Природа Байкала | Правила форума
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Правила форума
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А что часто эмоциональные слова вызваны уже существующим конфликтом, и тогда всё совсем не так просто. Простое удаление этих слов (а тем более удаление вместе с этими словами и сообщений полностью) проблему не решает (и вполне может только усугубить).

Как это может усугубить проблему — не представляю. А вот со Светланой полностью согласен по всем трём пунктам.
24.05.2013, 21:15:29 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Как это может усугубить проблему - не представляю.

А я не представляю, как это можно "не представлять". Не то, что усугубить конфликт это может, именно из-за этого может возникнуть конфликт. Например, так. Общаются участники. Один из них, скажем так, отошёл (в большей или меньшей степени) от делового стиля речи. Модератор удаляет сообщение. Тот, у кого удалили, воспринимает это как затыкание рта, обижается, наговаривает кучу неприятных слов (или, как вариант, наоборот, ничего не говорит, но затаивает обиду) и т.д. А собеседники-то, вполне нормально относились к тому, что говорил участник, и оставь модератор всё как есть, никакого конфликта бы не было.

<Дальнейшее обсуждение перенесено в тему "Модерирование, блокировки", где обсуждался конфликт, вызвавший это обсуждение>
24.05.2013, 21:47:35 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:  Как это может усугубить проблему - не представляю.


Так бывало ж уже. Факты, представляй их или не представляй, существуют независимо от того...
03.06.2013, 20:17:43 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: Факты, представляй их или не представляй, существуют независимо от того...

Факты? Факты, это когда двое костерят друг друга едва держась в рамках приличий, а потом только одного карает модератор? Ну да, такое точно вызовет протест. Даже невзирая на отговорки, что, мол, сам спорящий не был против, мягко скажем, эмоциональных выпадов в свой адрес. А он потому и не против, что к себе ждёт такого же отношения со стороны модератора. Т.е. — не нужно оппонента ограничивать, но и меня уж, будьте ласковы, не троньте.
03.06.2013, 22:09:20 |
И. ФефеловНе-не, я не про это. Я про те факты, когда "Простое удаление этих слов (а тем более удаление вместе с этими словами и сообщений полностью)" усугубляло проблему (с разными схемами развития событий, но следствия все равно ничего лучшего не давали). Я вот тоже считаю, что иногда ветки нужно в младенческом возрасте сразу отчикивать, пока потом гангрена не началась... но именно чтоб применять хирургические методы точно там где надо и тогда когда надо, не более и не менее, а это очень сложная штука...
03.06.2013, 22:22:05 |
n_i_r_v_a_n_aНет времени искать и читать все о правилах сайта, поэтому прошу ответить на вопроос: этично ли оставлять без ответа вопрос односайтника? Если человек задает вопрос в дискусии и не получает ответ, как это может или дОлжно расценивать?
27.01.2014, 21:33:34 |
И. ФефеловТут есть одна проблема, что непонятно, почему это произошло. Всё-таки форум — это переписка, а не очная беседа и даже не беседа по телефону. Может, человек не заметил, может, заметил, но времени нет, а потом забылось, может, и заметил, но сознательно проигнорировал. Бывает, пока не переспросишь — не поймешь (но переспрашивать тоже не всегда уместно).
Лично я стараюсь отвечать на все заданные мне вопросы... причем даже на дурацкие (так как совсем не факт, что выглядящий дурацким на самом деле таков), — если только замечаю... Но "криминала" в самом факте неответа, когда непонятна причина и если неясно, правильно ли твой вопрос поняли, не вижу.

Реэюме: в правила входить не может, расценивать нужно индивидуально между этими двумя собеседниками.
27.01.2014, 21:46:03 |
МодераторПрошу не использовать данную тему для разбора взаимоотношений на сайте. Сообщения, в которых будут предъявляться претензии другим участникам или модераторам, отсюда будут удаляться.
27.01.2014, 21:51:21 |
n_i_r_v_a_n_aВы меня неправильно поняли. На форуме часто возникают проблемы, связанные с этикой общения. Почему нельзя пытаться их разрешать?
27.01.2014, 21:59:06 |
МодераторОбсуждать имеет смысл сами правила. Но в данном случае очевидно, что правилами обязать участников отвечать невозможно. А для разрешения конфликтов данная тема (как и любая другая) не предназначена. Для разрешения конфликтов есть модераторы.
27.01.2014, 22:02:34 |
n_i_r_v_a_n_aНе понимаю, где вы видите конфликт? О каких канфликтах речь?
Этот сайт, как и многие другие, не только хранилище фотоматериалов. Это и площадка для общения — того, что привлекает сюда многих. Вопросы без ответов влияют на атмосферу сайта. Извините, за занудство, но, мне кажется, что это не только я замечаю.
27.01.2014, 22:12:48 |
Эраст БутаковНЕ знаю, прав ли я, но в свете последних событий, думаю не помешал бы "личный раздел" для личной переписки.Такое есть на других форумах. "Пишите в "личку"", как говорится. Если захотелось кому-то поцапаться -"пишите в Личку!" Понимаю и знаю, что есть функция "написать письмо". Но оно уходит на е-мэйл, и как бы автоматически вылетает из сайта. А когда тут пурга и страсти, наверное, хочется из этой сети не выпадать. А если будет "личка" — цапайтесь там, а на форум, на обозрение всех уже не грязное белье выносится, а пережеванные обоими (или "всеми") оппонентами чудные кальсоны. Красота!
Мне вот тоже иной раз не хочется человека публично нахер посылать. А лички нету — вынужден. И не потому что я уважаю того, кого посылаю — вынужден сам выставляться в не очень приглядном виде. Но, сука, характер, как говорится, удержаться не дает. А была бы личка — навтыкал сопернику по самые гланды... и доволен пошел курить. Ништяк!... и грязи на форуме не видно.
Непросто, конечно, наверное такой раздел каждому сделать... Хотя, в принципе, нет ничего невозможного. Зато темы будут поспокойнее и не будут втягивать других в битву гладиаторов.

P.S. Слава, я и тебя и Женю уважаю, и мне совсем не хочется что бы два старожила сайта задавали тон другим (людям и темам). Плюс подливатели масла ещё есть и всегда найдутся. "В личку! Всех — в личку!" — вот такое моё предложение по развитию сайта.
29.01.2014, 16:48:11 |
hasti-toshimoЭрик! Один из них точно не хочет "царапаться" в личке, а заставить ты его не сможешь. Нрав такой.
29.01.2014, 16:55:45 |
Эраст БутаковКонечно, заставить будет невозможно. Но люди-то взрослые и понимают, что обсудить принципиальные вопросы можно в личке, чтобы беспонтовыми (для других) листами темы не забивать. Да к тому же, с глазу на глаз, как это психологически получается в личке, сложнее выговорить неприязнь, как это запросто делается на публике. И в этом случае, точки соприкосновения найдутся, если собеседники не дебилы, конечно, или если один конкретно не ненавидит другого. Но такое редко бывает, а "тет-а-тет" — терапия отличная!
29.01.2014, 17:07:53 |
hasti-toshimoЭрик! На сайте, к сожалению, как только начались проблемы со спорами, политикой, религией и вопросами национального характера — на сайте теперь всё крутится только вокруг этих "дыр". И крутят эти клубки одни и те же люди. Этого можно избежать одним способом — просто отключить форум и всё. На пару лет. Потому что любое жёсткое модерирование, к примеру, вообще стороннего (не с сайта) человека, разумного, воспитанного человека — такое модерирование всё-равно приведёт к КАТАСТРОФИЧЕСКИМ обидам и потере МНОГИХ форумчан. Причём именно тех, кто эти "клубки" и "крутит". Останутся жалкие любители истинно Природы Байкала, которым важны вопросы тонких определений в научном или полунаучном плане, а не философские догмы жизни.
29.01.2014, 17:20:55 |
Светлана Богородская

 Эраст Бутаков: НЕ знаю, прав ли я, но в свете последних событий, думаю не помешал бы "личный раздел" для личной переписки.Такое есть на других форумах. "Пишите в "личку"", как говорится. Если захотелось кому-то поцапаться -"пишите в Личку!"

характер, как говорится, удержаться не дает. А была бы личка - навтыкал сопернику по самые гланды... и доволен пошел курить. Ништяк!... и грязи на форуме не видно.
Непросто, конечно, наверное такой раздел каждому сделать... Хотя, в принципе, нет ничего невозможного. Зато темы будут поспокойнее и не будут втягивать других в битву гладиаторов.

Т.е., "Пойдем, выйдем туда, где можно силу приложить и ума не надо". Получить удовольствие от мордобития.

Публика дисциплинирует, ответственность повышает, культуре способствует.

Опять же, дискуссия ведется ради истины, а не мордобития.
На публике появляются единомышленники, развитие этой мысли коллективное и более эффективное.

Если предположить двойную (с раздвоением личности) жизнь, то и в основной теме будет нездоровая атмосфера — где-то товарищ получает, недоговоренности, непонятности, кто-то обиженно обрывает общение. Потом, зачем нужно человека отдавать кому-то на растерзание?

Вобщем, за приоритет уважения и работу мозгов (интеллигентную) с интересом и доброжелательностью к теме и участникам.
И стараться не переводить на личности — если критиковать, то идею или дела. Т.е., не противопоставлять себя друг другу, а обсуждать идеи, доказательства приводить. Каждый может ошибаться, анализировать свои ошибки, изменять свое мнение — как в процессе любого познания. Которое для нас является общим. А не полем битвы. Зачем загонять в угол — человек от этого станет только упрямее или агрессивнее. Зачем ставить ярлыки. Все это остаётся в неприятном осадке навсегда, в следующие обсуждения только вмешает субъективность.
Если есть настоящее уважение и интерес, то можно разбирать любую тему.
29.01.2014, 17:58:39 |
Эраст БутаковСветлана, Ваши предложения? Это тема предложений, а не обсуждения предложений других. Тут есть кому принимать или не принимать решения, учитывая реальную необходимость в них.

Я ещё раз предлагаю сделать "личный раздел", куда бы могла мне Светлана написать, а я бы ей ответил, если бы посчитал нужным отвечать на её, без сомнения, очень, очень правильные слова, которые перед публикой, однозначно, выставляют её с самой прекрасной стороны, а того, кто от темы ветки не отошел — недисциплинированным, безответственным, некультурным закулисным безмозглым недоброжелательным мордобойцем с раздвоенной личностью.
29.01.2014, 18:28:46 |
Sergey VНе поможет личка. Членам клубков абсолютно необходимо разбираться прелюдно.
Выход один — клубки изничтожать. Запретить например на один месяц члену 1 отвечать члену 2. Если кто нарушил — вычищать.
Вроде все такие хорошие, начитанные, интеллигентные даже, но как схлестнутся — караул всем!
29.01.2014, 21:14:13 |
Константин Суханов

 Sergey V:  ...необходимо разбираться прелюдно.


Под звуки прелюдий?

 Sergey V: Если кто нарушил -


- можно отправлять ко мне на процедуры. Более животрепещущий вопрос — кто будет определять "нарушителя". Но с этим, вроде, у нас проблем тут нет.

 Sergey V: Не поможет личка.


От разборок не спасёт, конечно; ну а так — пусть будет, если устроить несложно.
Вообще, разговоров о каких-то "разборках", уже гораздо больше стало, чем самИх "разборок". Ну начали люди спорить — не дети, разберутся; чего модератору вмешиваться — откровенного хамства и нецензурщины-то, чаще всего, нет. А есть какие-то "намёки", какие-то условности, домыслы модератора, что это, якобы, может привести к... концу света, не иначе.
Я вот вообще никаких проблем и разборок не вижу. Ну спорят люди, и чего?
29.01.2014, 21:29:47 |
И. Фефелов

 Sergey V: Не поможет личка. Членам клубков абсолютно необходимо разбираться прелюдно.Выход один - клубки изничтожать. Запретить например на один месяц члену 1 отвечать члену 2. Если кто нарушил - вычищать. Вроде все такие хорошие, начитанные, интеллигентные даже, но как схлестнутся - караул всем!


Ну, у всех у нас "инерция движения" бывает немаленькая... как разгонишься, так и понесло.
Вопрос, как людей мотивировать к своевременному торможению... ну, допустим, раз тормоза забарахлили, к съезду в кювет, читай, в личку... но если укатились в кювет, читай, в личку, то движения уж точно никакого не будет: факты показывают, что, как правило, там всё быстро затухает, т.е. пар не выпускается, — или возвращается обратно в общий тред, если это оказывается возможным.
Личка вещь небесполезная, так как часто позволяет более оперативно решить какие-то вопросы по теме, чем почтой. Но в этом случае действительно мало поможет.
29.01.2014, 21:29:48 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную