Природа Байкала | Ушканьи острова зимой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ушканьи острова зимой
Ольга ТарасоваЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли какое-либо разрешение на посещение островов зимой и возможно ли там заночевать (имеется в виду теплая ночевка, вроде как есть там гостевой дом)? А также интересует ледовая обстановка вокруг Св. Носа, есть ли там зимник? Спасибо.
14.02.2009, 00:58:15 |
Алексей СаватеевШли, именно шли, с велами с севера Св. Носа в конце второй декады марта по следу уазиков, до тех пор пока нас подобрали работники Б. Ушкана. Они рыбачили и к вечеру двинули на своей "буханке" до хаты. Добросили нас и предложили заночевать в доме. Денег не взяли. Люди гостеприимные, но отношение к "бездельникам" соответствующее. Как я понял, одной из задач работников является охрана места обитания и размножения нерпы. В период последнего там посторонних подпускают тока посмотреть на зверьё с катеров за существенную мзду. Зимник У. Баргузин-Северобайкальск заходит на полуостров, потом идет параллельно берегу удаляясь, но до верхнего изголовья рыбаки тож накатывают неплохую колею. На нижнем изголовье никаких следов.
07.03.2009, 03:47:57 |
Ольга ТарасоваДа, в том что там снега много я уже убедилась: на праздники затевали проехать вокруг полуострова на велосипедах, пришлось пройти почти весь маршрут пешком с велосипедом на поводу. Зимники были только в Баргузинском и Чивыркуйском заливах. Вот с Н. Изголовья до Ушканов и протопали весь день по снегу. Нам тоже помогли работники Ушканов, за что им огромное спасибо.
09.03.2009, 12:05:00 |
Алексей Летом на острове заработает вэб камера.
В Байкальском музее можно будет наблюдать за лежбищем нерпы в реальном времени.
12.03.2009, 19:57:47 |
ленктам все очень просто на островах и вокруг. и домик скромный есть для путешественников, и баня. платные. я приезжала туда в начале апреля в 2008ом, из усть-баргузина меня согласились подвезти работники островов. потом я покаталась на лыжах вокруг всех ушканьих (не встретила ни одной нерпы, к слову, и вообще нигде за все десять следующих лыжных походов.). а потом ушла все на тех же лыжах на западный берег, на покойники и метеостанцию солнечная. и дальше на север.
в начале апреля на ушканах все грандиозные ледовые фигуры уже наполовину испарились, так жаль было.
14.03.2009, 18:31:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную