Природа Байкала | Спусковой кулуар с вершины СОАН (типа 1б)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Спусковой кулуар с вершины СОАН (типа 1б)
Евгений ТютринИнтересуют координаты входа в спусковой кулуар для ЖПСа, может быть опиания, крупные фотки, может с пика Иркутск или с перевала "стена СОАНа" есть крупные фотки.
08.04.2009, 11:16:23 |
Вячеслав ПетухинС Иркутска (а тем более с перевала) там не будет ничего видно. Это надо откуда-то с Ангарска снимать скорее. Ничего лучше вот этого
(это с перевала Динозавр) у меня нет. И, собственно говоря, я даже не рискну стопроцентно утверждать, что там правильно отмечено. Но вроде так. То есть первое большое понижение в гребне от вершины и от него вниз идёт кулуар. Снизу при хорошей видимости там особых проблем найти нет — предыдущие кулуары нехорошие, наверху скалы.
08.04.2009, 11:47:00 |
Евгений Тютрин
Вот это получше будет! Фото (С)Ильдар Тагирович
Вообще нужно найти спуск сверху в этот кулуар. Снизу туда переться, ищи дураков.
08.04.2009, 12:34:08 |
Евгений ТютринКстати тут спуск неверный! Верный за контрофорсом, на котором красная линия. Вот координаты верха мне и нужны!
08.04.2009, 12:36:06 |
Вячеслав ПетухинНу, тут-то явно не там линия проведена. Просто по скалам, а не по кулуару. И фото в этом плане ничуть не лучше.

 Евгений Тютрин: Вообще нужно найти спуск сверху в этот кулуар.


Ну ты бы сразу так сказал. Координаты вряд ли у кого есть. Могу сказать примерно так: надо идти по гребню, смотря на левую сторону. В первый кулуар, в который вроде как более-менее приемлимый спускаться не надо! А вот следующий — тот. Возможно, там что-то вроде петли висеть будет. В общем, там спуститься полверёвки (или даже метров 10), а потом — сыпуха).

Понимаю, что это слишком примерное описание, но лучше не напишу. Расстояние, которое надо пройти по гребню, сейчас не берусь оценивать. Разве что между первым и вторым кулуаром — по-моему, около 100 метров (ну это очень приблизительно).
08.04.2009, 12:56:34 |
Евгений ТютринЯ как бы там был, и такое описание как раз у меня в голове. Боюсь только при ориентировании ночью или при непогоде возникнут проблемы.
08.04.2009, 20:57:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную