Природа Байкала | Мунку-Сардык (май 2009)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык (май 2009)
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Байкальский хребет 2008

На майские праздники намечается поездка в район г. Мунку-Сардык. Для меня это уже превратилось в традицию:) Программа и конкретные даты пока неясны. Продолжительность около недели.
О своём участии в мероприятии пока заявили Юра Власов (с компанией) и Alex Green. Очень надеюсь на Костю Рассадина, Сашу (Мустафа) и ещё некоторых товарищей. Если у кого есть желание присоединиться — пишите!
Даша (Zooly), я помню о своём обещании:) Если надумаете — буду рад!
30.01.2009, 00:45:02 |
Юрий ВласовЖеня, в прошлом году в это время там проходил фестиваль. Не знаешь, в этом году будет ?
30.01.2009, 00:49:19 |
Евгений РензинНе только в прошлом — он уже несколько лет там проводится. Скорее всего и этот не будет исключением. Хотя, если у Фан-Спорта (магазин туристической направленности) финансовые проблемы возникнут, а другой спонсор не отыщется...
30.01.2009, 01:14:52 |
Юрий ВласовА как там обычно погода в это время ? Сильно холодно ? На что рассчитывать ?
30.01.2009, 01:57:56 |
Евгений РензинНадеяться нужно на то, что днём будет солнце и до +15, а ночью около ноля. Но рассчитывать, разумеется, что днём -5, а ночью -10 и снег валит. Не забывать о том, что Иркут раскисает при любой погоде и обувь не должна пропускать воду. Желательно иметь запасную обувку — пусть даже такую, которая позволит шарахаться по лагерю, пока сохнет основная пара.
30.01.2009, 11:19:58 |
SergРаньше, лет 15-20 назад, на первомай практически всегда из 4 дней минимум два было с ярким солнцем и очень тепло, в рубашке жарко!
Народ в плавках/купальниках ходил.
Ну и лед везде чистый блестящий без снега.

Но в последние лет 10 климат как-то изменился, всё снего засыпано очень часто, пасмурно, количество солнца явно меньше, чем раньше.
Температура примерно +5 днем и -5 ночью.
Ветер внизу слабый, пара метров/сек, выше ледопадов Мугувека метров 10/сек, на склонах Мунку запросто 20 м/сек.
Тоже самое в верховьях Белого Иркута. От характерного большого валуна и далее до пер.Контрастов и Обзорной ветер — "пуховку насквозь продувает"
30.01.2009, 11:36:29 |
Elena_TЖеня, там снаряга (одежда и всё такое) уже специальная нужна? Боюсь, у меня ничего до весны в этом плане не сдвинется :-( . В х\б моём туда, видимо, нельзя соваться?
30.01.2009, 12:27:56 |
Евгений РензинЛена, главное, что нужно иметь — желание! Если оно есть, то всё остальное можно решить. У меня в прошлом году одна участница даже в кроссовках приехала. И спальник у неё был "смерть туриста". Осталась жива, здорова, довольна и даже поднялась на Мунку-Сардык! Погода, кстати, в прошлом году была мерзопакостная.
Так что не нужно ничего бояться. Расскажешь какие у тебя проблемы, чего-нибудь придумаем:)
30.01.2009, 12:43:04 |
Elena_TХорошо :-) . Ближе к маю расскажу, какие у меня ещё проблемы останутся ;-) . Надеюсь, что всё преодолимо :-) . Пока что главное — это ботинки.
30.01.2009, 15:26:30 |
WladimirЕвгений,не стоит нацеливать себя и других на бессмысленное геройство, и вот уж точно в кроссовках ехать на Мунку не надо, и спальник надо брать хороший, пуховой, или два синтепоновых:). Например,в прошлом году температура ночью в день открытия фестиваля "Белый Иркут" была под минус 15 холода. Без проблем организовать себе воспаление лёгких! И на Мунку надо таки ехать с кошками, с хорошей тёплой обувью, надёжной защитой от ветра, сменку брать на спуск вниз, после восхождения, чтобы не загибаться потом от радикулита и прочей хр..ни!
30.01.2009, 17:10:11 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин:  Погода, кстати, в прошлом году была мерзопакостная.


Нормальная погода была, Я бы даже сказал — хорошая
30.01.2009, 17:18:49 |
WladimirВ прошлом году был там 4 дня — из них два солнечных, радостно-весёлых, и два, как сказал Евгений — "мерзопакостных". И именно в "мерзопакостный" чёрт дёрнул подниматься к Мунку (очень не понравилось, когда вышел к Эхою и видимости дальше трёх метров не было вообще)
30.01.2009, 17:26:22 |
Игорь КлименкоУ природы нет плохой погоды


Кстати как вставить превьюшку в комент?
30.01.2009, 18:01:13 |
Вячеслав ПетухинИгорь, слева в меню "Написать" есть ссылка "Справка по кодам". Там всё написано. Вкратце так: [photo;26107]

Предыдущую ссылку исправил.
30.01.2009, 18:12:05 |
Юрий Власов

 Wladimir:  сменку брать на спуск вниз, после восхождения



По пути на вершину так сыро ?
30.01.2009, 18:21:31 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: По пути на вершину так сыро ?



Как обычно — лёд и снег.
Если есть надёжные жёсткие ботинки, то, конечно, будет всё нормально и никакой сменки не надо.
30.01.2009, 18:47:51 |
Юрий ВласовЯсно.

Ну у меня-то со снарягой полный порядок. Практически на любой сезон и любые температуры :)
30.01.2009, 19:02:25 |
WladimirПро сменку — одежду имел в виду, а не обувь:), а вообще там здорово — на первомайские праздники тоже еду обязательно, бардовский фестиваль понравился, звукозаписи, сделанные на Canon S5 IS, как концертные получились (не реклама:))!
30.01.2009, 19:26:55 |
Serg

 Elena_T:  Женя, там снаряга (одежда и всё такое) уже специальная нужна? Боюсь, у меня ничего до весны в этом плане не сдвинется :-( . В х\б моём туда, видимо, нельзя соваться?

Под нижнее х/б трико, под верхнее шерстяной свитер, на саму Мунку не подниматься, только до озера и от него вверх до "балды", возможно с заходом на перевал "Седло Мунку"
Тогда нормально — не замерзнешь.

А вообще "Мунку" — это совсем не обязательно "из кожи вон, но залезу на пик Мунку-Сардык!!"

Мунку — это очень красивый и разнообразный район, том много куда ходить и без самого пика, и эти места спокойно ходятся в х/б

Если ночевать на не стрелке Б.Иркут-Мугувек, а ниже, недалеко от моста, то ночью градусов на 5 теплее, в "смерть туриста" не замерзнешь.
30.01.2009, 20:23:44 |
Юрий ВласовА вот еще вопрос. Погранзона как никак. Погранпропуска нужны ? Если да, то каким образом заказываются ?
30.01.2009, 20:32:43 |
Sergey VМы планируем примерно 9 мая, дней на 4-5, как и в прошлые два года. Теплее, и народу намного меньше.
Согласен с Сергеем Н. и многие, думаю так же считают — нет никакой необходимости именно на Мунку-Сардык забраться. Хотя легко наверно говорить, когда уже поднялся хотя бы раз-другой. Район замечательный, очень удобный, красивый, за день можно нагуляться, вариантов масса. За этим надеюсь и поедем.. В этот раз возьму наконец лыжи.
30.01.2009, 21:47:35 |
WladimirПо поводу погранзоны — в мае и июле прошлого года пограничников не было, даже испытал некоторое "разочарование" — стоило в аэропорт в погранотряд в апреле мотаться, бумажки разрешительные оформлять... Но лучше сделать, чем играть в рулетку — пронесёт или не пронесёт.
30.01.2009, 22:11:33 |
Юрий ВласовДык куда идти оформляться ? Можно ли подать заявки по факсу ?
30.01.2009, 22:45:54 |
Евгений Рензин

 Wladimir: Евгений,не стоит нацеливать себя и других на бессмысленное геройство, и вот уж точно в кроссовках ехать на Мунку не надо

Полностью согласен:) Кроссовки у той девушки были фирмовые, Asolo, кажется. Они больше были похожи на ботинки для лёгкого трекинга. На вершину она ходила в кошках и ещё у неё были гамаши. Спальник её остался валяться у меня дома, а ей я дал два своих старых (довольно фиговеньких).

 Wladimir: ...и спальник надо брать хороший, пуховой, или два синтепоновых:).

Пуховый спальник не нужен! У него вообще минусов больше, чем плюсов. Через пару ночей он напитается влагой и будет не лучше "смерти туриста".
Два синтепоновых? Это таких, которые лет десять назад выпускались? У меня есть спальник Marmot, температура экстрима -40,7С. Покупал в Фан-Спорте весной 2008-го за 3790 р. Спальники Alexica были ещё дешевле (температура — 20С, кажется).

 Сергей Н.: Мунку - это очень красивый и разнообразный район, том много куда ходить и без самого пика, и эти места спокойно ходятся в х/б

Я больше скажу, на пик можно идти только после (или перед) окончания праздников, когда добрая половина туристов уезжает из района. В противном случае, есть реальный шанс поймать камень. Летальный исход уже имел место:(

 Юрий Власов: Погранпропуска нужны? Если да, то каким образом заказываются?

Пропуска нужны. В прошлом году получали прямо на заставе в Мондах (от 30 мин. до пары часов). Юра, а у вас уже есть определённость по срокам?
30.01.2009, 22:49:00 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: Юра, а у вас уже есть определённость по срокам?



Приблизительная. В районе Мунку будем на первомай.
30.01.2009, 23:01:53 |
Игорь Клименко

 Юрий Власов:  А вот еще вопрос. Погранзона как никак. Погранпропуска нужны ? Если да, то каким образом заказываются ?



angara.net/info/pogran/att.doc
31.01.2009, 00:04:36 |
Alex GreenПривет всем. Народ. Давно не "виделись". Юра и тебе привет, особый....
Давай приезжай, встретим.
Жека, ты не забудь с числом так подгадать, чтоб как в
прошлом году на получилось, мы сёдня домой, а на завтра концерт.
Я например сильно там по горам лазить не собираюсь, так
пару прогулок.... Так что Жека, культурная программа нужна...
Я буду "косторовым", "домовым" и т.д. и т.п. ....
Могу гитару взять хорошую, и спирт, Очень хороший.
31.01.2009, 00:51:36 |
Юрий ВласовАлекс ! Мы с Жекой категорически будем рады тебя увидеть ! :)
31.01.2009, 00:57:06 |
Юрий ВласовСпирт тоже возьмем, хороший и устроим дегустацию чей лучше ;)
31.01.2009, 00:57:45 |
MustaphaДа, Женя опять стремительно приближается май с традиционной поездкой на Мунку, хотя последнее время погодка действительно не балует. Хочется все-же сходить куда нибудь, например на Пограничный. Или даже констатировать факт, что я опять сплю в палатке, и слышу шум ветра или реки.
31.01.2009, 21:54:21 |
Serg

 Mustapha: например на Пограничный.

Пограничный-то суров! Это совсем не Мунку, высота, кстати, почти такая-же, 3490м, против 3491м у Мунку (хотя видел по Мунку и высоту 3495м)
01.02.2009, 00:01:48 |
Стас ФишбейнЕсли со стороны Жахоя заходить, конечно сурово.
01.02.2009, 16:56:14 |
Стас ФишбейнВ прошлом году проторчали два часа на заставе,получили пропуска,а на КПП одни гаишники были ,которым все по барабану. Через пару дней в районе стрелки два погранца спросили о наличии разрешения. Можно-же просто сказать,что в Орлик едем ,многие так делают.
01.02.2009, 17:09:14 |
WladimirТакой вопрос — какие маршруты, кроме восхождения на Мунку, лазания на Обзорку, перевал Контрастов интересны по разнообразию ощущений и по возможности обернуться за световой день?
01.02.2009, 21:10:32 |
Юрий ВласовА есть у кого-нить треки или точки маршрутов и перевалов в районе Мунку ?
01.02.2009, 22:12:46 |
Евгений Рензин

 Wladimir:  Такой вопрос - какие маршруты, кроме восхождения на Мунку, лазания на Обзорку, перевал Контрастов интересны по разнообразию ощущений и по возможности обернуться за световой день?

1.Можно пройти по Среднему Иркуту (камнепадоопасно). Как выберетесь из каньона, вернуться немного назад и вылезти на левый борт. Дойти до пер. Нуху (н/к) и спуститься обратно, к Белому Иркуту. (Потребуются кошки, ледоруб и верёвка)
2. Подняться по ручью Ледяному, перевалить через пер. Горелова (1А) и по Мугувеку спуститься назад к стрелке (потребуются кошки, лавиноопасно).
3. Подняться по Мугувеку до правого притока. Далее по этому притоку выйти к пер. Мугувек (1А), перевалить и спуститься обратно к стрелке (спец. экипировка не требуется).
4. Из относительно простых восхождений, можно подняться на пик Конституции через пер. 26-го партсъезда. Может быть лавиноопасно. Кошки и ледоруб обязательны.

 Юрий Власов:  А есть у кого-нить треки или точки маршрутов и перевалов в районе Мунку ?

Юра, там трудно заблудиться. К тому же, будет полно народу и всегда можно кого-нибудь распросить. Но, если всё же надо, то посмотри здесь: Главное меню->карты->GPS-точки на схеме.
02.02.2009, 01:06:39 |
Юрий ВласовЖень, у нас перед Мунку, горная 2-ка будет. Так что не помешает. Особенно на случай плохой видимости.

А насколько сложно восхождение на в.Катька-дура с перевала Горный ? Есть где-нибудь описания ?
02.02.2009, 01:11:47 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: А насколько сложно восхождение на в.Катька-дура с перевала Горный ? Есть где-нибудь описания ?

Костя туда лазил (соло). Порядочного описания от него не дождешься. Насколько мне известно, сам перевал может быть лавиноопасен. В остальном, там вся сложность — забраться на балду, которая и является вершиной. Т.е. только последние 3 метра могут оказаться сложными.
02.02.2009, 01:42:06 |
Юрий ВласовИнтересно, а почему сия вершина называется Катька-дура ? :)
02.02.2009, 14:01:35 |
Serg

 Юрий Власов:  Интересно, а почему сия вершина называется Катька-дура ? :)

По легенде, очень известная иркутская альпинистка Екатерина Иванова в свое время сделала неудачную попытку восхождения на эту вершину, они не смогли залезть на саму "балду", т.е. вершинную скалу. Причем надо было просто обойти скалу с другой стороны и стали-бы видны зацепки для залезания на неё, но группа Ивановой совсем чуть-чуть "не заглянула за угол", и, соответственно, не взяла вершину.
Ну и ей потом в лагере боле опытный народ высказал — чего думает по этому поводу. Вот отсюда и пошло название.

Екатерина Иванова покорила Эверест и погибла в 1994г. во время восхождения на Канченджангу, когда их лагерь на 6700м ночью снесло лавиной.
02.02.2009, 15:33:24 |
SergИ ещё одна гипотеза: (Дорофеева — девичья фамилия Ивановой)

==========
Катька-дура

Довольно скоро Катя стала кандидатом в мастера спорта. Первой вершиной, которая покорилась Дорофеевой, была Башня в Восточных Саянах. В то время (шла середина 80-х) альпинистов в нашей стране готовили основательно, их квалификация была стратегически важна. За несколько лет Екатерина взошла на все семитысячники СССР.

- Однажды при пересечении замерзшего ручья на Мунку-Сардыке в Саянах Катя написала ледорубом на снегу: "Ручей Ленка-дура", в честь подруги, Елены Емельяновой, — рассказывает Андрей Афанасьев. — Я на таборе говорю: "Катя, завтра на непокоренную вершину идем". Катя: "Андрюша, вы же джентльмены, позволите девушке взойти первой?" Возражать мы не стали, но с одним условием: назовем вершину в честь первовосходителя — Катька-дура (назвала же она подобным образом ручей в честь Лены). Когда поднялись, увидели записку. Оказалось, что не первые. Катя чуть не в слезы, меня кулаком по печени: обманули!

Тут же альпинисты решили покорять другую вершину. Так в ущелье появилась гора со странным названием Катька-дура. Высота этого пика — 3065 м, что для Саян немало.
===============
02.02.2009, 15:36:49 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: И ещё одна гипотеза:



Я тоже слышал толкование, что это вовсе не в насмешку над Дорофеевой было названо. А по поводу "не взяла вершину" вроде как участники восхождения считали, что они на вершину поднялись. А встал ты на последний камушек, который на самом верху или на предпоследний — это вроде как не принципиально.
02.02.2009, 17:50:18 |
SergВот, наверное, самая полная статья про Дорофееву-Иванову: http://pressa.irk.ru/kopeika/2008/25/009001.html
02.02.2009, 18:39:52 |
Юрий ВласовМда, интересный, уникальный человек, интересная история.
03.02.2009, 23:28:46 |
Юрий ВласовВобщем, мы определились со сроками. Наш поход состоится с 25 апреля по 3 мая.
03.03.2009, 00:44:51 |
Евгений РензинЮра, а с маршрутом появилась ясность?
03.03.2009, 01:49:09 |
Юрий ВласовПока не полная, но что-то типа:

р.Белый Иркут — пер.Контрастов (н/к) — г.Обзорная — пер.Средний (1А) — р.Б.Иркут — р.Мугувек — пер.Мозырский (1Б) — пер.Горелова (1А) — пер.ИГКТ (Скалистый) (1Б) — г.3117 — р.Ледяной — р.Б.Иркут — р.Мугувек — оз.Эхой — г.Мунку-Сардык (1Б) — оз.Эхой — р.Мугувек — р.Б.Иркут — пер.Шатаевой (1Б) — р.Жохой — пер.26 партсъезда (1А) — р.Б.Иркут — пер.ИГУ (1Б) — г.Конституции (1Б) — р.Б.Иркут — р.Средний Иркут — пер.Нуху (н/к)

Еще есть мнение включить пер. Горный и в. Катька-дура

Вобщем в процессе. Как все станет ясно — сообщу тут.
03.03.2009, 02:12:07 |
Евгений РензинТ.е. все ночёвки будут на стрелке (в зоне леса)? Дольше, чем на 1 день уходить никуда не будете? Это здорово!
03.03.2009, 02:20:29 |
Zoolyпомню, помню... Как вижу группа многолюдная собирается и по срокам я не поняла. Лично по себе — два последних года езжу туда исключительно на "вторые" майские, поскольку обилие народа в первомай напрягает. В общем, надо обсуждать, в принципе я не против новых вершин)
03.03.2009, 09:33:30 |
Юрий ВласовЖеня, пока полной ясности нет, маршрут в стадии проработки. Как все утрясем, сообщу здесь подробнее.

А как там со связью ? Хотя бы в Мондах есть сотовая связь ? Если да, то какие операторы в наличии ?
03.03.2009, 14:29:57 |
Serg

 Юрий Власов: А как там со связью ? Хотя бы в Мондах есть сотовая связь ? Если да, то какие операторы в наличии ?

В Мондах на солнечном телескопе стоит базовая БайкалВестком, соответственно связь БВК (и только БВК) есть много где, в том числе прямо у кафешки на Б.Иркуте, там связь плохая, надо на склончик подняться метров на 10, там уже тропа натоптана :-)
Ну и на любых склонах, смотрящих в сторону Монд и хоть чуть возвышающихся над другими — тоже есть, например на склонах, противоположных дороге Монды-Б.Иркут
03.03.2009, 19:09:37 |
SergЕщё в Кырене есть базовая БВК, соответственно покрытие по дороге километров на 20 в обе стороны от Кырена.
Последняя связь МТС — километров на 15 в обе стороны от сворота на Аршан (сама базовая в Аршане стоит)
03.03.2009, 19:12:34 |
Евгений Рензин

 Zooly: ...по срокам я не поняла.

Я сам ещё не понял:) Мечусь, как та обезьяна — и с красивыми охота, и с умными! Но, скорее всего, поеду всё-таки на "первые" праздники. Мотива два: хочу повидать Юру (обсудить планы и т.п.) и попасть на фестиваль. Фестиваль, кстати, не столько моё пожелание, сколько Alexa Greena. Что до большого количества народа, то это не такая уж проблема. Как правило, после выходных большая часть уезжает. Я же ни как не согласен ехать на три дня. Дней на семь, минимум на пять.
В общем, определяться буду в начале апреля.

PS Даша, а на Дружбу (район п.Аршан) в конце марта-начале апреля нет желания сходить? С приездом-отъездом 3 дня.
03.03.2009, 20:50:15 |
Alex GreenДа, да, фестиваль O Festivall................
03.03.2009, 23:16:16 |
Zooly

 Евгений Рензин:    ... Как правило, после выходных большая часть уезжает. Я же ни как не согласен ехать на три дня. Дней на семь, минимум на пять.В общем, определяться буду в начале апреля.PS Даша, а на Дружбу (район п.Аршан) в конце марта-начале апреля нет желания сходить? С приездом-отъездом 3 дня.



Делаю вывод, что все-таки с "умными")))
для меня время дороже денег, поэтому к выходным привязана в любом случае. Сейчас рано загадывать первые это будут или вторые майские... просто буду иметь в виду)
Конец марта-начало апреля уезжаю (вроде бы) в приэльбрусье, так что на Дружбу не смогу.
04.03.2009, 09:54:57 |
Юрий ВласовА что за солнечный телескоп в Мондах ?
04.03.2009, 22:30:29 |
Serg

 Юрий Власов:  А что за солнечный телескоп в Мондах ?

Не прямо в Мондах, чуть дальше в сторону границы и за 500м перед границей дорога налево в гору.

Здесь на сайте есть хороший обзор этой обсерватории: http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=another&id=observatoriya
05.03.2009, 12:03:58 |
SergКстати, панорамный снимок Александр Иутинского сделан практически с места установки базовой станции БВК, поэтому почти все места, видимые на снимке (и находящиеся не далее 32 км от обсерватории), имеют хорошую связь БВК.
Поскольку радиоволны умеют немного загибаться за препятствия (дифракция), умеют хорошо переизлучатся на металлических предметах типа проводов и опор ЛЭП (тоже, по сути, дифракция) — связь есть даже там, где нет прямой видимости, например в нижней части Бугувека прямо в русле есть несколько мест со связью БВК.

Панорама с солнечной обсерватории
05.03.2009, 12:20:17 |
Юрий ВласовЖеня, определились с маршрутом. Все ночевки будут на Стрелке в зоне леса.
13.03.2009, 00:30:08 |
Юрий ВласовГде-то тут, на форуме давали факс Погранзаставы в Мондах. Не могу найти, дайте сцылу плиз ?
13.03.2009, 00:47:01 |
Евгений РензинЮра, не нужно ни куда звонить (отправлять факсы). Наверняка будет всё так же, как в прошлом году. То есть:
1. Заранее пишите ходатайство (бланк сброшу почтой).
2. Заезжаете в Кырене в ПСО, ставите отметку о регистрации (на обратном пути уведомляете, что всё в порядке).
3. В Мондах заезжаете на погранзаставу, там торчите 15-20 мин. и едете дальше.
Если не веришь, то в почте есть ещё телефон войсковой части в Кяхте (Монды — её подразделение), можешь звякнуть туда.
14.03.2009, 03:40:53 |
ленквот я куда угодно хожу — в том, в чем по городу гуляю. а это — нечто усредненное до бесчувствия — просто ботинки, просто куртка, просто рюкзачок под книжки. до смешного: в одних и тех же джинсах в филармонию и на мопеде в баргузинскую долину...
но именно экипировка — это те РОГА, которые мне не даны.
иначе говоря, хожу только туда и делаю только то, что мне позволяет какая попало одежка. люди не понимают, как можно так ходить в природу.
люди-то одеты и снабжены, как люди. блин, ну почему?!.... ну помогите!...притом, хожу всегда одна — а значит, не могу взять ничего лишнего из-за неподъемности. тяжелый рюкзак лишает смысла мои вылазки.
ну где все эти непромокаемые, теплые, легкие, компактные обмундирования путника? видела у одного армейскую одноместную палатку штатовскую... видела и боты всякие. но у меня-то нету! о, я несчастная! если б было это все у меня, давно бы ушла насовсем, куда глаза глядят.

14.03.2009, 19:00:20 |
Alex GreenЖеня, ну расскажы ты этому ленку где что взять.......
а то так и будет мучиться.............
14.03.2009, 21:07:52 |
Евгений РензинХм, я бы рассказал, но боюсь, девушка уйдёт насовсем, куда глаза глядят:)
А если серьёзно, то лучше для этого завести отдельную тему, обозначить цели (лето, межсезонье, зима, продолжительность вылазок), и, конечно, бюджет.
14.03.2009, 23:21:52 |
Serg

 Евгений Рензин: 1. Заранее пишите ходатайство (бланк сброшу почтой).2. Заезжаете в Кырене в ПСО, ставите отметку о регистрации (на обратном пути уведомляете, что всё в порядке).3. В Мондах заезжаете на погранзаставу, там торчите 15-20 мин. и едете дальше

В связи с тем, что Кыренское ПСО работает далеко не всегда, а заезды бывают и поздно вечером-ночером, удобнее с заявлением заранее, за несколько дней, заехать в МЧС в Иркутске, мкр.Байкальский (перед трамвайным кольцом №5 налево во дворы) и поставить отметку там, тогда Кырен можно проезжать без остановки и только в Мондах на заставе отметиться.
15.03.2009, 14:29:02 |
Юрий ВласовПо поводу погранзоны все понятно. Бланки получил.
15.03.2009, 14:47:08 |
Юрий ВласовЛЕНК, открыл новую тему в разделе "Всё для похода". Там и ответил.
15.03.2009, 14:48:56 |
Юрий ВласовИщу инфо по перевалу Мозырский. На сайте по нему ничего нет :(
15.03.2009, 17:43:42 |
Вячеслав ПетухинНадо прежде всего указать где именно перевал (я так понял, с Мугувека, но куда и где именно — непонятно). Потому что вроде там всё хорошо известно. Откуда взялся перевал с таким названием — непонятно. Возможно, это просто второе название известного перевала.
15.03.2009, 18:07:32 |
Юрий ВласовТочной информации пока нет, но судя по всему он находится где-то неподалеку от перевала Горелова или вообще представляет собой вариант перевала Горелова, но с категорией 1Б.
15.03.2009, 18:33:16 |
Юрий ВласовИщутся координаты и (или ) GPS-точки следующих объектов:

перевал Средний
вершина Катька-Дура
перевал Горный
перевал Шатаевой
перевал 26 партсъезда
вершина 3117
перевал Нуху

Интересуют также соответствующие GPS-треки.
15.03.2009, 19:16:40 |
Serg

 Юрий Власов: перевал Нуху

А что именно считать перевалом Нуху ? Если дырку, то она внизу и до верха перепад ещё метров 100 по высоте.
Если "седловину", то там плоскотень и седловина там как-то не очень наблюдается, так, тропа по увалам.
16.03.2009, 01:20:04 |
Юрий ВласовНаверное седловину, судя по карте.
16.03.2009, 01:42:52 |
Serg

 Юрий Власов:  Наверное седловину, судя по карте.

В том-то и дело, что седловину у Нуху найти сложно :-)
Т.е. как выбрался наверх (минут 10 от дырки), так тропа и пошла чуть вверх чуть вниз, как такового перевала там особо и нет.
16.03.2009, 14:10:00 |
Юрий ВласовОпределился наш маршрут и по моему окончательно:

26.04 р.Белый Иркут – слияние с р.Ледяной —
27.04 р.Ледяной – пер.Горелова(1А) – р.Мугувек —
28.04 р.Мугувек – пер.Мугувек(1А) –оз.Эхой -
29.04 радиальный выход: оз.Эхой – восх. г.Мунку-Сардык(1Б) – оз Эхой – Стрелка – р.Б.Иркут —
30.04 р.Б.Иркут – пер.Средний(1А) – восх. г.Обзорная(н/к) – пер.Контрастов (н/к) – р.Б.Иркут —
1.05 Дневка —
2.05 радиальный выход: р.Б.Иркут – восх. в.Катька-Дура – р.Б.Иркут —
3.05 р. Б.Иркут – пер.Нуху(н/к) – р.Средний Иркут – Тракт
28.03.2009, 03:20:39 |
Serg

 Юрий Власов: 3.05 р. Б.Иркут – пер.Нуху(н/к) – р.Средний Иркут – Тракт

пер.Нуху находиться с "внешней" стороны петли Б.Иркут-Ср.Иркут а не между ними.
Или имелся ввиду маршрут Б.Иркут — пер.Средний или Контрастов — Ср.Иркут — подъем на пер.Нуху — спуск обратно к Ср.Иркуту — форсирование неприятного ледопада в каньоне Ср.Иркута — выход на Б.Иркут ?
28.03.2009, 15:25:27 |
Юрий ВласовХм... из цирка в районе Катьки-дуры по Белому Иркуту до стрелки Б.Иркут -С.Иркут затем по С.Иркуту до пер. Нуху и с него выходим на тракт.
28.03.2009, 15:48:40 |
Serg

 Юрий Власов:  Хм... из цирка в районе Катьки-дуры по Белому Иркуту до стрелки Б.Иркут -С.Иркут затем по С.Иркуту до пер. Нуху и с него выходим на тракт.

Так — понятно, но тогда у вас неверно указана последовательность в "3.05 р. Б.Иркут – пер.Нуху(н/к) – р.Средний Иркут – Тракт"
28.03.2009, 19:26:41 |
Serg

 Юрий Власов: до стрелки Б.Иркут -С.Иркут затем по С.Иркуту до пер. Нуху

Ледопад в каньоне Ср.Иркута может быть в довольно плачевном состоянии (а обойти его невозможно никак), частично обрушенный, но это ещё мелочи, а вот после ледопада может оказаться озеро ледяной воды почти по пояс, которое тоже невозможно обойти или облезть по скалам (они там нависающие много где)
Может, конечно, повезет, и вам это не попадется (год на год не приходится), но морально надо быть готовыми :-)

А если у вас нет цели непременно пройти насквозь каньон Ср.Иркута, то несравнимо удобнее от стрелки Б.Иркут-Ср.Иркут дойти до стоянок у дороги, и от них по хорошей тропе пройти до "дырки" и самого пер.Нуху.
28.03.2009, 19:32:44 |
Alex GreenЮра, ты что, одну днёвку-то всего наметил,
мы ж как раз первого приедем, будем встречу отмечать :),
а тебе на завтра идти.......

..........Жека, я не помню все эти маршруты,
(Днёвка р.Б.Иркут)
всмысле ты с Юрой договорился где мы состыкуемся.
28.03.2009, 21:03:37 |
Юрий ВласовАлекс, в этот раз не я командую. Мероприятие организовывает сегция горного туризма при Красноярской федерации спортивного туризма.
29.03.2009, 00:39:24 |
Евгений Рензин1. Юра, ты уж извини, но ваш план, если понимать его буквально, надуман и удовольствия принесёт меньше, чем мог бы. Абсолютно весь марщрут можно пройти ночуя на стрелке (Иркута и Мугувека). В т.ч. и взобраться на Мунку. При этом вам не придётся таскать на себе здоровенные кули (а они обязаны быть здоровенными) и вечерком вы сможете сидеть у костра. Есть, конечно, любители ночевок на озере, в какой-то степени это даже оправдано, но не является необходимым. Главное в день восхождения встать пораньше, вперёд толпы пройти. Впрочем, 29-го большой толпы ещё не должно быть.
2. На Нуху ради Нуху идти бы не советовал. На мой взгляд, каньон Среднего Иркута на порядок красивей и интересней. Сам я бывал там дважды. То, о чем предупредил Сергей, имело место в прошлом году. Т.е. ледопад весь растаял, но мы без особых проблем забрались по стеночки справа, провесили перилки и вслед за нами забрались полные чайники (в т.ч. девушки). Далее действительно встречались подтопленные участки, но так, чтобы "воды по пояс" — такого не было. Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было.
PS Очень рекомендуется наличие касок — сверху могут лететь камушки.

 Alex Green: ...в смысле ты с Юрой договорился где мы состыкуемся?

Юра, мы будем стоять на левом (ор.) берегу, примерно 300 м ниже стрелки. Там ещё над берегом ключик есть и по его милости к весне образуется приличная наледь. Я возьму с собой красный флаг с надписью "MATRIX" — привяжем на какое-нибудь дерево, найдёшь. Если не найдёшь, то начиная с 19.00 каждый час выходи непосредственно на стрелку. Найдёмся:).
3. Если не задавит, возьми с собой диск с фотками и рассказом (Кавказ).
29.03.2009, 15:42:42 |
Serg

 Евгений Рензин: но так, чтобы "воды по пояс" - такого не было. Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было

Не всегда, конечно, но бывает там "веселуха". У меня был случай, когда участок выше верхнего ледопада в ту сторону я ещё прополз по 20-сантиметровой кромке льда у скал справа, которая обломилась за мной, и обратно я шел именно по пояс в воде, держа фотоаппарат над головой, чтобы не забрызгать.

Ещё был случай, когда от Б.Иркута вверх по каньону Среднего шли в сапогах и их высоты хватало (хоть и на пределе), при ходьбе туда-обратно нарушили равновесие ледовых заторов в каньоне, и после выхода обратно к Б.Иркуту пошел паводок или водно-ледяной смеси, причем такой силы, что вода внизу за пару десятков секунд поднялась больше чем на полметра, островок внизу в центре русла Ср.Иркута затопило весь, мы еле успели рюкзаки выкинуть оттуда, иначе их унесло-бы.
Так что всяко бывает :-)

Правда для объективности следует заметить, что паводок в каньоне мы устроили на 10 мая, а не на первое :-)

29.03.2009, 22:47:19 |
Юрий ВласовЖеня, я в основном с тобой согласен, но, повторюсь, командую не я. Чесно говоря то что нам предлагают мне нравится все меньше и меньше.

Ваше местоположение понял, найду. Диск, а точнее диски возьму обязательно.
29.03.2009, 22:50:07 |
Юрий ВласовНу вобщем у нас тут как в кино с немцами, все меняется каждый день. Посовещавшись, мы решили не ходить со спортсменами т.к. то что они нам предлагают неинтересно. Сейчас сижу прорабатываю собственный маршрут.

Женя, у вас 1-го заезд, а выезд когда ? Есть идея насчет одного совместного выхода.
30.03.2009, 21:44:33 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Женя, у вас 1-го заезд, а выезд когда ? Есть идея насчет одного совместного выхода.

Понятия не имею:) Можно хоть до 10-го там торчать. Вряд ли, конечно, но до 6-7, наверное, будем.
А у вас-то обратная дата железная? И какая идея?
31.03.2009, 01:27:40 |
Юрий ВласовРаз уж мы все взяли в свои руки, то обратная дата пока открытая. Пока планируем числа 4-го или 5-го в обратный путь подаваться.

Идея в процессе проработки, но как вариант: числа 3-го мая совершить совместное восхождение на безымянную вершину 3117 с седловины перевала ИКГТ.

Замысел такой: утречком встаем, берем снарягу, перекус на день и практически налегке дуем вверх по р.Мугувек, а затем вверх по его правому притоку до пер. ИКГТ. Забираемся на седловину, а оттуда идем на вершину 3117. Путь, судя по описаниям простой (не сложнее 1Б), но я еще уточняю. Затем возвращаемся на седловину, спускаемся в сторону Бугувека, идем вниз по реке до Белого Иркута и затем вверх по Белому Иркуту до нашего лагеря на Стрелке. Возможен вариант возвращения по тому же пути что и пришли.
31.03.2009, 01:42:40 |
Евгений РензинС датой согласен. Раньше не хотелось бы.
По маршруту:
Мне не очень хочется ну Буговек идти, а вот по Ледяному хочется. В этой связи, предлагаю так: р. Ледяной, пер. Горелова, траверс на ИГКТ (не ИКГТ, расшифровывается Иркутский Городской Клуб Туристов), пик 3117, возможно, траверс на пер. Пограничный, р. Мугувек, стрелка. Я на Горелова был. От него начало подъема точно простое.
Плюс маршрута в том, что более слабые участники могут с Горелова вниз свалить и маршрут всё равно останется интересным!
31.03.2009, 03:01:58 |
Alex Green(Многие места можно было обойти, а где нельзя, пробежать. В общем, ботинки, кажется, некоторые промочили, но ничего непреодолимого не было.)

.....Ага некоторые, я один и провалился по я..а, в одном месте.......
остальные по моему все сухие остались.
31.03.2009, 13:51:59 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  С датой согласен. Раньше не хотелось бы.По маршруту:Мне не очень хочется ну Буговек идти, а вот по Ледяному хочется. В этой связи, предлагаю так: р. Ледяной, пер. Горелова, траверс на ИГКТ (не ИКГТ, расшифровывается Иркутский Городской Клуб Туристов), пик 3117, возможно, траверс на пер. Пограничный, р. Мугувек, стрелка. Я на Горелова был. От него начало подъема точно простое.Плюс маршрута в том, что более слабые участники могут с Горелова вниз свалить и маршрут всё равно останется интересным!



Согласен.

А можно еще одно интересное и полезное мероприятие затеять. В районе пер. Горелова есть пер. Мозырский (1Б). На сайте о нем нет информации, но перевал есть и его каждый год проходят группы Красноярских туристов. Можно будет пройти его и как следует все заснять на фото и описать. Материалы разместить на этом сайте. Как говорится и интересно и полезно.
31.03.2009, 14:01:52 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: В районе пер. Горелова есть пер. Мозырский (1Б).

Юра, а это случайно не перевал Мудрая Борода? Долины каких речек соединяет? Просто рядом с Горелова вряд ли может находиться ещё один перевал. Вот описание и фотографии:http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=mudrayaboroda
01.04.2009, 00:05:54 |
Юрий ВласовНет, это не Мудрая борода. Соединяет долину Мугувека с долиной ручья Ледяного. Я тебе на мыло сейчас его фотку кину.
01.04.2009, 00:16:36 |
Евгений РензинО! Юра, смотри какую карточку обнаружил!
01.04.2009, 00:33:21 |
Юрий ВласовУгу, похоже Мозырский еще раньше точки съемки.

Ну а вообще — фотка полезна в плане предстоящего траверса с Горелова до 3117.
01.04.2009, 00:39:00 |
Евгений РензинЮра, фото получил. Судя по нему, это нелогичный вариант прохождения того же пер. Горелова. Смысла в нём нет совершенно! Причём с обеих сторон.
01.04.2009, 00:42:30 |
Юрий ВласовВ чем нелогичность ?
01.04.2009, 00:44:55 |
Евгений РензинВ том, что если можно преодолеть препятствие простым путём, не нужно лезть на стену. Это может быть оправдано только в случае существенного сокращения протяженности маршрута. Ведь горный туризм, это не альпинизм. Это там на одну и ту же вершину может быть несколько маршрутов. В случае же с перевалами, логичным считается наиболее простой маршрут пересечения хребта (отрога), соединяющий две долины.
01.04.2009, 01:01:18 |
Юрий ВласовИщутся фотографии перевала Шатаевой со стороны Жохоя. Особенно если на них будет снята точка начала подъема на перевал, а еще лучше нарисован весь путь подъема.

На этом сайте всего одна фотография по которой сложно что-либо понять.
09.04.2009, 00:14:56 |
Юрий ВласовНу что, друзья ! У нас все готово ! Осталось рюкзаки сложить :)

Выезжаем 25-го апреля. Остальные планы не поменялись. А у вас как ?

Женя, займите нам место под одну палатку возле себя. Мы возможно даже чуть позже вас на Стрелку подойдем. В остальном как договаривались.

А у вас рации случайно не будет ? Наши JJ Connect (62 канала) будут включены на прием на 20 канале. Если че, можно будет попытаться связаться.
21.04.2009, 01:38:49 |
Евгений РензинЕсли все намерения подтвердятся, то нас будет 10 (десять) человек. Ужас! :)
Юра, рации нет. Если 1-го не встретимся, то 2-го и 3-го выходи в 22.00 непосредственно на стрелку.
21.04.2009, 09:04:31 |
Юрий ВласовОк, но я уверен что найдемся 1-го числа.
21.04.2009, 13:26:34 |
Alex GreenЖека, а ты Влада посчитал...
21.04.2009, 13:37:40 |
Евгений Рензин

 Alex Green:  Жека, а ты Влада посчитал...

До сих пор не наблюдал за собой способностей ясновидца:) В этот раз они тоже не проявились:( Ну что ж, очень рад! Значит нас 11!

Влад (Ворбьёв?), а на форуме-то чего не сказал ничего? Ещё вопросик, бланк заявления на пропуск в погранзону у тебя есть или скинуть тебе (твой mail?)? До Иркутска поездом добираешься или на своём авто?

Саня, ты тогда с Владом договорись о палатке. Лучше чтобы он свою взял. Твоя не гламурная:)
21.04.2009, 21:50:12 |
MustaphaЖеня, я уже собираюсь, пиши что брать.
21.04.2009, 23:00:02 |
Евгений РензинОкончательно определимся по составу до 24:00 пятницы 24.04.09. Сейчас из 11 человек 3 под вопросом.

Саня (Мустафа), из общественного с тебя топор, большой котелок (у тебя же есть большой?), и, возможно, палатка (в твою же трое войдут?). Продукты (кроме спиртного и сахара) я куплю на всех.

Если есть возможность где-то взять кошки, берите!
21.04.2009, 23:42:50 |
MustaphaЖеня, палатка у меня двухместка (втроём никак), котёл, как у тебя есть круглый, кажись на 5 литров, есть плоский на 5 и на 3 литра, какие брать?
22.04.2009, 00:12:45 |
Евгений РензинПо палатке после 24-го решим. Котел бери плоский 5 л.
22.04.2009, 00:17:53 |
Alex GreenВлад палатку возьмёт, только он раньше нас хотит срываться,
так что на последние одну-две ночи мне придётся искать где-то ночлег.
(пустите погреться...)

По машине не понял, я думал так же на ней до поста... поясни...

Бланк тоже не понял, если что мыло то же aleхgreen@nm.ru

А мне что брать, у меня из общ. будет Гитара и спирт.
22.04.2009, 00:20:06 |
Евгений РензинСаня (Alex), про машину я спрашивал Влада. Бланк на тебя я сделаю, данные твои есть. С палаткой решим позже.

Саня, общественная гитара с большой буквы потому, что ты озеро имеешь ввиду? -:)) Озеро спирта, наверное. Бери тогда ещё антипохмелин какой-нибудь.
22.04.2009, 08:50:49 |
Юрий ВласовСобрал рюкзак, бью копытом :) Старт завтра в 11 по Красноярскому ! Ура ! На волю ! В пампасы ! :)
24.04.2009, 16:45:11 |
ZoolyКто едет на 1 мая -а на чем из Иркутска вы добираетесь до места?
24.04.2009, 17:56:27 |
Евгений РензинМы на своих машинах. Останутся ли свободные места — пока не знаю.
24.04.2009, 19:10:30 |
Ольга Тарасоваto Alex Green: будет время, приходите в гости, я живу обычно выше стрелки на левом (ор) берегу Муговек перед поворотом русла, почти крайний лагерь. Буду рада видеть вас с Владом
25.04.2009, 00:24:04 |
Юрий ВласовНу все, ребята. Мы поехали. Щас позавракаю и на вокзал. До встречи ! :)
25.04.2009, 08:58:02 |
Alex GreenОля-ля, ты с какого по какое будешь там.
25.04.2009, 19:12:00 |
Ольга ТарасоваС 30-го по 3-е, с 1 по 2 в планах ночевка где-нить в пути (в случае победы над ленью:)
26.04.2009, 00:53:43 |
Церендондоков СергейПривет! подкажите! что-бы добраться до Ильчира нужно в таможне оформляться? и если да — то какие документы надо, и куда с ними в Иркутске податься
29.04.2009, 09:41:09 |
Вячеслав ПетухинДо Ильчира вообще не стоит ничего оформлять. Формально он вроде как ещё входит в 20-ти километровую зону от границы, но где-то уже с края. Ну и, конечно, пограничники там уже никого ловить не будут.
Да и для того, чтобы куда-нибудь совсем рядом с границей ехать (на Белый Иркут) тоже заранее ничего оформлять не обязательно. Насколько я понимаю, можно всё оформить прямо в Мондах. Ну а если ехать на Ильчир, то к пограничникам можно и не заезжать.
29.04.2009, 10:00:32 |
SergСлава, не дезинформируй коллектив! :-)

1. погранзона — 25км от госграницы, по дороге Монды-Ильчир эта зона заканчивается на мосту через реку Гарган (примерно 10км от развился Орлик-Ильчир/Самарта)

2. дорога до Ильчира несколько десятков километров проходит в пределах погранзоны, поэтому оформление формально необходимо, другое дело, что при транзитном проезде через погранзону разрешено оформление прямо на заставе по паспорту.
Формально при таком упрощенном получение транзитного пропуска, остановка внутри погранзоны ЗАПРЕЩЕНА, т.е. нельзя даже остановиться в туалет сходить.

3. При посещении погранзоны, например погулять по Белому и Среднему Иркутам, Мугувеку/Бугувеку, необходимо заранее зарегистриоваться в МЧС по форме Тур-6 + Приложение 5 (http://angara.net/info/ раздел "Правила и документы для въезда и нахождения в пограничной зоне")

Регистрация происходит в МЧС в конце Байкальской, рядом с кольцом трамвая №5, либо в Кырене. Это бесплатно, времени занимает 5-10 минут, в Иркутске круглосуточно, в Кырене далеко не факт, что кто-то будет на месте.

С этой регистрацией заезжаете в Мондах на заставу и вам по паспорту и зарегистрированной в МЧС бумажке! за 5 минут делают пропуск.

Теоретически, можно в МЧС не заезжать, а попробовать на заставу с паспортом, но формально они имеют полное право послать нафиг в таком случае! И какое у них будет настроение — неизвестно.
Ну и дольше будет — факт!

При проезде поста ГИБДД на Белом Иркуте остановят (там очень часто на майские закрытый шлагбаум) и могут проверить пропуска. При отсутствии пропуска и плохом настроении могут завернуть обратно в Монды.

Может кому-то такие "авось проскочим без пропуска" добавляют адреналина, но спокойнее потратить аж 10 минут на заполнение формы Тур-6 и Приложения 5, зарегистрировать их в МЧС и спокойно гарантированно получить пропуск на заставе в Мондах.

Вне майских праздников при проезде на Ильчир практически гарантированно на посту ГИБДД никто транзитный пропуск спрашивать не будет, да и вообще шлагбаум очень врят-ли будет закрыт, так что можно просто проехать.

На майские на Ильчире "так себе", снег, лёд, открытая вода только в месте слияния проток из оз.Тунку-Нур и Ильчира, рядом с первым летником, там ещё куча огарей всегда весной тусуется :-)

29.04.2009, 12:02:12 |
Вячеслав ПетухинВ общем, никакой дезинформации не было :-)
По поводу погранзоны — во-первых, она всё-таки не ровно 25 км, а с некоторыми поправками. Ну а на практике — намного меньше.
А по поводу получения разрешения на проезд транзитом, то разве что в майские праздники это имеет какой-то смысл. В другое время просто время потеряешь, дожидаясь пограничников, а смысла — ноль. Никто и не собирается ловить транзитников. Рейсовые автобусы ходили — и то никогда к пограничникам не заезжали.

С этой регистрацией заезжаете в Мондах на заставу и вам по паспорту и зарегистрированной в МЧС бумажке! за 5 минут делают пропуск.


А вот это самая настоящая дезинформация. ;-) В майские, да, из-за огромного количества народа они всё время работают. А в другие дни порой несколько часов ждать придётся.
29.04.2009, 12:40:20 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  В общем, никакой дезинформации не было :-)
По поводу погранзоны - во-первых, она всё-таки не ровно 25 км, а с некоторыми поправками. Ну а на практике - намного меньше.


Хороший такой закон: "нуу, где-то сэмь-восэмь киламетров, иногда дэсят-адынаццать!" :-)
Слава, это ЗАКОН, там всё чётко прописано:

Приказ ФСБ РФ от 16 июня 2006 г. N 283"О пределах пограничной зоны на территории Республики Бурятия"

1. Пограничную зону на территории Республики Бурятия, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Монголией, установить в пределах:
в муниципальном образовании "Окинский район" — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;
в муниципальном образовании "Тункинский район" — территории сельского поселения Монды, на межселенной территории — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;


ВСЁ!, никаких "всё-таки не ровно 25, а с поправками, на практике намного меньше"


 Вячеслав Петухин: А по поводу получения разрешения на проезд транзитом, то разве что в майские праздники это имеет какой-то смысл.

Я, вообще-то, именно про это и написал, что вне праздников можно транзитный пропуск не делать.

 Вячеслав ПетухинСергей Н. С этой регистрацией заезжаете в Мондах на заставу и вам по паспорту и зарегистрированной в МЧС бумажке! за 5 минут делают пропуск.

А вот это самая настоящая дезинформация. ;-) В майские, да, из-за огромного количества народа они всё время работают. А в другие дни порой несколько часов ждать придётся.

Слава, ты вообще прочитал, чего я написал ?...
Какая именно у меня "самая настоящая дезинформация" ?!
Что в МЧС надо регистрить ? Это закон!
Что к погранцам заезжать надо ? Это закон!
Что за недолго выдадут пропуск на основании бумажки от МЧС и паспорта ? Это факт!
Про какие "несколько часов" вообще речь ?
Моя статистика — за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания — минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было.
У тебя есть другая статистика ?
Отметим, что речь про заставу в Мондах, а не про таможенный контроль на границе на дороге Монды-Ханх.
29.04.2009, 13:22:59 |
Игорь Клименко

 Сергей Н.:  Про какие "несколько часов" вообще речь ?Моя статистика - за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания - минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было. У тебя есть другая статистика ?Отметим, что речь про заставу в Мондах


В прошлом году, при наличии всех бумаг, провел возле заставы часа полтора (28 или 29 апреля)
29.04.2009, 13:58:49 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, это ЗАКОН, там всё чётко прописано:
...
в муниципальном образовании "Тункинский район" - территории сельского поселения Монды, на межселенной территории - полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;


Сергей, ну ты же физик (не математик, на всё же ;-). Ты же прекрасно понимаешь, что это ну никак не чётко прописано. Логически расуждая (буквально его вообще непонятно как интерпретировать) этот текст надо понимать так, что дорога до Монд в приграничную зону не входит. Так? А "дорога" — это полоса какой ширины?
Ну и далось тебе это буквальное следование закону. Если он всё равно ни разу так буквально не применялся, а на практике применяется совсем по-другому.

Слава, ты вообще прочитал, чего я написал ?...


... и т.д.

Всё прочитал. А ты то ли не прочитал, то ли просто хочешь поспорить. Зачем всё это. Я возразил на конкретный пункт. — "5 минут".

Моя статистика - за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания - минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было.



Что такое "статистика" всём хорошо известно. ;-) Твоя статистика большей частью именно по майским праздникам. Ну это просто несравнимая ситуация. Когда у погранцов просто огромный объём работы. В остальное время им совершенно нечего делать. Даже если люди готовы тобой заняться, то для того, чтобы докричаться, чтобы пришёл человек и т.п. никак не пять минут уйдёт.
29.04.2009, 14:50:00 |
Александр МамонтовОформляли въезд для прогулок по Белому Иркуту на заставе в Мондах днем по факту предъявления паспорта. Потребовалось минут 10, не больше. После никто не проверял и не останавливал. Ни туда, ни обратно. Но иногда проверяют.
29.04.2009, 16:54:01 |
Андрей ТарасовПрошлый год, на майские, тоже примерно 1,5 часа ждали (в районе 18 кажись было, ужин у них вроде был). В прошлые года тоже бывало по 40 минут и больше. Бывало и 20 минут. Как повезет, ну уж никак не 10 минут гарантированно.
29.04.2009, 17:02:23 |
Serg

 Игорь Клименко: В прошлом году, при наличии всех бумаг, провел возле заставы часа полтора (28 или 29 апреля)

Сегодня днем люди получили пропуска меньше чем за 10 мин.
29.04.2009, 19:48:34 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Логически расуждая (буквально его вообще непонятно как интерпретировать) этот текст надо понимать так, что дорога до Монд в приграничную зону не входит. Так? А "дорога" - это полоса какой ширины?

Слава, ну откуда ты это взял ?!
Не надо никак "логически понимать" текст приказа.
Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"
Где ты про дорогу, не входящую в погранзону, увидел ?
Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)

 Вячеслав Петухин: Твоя статистика большей частью именно по майским праздникам.

А что, у других есть более другая статистика ?
Что, много людей при проезде в те районы летом делают пропуска на заставе ? :-) Как-то очень сомнительно :-)
Я летом и осенью не делаю, всё равно шлагбаум на Белом Иркуте открыт.
Пару раз из домика ГИБДД путылись выйти в мою сторону, но я быстро проезжал шлагбаум и сразу сворачивал к кафешке, так что инспектора сразу возвращались обратно к себе, ни разу не пытаясь подойти, хотя машина от них в 5-10 метров стояла :-)

Кстати, летом там при неудачном стечении обстоятельств КУЧА народу в кафешке, т.к. с Ниловки от пансионатов каждый день ездят маршрутки на Белый Иркут, отдыхающих возят.
И в Орлик много маршруток ходит, и все гарантированно останавливаются у кафешки.

29.04.2009, 19:58:41 |
SergДля объективности, предлагаю всем в этом году по часам отметить затраты времени на получение пропуска, и написать сюда, с указанием дня и времени суток.
Допускаю, что у меня всегда получается "удачное время суток", т.к. это или утро, часов 10-11, или очень поздний вечер/ночер типа 21-23 часа.

Может днем там какие-то накладки, и мне всегда везло ? :-)

Текущая статистика:
1. "Оформляли въезд для прогулок по Белому Иркуту на заставе в Мондах днем по факту предъявления паспорта. Потребовалось минут 10, не больше"

2. сегодня днем, часов в 18, люди получили пропуск за 10 мин.
29.04.2009, 20:03:18 |
Андрей ТарасовКонечно утром и вечером посвободнее, а ночью так вообще наверно лафа :), основной пик наверно в 13-16 часов.
А сегодня еще не основной заезд, завтра поломится народ.
29.04.2009, 20:16:04 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"


Ты сам только что цитировал совсем противоположное: в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды.

Где ты про дорогу, не входящую в погранзону, увидел ?


А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону? Или может, сам Туран не входит, а дорога до него входит? И те, кто ездит до Ниловки нарушают закон. По-твоему так выходит.

Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)


Ты хочешь сказать, что это почти сразу за Шимками? Ещё до Большого Зангисана?

А что, у других есть более другая статистика ?


Нафиг любую статистику. Лучше подумать получше и понять, что когда там раз в несколько часов проходит машина, то никто не будет сидеть и ждать тебя, чтобы как только ты пришёл, обслужить тебя. Мне глубоко фиолетово (в этом году по крайней мере :-), сколько там тратят времени на оформление пропусков толпы майских туристов. Я знаю, что это очень мало связано с тем, как это будет происходить летом при поездке в Орлик. И я прекрасно понимаю, что выехав пораньше и всячески стараясь пораньше приехать, я рискую потратить час-другой на ожидание пограничников, если захочу оформлять транзитный проезд в Мондах.
29.04.2009, 20:56:01 |
Alex GreenОй, ребята, а мне пофиг сколько мы там послезавтра простоим
10 мин или 2 часа, главное неделю в горах, лесу, подальше
от города и работы....
29.04.2009, 22:32:37 |
SergСлава, я тебя периодически перестаю понимать, такое впечатление, что ты упираешься в какие-то свои идеи и оппонента не слышишь (например как тогда, с кропнутой оптикой и "объективом, работающим только центральной частью").

 Вячеслав Петухин:    Сергей Н.:   Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"
Ты сам только что цитировал совсем противоположное: в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды.

Слава! (очень устало...) Ну прочитай ты дальше запятой, в самом деле...

"в муниципальном образовании "Тункинский район" — территории сельского поселения Монды [/b], на межселенной территории — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"[/b]
Чего здесь непонятного ?



 Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону? Или может, сам Туран не входит, а дорога до него входит? И те, кто ездит до Ниловки нарушают закон.

Конечно входит! Равно как и дорога до и после него, т.к. расстояние от Турана до границы всего 17.5км
Да, формально ездящие через Туран нарушают закон о госгранице. И что ?
Формально, GPS-ки (т.е. сам факт наличия её у тебя) годами нарушали закон о гостайне, и ФСБ об этом знало, но пока ты не начнешь ходить с ней вдоль забора авиазавода или входов в туннели на Темной пади, никто до тебя докапываться не будет. Но по закону могли!

 Вячеслав Петухин:  По-твоему так выходит.

Это не "по моему так выходит", а по закону так выходит!


 Вячеслав ПетухинСергей Н. Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)

Ты хочешь сказать, что это почти сразу за Шимками? Ещё до Большого Зангисана?


Я хочу сказать, что у меня есть предположения, что погранцы померяли эти 25км просто вдоль дороги от границы :-)

 Вячеслав Петухин: Лучше подумать получше и понять, что когда там раз в несколько часов проходит машина, то никто не будет сидеть и ждать тебя, чтобы как только ты пришёл, обслужить тебя.

Хорошо, отвечу "в тон" — Лучше подумать получше и понять, что это ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА!, а не "гражданский пункт выдачи пропусков" И сколько раз в час проезжает там машина — глубоко фиолетово, погранзастава действует ВСЕГДА!
Из этого, конечно, не следует, что "пропуска обязаны выдать прямо сразу", в конце концов у офицеров (а пропуска только они выписывают) есть и другие дела, кроме выписывания пропусков, и нужного офицера просто может не оказаться на месте в конкрентный момент.
Тем не менее, даже вне майских днем я никогда не ждал по нескольку часов, даже попадая в офицерский обед.
И уж тем более солдаты всегда подходили практически сразу после подъезда к воротам заставы.
30.04.2009, 16:18:42 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, я тебя периодически перестаю понимать, такое впечатление, что ты упираешься в какие-то свои идеи и оппонента не слышишь.


Сергей, ты зря переводишь разговор на личности. Я высказал вполне понятные мысли (про приграничную зону и время ожидания — подтверждений того, что здесь всё не так просто приводилось много), а именно ты стал "докапываться" к этому.

 Сергей Н.: Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону?
Конечно входит!


Конечно нет. Фраза "в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды" явно об этом говорит. Вторая часть определения относится только к "межселенной территории" и, следовательно, к Турану применяться не может.
30.04.2009, 16:31:48 |
Андрей Тарасов30-го народ больше часа торчал на заставе.
02.05.2009, 00:54:08 |
Евгений Рензин1-го мы торчали часа полтора или даже два! Впервые так долго.

Внимание! У гаишников новый способ обдираловки. Раньше, слышал, докапывались до не включенного поворотника, а теперь штрафуют за выключенные фары (при выезде).
06.05.2009, 13:19:39 |
Андрей ТарасовТак включить, имеют право. Сел, пристегнулся, включил и поехал. У меня уже все рефлекторно.
Зачем давать лишний повод.
07.05.2009, 12:09:44 |
Евгений РензинФункции ГИБДД, это не наложение штрафов, а организация безопасного движения. В данной ситуации нормальным было бы простое предупреждение.
А право конечно имеют.
07.05.2009, 12:19:24 |
Андрей ТарасовНу дык, кто бы спорил... так и живем.
07.05.2009, 12:22:28 |
Serg

 Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону?Конечно входит!Конечно нет. Фраза "в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды" явно об этом говорит. Вторая часть определения относится только к "межселенной территории" и, следовательно, к Турану применяться не может.

Да, (немножко неправ), по этому определению непосредственно село Туран не входит, но вся территория сразу за дорожными знаками "начало Турана" входит. Т.е. входит и дорога до Турана и после в сторону Монд и в сторону Ниловки.
Но мы-же говорим о формальных признаках, а не о том, каких контролирует государство. Я тебе об этот и толкую давно уже!

Например в Иркутске везде ограничение 60км/ч, включая Сурнова и объездную Н-Ленино, но практически все там ездят 80-100км/ч, ГИБДД про это знает но не ловит.
Ну и что ? Формально — есть нарушения, но фактически государство по разным причинам закрывает на это глаза.

Так и в Тункинском-Окинском районах.
Например формально ты обязан делать транзитный пропуск для проезда на Ильчир или Орлик.
А фактически, всем на это пофиг, включая погранцов и пост ГИБДД на Б.Иркуте.
20.05.2009, 10:35:14 |
Serg

 Евгений Рензин: 1-го мы торчали часа полтора или даже два! Впервые так долго.

1-ого часов в 9 вечера я проторчал уникально долго — 22 минуты, чуть-ли не самое долгое время за несколько лет. И то потому, что сразу за мной приехали какие-то знакомые начальника заставы в гости, и они все ушли "в светлое будущее" :-) :-(
30-ого днем люди прошли заставу за 10 мин.


 Евгений Рензин: Внимание! У гаишников новый способ обдираловки. Раньше, слышал, докапывались до не включенного поворотника, а теперь штрафуют за выключенные фары (при выезде).

Вообще-то уже года два это ТРЕБОВАНИЕ ПДД, включать ближний вне населенных пунктов. И в районе Усть-Орды периодически останавливают за это. Часто останавливают за невключенный свет на посту ГИБДД на 17км Байкальского тракта.
Теперь и на Б.Иркуте начали ещё и это контролировать. Им там скучно, вот и контролируют то, что обязаны. В том смысле, что вообще ВСЕ инспекторы ГИБДД в стране обязаны контролировать соблюдение ПДД в полном объеме, но обычно игнорируют мелкие нарушения.

Меня вот тоже в эти майские штрафанули на Б.Иркуте за невключенный свет. Забыл просто.
20.05.2009, 10:43:23 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную