Природа Байкала | Клещ. Вопрос.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Клещ. Вопрос.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
svevla Аршан. Как обстоят дела с клещом в мае? Запах или цвет багульника как-то действует на клещей?
15.03.2009, 19:22:31 |
кЕтаСмотря где там находиться, в Аршане. Где-то их вообще нет, если же по травяным склонам шариться, то их там хватает. Если по этим самым склонам вверх подниматься, то после определенной высоты их нет. А вот чтобы багульник как-то на них действовал — вряд ли. Вот там где много муравейников, это еще может быть.
15.03.2009, 19:28:04 |
svevla В районе первых водопадов, пик Любви, в роще у источника.
Водится клещ в Аршане в мае или нет. Ведь там хвойные породы деревьев.
15.03.2009, 19:53:27 |
Elena_TМы там именно в мае клещей снимали по несколько штук. Репелленты на одежде не помогали ;-) . Просто надо чаще осматриваться.
15.03.2009, 20:03:50 |
Вячеслав ПетухинВезде в окрестностях Аршана с самого начала мая по середину или конец июня (плюс минус неделя в зависимости от года) очень много клещей. Хотя, конечно, не везде одинаково. В каньоне Кынгарги, конечно, их намного меньше. Если аккуратно идти по торным тропам, особенно по Кынгарге, тоже, конечно, можно миновать. Но в прошлом году и по Кынгарги клещей находили.
15.03.2009, 20:15:01 |
svevla Еще вопрос: 1 мая — для клеща в районе Аршана (ущелье Кынкгарги) уже сезон? И как в Жемчуге с этой букашкой?
15.03.2009, 20:29:20 |
Elena_TВ позапрошлом году именно в первомайские праздники для этой букашки сезон уже во всю начался.
15.03.2009, 20:45:37 |
Сергей Рябов
.По моим многолетним наблюдениям, клещ хорошо зацепляется за шерстяную,х/б и все ворсистые ткани. Плохо зацепляется за шёлк, и практически не зацепляется за болоневую ткань. В болоневом костюме летом жарко и шуршит он здорово. По этому мы уже много лет для себя костюмы шьём сами. Ткань х/б, только все разрезы оторачиваются болонью, плюс на брюках кольцевые нашивки. Репелентами не пользуюсь.
15.03.2009, 20:51:48 |
Олег Берлов

 Сергей Рябов: плюс на брюках кольцевые нашивки.


Кста, хорошая идея!
Не любят паукообразные гладких поверхностей...
15.03.2009, 21:31:59 |
Вячеслав ПетухинДля настоящих активных походов это всё не имеет смысла.
15.03.2009, 21:48:12 |
Сергей Рябов

 Вячеслав Петухин:  Для настоящих активных походов это всё не имеет смысла.


19 лет ношу и нахожу в этом смысл, за это время в парке ни разу не наслаждался природой.
15.03.2009, 22:44:21 |
Надежда Степанцова

 svevla :  Запах или цвет багульника как-то действует на клещей?


В смысле рододендрона даурского все же :-)?
Не знаю что на них действует, но любят они сидеть на его кустах. Может высота как раз подходящая. В окрестностях Иркутска больше всего цепляла клещей именно тогда, когда шла через рододендрон. Иногда целыми "выводками" обнаруживались. Буквально по несколько штук компактно, как будто вместе и сидели дожидались.
15.03.2009, 22:51:21 |
svevla 1 мая есть возможность коллектив вывезти в Аршан, а они боятся клеща, не знаю как их переубедить.
15.03.2009, 22:52:44 |
Надежда СтепанцоваПопросить надеть соответствующую одежду ("шуршащие скользящие" штаны), не водить вблизи рододендрона и через него, выдать реппеленты (для психологического комфорта) и побрызгать ими штаны и рукава ну и обязательно найти возможность после леса осмотреться. Ну застраховать на худой конец весь колхоз :-)
15.03.2009, 22:57:08 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Рябов: 19 лет ношу и нахожу в этом смысл, за это время в парке ни разу не наслаждался природой.


Я не собираюсь Вас отговаривать. Всё дело просто в том, как ходить. Для динамичного трекинга гораздо важнее общий комфорт. Чтобы тело не потело, не прело, привлекая клещей. Ну и простота одежды тоже очень важна. В местах, где клещей много, даже полностью болоньевая одежда не даёт абсолюной защиты, не говоря о кольцевых нашивках. То есть всё равно приходится снимать с себя клещей. А с простой одежды с минимумом складок и пр. это делать намного проще.
15.03.2009, 23:23:32 |
Mustapha

 Надежда Степанцова:  Попросить надеть соответствующую одежду ("шуршащие скользящие" штаны), не водить вблизи рододендрона и через него, выдать реппеленты (для психологического комфорта) и побрызгать ими штаны и рукава ну и обязательно найти возможность после леса осмотреться. Ну застраховать на худой конец весь колхоз :-)


Почему же на худой? Очень эффективная мера защиты, страховка недорогая, рублей 30. Последние годы всегда страхуюсь и не разу не пришлось обратиться за помощью. Во всём остальном с Надеждой полностью согласен. Главное почаще осматриваться.
15.03.2009, 23:53:25 |
Сергей Рябов

 Вячеслав Петухин:    В местах, где клещей много, даже полностью болоньевая одежда не даёт абсолюной защиты, не говоря о кольцевых нашивках. То есть всё равно приходится снимать с себя клещей.


Я тоже, только поделился своей версией, кому как одеваться это каждый выберет сам.
Регулярно осматриваю на предмет клещей только собак( больно они им досаждают) сам не имею такой привычки. На сколь время помню, было три укуса клеща причем все три на рыбалке (горно-таёжные реки, десятки километров приречных кустов) два попали за отвороты бродней, укусы были чуть выше носка. Третий, укус за ухо, после начёвки в зимовье.Считаю что принёс его один из моих товарищей, только достался он мне. Ну и что-то типа хвастовства, это 3 версия костюма, и трансформируется он под любую погоду от +30 до -15. На снимке температура не выше 10 с ветерком.
16.03.2009, 00:15:54 |
Александр РютинЛично я спасаюсь репелентами последние 6 лет. А хожу с апреля по октябрь в местах, где клещей очень много, не очень много и немного. Там где очень много, бывает снимаю несколько, но они полуживые и не требуют частого осмотра. Пропитываю тщательно по инструкции. Кроме того, еще обрабатываю на природе пару раз в день ботинки и низ брюк до колен.
Осматриваюсь не часто 2-3 раза в день.
Пока спасало.
16.03.2009, 00:55:28 |
svevla Большое спасибо всем, благодарю за отклик и советы.
16.03.2009, 18:49:36 |
Людмила НагибинаСкажите как в июле с клещем на севере Байкала? А то я первый раз еду.
31.05.2009, 20:26:31 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную