Природа Байкала | Про Бадары и Монды...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Про Бадары и Монды...
Сергей БлиновДоброго времени суток! Уважаемый Юрий,спасибо за ссылку,материал интересный! В Бадарах кроме радиотелескопа системы "Квазар" есть радиотелескоп для наблюдения за солнцем. Значит можно сказать,как говорили местные в Тунке "солнечная"? А я если правильно понял,считаю что там есть радиотелескоп системы "Квазар" и "солнечная". Так будет правильнее? А ещё мне супруга говорила,что в Мондах есть то же радиотелескоп,солнечная обсерватория. Если нетрудно, немного расскажите про обсерваторию в Мондах!
24.03.2009, 17:18:13 |
yuriy kuznetsovСергей

Сначала про Бадары.
ССРТ ( Сибирский солнечный радиотелескоп) Был постороен почти на 30 лет раньше «Квазара», отсюда «народное» название «Солнечная» по умолчанию — обсерватория. Детище СибИЗМИР.
Зайдите, пожалуйста, на Посетители – авторы – yuriy kuznetsov – фото – стр. 1 там фото Мондинских телескопов.
Зайдите по ссылкам:
http://www.rg.ru/2003/09/17/Bezvetonabessmertie.html
http://helios.izmiran.rssi.ru/solter/Pushkov/Smolkov/smolkov.html
http://baikalarea.ru/irkutsk/peoples/smolkov/smolkov1.htm

Чего нет в материалах на ссылках. В Мондинской обсерватории был ещё очень секретный звёздный телескоп для отслеживания орбит спутников.
Сделали его и работали на нём ребята, электронщики, которые в начале захвата власти демошизой, задавленные жалкими зарплатами, ушли в частные фирмы по установке охранной сигнализации коттеджей. Крупных воров от мелких охранять. Гримасы строя.
Я тоже в 94-95 годах был вынужден работать ещё на других работах, в том числе на ночных дежурствах в большой торговой фирме. Ворюг от воров охранял.
Некоторые забавные подробности. Дежурили мы по двое. Имели газовый пистолет, а мой буйный напарник всё просил у хозяев настоящий. Наконец они ему сказали, что если придут крутые воры, мы им не только все ключи отдадим, так ещё всё и погрузим. Кто помнит те годы, понимает, о чём речь.
В конце концов их объявил в розыск Интерпол. Они «кинули» большую немецкую фирму. Я ушёл от них чуть раньше. А в ноябре 95-го, с болью в сердце ушёл из СибИЗМИРа на ИркАЗ, где получил зарплату, по иронии судьбы, ровно в 10 раз больше. В то время «сырьевой придаток» хорошо платил.
Кстати об обсерватории:
Сидят на берегу р. Урал Петька и Василий Иванович. Василий Иванович мечтательно: «Эх, Петька, кончится война, построим на одном берегу консерваторию, а на другом обсерваторию». Петька: «зачем?» В. И.: « Народ за войну изголодался, хоть консервов поест, ну, а на другом берегу…"
25.03.2009, 15:38:56 |
Сергей БлиновУважаемый Юрий,доброго времени суток! Большое Вам спасибо! Вторая ссылка у меня почему то не открывается. Ваши взгляды на всё это, целиком и полностью разделяю! Обидно как то! Но всё равно я чего то недопонимаю,извините. У меня супруга родом из Кырена,она мне рассказывала,как в 70е они ходили в поход в Бадары,и смотрели на стройку,значит ССРТ там ещё не было? Так когда же его ввели в действие именно в Бадарах? Раньше "Квазара"? Извините за черезмерное любопытство,интересно мне всё это...
25.03.2009, 21:14:30 |
yuriy kuznetsovСергей,
никакого противоречия нет. "Крест" введён в действие в конце 70-х, А
"Квазар" запущен 29.04.2005 г.
26.03.2009, 09:59:56 |
Serg

 yuriy kuznetsov: "Крест" введён в действие в конце 70-х

При этом его ремонт и регулировка продолжались и позже, я сам году в 87-м помогал отстраивать его чашки и лазил по кабельным туннелям под ними.
26.03.2009, 13:24:44 |
Сергей БлиновСпасибо большое! Значит "Крест" в Бадарах был уже давно! Никто,ни супруга,ни её родня,живущая в Тункинской долине,никогда про это не говорили. Про Монды слышал,а про то что в Бадарах " солнечная" никто не рассказывал...
26.03.2009, 17:09:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную