягу, перекус на день и практически налегке дуем вверх по р.Мугувек, а затем вверх по его правому притоку до пер. ИКГТ. Забираемся на седловину, а оттуда идем на вершину 3117. Путь, судя по описаниям простой (не сложнее 1Б), но я еще уточняю. Затем возвращаемся на седловину, спускаемся в сторону Бугувека, идем вниз по реке до Белого Иркута и затем вверх по Белому Иркуту до нашего лагеря на Стрелке. Возможен вариант возвращения по тому же пути что и пришли.
31.03.2009, 01:42:40 |
Евгений РензинС датой согласен. Раньше не хотелось бы.
По маршруту:
Мне не очень хочется ну Буговек идти, а вот по Ледяному хочется. В этой связи, предлагаю так: р. Ледяной, пер. Горелова, траверс на ИГКТ (не ИКГТ, расшифровывается Иркутский Городской Клуб Туристов), пик 3117, возможно, траверс на пер. Пограничный, р. Мугувек, стрелка. Я на Горелова был. От него начало подъема точно простое.
Плюс маршрута в том, что более слабые участники могут с Горелова вниз свалить и маршрут всё равно останется интересным!
31.03.2009, 03:01:58 |
Alex Green(Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было.)

.....Ага некоторые, я один и провалился по я..а, в одном месте.......
остальные по моему все сухие остались.
31.03.2009, 13:51:59 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  С датой согласен. Раньше не хотелось бы.По маршруту:Мне не очень хочется ну Буговек идти, а вот по Ледяному хочется. В этой связи, предлагаю так: р. Ледяной, пер. Горелова, траверс на ИГКТ (не ИКГТ, расшифровывается Иркутский Городской Клуб Туристов), пик 3117, возможно, траверс на пер. Пограничный, р. Мугувек, стрелка. Я на Горелова был. От него начало подъема точно простое.Плюс маршрута в том, что более слабые участники могут с Горелова вниз свалить и маршрут всё равно останется интересным!



Согласен.

А можно еще одно интересное и полезное мероприятие затеять. В районе пер. Горелова есть пер. Мозырский (1Б). На сайте о нем нет информации, но перевал есть и его каждый год проходят группы Красноярских туристов. Можно будет пройти его и как следует все заснять на фото и описать. Материалы разместить на этом сайте. Как говорится и интересно и полезно.
31.03.2009, 14:01:52 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: В районе пер. Горелова есть пер. Мозырский (1Б).

Юра, а это случайно не перевал Мудрая Борода? Долины каких речек соединяет? Просто рядом с Горелова вряд ли может находиться ещё один перевал. Вот описание и фотографии:http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=mudrayaboroda
01.04.2009, 00:05:54 |
Юрий ВласовНет, это не Мудрая борода. Соединяет долину Мугувека с долиной ручья Ледяного. Я тебе на мыло сейчас его фотку кину.
01.04.2009, 00:16:36 |
Евгений РензинО! Юра, смотри какую карточку обнаружил!
01.04.2009, 00:33:21 |
Юрий ВласовУгу, похоже Мозырский еще раньше точки съемки.

Ну а вообще — фотка полезна в плане предстоящего траверса с Горелова до 3117.
01.04.2009, 00:39:00 |
Евгений РензинЮра, фото получил. Судя по нему, это нелогичный вариант прохождения того же пер. Горелова. Смысла в нём нет совершенно! Причём с обеих сторон.
01.04.2009, 00:42:30 |
Юрий ВласовВ чем нелогичность ?
01.04.2009, 00:44:55 |
Евгений РензинВ том, что если можно преодолеть препятствие простым путём, не нужно лезть на стену. Это может быть оправдано только в случае существенного сокращения протяженности маршрута. Ведь горный туризм, это не альпинизм. Это там на одну и ту же вершину может быть несколько маршрутов. В случае же с перевалами, логичным считается наиболее простой маршрут пересечения хребта (отрога), соединяющий две долины.
01.04.2009, 01:01:18 |
Юрий ВласовИщутся фотографии перевала Шатаевой со стороны Жохоя. Особенно если на них будет снята точка начала подъема на перевал, а еще лучше нарисован весь путь подъема.

На этом сайте всего одна фотография по которой сложно что-либо понять.
09.04.2009, 00:14:56 |
Юрий ВласовНу что, друзья ! У нас все готово ! Осталось рюкзаки сложить :)

Выезжаем 25-го апреля. Остальные планы не поменялись. А у вас как ?

Женя, займите нам место под одну палатку возле себя. Мы возможно даже чуть позже вас на Стрелку подойдем. В остальном как договаривались.

А у вас рации случайно не будет ? Наши JJ Connect (62 канала) будут включены на прием на 20 канале. Если че, можно будет попытаться связаться.
21.04.2009, 01:38:49 |
Евгений РензинЕсли все намерения подтвердятся, то нас будет 10 (десять) человек. Ужас! :)
Юра, рации нет. Если 1-го не встретимся, то 2-го и 3-го выходи в 22.00 непосредственно на стрелку.
21.04.2009, 09:04:31 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную