Природа Байкала | Пик Дружба, 04.04.09
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Дружба, 04.04.09
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений ТютринСеръезные я смотрю у вас намеренья, тащить палатку так высоко и далеко. Это же тяжело, да и спать там на камушках очень неудобно будет, не то что в пастели в домиках Бабы Кати.
31.03.2009, 10:24:47 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Вот здесь (седловина) планирую ночевку, согласен?

В принципе, да.

 Евгений Тютрин: Это же тяжело, да и спать там на камушках очень неудобно будет...

Тяжело в учении, легко в бою! Слово "бой" можно трактовать как "технически сложный отрезок маршрута".
31.03.2009, 12:13:05 |
Станислав Норкин

 Евгений Тютрин: Серъезные я смотрю у вас намеренья, тащить палатку так высоко и далеко. Это же тяжело, да и спать там на камушках очень неудобно будет, не то что в пастели в домиках Бабы Кати.


Там насколько я помню хорошая седловинка ровная.
Что касается палатки.. она же легкая.
31.03.2009, 12:41:13 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
В принципе, да.


Для меня остается неясным один момент, 2А мы тоже с рюкзаками полезим?
31.03.2009, 12:42:36 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Для меня остается неясным один момент, 2А мы тоже с рюкзаками полезим?

Судя по словам Евгения, 2А мы вообще не полезем. Мы полезем 2Б, т.е. траверс Любовь, Дружба, Аршан. Полезем, конечно, без рюкзаков.

 Станислав Норкин: Что касается палатки.. она же легкая.

Не такая уж она и лёгкая. Учитывая, что под палаткой подразумевается ещё и спальники, коврики, котелок, горелка, продукты и т.п.
31.03.2009, 13:12:56 |
Евгений ТютринСо спуском с Аршана разобрались? Там нетривиально, может быть лавиноопасно если тупо по канаве вниз, если по южному гребешку там нужно правильно свалить в цирк, плюс там плиты на гребешке могут быть присыпаны снежком, плюс по лесу тропа хитрая, вернее тропа только в самой нижней части, до нее по реке, в каком она состоянии неизвестно, в ноябре не очень было.

Если потащите все с собой шансов сходить мало. Рекомендую идти за день, без палатки из Аршана. Выходить рекомендую на рассвете.
31.03.2009, 13:54:34 |
Евгений Рензин

 Евгений Тютрин:  Со спуском с Аршана разобрались?

А если по пути подъема? Это также технически сложно будет? И второй вопрос, от ГЗЛ до Дружбы далеко по времени?
31.03.2009, 14:08:29 |
Евгений ТютринТам дюльферять придется в паре мест. Я бы не пошел! В цирк свалить минут пятнацать если с умом, а там будете весь забор часа 3 окучивать, но тогда остается возможность бросить лагерь на границе леса и вернуться в него.
31.03.2009, 14:17:52 |
Станислав Норкин

 Евгений Тютрин:  Со спуском с Аршана разобрались? Там нетривиально, может быть лавиноопасно если тупо по канаве вниз, если по южному гребешку там нужно правильно свалить в цирк, плюс там плиты на гребешке могут быть присыпаны снежком, плюс по лесу тропа хитрая, вернее тропа только в самой нижней части, до нее по реке, в каком она состоянии неизвестно, в ноябре не очень было.

Если потащите все с собой шансов сходить мало. Рекомендую идти за день, без палатки из Аршана. Выходить рекомендую на рассвете.


Спуск этот ходил в сентябре. Дорогу если мне память не изменяет, а ходил я там 4 раза. Знаю. Про плиты большие это точна. По ним ой как неприятно идти.
31.03.2009, 15:43:47 |
Евгений РензинЕвгений, спасибо за консультацию и советы! Я думаю, что окончательное решение по месту ночёвки и тактике восхождения будем принимать по дороге в пос. Аршан. Тем более, что нас уже четверо — вдруг кому-то умная мысль в голову придёт:)
01.04.2009, 00:02:21 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  Евгений, спасибо за консультацию и советы! Я думаю, что окончательное решение по месту ночёвки и тактике восхождения будем принимать по дороге в пос. Аршан. Тем более, что нас уже четверо - вдруг кому-то умная мысль в голову придёт:)


Ну и замечательно
01.04.2009, 09:12:40 |
Евгений РензинУра! Мы сходили и даже залезли куда хотели. Т.е. двое участников поднялись на Дружбу, двое прошли траверс до пика Аршан.

 Евгений Тютрин: Любовь - Дружба некатегорийный маршрут. Там даже за камни руками браться не нужно все пешком идется.

Что-то, Евгений, давненько вы там не были и подзабыли маршрут. Может быть, 2А там и нет, но 1Б очень даже неслабое. Особенно выход на саму вершину. Туда без верёвки (40 м) вообще лучше не соваться. В любом случае, попсовый маршрут на Мунку-Сардык на порядок проще маршрута Любовь-Дружба.
Что касается траверса на Аршан, то впечатления о себе он оставил самое неизгладимое. Прожумарив ключ маршрута, я так и не понял, как можно этот ключ пролезть.
Засыпая после восхождения, я изредка подёргивал ногами, руками и всем, чем можно. Всё хотелось за что-нибудь уцепиться. А-а-а-а! Я и сейчас хочу уцепиться:)
06.04.2009, 14:09:30 |
Евгений ТютринБыт лам уже раз 7, в ноябре 2008 был, непогода была, пронеслись бегом до вершины, сложностей не заметили. Любовь — Дружба Н/К в независимости от подготовки.

Кто у вас ключ лез? Ключ реально неслабый, особенно если нетроплено.

Как спускались? Говорят снега много в этом году?
06.04.2009, 14:25:32 |
Евгений РензинКлюч, как и всё остальное, лез Рассадин Костя. Снега на самом гребне мало, шли весь маршрут без кошек. Там где ключ, в кулуарчике был лёд. За что он там держался — не знаю.
Спускались по-разному. Костя прошел траверс обратно, а я спустился по южному склону, перевалил отрожек (от Дружбы) и вылез к пику Любви.
Снега много. Ещё во время траверса где-то грохнул "орудийный выстрел" — сошла лавина. Потом, когда я спускался, видел, как сошло три мокрых лавины (без сильного грохота), лавинных выносов насчитал около шести. Сам пересёк три лавиноопасных кулуара с твёрдым настом (иначе без верёвки не спустился бы). Наст, слава богу, не проваливался. Всё обошлось.
Парни, которые поднимались только на Дружбу, с возвращением тоже намаялись. Они ушли вниз в цирк пиков Аршан и Дружба, затем стали переваливать отрожек в неудачном месте, спустили три лавины, но и у них, хвала богам, всё обошлось.
06.04.2009, 14:58:05 |
Евгений Рензин

 Евгений Тютрин: Любовь - Дружба Н/К в независимости от подготовки.

Евгений, я, со своим опытом, конечно не могу с вами спорить, но до сих пор считал, что если при восхождении хотя бы гипотетически нужна верёвка, то маршрут не может быть н/к. На этом же маршруте, по крайней мере для новичков, верёвка нужна не просто гипотетически, нужна реально. Для выхода на основную вершину, на ту, где ещё сохранились остатки геодезического пункта, лезть без страховки вообще очень опасно. Там нужно спуститься к началу очень крутого (60-70 градусов) обледеневшего кулуарчика (с другой стороны вертикальная стена), что уже небезопасно, и только затем вылезти наверх. При этом внизу нет никаких полочек. Малейший срыв и костей не соберёшь.
06.04.2009, 15:17:56 |
Евгений ТютринНе путайте сложно и опасно. На траверс Дружба и Аршан связываются перед Дружбой, и проходят ее в связке, т.к. там опасно упасть можно. Того кусочка Дружбе не хватит на единичку. Вот если бы их 3-4 было на гребне, тогда да.
06.04.2009, 15:24:24 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
Евгений Тютрин: Любовь - Дружба Н/К в независимости от подготовки.
Евгений, я, со своим опытом, конечно не могу с вами спорить, но до сих пор считал, что если при восхождении хотя бы гипотетически нужна верёвка, то маршрут не может быть н/к. На этом же маршруте, по крайней мере для новичков, верёвка нужна не просто гипотетически, нужна реально. Для выхода на основную вершину, на ту, где ещё сохранились остатки геодезического пункта, лезть без страховки вообще очень опасно. Там нужно спуститься к началу очень крутого (60-70 градусов) обледеневшего кулуарчика (с другой стороны вертикальная стена), что уже небезопасно, и только затем вылезти наверх. При этом внизу нет никаких полочек. Малейший срыв и костей не соберёшь.


Ты забыл уточнить, что на спуске этом всего лишь маленькая площадка... и вылет вниз в обе стороны.
06.04.2009, 16:19:41 |
Станислав Норкин

 Евгений Тютрин: Не путайте сложно и опасно. На траверс Дружба и Аршан связываются перед Дружбой, и проходят ее в связке, т.к. там опасно упасть можно. Того кусочка Дружбе не хватит на единичку. Вот если бы их 3-4 было на гребне, тогда да.


Если честно то все лезиться нормально, но вот относить к н/к это конечно сильно.
Перед нами шли двое Саня Мяктов и Саня Асмаковец, да они прошли весь маршрут Любовь-Дружба-Аршан за 12 часов, с полными рюкзаками, но и они говорят, что к н/к отнести Любовь — Дружба нереально.
А вообще хорошо сходили.
06.04.2009, 16:26:37 |
Евгений ТютринМаршрут Н/к с ключем 1 категории, так вам больше нравится. Для маршрута не хватает протяженности и количества ключей.
06.04.2009, 16:30:04 |
Евгений ТютринВ классификаторе http://alp.baikal.ru/ktmgv/ такого маршрута нет! Выходит вы первопроходцы, тогда вам в ФАР, с документами, глядишь и запишут его в классификатор.
06.04.2009, 16:32:27 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную