Природа Байкала | Одежда и обувь для походов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Одежда и обувь для походов
Юрий Власов

 ленк: вот я куда угодно хожу - в том, в чем по городу гуляю. а это - нечто усредненное до бесчувствия - просто ботинки, просто куртка, просто рюкзачок под книжки. до смешного: в одних и тех же джинсах в филармонию и на мопеде в баргузинскую долину...но именно экипировка - это те РОГА, которые мне не даны. иначе говоря, хожу только туда и делаю только то, что мне позволяет какая попало одежка. люди не понимают, как можно так ходить в природу.люди-то одеты и снабжены, как люди. блин, ну почему?!.... ну помогите!...притом, хожу всегда одна - а значит, не могу взять ничего лишнего из-за неподъемности. тяжелый рюкзак лишает смысла мои вылазки.ну где все эти непромокаемые, теплые, легкие, компактные обмундирования путника? видела у одного армейскую одноместную палатку штатовскую... видела и боты всякие. но у меня-то нету! о, я несчастная! если б было это все у меня, давно бы ушла насовсем, куда глаза глядят.



Нормальная одежда продается в тур и спортмагазинах. Их местонахождение зависит от вашего места жительства. Очень много можно купить через интернет.

Из моего опыта походов в районе Байкала, а так же в Красноярском крае, могу сказать что очень годится для походов банальный армейский камуфляж. Очень прочная и относительно легкая одежда. Во время нашего похода по Байкальскому хребту часами продирались через кедровый стланник и ни одной дырочки или порватости.

На случай дождя и сильного ветра необходимо иметь штормовку. Лучше всего из мембранной ткани. Фирмы BASK и Red Fox — наши друзья в этом плане. Читайте их каталоги (http://bask.ru http://redfox.ru) и выбирайте то что вам по бюджету и по душе. У обоих фирм эти вещи обладают достаточным качеством.

Очень рекомендую на случай мокрой погоды иметь брюки из мембранной ткани. Мокрые колени — причина раннего ревматизма, поэтому если уж ходите в походы, не пожалейте на себя лишние 3-4 тысячи. Однако эти брюки очень непрочные и для продирания сквозь кусты негодятся. Это надо иметь ввиду.

Для утепления рекомендую иметь комплект термобелья. В этом вам помогут такие бренды как BASK, Red Fox, Helli Hansen, Guahoo и другие. Выбор зависит от времени года и условий в которых вы чаще всего ходите в лес.

Вместо тяжелого шерстяного свитера рекомендую приобрести легкую флисовую куртку из специального флиса Polartec (т.н. поларка). Этот флис обладает свойством отводить влагу от тела и хорошо удерживает тепло не смотря на легкий вес.

Ну и конечно же — обувь. Обувь это ваше здоровье и жадничать не рекомендую :) Конечно же, все зависит от того куда и насколько долго вы ходите. Для походов выходного дня конечно же не стоит покупать горные ботинки фирм Lowa или Boreal за 9-10000 рублей :) Но трекинговые ботинки в районе 5000 рублей необходимо приобрести. В этом деле стоит обратить внимание на туже Lowa (у них есть недорогие модели), Reitchel, Meindel, Merrel и другие. Зачастую фирмы, торгующие туродеждой устраивают распродажи и качественную обувь можно приобрести по вдвое низкой цене.

Общий принцип в выборе обуви — жосткая подошва Vibram и отсутствие гортекстовых вставок. Впрочем обувь это вообще отдельная тема которую можно обсуждать очень долго.

Впрочем все мною изложенное лишь общие принципы причем неоднозначные, думаю что участники форума меня дополнят и поправят если где наврал. :)

15.03.2009, 15:09:46 |
hastiОтличный обувной бренд — Millet — кажется так...
Проверен почти десятками лет...
15.03.2009, 22:05:51 |
Юрий ВласовНи разу не слышал про такой и в продаже не видел.
15.03.2009, 22:30:35 |
MustaphaЮрий всё хорошо написал. И добавить что-то тут можно лишь, если возникнут конкретные вопросы.
От себя могу предложить эконом-вариант тур. одежды. Это секонды. Если вы не разбираетесь в одежде для походов, то лучше вначале посетить крутой магазин и выслушать там лекцию от продавцов. Внимательно изучить модели, качество ткани и мотать на ус. Потом пойти в секонд (лучше секонд-хенд склад, там и выбор побольше и цены пониже) и найти там нужную себе вещь по доступной цене. А вот на обуви, термобелье и носках лучше не экономить — покупать новое. Сам уже давно отовариваюсь в секондах, вещи там частенько гораздо лучше по качеству, чем в магазинах, а о цене и говорить не приходится.
Да, чуть не забыл, главное не показывайте свои восторги продавцу, когда найдёте отличную курточку за 500 р., а то цены взвинтят (они же в тур. одежде ничего не понимают), лучше покритикуйте, поворчите, можно и скидку получить.
16.03.2009, 00:10:31 |
Serg

 Юрий Власов:  Ни разу не слышал про такой и в продаже не видел.

Это очень крупный европейский производитель спорттоваров, входит в Lafuma Group: http://www.sporthit.ru/articles/14/33/
16.03.2009, 01:12:56 |
Юрий ВласовУгу, поинтересовался. Если не планируется применение кошек, то боты BOUTAN GTX весьма неплохи.
16.03.2009, 01:48:21 |
Константин ЧерезовДобрый день! а вот такой вопрос!

В горах куча воды и ручьев. Что лучше надеть на ноги? И вообще какова техника перехода мелких рек и ручьев? На Урале всегда пользуемся костюмами под шею по типу рыбацких (но это опять лишний вес, нет никакого желания их брать, плюс постоянные переодевания((

местные ходят в резиновых сапогах — по принципу сапог на голую ногу — перешел речушку — воду вылил — портянки натянул обратно и дальше идешь. насколько это обоснованно? я так понимаю они других вариантов и не рассматривают, так их деды ходили.

есть Lowa Tibet и Меррели того же класса. конечно удобнее , но как в них переходить речушки с глубиной выше берца. была мысль использовать бахилы поверх типа ОЗК, но говорят в них скользко и рвутся...

посоветуйте пожалуйста!
18.06.2011, 17:30:49 |
Вячеслав ПетухинГоры — разные. Вообще-то вода в основном не от ручьёв, а от листвы. То есть там, где высокая трава в первую половину дня будешь мокрый даже без дождя. А вот повыше — там где тундра, там такой проблемы нет.

Сапоги — на любителя. У них плюс не столько в защите от воды, сколько в том, что они не держат воду и их очень просто сушить. Если не в сапогах, то средние речки можно переходить, например, в пластиковых тапочках, поменьше — перепрыгивать по камням, глубокие уж скорее всего приходится бродить в основной обуви (очень редко при отсутствии острых камней можно и босиком перейти).
18.06.2011, 18:13:23 |
Константин ЧерезовБольшое спасибо, Вячеслав! принцип ясен! все-таки тогда пойду наверное в треккингах, а переходить что поглубже тогда в сандалях на застежках.
18.06.2011, 18:56:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную