Природа Байкала | Хотим побывать на Байкале,мы из Барнаула.. помогите выбрать путь и места!!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хотим побывать на Байкале,мы из Барнаула.. помогите выбрать путь и места!!
Вадим ЧерноволХотим с друзьями в июле-августе побывать на Байкале.Будем рады попутчикам.Помогите с советом,как лучше добраться,где побывать и сколько это будет стоить??? Нас человек 4-7,мы студенты.Планируем отдыхать дикарями.
05.02.2009, 21:15:52 |
Александр РютинКроме 2-х заповедников, побережье Байкала свободно и по закону бесплатно. Лично мне больше нравиться побережье Северной части Байкала. Но туда труднее добраться и там стараються взять незаконную плату. Может быть потому что, туда в результате строительства БАМа, наехало много разных человеков со всех концов СССР и они стали устанавливать свои правила. Настоящие Сибиряки гостеприимны и необдирают гостей. Если Вы в первый раз, то будет достаточно посетить Южный Байкал — Кругобайкальская дорога, Хамар-Дабан пик Черского и водопады Подкомарной, от Листвянки можно сходить по Приморскому хребту. Все это потребует деньги только на общественный транспорт от Иркутска, который недорогой.
Подороже будет посетить бухту Песчаную и остров Ольхон. Причем в Песчанку летом проблемы с билетами.
Думаю, что советов будет много.
05.02.2009, 21:34:57 |
Евгений РензинУчитывая, что ребята едут из Барнаула, до северного побережья добраться будет просто. Другое дело, что не очень понятно, какого рода туризм они предпочитают. Если просто валяться на пляже, то может и дороговато получиться (заброска в Хакусы или на Котельниковский, например), а если пеший туризм имеется ввиду, то от Северобайкальска на маршрутке добраться до с. Байкальское и гуляй себе сколько влезет.
Вадим, уточните свои планы.
05.02.2009, 22:03:30 |
Вадим ЧерноволНу мы с удовольствием попробуем и пеший туризм(хочется много узнать и увидеть).Но мы не большие специалисты в этом деле,поэтому думаю,что большие переходы не осилим... ну ещё хочется,конечно,и искупаться в Байкале...мой отец жил несколько лет жил и работал в Листвянке и очень хорошо отзывался о тех местах... так,что хочется побывать и там.. Спасибо за советы!!!
05.02.2009, 22:10:21 |
Александр РютинДля купания лучшее место Чивыркуйский залив — вода прогревается в конце июля — начале августа выше 20 градусов и песчаные пляжи. Но далековато и дороговато — от Улан-Удэ на двух маршрутках и до нормального места дальше пешком или нанимать катер. Если планировать Чивыркуйский залив, то другие места, наверное планировать не надо. А окунуться можно и на Кругобайкалке и в Листвянке.
05.02.2009, 22:20:36 |
Евгений РензинЯ, как и Александр, больше люблю северный Байкал. Посоветовал бы ехать в Хакусы. Там санаторий со вполне божескими ценами, мало народу и красотища вокруг. Если захотите прогуляться, то можно будет оставить часть вещей у администратора и рвануть на 2-3 дне южнее или севернее. Если хотите более подробно, то смотрите здесь:http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226
05.02.2009, 22:23:31 |
Вадим ЧерноволАлександру

А есть ли места,которые следует посетить в окрестностях Листвянки??? И ещё несколько вопросов.Как в этих местах с криминалом?? Можно как-нибудь зарегистрировать группу,чтобы не потеряться,и есть вообще в этом смысл??? И последний вопрос: как далеко можно отойти от Листвянки по побережью и можно найти там тихие,нетронутые и безлюдные места???
05.02.2009, 22:31:14 |
Александр РютинХожу там каждый год, а то и по два раза в год. Никакого криминала нет. Бизнесу криминал не нужен.
Тропа из Листвянки идет до поселка Б.Голоустное. Но можно сократить дойти до Б.Котов, там сделать экскурсию до Скрипера и можно до Чаячего утеса и на катере вернуться в Листвянку или Иркутск. Только идти надо осторожнее, вблизи Листвянки высокие прижимы и много опасных троп. Обходить надо по верхним тропам. Дальше будут не высокие и не опасные прижимы, но надо быть осторожными. Тем кто боиться высоты, обходить по вершине хребта.
Можно от Листвянки доехать на катере до Котов и там сделать экскурсию
Из Листвянки можете на пароме переправиться в порт Байкал и прогуляться по Кругобайкальской дороге и осмотреть туннели построенные в начале прошлого века.
Насчет воды не порадую, там вытекает Ангара и вода выше 10 градусов бывает очень редко.
В Листвянке можно поселиться в современной гостинице, но это будет естественно не дешево.
05.02.2009, 22:56:33 |
Александр РютинНасчет регистрации не знаю, т.к. хожу там больше 30 лет и в регистрации конечно не нуждаюсь.
Насчет нетронутых и безлюдных мест — их там нет и не может быть, т.к. идет хорошая дорога до Листвянки из городов общей численностью больше 1 миллиона.
Если хотите нетронутые и безлюдные, то это Северный Байкал.
05.02.2009, 23:01:31 |
Вадим ЧерноволА есть ли там хорошие кемпинги?? Нужно ли разрешение на установление своего лагеря??
05.02.2009, 23:02:51 |
Вадим ЧерноволА как и откуда лучше добраться до Северного Байкала и где лучше побывать??
05.02.2009, 23:05:04 |
Александр РютинВышел из Листянки и ставь палатку. Платить не надо — я не плачу и никто не просил платить. Что-то типа кемпингов есть, но у меня нет машины и мне они не нужны.
До Северобайкальска и Нижнеангарска ходит поезд и летает самолет, они совсем рядом. А дальше,как написал Евгений, можно доехать до с.Байкальского и погулять пешком или нанять катер (но это дорого).
Маршруты на сайте описаны.
05.02.2009, 23:13:41 |
Вадим ЧерноволСпасибо огромное!!! Буду рад всем советам!!
05.02.2009, 23:18:14 |
Евгений Рензин

 Вадим Черновол:  А как и откуда лучше добраться до Северного Байкала и где лучше побывать??

Вам проще всего на поезде. Будет не дороже, чем до Иркутска.
05.02.2009, 23:29:03 |
Вадим ЧерноволСпасибо Евгению!!
А как и на чём добраться до с.Байкальское и Хакусов??И Сколько это стоит???
05.02.2009, 23:36:26 |
Евгений РензинДо Байкальского на маршрутке из Северобайкальска. Стоит рублей двадцать:)
До Хакусов из Нижнеангарска на больничном катере (санаторий в Хакусах принадлежит районной больнице). Соответственно до Нижнеангарска опять за 20-30 р. на маршрутке, а за катер в 2007 г платили 450 р (с человека в одну сторону). Катер ходит примерно дважды в неделю.
Да, в Хакусах ещё за пребывание немного заплатить придётся. Зато там столовка дешевая:), а магазин дорогой:(
06.02.2009, 00:00:33 |
Юрий ЧернокнижныйСейчас т.е. в 2008г. катер ходит каждый день иногда два раза в день, когда народу много, иногда вообще неходит ломается. добраться можно из Северобайкальска катера,лодки группой дешевле.Можете позвонить 89085920313 "Байкал Аква Сервис" всё разскажут
14.04.2009, 07:40:39 |
Николай ХоруженкоЗдравствуйте! Подскажите, действительно в в начале августа в Листвянке Байкал холодный
И еще где лучше остановиться с палатками в листвянке
20.06.2009, 20:44:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную