Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
 ПредыдущаяСтраница 7 из 11: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 всеСледующая 
Александр ВетровДобрый день, Павел! Болезнь Лайма или бореллиоз распространена у нас (в наших клещах ) намного больше энцефалита. Меня кусают каждый год два — три раза, я всегда ношу клеща на анализ. Бореллиозные клещи меня кусают каждый год, были укусы и в сентябре. Период максимальной активности до полного распускания листвы деревьев. Важно правильно одеваться и периодически осматриватся. В мае мы с женой за одим час снимаем около 10 штук с себя и 5 с собаки. Для отпугивания советую Рефтамид, Дэту или Gardex (действующее вещество у них одинаковое) ими пропитывают одежду.
Советую застраховаться (~100руб. — один анализ — 450 руб) и взять с собй антибиотик доксоцилин кажется и попить иммуномодуляторы и витамин С в больших дозах.
26.05.2009, 18:11:28 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Лавров:  Особенно это важно для выявления болезни Лайма (клещевой боррелиоз).


Здесь тоже не всё просто. Часто они говорят примерно так: "Лайма то ли есть, то ли нет. Но Вы на всякий случай курс антибиотиков пройдите." Ну и опять каждый решает для себя, что важнее — риск или безусловный (хоть и не такой страшный) ущерб организму от антибиотиков.
26.05.2009, 18:12:55 |
Андрей Тарасов

 Павел Ганин:  Андрей, спасибо, но я лучше доверюсь санэпидэмстанции, чем гуглу.
Или Вы за русский "авось"?


Ну доверяйтесь, если они не могут даже объяснить, что такое болезнь Лайма, и советуют через две недели после прививки не бояться энцефалита.
Флаг в руки.
Они у вас там хоть клещей-то видели, в вашем урбан-районе?

А я как раз в этом вопросе очень осторожен, проще говоря, боюсь клещей до полусмерти и думаю своей головой, она для этого дадена. В интернете полно информации для анализирующего человека, в том числе и специальной, по нескольким источникам можно составить свое мнение.
И на этой базе задавать вопросы и принимать решения.
26.05.2009, 18:17:34 |
Павел ГанинАлександр, взял на вооружение, спасибо.

Касаемо одежды...Подумываю экипироваться, как Эраст на своем заставочном фото (http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=erast). У него и бутцы, и штаны с курткой — все как-то зарыто, свободно и с большими карманами — нравится!. У меня таких вещей нет. Пока...


26.05.2009, 18:18:42 |
Андрей ТарасовПри всем уважении к Эрасту :), прикид его далеко не оптимален, ИМХО. Но это очень индивидуально.

Клещей лучше всего видно на светлых туристических штанах, в них и ходим :). майки тоже светлые.
Ну или на голых ногах, тогда и почувствовать их легче при навыке.

Может хватит про клещей, а, у меня уже зачесалось все ;) ?
26.05.2009, 18:23:32 |
Надежда СтепанцоваУ нас один коллега, переболевший лаймой, рекомендует иметь с собой доксициклина гидрохлорид, минимум 10 таблеток. Симптомы лаймы такие: к концу первого дня после укуса клеща (а на второй день уже точно) вокруг укуса появляется красное (темно-розовое) пятно шириной до 2-3 см с четко очерченными краями. В следующие дни это пятно расширяется (до 5 см диаметром может доходить) и теряет четкие очертания. Если такое увидел у себя, надо слопать все эти таблетки за 2 дня (по 5 в день). Еще один способ определить зарзился лаймой или нет (если клещ куда-то в спину укусил и не видно что там вокруг укуса) — выпить 100 г водки. С этой дозы тут же начнет колотить.
Про иммунитет, что вырабатывается от молока КОРОВЫ, укушенной энцефалитным клещем, слышала по телеку. Но только от коровьего. От козьего молока в подобной ситуации наоборот можно заразиться энцефалитом. Рассказывали наши эпидемиологи.
26.05.2009, 18:28:04 |
Юрий Лавров

 Надежда Степанцова:  вокруг укуса появляется красное (темно-розовое) пятно ... - выпить 100 г водки. С этой дозы тут же начнет колотить.


Как вещает один из специализированных сайтов — "Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи". Любопытно — действует ли тест с водкой в тех 30% случаев, когда пятно не проявляется.
Вот картинки, красноречиво призывающие: "Не ходите, дети, в Африку гулять":
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=617 :-)
26.05.2009, 19:01:45 |
Надежда СтепанцоваКожа краснеет часто, но только от лаймы появляется ШИРОКОЕ ЧЕТКО ОЧЕРЧЕННОЕ пятно. И смешного тут мало, Юрий. Если заразишься этой дрянью, закормят антибиотиками со всеми вытекающими "прелестями". Коллегу, на которого я ссылаюсь, тремя видами антибиотиков кололи. Потом печень лечил. Про доксициклин он потом уже узнал. А действие водки объясняется просто: зараженный организм ослаблен и уже не справляется с добавочной интоксикацией водкой. Поэтому появляется температура и "колотун". Если был простой укус клеща, без сильной заразы, то колотить от водки не должно.
26.05.2009, 19:04:16 |
Эраст БутаковВо вас застебало про клещей, аж на два листа! Вы чего, братцы (и сестры)? Какие клещи на Ольхоне в конце июля-начала августа?
Павла я конечно понимаю — он сейчас девочке своей показывает какие его ужасные опасности ждут, и она его ещё больше любит! Ну и мы любим в Снежану Денисовну поиграть! Посоветуйте парню лучше где ему свои лишние вещи оставить пока он по Ольхону бродит, если есть такая возможность....

Павел, сейчас у нас самый пик клещевой активности. Ребята каждые выходные (и ни только) гуляют по лесу, и потом ищут этих таврей в складках своей одежды — вот и тема получилась больная. Не обращайте внимания. Лучше пробегитесь кроссик пару-тройку километров по садовому кольцу, и все станет Олуридэ!
26.05.2009, 19:58:38 |
Эраст БутаковИ ещё (особенно хочется узнать от Олега — он всегда мне подсказывает), что такое "ИМХО" на Олбанском?
26.05.2009, 19:59:59 |
Владимир ЧаусовХодили в той же обычной горной одежде — ни одного клеща не видели и даже не думали там о них. Может потому, что в августе?
26.05.2009, 20:02:37 |
Эраст БутаковВот: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=279 Июнь прошлого года. Про клещей даже и не вспомнил, хотя вокруг бараны, кони, степи. Какие клещи?
26.05.2009, 20:06:06 |
Александр ВетровПо лесу бегаем в закрытой одежде, именно как на фото Эраста — раньше это называлось энцефалитный костюм. Побежал раз в прошлом году в шортах, жарко ведь, ну и получил клеща под шорты :-((((.
Насчет симптомов Лаймы (рожистое воспаление и пр.) на 101% согласен с Надеждой.
Ну и немного статистики: заразных клещей меньше 10%, вероятность заболеть энцефалитом при укусе инфицированным энцефалитом клещом тоже меньше 10%. В июле-августе их уже мало даже в нашем "изобильном" районе. Не бойтесь, но и не лазайте лишний раз по кустам!
26.05.2009, 20:23:23 |
Юрий Лавров

 Надежда Степанцова:  И смешного тут мало, Юрий...


Да я и не смеюсь — это нервное... Опасаюсь сильно этих тварей.

 Надежда Степанцова
А действие водки объясняется просто: зараженный организм ослаблен и уже не справляется с добавочной интоксикацией водкой.


Тут все-таки не совсем ясно, с какого момента он уже настолько ослаблен, что подобный тест удастся. Пишут, что инкубационный период у боррелиоза от 2х дней. То есть, как я понимаю, в первые сутки ни симптомов ещё нет, ни, соответственно, каких-то заметных изменений в работе организма. И тогда прием водки в первые часы после укуса, получается, ничего не покажет.
Я не просто так упомянул про 30% — ведь это гораздо более опасная ситуация, чем явные симптомы в виде красного пятна. Можно целый месяц болеть скрытой формой, а потом внезапно обнаружить, что болезнь уже перешла в хроническую стадию с поражениями нервной системы. "Сработает" ли водка на раннем этапе скрытого течения болезни — вот что интересно было бы узнать.
26.05.2009, 20:35:41 |
Олег Берлов

 Эраст Бутаков: И ещё (особенно хочется узнать от Олега - он всегда мне подсказывает), что такое "ИМХО" на Олбанском?


ИМХО (= IMHO, англ.) = "По моему скромному мнению".
26.05.2009, 20:39:08 |
Олег Берлов

 Павел Ганин: У меня таких вещей нет. Пока...


Паша, лучше возьми с собой девушку -с брюнеткой надёжнее,
а с блондинкой получишь больше ярких впечатлений... ;-DDDD
26.05.2009, 20:41:29 |
Надежда СтепанцоваЭраст, глубже копай ;-) Человек не только на Ольхон едет, но и по югу Байкала хочет пройтись и на ДВ потом. Да и еще на Байкал приедет не однажды, возможно как раз в мае-июне. На севере Байкала в середине июля я в считающемся неэнцефалитным районе подхватила клеща (с одежды сняла).

 Юрий Лавров:  с какого момента он уже настолько ослаблен, что подобный тест удастся.

Ну конечно, организмы у всех разные. Кто-то крепче, кто-то слабее. Но, думаю, через сутки уже можно тестироваться :-) Как раз и пятно обрисуется, а это и будет означать, что зараза есть и она действует. Если есть пятно, то даже и водку для теста пить не надо. Ну а если нет пятна, но есть в организме зараза и он уже начал с нею бороться, то водка должна подействовать. Но опять же водки надо пить немного, 100 г — это для крепких :-) Для худых и маленьких и меньше хватит, наверное. Это же все в стадии эксперимента, каждый может попробовать на себе при случае ;-)
26.05.2009, 21:13:45 |
Надежда Степанцова

 Александр Ветров: раньше это называлось энцефалитный костюм.

А сейчас называется "Костюм для защиты от вредных биологических факторов" :-))
26.05.2009, 21:35:03 |
Юрий Лавров

 Надежда Степанцова: Это же все в стадии эксперимента, каждый может попробовать на себе при случае ;-)


Понятно... что ж, возьмем на вооружение. Всякое в жизни бывает, нужно быть готовым к неожиданностям.
Что-то Павла давно не видно. Запугали мы, наверно, его. Хотя, в Московской области сейчас клещей тоже достаточно. Наверно, процент зараженных меньше. И заболевание энцефалитом в европейской части по статистике легче протекает, чем на востоке.
26.05.2009, 21:37:52 |
Надежда СтепанцоваБа-а-а! Иркутяне, в окно-то гляньте! Опять... :-(
26.05.2009, 22:06:26 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 11: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную