Природа Байкала | Комментарии к фотографиям
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Комментарии к фотографиям
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото Чудо рядом


Комментарии под фотографией удалены по просьбе автора.
Сюда перенесено несколько последних сообщений, которые затрагивают тему, не связанную непосредственно с указанной фотографией.
03.02.2009, 18:21:00 |
Мария ЛапшинаПростите, Вячеслав, но очень хочется высказать свое мнение.

Согласна с Сергеем Н., в части бесполезности коротких и бессмысленных хвалебных комментариев типа "ЗдОрово", "Супер", "Классный кадр" и т.п..

Они неинтересны никому, кроме их автора (зачем-то ведь он это пишет) и, возможно, автора снимка.

Если снимок действительно понравился, вызвал какие-то положительные эмоции, можно, по-моему, постараться описать их как-нибудь более развернуто. И оппоненты смогут поспорить с автором комментария, если он ошибется в описании своего восприятия ( вот загнула :) ).
А в ответ на "Классный снимок" получили "НЕ классный снимок!", хотя и аргументировано.
03.02.2009, 16:01:45 |
Олег М

 Мария Лапшина
Согласна с Сергеем Н., в части бесполезности коротких и бессмысленных хвалебных комментариев типа "ЗдОрово", "Супер", "Классный кадр" и т.п..


Форма мнений может быть любой, по-моему. Иногда просто нет времени сформулировать мнение, а эмоции хочется показать. А автору не безразлично мнение форумчан. Опять же количественная оценка, т. е. сколько людей не остались равнодушными к снимку или теме обсуждения. Форум он для этого и служит. И каждое мнение дорого и равноценно.
03.02.2009, 16:38:10 |
ПОЖИДАЕВ ВЛАДИМИРОгорчительно наблюдать на этом сайте за спорами. переходящими в обмен оскорбительными репликами. Виртуальный форум, по-моему, способствует джентльменскому общению.
Рискну нарушить табу модератора и коснуться темы, которую задели Сергей и Наталия, но захлестнувшие эмоции увели их от "поиска истины".
В любом ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ (как в рисованной живописи, так и в фотографии и т.д.) главным — "первичным" — является воплощение ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА. Т.е. не просто воспроизведение увиденного, но и "одушевление" картины каким-либо замыслом, случайно снизошедшим на автора или заранее им определённым. Для акцентирования (проявления для зрителя) этого замысла могут быть применены различные световые решения, как естественные так искусственные. Но суть художественного образа может быть реализована не только светотехническими средствами. Можно снять объёмные геометрические фигуры с правильным световым рисунком, но художественный образ будет отсутствовать. Вопрос не в том, какое освещение лучше, не в том какими средствами достигнута "игра света", а в том для чего такие средства использовал автор, какой замысел он хотел явить нашему сознанию. Спорящие стороны говорили о разных вещах и не прислушивались друг к другу.
Продолжая критическую традицию, и,напомню, следуя в русле художественного жанра, выражу своё мнение. С таким названием фотографию, по-моему, нельзя отнести к художественным. В названии не обозначена концепция художественного образа. Вглядываясь в снимок невозможно однозначно определить:о каком чуде идёт речь. Наталия, например, для себя сформулировала эту концепцию в виде устремлённых птиценерп с раздваивающеся душой. Но позиция автора остаётся неясной, недосказанной. А красивое четверостишие кажется предисловием к таинственной легенде в стихах. Игорь, может оправдаете мои ожидания поэтическим развитием темы? К примеру для меня здесь проявляется тема, и персонаж её на самом видном месте, которую можно обозначить названием "Непокорный характер" или просто "Непокорённый" и баллада в духе горьковского "Буревестника" очень подчеркнёт такое настроение.
Как пространно получилось, прошу извинить. С уважением ко всем.
03.02.2009, 17:37:54 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:  Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото Чудо рядом
Комментарии под фотографией удалены по просьбе автора.
Сюда перенесено несколько последних сообщений, которые затрагивают тему, не связанную непосредственно с указанной фотографией.


Вот как!? Значит не зря они были сказаны!
Там еще были кое-какие замечания-отзывы о освещении, и применении дополнительного источника осв. Что, тоже помешали?
03.02.2009, 20:17:05 |
Александр Рютин

 Мария Лапшина:  ...
Согласна с Сергеем Н., в части бесполезности коротких и бессмысленных хвалебных комментариев типа "ЗдОрово", "Супер", "Классный кадр" и т.п..


Абсолютно не согласен.
Если мне очень понравилась фотография, что не часто бывает, почему мне не похвалить автора, если он это заслужил. В искусстве это принято.
03.02.2009, 20:27:20 |
Василий Татаринов

 Александр Рютин: Если мне очень понравилась фотография, что не часто бывает, почему мне не похвалить автора, если он это заслужил. В искусстве это принято.


Это если ОЧЕНЬ понравилась... А здесь речь идет о том, что такие комментарии уже стали в порядке вещей под каждой фотографией Игоря независимо от самой работы.
03.02.2009, 20:36:27 |
Александр РютинИ присоединяюсь к Сергею Н. и Вячеславу Петухину, что автор может потребовать удалить комментарии не относящиеся к его работе. А модератор может удалить или перенести. Хотя лично мне это не надо.
03.02.2009, 20:38:49 |
Александр Рютин

 Василий Татаринов
... А здесь речь идет о том, что такие комментарии уже стали в порядке вещей под каждой фотографией Игоря независимо от самой работы...


Ну что поделаешь, если на данный момент Игорь — лучший художник.
Это мое личное мнения и я не хочу принизить никого из других фотографов.
03.02.2009, 20:42:23 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин
Комментарии под фотографией удалены по просьбе автора.



А почему не удалено некорректное высказывание Стаса Фишбейна «Игорь .Князев отдыхает !» ??
04.02.2009, 09:18:47 |
Виктор Русецкий

 Дмитрий Мызников
Там еще были кое-какие замечания-отзывы о освещении, и применении дополнительного источника осв. Что, тоже помешали?



Они не вписывались в общий хвалебный настрой остальных комментариев :)
04.02.2009, 09:23:28 |
Вячеслав ПетухинПричина удаления — спор не имеющий отношения к фотографии. Соотвественно, удалены сообщения, начиная с того, от которого всё и пошло. Убраны начиная от того сообщения все подряд.
Давайте не будем устраивать лишние разборки. Скандалов и так последнее время хватало.
04.02.2009, 09:55:16 |
Дмитрий Мызников

 Виктор Русецкий:    Дмитрий Мызников:  
Там еще были кое-какие замечания-отзывы о освещении, и применении дополнительного источника осв. Что, тоже помешали?

Они не вписывались в общий хвалебный настрой остальных комментариев :)


Ага, еще бы.
04.02.2009, 09:57:45 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин
Давайте не будем устраивать лишние разборки.



Не будем.
Только я еще и вопрос задал Вячеслав. Вас самого не смущает эта фраза Стаса?
04.02.2009, 10:32:59 |
Вячеслав ПетухинВиктор, я здесь пишу как модератор. С точки зрения модератора эта фраза абсолютно нормальна.
Ну а если говорить не с позиции модератора, то я бы так не написал. Но спорить по данному вопросу не намерен. Что же, у Стаса вполне может быть такой взгляд. Сравнение дело субъективное. Тем более, учитывая, что Игорь Князев здесь не выставляется ;-).
04.02.2009, 12:08:54 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Тем более, учитывая, что Игорь Князев здесь не выставляется ;-).

Я бы скобочку в другую сторону выгнул. Выстовлялся бы, так сравнений таких бы не было.
04.02.2009, 12:30:53 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин:  ... Что же, у Стаса вполне может быть такой взгляд. Сравнение дело субъективное. Тем более, учитывая, что Игорь Князев здесь не выставляется ;-).


У Стаса может быть свой (подходящий) взгляд, а у других (противоположный) не может?
04.02.2009, 13:07:58 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: У Стаса может быть свой (подходящий) взгляд, а у других (противоположный) не может?


Конечно может. Никто же не запрещает высказывать это. Речь о том, что заводить какие-то споры (причём, между другими посетителями, а не между автором и посетителем) под фотографией не очень хорошо по отношению к автору и у автора есть право попросить удалить такие комментарии. В данном случае удалилось кое-что лишнее, но, знаете ли, вот мне нет никакой охоты выискивать что же удалить, а что можно в каком-то виде оставить. Ну и, кроме того, по-моему, даже на тех сообщениях, которые непосредственно к спору не относились был отпечаток спора.
В общем, конечно же, такие ("противоположные") взгляды вполне можно высказывать, но давайте стараться это делать корректнее по отношению к автору.
Беды в том, что комментарии удалены я не вижу. Они ведь были обращены к Игорю? Игорь их прочитал. Добиваться не только того, чтобы автор прочитал, а чтобы "пусть все видят, что я думаю про эту фотографию" по-моему не стоит.
04.02.2009, 14:02:38 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: Виктор, я здесь пишу как модератор. С точки зрения модератора эта фраза абсолютно нормальна.



Позиция ясна

04.02.2009, 14:30:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную