Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
 ПредыдущаяСтраница 5 из 11: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Павел Ганин: Александр, ну если вы считаете, что в таком походе главное - не оставить после себя мусор, то, извините, Вы - плохой советчик.
Не надо путать мягкое с теплым: я создал тему, чтобы Вы помогли мне подготовиться к переходу по острову (и много ценной инфы я уже получил - в конце топика, перед вылозкой все будет перечислено, причем как от скептиков, так и моих сторонников), а не для обсуждения средств защиты здешней экосистемы. Это несравнимо более важная, но иная тема.



Если Вы считаете, что сохранение экосистемы и мусор, который Вы после себя оставите — не в этой теме, то хм...., а зачем Вы извините тут нужны?
Советчик я может и плохой, но мне мой край дорог.
25.05.2009, 21:40:43 |
Олег Берлов

 Сергей Н.:  Нет на Ольхоне "сыпух и скал", он весь проходится в кроссовках.


А некоторые буржуи и в шлёпанцах проходят...
25.05.2009, 21:48:29 |
Евгений РензинРюкзак в 30 кг убьёт всю прелесть путешествия. Не сочтите за саморекламу, но почитайте мою статейку и отзывы к ней.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=248

 Владимир Чаусов: Продукты сухие в среднем 700 - 800 гр хватит...

Это на день!? Я столько не съем:) У нас на день максимум 400 гр. (Это для горных походов)
Например:
завтрак: 100 гр. гречки + 30 гр. сублимированного мяса + сухарик (15 гр?)
перекус: сухофрукты или шоколад 100 гр.
ужин: 120 гр. овсянки (2-3 пакета Быстров и т.п.)
25.05.2009, 21:50:19 |
Владимир Чаусов

 Сергей Н.:    Владимир Чаусов:   Кросовки - сомнительно, если там на Ольхоне просто песчаные склоны то можно, а если сыпухи, скалы?Нет на Ольхоне "сыпух и скал", он весь проходится в кроссовках.



Хорошо, просто я помню читал отчет одного бэкпекера, что пересекал хребет там какой-то, чтобы попасть на восточную?, "нехоженную" сторону — там было скальное ущелье. В общем, если так как вы пишите, то дело вкуса, я всегда стараюсь беречь ноги, места где торчат внизу на ногах круглые косточки). Хожу в тяжелых надежных ботинках (все не в рюкзаке)), а на биваке можно и в пляжных шлепках, если там такая жара сейчас летом.
В 92 году, во второй половине августа было не так уж и жарко. Днем только.
25.05.2009, 21:53:38 |
Serg

 Олег Берлов:    Сергей Н.:   Нет на Ольхоне "сыпух и скал", он весь проходится в кроссовках.
А некоторые буржуи и в шлёпанцах проходят...

Я хотел в своем сообщении про "тапки" добавить, но потом решил не дезинформировать человека неподобающей обувью :-)

А так-то да, и Ниловка-Шумак через перевал в тапках ходят... иногда... и даже иногда ноги целые после этого остаются, хотя это уж как повезет :-)

25.05.2009, 21:54:30 |
Владимир ЧаусовПомню мы там тоже были — так там дорога на перевал вроде даже, не тропа — и широкая, и ровная, только вверх. Дожди там были, у кого были кросовки все повымокали.
Вниз с такой промокашкой плохо. Ноги натрешь.

Павел — не забудьте топленое масло)).
25.05.2009, 22:09:36 |
Олег БерловПаша, если по минимуму брать,
то одежда такая — кепка, футболка, шорты, шлёпанцы +
в рюкзаке — флисовая кофта и полиэтиленовый плащ (типа "презерватив").
25.05.2009, 22:49:36 |
Эраст БутаковБыл у нас в институте преподаватель немецкого языка. Сам он родился и вырос в Германии, так что немецкий был его родным языком.
Вот теперь я понял, как он веселился (не показывая виду!) над нашими ответами, произношением и постановкой фраз.
Жгите дальше — любо-дорого!
(В жизни бы не подумал, что прогулка по парку вызовет столько эмоций! А там именно парк — национальный. Не забывайте это и не грузитесь по поводу обуви, жратвы, непроходимости и т.п. Побольше памяти в фотоаппарат и аккумуляторов для него — и вперед!)
25.05.2009, 22:55:19 |
Александр МамонтовЭраст,не все тут просто с нац парком. Он и есть и его нет. Администрации Ольхонского района и Прибайкальского нац парка еще не договорились о сферах влияния. Или есть подвижки в вопросе?
Поборы вроде есть, корзины с мусором стоят, но их никто вывозить вроде и не собирается.
А то что зубы поточить, так после трудового дня почему бы и нет? :). Увы у меня он в самом разгаре. Некогда особо. Как-нидь выложу что из продукции :).
25.05.2009, 23:18:17 |
Эраст БутаковПодвижек, Саша, нет и ещё долго не будет к сожалению.
А вообще-то я говорил о парке, как о парковой зоне, типа ЦПКИО, где гулять одно удовольствие и про обувь думать не надо и мороженое всегда есть :)
25.05.2009, 23:42:52 |
Александр МамонтовПечально. Хорошо только для "дикого туриста". ЦПКО — эт западная часть Ольхона. На восточной бывает и не до шуток (для водоплавающих), хотя и там стаканчиков из под мороженного тоже хватает:(. Не держи зла на меня за прошлое, БЦБК надеюсь умер и теперь нет причин для разногласий.
25.05.2009, 23:49:27 |
Владимир Чаусов

 Евгений Рензин: Рюкзак в 30 кг убьёт всю прелесть путешествия. Не сочтите за саморекламу, но почитайте мою статейку и отзывы к ней.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=248

  Владимир Чаусов:   Продукты сухие в среднем 700 - 800 гр хватит...Это на день!? Я столько не съем:) У нас на день максимум 400 гр. (Это для горных походов)

Вообще все из расчета затарат килокалорий считается. М.б. на Ольхоне затраты небольшие. Но в высоких горах - Кавказ Памир Тянь-Шань - там затраты большие - не вспомню точно но не менее 4 тысяч в день.
Делаешь еще заброски в пятерке там было где-то 600 грамм в день - там обычно в недостатке калорий идет расчет организм настраивается на такой режим временного усыхания)- железа много таскать нужно. А в простых походах наоборот) - там больше продуктов несешь.

Например:
завтрак: 100 гр. гречки + 30 гр. сублимированного мяса + сухарик (15 гр?)
плюс - лук, чеснок, топленое масло, чай сахар, соль

перекус: сухофрукты или шоколад 100 гр. - можно и так. Но обычно еще куриный бульон из кубиков, кусок колбасы, сухарь


ужин: 120 гр. овсянки (2-3 пакета Быстров и т.п.)



Одна овсянка?, — а масло, сухое молоко (если молочная каша), сахар, соль опять же чай, галета?

Вот и выходит — от 600 гр в день.
26.05.2009, 00:08:15 |
Эраст Бутаков

 Александр Мамонтов:  Печально. Хорошо только для "дикого туриста". ЦПКО - эт западная часть Ольхона. На восточной бывает и не до шуток (для водоплавающих), хотя и там стаканчиков из под мороженного тоже хватает:(. Не держи зла на меня за прошлое, БЦБК надеюсь умер и теперь нет причин для разногласий.



Никогда не держал на тебя зла, Саша. Всё нормально. Разногласия бывают во всяких спорах, а уж в таком серьезном... к тому же это не были разногласия.
Удачи.
26.05.2009, 00:16:42 |
Евгений Рензин

 Владимир Чаусов: Одна овсянка?, - а масло, сухое молоко (если молочная каша), сахар, соль опять же чай, галета?
Вот и выходит - от 600 гр в день.

Масло и молоко не брал ни разу (в заварной овсянке оно уже есть), чай пью без сахара. С солью, чаем и галетой согласен:) Так и быть, добавлю ещё 35 гр. Т.е. 400 гр.! Соглашусь даже на 500, но больше ни-ни!:)

Владимир, я с уважением отношусь к вашему опыту, но сейчас не только экипировка легчает, но и продукты. Я прежде всего сублиматы имею ввиду. Не псевдосублиматы, а настоящие. От Гала-Гала, в частноси.
PS Сам ходил только двойки. Максимальная рассчётная продолжительность 17 дней (прошли быстрее). Не голодали ни разу!
26.05.2009, 00:23:41 |
Владимир ЧаусовЯ последний раз (из-за спины) ходил на Тянь-Шань в 96 году — из-за спины.
Правда, потом был на горе Моисея на Синае — там тоже свыше 2 км.
Может и легче стали, что радует). Про Гала и не слышал.
Хотя один мой руководитель, Леша Романенков, ходит — немного моложе — http://www.namvamtuda.ru/. А с кем был на Байкале, мастер спорта — тому уже около 70-ти.
Хм, помню я ходил в мае по снегу на Эльбрус, в валенках на рез. подошве, для кошек. И в телогрейке еще раньше.
26.05.2009, 00:45:23 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин:  у аборигенов, живущих в опасных клещевых районах иммунитет работает гораздо лучше.

Ну кто выживет, у того конечно будет иммунитет. Только вот жизнь уже будет не в радость.
Да, Павел, я не завидую Вам. Представляю какая каша у Вас в голове после прочтения этого всего... Только о кирзухах даже и не думайте. Кроссы с хорошими протекторами или легкие ботинки. И одними шортами, как советует Олег, не надо ограничиваться. Штаны-то возьмите :-). Эраст, Олег, нам может и смешны проблемы тех, кто был только в подмосковных лагерях. Но человек серьезно просит у нас совета. Многое он сам увидит и поймет, когда тут побывает. Но пока-то...
26.05.2009, 00:46:06 |
Эраст Бутаков"Многое он сам увидит и поймет, когда тут побывает. Но пока-то..."

Но пока мы и даем такие советы, чтобы человек, если он все же решится пойти, то пошел. Жути нагонять перед приезжими каждый местный мастак — эт мы любим. А посему, Павел, "дело предстоит тебе нелегкое, опасное, трудное! Местные жители все, как на подбор, головорезы! Медедя, змеюги, клещики — это всё цветочки по сравнению с Сибирским Горлохватом! Страшная вещь! Кто это? О-ооо! Это мышка такая. Прыгает вверх метров на семь и сразу за горло вцепляется — гибель для грибников и ягодниц.. и приезжих туристов! А плюс ещё ветра. Дожди. И низкая температура в Сибири в это время в этом регионе! Много опастностей ждет тебя, скажу очень честно, на этом бурятском острове! Но мы верим в тебя, мы верим и знаем, что ты сможешь, ты справишься, ты пройдешь!...." Шипение, а потом голос диктора за кадром: "А теперь для нашего....(шипение), по просьбе товарищей (шипение) звучит эта песня!" (Шипение, музыка, знакомый с детства голос):

В дыму кромешном не виден рай,
А к пеклу привыкло те-ело!
Уж если решать -тогда решай!
А если решил — За Дело!
Пур куо па! Пур куо па...
По-че-му-уу бы не-ет?..
Пур куо па. Пур куо па.... (шипение)
... Да просто дуэль со смертью... (Обрыв связи!)
Занавес!
26.05.2009, 06:41:55 |
Zoolyпозвольте еще раз вмешаться... Насчет продуктов -ради бога, не тащите вы из Москвы сухари, молоко и масло, тем более если хотите сразу пешком идти от парома. Дойдете до Хужира и немного пополните свой продуктовый запас. То же в Узурах. 600гр. в день -это нонсенс, даже для взрослого мужчины, я составляла раскладки и кашеварила в походах -никто никогда не голодал и при меньших раскладках, а тем более вы идете один. Ольхон -это не горы, здесь есть люди и магазины) и о кирзачах даже не думайте -идите в кроссовках.
26.05.2009, 09:27:16 |
Владимир ЧаусовПро клещей не помню. Когда в Москве готовились то, слышали о них, но говорили, что вроде не нужно прививок и мы не делали. Мошка такая была мелкая, как точечка, запятая — ух сильно кусалась. Комары в Тункинских гольцах не сильно беспокоили, да и во Фролихе тоже — особенно вдоль берега моря — наверно ветер сдувал, а отодешь вглубь метра на 4 — там их полно.
Там во Фролихе спал прямо между корней кедров, мой напарник решил в домиках лечебницы спать). А мне хотелось на природе, среди кедрача — красота, утром вставал и купаться в море, потом костерок — кашу. Рядом со мной (вернее я с ними)) жили бурундчки любопытные — приходили смотрели на меня)).
26.05.2009, 13:17:09 |
Павел ГанинНадежда, спасибо большое, что так заступаетесь за меня, но не переживайте — все в порядке. У нас, мужчин, есть такая особенность: чем больше друг друга "хаем", тем больше переживаем. Я и сам уже на взводе, но не из-за "Сибирских Горлохватов" (Эраст-приколист=)), слишком уж велико предвкушение предстоящей поездки.

На счет клещей: кто говорит поздно, врачи — через 6 недель можно ехать, а иные, что, мол, прививка и вовсе не нужна. Мнения разошлись...
А между тем, эта такая вещь, на которую не хочется закрывать глаза. К тому же, если на острове клещи и "спят", то (кто-то об этом написал) в южных р-х Озера клещей много. А здесь я тоже планирую побывать — по Кругобайкалке прокатится до Култука...
26.05.2009, 13:41:42 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 11: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную