Природа Байкала | Пик Дружба, 04.04.09
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Дружба, 04.04.09
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений РензинВ следующие выходные (+ пятница или понедельник) планируем восхождение на Дружбу (Аршан). Пока нас двое. По плану:
1. Приезжаем в Аршан и поднимаемся примерно до ГЗЛ;
2. Восхождение;
3. Спускаемся и уезжаем.
Возможно второй и третий пункт удастся осуществить за один день. Если есть желающие присоединиться, будем рады. Если останавливает отсутствие экипировки, не стесняйтесь, возможно смогу помочь. Наличие собственных ботинок, конечно, обязательно.
29.03.2009, 23:49:18 |
Евгений РензинЗабыл уточнить, маршрут восхождения пройдёт через пик Любви и далее по гребню, т.е. 2А. Вот фото:
29.03.2009, 23:52:29 |
Александр МамонтовКрасиво...
30.03.2009, 00:04:09 |
Евгений Тютринк.Аршан — п.Любви — п.Дружба — п.Аршан — к.Аршан идется от 3 до 6 часов в один конец в зависимости от состояния участников. За день реально из домика в домик.
30.03.2009, 09:10:28 |
Станислав Норкин

 Евгений Тютрин: к.Аршан - п.Любви - п.Дружба - п.Аршан - к.Аршан идется от 3 до 6 часов в один конец в зависимости от состояния участников. За день реально из домика в домик.


В 3 часа верится с трудом, шесть часов уже более реально.

 Евгений Рензин: Забыл уточнить, маршрут восхождения пройдёт через пик Любви и далее по гребню, т.е. 2А. Вот фото:


Хотелось бы присоединится к вам, если такое возможно, правда нет восхождений выше 1б. Возьмете? Маршрут знаю, так как летом ходил Дружба — Аршан, правда не дошел из-за сильного дождя.
30.03.2009, 09:26:15 |
Евгений Тютрин

 Евгений Рензин: т.е. 2А. Вот фото:


Любовь — Дружба некатегорийный марштут. Там даже за камни руками браться не нужно все пешком идется. Маршрут начинается на Дружбе и заканчивается на Аршане, очень хорошая 2Б. В 3 часа может и верится с трудом, но за 4 часа с хорошей физухой не сильно напрягаясь я ходил, считаю и 3 реально, кстати на Любовь заходить вовсе не нужно, чуть выше границы леса нужно уходить вдоль склона в цирк и подниматься по канаве на Дружбу.
30.03.2009, 11:49:05 |
Евгений РензинСпасибо, Евгений! Из домика в домик не хочется. Хочется посидеть немножко у костра, идти не очень быстро и пофотать немножко.
Если не затруднит, подскажите, что из железа может понадобиться на маршруте. В т.ч. и на траверс до п. Аршан — если времени хватит, то и туда заскочим. Ещё вопрос: а спускаться лучше по пути подъема или лучше свалить в долину?

 Станислав Норкин: Возьмете?

С радостью! К тому же из нас, вы единственный знаете маршрут. Мы с Костей (второй участник) даже на Любви не были. С экипировкой проблем нет? Обвязка, кошки, ледоруб, каска?
30.03.2009, 12:18:32 |
Евгений Рензин

 Евгений Тютрин: Любовь - Дружба некатегорийный марштут.

Вот это мило! Я взял информацию со странички объекта http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=peak&id=druzhba Там указан маршрут 2А з З гр. Что такое "з" я не понимаю, а "З гр." разве не западный гребень?

 Евгений Тютрин: ...кстати на Любовь заходить вовсе не нужно, чуть выше границы леса нужно уходить вдоль склона в цирк и подниматься по канаве на Дружбу.

А "канава" куда выводит? Не запаримся в цирке снег месить? Как там сейчас с лавиноопасностью?
30.03.2009, 12:28:03 |
Евгений Тютрин2Аз — значит 2А зимой, до 1 мая зима. Западный гребень это из Кынгарги ходится, из района стрелки, только там у вас пройти шансов нету, тропы нет и снега по самое негорюй! Боюсь там кроме первопроходцев никто и не ходил. Да и маршрут сам никакой.

Канава хитрая, она ближе к Дружбе на две распадается, нужно как бы в правую ветвь по ходу движения заскочить, там может быть лавиноопасно, левая ветка выводит на неприятный жандарм перед Дружбой, но он все же пешком идется, многое от выпавшего снега зависит. Если по гребню пойдете так и так мимо него не пройдете. В цирке снега не сильно много обычно, хз, не разу сильно не месили, а вот в канаве бывает много, хотя вот 1 мая 2006 года был придутый фирн и канаву вдвоем минут за 20 проскочили. Лавиноопасность она не сейчас она по обстоятельствам, нужно на месте оценивать, бывает даже ниже зоны леса, причем очень серьезная.

До дружбы железа не надо, веревочку возьмите если страшно станет, свяжетесь. До Аршана есть ключ, приятный во всех отношениях, железа нужно по разному в зависимости от силы участника. Может и 2х закладок на весь маршрут хватить. На ключе для скорости не помешают перила, если группа больше 2х.

А вообще маршрут не учебный! Для подготовленного отделения!!! Я рекомендую не ходить.

С костерком хорошо северный гребень Аршана ходить, хотя там тоже желателен человек с опытом 2Б.
30.03.2009, 12:39:28 |
Евгений Рензин

 Евгений Тютрин: А вообще маршрут не учебный! Для подготовленного отделения!!! Я рекомендую не ходить.

По канаве что-то не хочется. Гребень как-то безопаснее в лавинном отношении. Ктому же я на Любви не был. А возможность прохождения траверса на месте оценим. Если решим, что не готовы, то не пойдём. Если же заранее бояться, то лучше дома сидеть — опытные-то не сильно с нами рвутся:)

 Евгений Тютрин: С костерком хорошо северный гребень Аршана ходить, хотя там тоже желателен человек с опытом 2Б.

Это пройденый этап. Включая Броненосец.
30.03.2009, 13:23:39 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Тютрин: В 3 часа может и верится с трудом, но за 4 часа с хорошей физухой не сильно напрягаясь я ходил.


В какое время? 1-го мая? Сейчас там бегом не побежишь, снега местами ещё наверняка довольно много и он совсем не держит.
30.03.2009, 13:28:21 |
Евгений Тютрин

 Евгений Рензин: Это пройденый этап. Включая Броненосец.


Тогда рекомендую 2Б траверс Северная — Центральная, настоящий учебный маршрут.
30.03.2009, 14:13:06 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  Спасибо, Евгений! Из домика в домик не хочется. Хочется посидеть немножко у костра, идти не очень быстро и пофотать немножко.
Если не затруднит, подскажите, что из железа может понадобиться на маршруте. В т.ч. и на траверс до п. Аршан - если времени хватит, то и туда заскочим. Ещё вопрос: а спускаться лучше по пути подъема или лучше свалить в долину?
Станислав Норкин: Возьмете?
С радостью! К тому же из нас, вы единственный знаете маршрут. Мы с Костей (второй участник) даже на Любви не были. С экипировкой проблем нет? Обвязка, кошки, ледоруб, каска?


Все вроде есть кроме веревок. Но думаю они и у вас есть.
30.03.2009, 14:20:38 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Все вроде есть кроме веревок. Но думаю они и у вас есть.

Конечно есть. А как вам удобнее — пятницу захватить или понедельник?
30.03.2009, 14:35:21 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  Евгений Тютрин: Любовь - Дружба некатегорийный марштут.
Вот это мило! Я взял информацию со странички объекта http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=peak&id=druzhba Там указан маршрут 2А з З гр. Что такое "з" я не понимаю, а "З гр." разве не западный гребень?
Евгений Тютрин: ...кстати на Любовь заходить вовсе не нужно, чуть выше границы леса нужно уходить вдоль склона в цирк и подниматься по канаве на Дружбу.
А "канава" куда выводит? Не запаримся в цирке снег месить? Как там сейчас с лавиноопасностью?


Снега там не больше чем по пояс. На прошлой недели на Энергетике месил в одного, нормально получается. Хотел спросить, у меня нет опыта закладок, поэтому и хочу сходить с опытными. Маршрут известен в принципе известен, это правда. Ходил только п. Дружба — п. Аршан. Но говорю же его не прошел из-за непогоды.
А как насчет маршрута п. Любовь -п. Дружба -п. Аршан — Выход на С склон Аршана- ночевка — выход домой. Но предварительно я бы палатку и бутор занес вечерком к месту ночевки.
30.03.2009, 14:40:22 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
Станислав Норкин: Все вроде есть кроме веревок. Но думаю они и у вас есть.
Конечно есть. А как вам удобнее - пятницу захватить или понедельник?


Мне без разницы. Я под вас подстроюсь. Мой тел. 950-510.
30.03.2009, 14:41:54 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Маршрут, в принципе, известен, это правда. Ходил только п. Дружба - п. Аршан. Но говорю же его не прошел из-за непогоды.

Я больше не техническую часть имел ввиду, а тропинку к Любви:) А то известны случаи, когда на Любовь с Пьяного перевала народ карабкается, а там, вроде, не самый оптимальный маршрутик.

 Станислав Норкин: А как насчет маршрута п. Любовь -п. Дружба -п. Аршан - Выход на С склон Аршана- ночевка - выход домой.

Уже так и хочется. Только с ночевкой нужно будет как-то получше определиться, чтобы утром палатки не снимать и лишний бутор в них оставить. В общем, это будет сильно зависеть оттого, куда в первый день успеем забраться.
30.03.2009, 15:28:10 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин


Может быть оставите координаты, либо меня наберете. Обсудим более подробно и маршрут и все остальное.
30.03.2009, 16:24:19 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  Я больше не техническую часть имел ввиду, а тропинку к Любви:) А то известны случаи, когда на Любовь с Пьяного перевала народ карабкается, а там, вроде, не самый оптимальный маршрутик.

Этот маршрут мне известен. И кратчайшие пути к нему тоже.
30.03.2009, 16:48:36 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин

Вот здесь (седловина) планирую ночевку, согласен?
Пик Дружба- ночевка
31.03.2009, 10:18:12 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную