Природа Байкала | Ягодники.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ягодники.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваИ морошка есть в Прибайкалье. На торфяных (буросфагновых) болотах. Только ее, как и княженики, немного. Княженику цветущую в массе я встречала, но ягод ее много не видела. Только распробовать, не наесться хватило... Говорю же на вкус — земляника + малина. Ареал у княженики и морошки обширный — Северная Азия и Сев. Америка. В Арктике и тайге. Клюква же на Байкале там, где моховые болота, по долинам таежных рек в основном. А собирают как и везде — в сентябре (это по-правильному).
26.05.2009, 01:03:05 |
yuriy kuznetsovО других ягодных местах.
После Олхинского нагорья самым доступными были Большой и Малый Комар.
Там были потрясающие кедровники помимо ягодников.
В советские времена с 15 августа на Комар на "Уралах" заезжали армейские подразделения и не давали никому до 1-го сентября ничего собирать и бить орехи. С точки зрения паталогических воров-демократов это покушение на свободу личности. А ЛИЧНОСТИ в запретах не нуждались и не нуждаются, у них внутренние запреты.
А "личности", которые начинают понимать только, когда видят дуло автомата
"страшные звери". Вот эпизод. Это у "трубы" на Б. Комаре. Приходит папочка с двумя сыновьями подростками. Он пришёл бить орехи. Что сначала делает это человекообразное, валит роскошный кедр, я, в первые минуты потеряший дар речи от бешенства, (поздно заметил) подбегаю к нему и говорю, что вы делаете. Он говорит дрова готовлю. Он смотрит на меня пустыми глазами и искренне не понимает о чём это я. Потом обозляется и говорит, что это не моё дело и ... Каких же скотов вырастит он на личном примере. За 45 лет хождения за ягодами я чего только не насмотрелся и большей частью плохого.
Огромные черничные поля в районе "Царских ворот" и по Быстринской гриве.
Раньше это была зона промышленного сбора, охранялась егерями, там, за "Казачьими камнями" была большая база с кладовыми для ягод и орехов.
После выхода на гребень по дороге ведущей к базе были большие брусничники. Они выгорели лет двадцать назад.
Ещё в 70-е начиная от Орлёнка и до Байкала были роскошные брусничники.
В 80-е и позже выгорели богатые близкие ягодники. Когда они восстановятся? Бессмысленно ранний сбор ягоды тоже внёс свою долю в уничтожение ягодников.
В долине большой и малой Глубокой обильные голубичники (были).
Самые удивительные ягодники я видел в районе п. Тальяны. В 93-м там ещё до первого сентября машины не пропускали.
Мы приехали 3-го сентября. Фонтастическое зрелище, высокорослые кусты черники стояли с опавшей листвой, только с ягодами. Полутора литровый совок я набирал за 3 ! минуты. Обильные брусничники аж чёрной от спелости брусники, очень крупной. Из любопытства я дома штангелем замерил диаметр. До 14 мм!!! К стати, совки я делал сам, просвет в чистоте между проволоками 7 мм, срузу и сортировка и сохранение листвы.
И ещё интересный момент. Егерь рассказывал, что сезонные сборщики ягод на хороших ягодниках (а назначал их бригадир) собирали да пятнадцати !!!вёдер брусники за световой день.
Да, были времена.

26.05.2009, 11:17:14 |
Владимир ЧаусовНи про одно место описанное вами и не слышал), не знаю. Олхинское нагорье только вроде здесь на сайте, есть, а Камар не знаю и т.п.
Совок — это, чтобы собирать ягоду? Клюкву на калининских болотах собирал руками — самое быстрое — минут 12-15 литр, это когда ее много и крупная — особенно длинненькая такая хороша. Там такие болота на десятки км, что всю не выберут). Сейчас покупать почти тоже, что и ехать на поездах туда-сюда. Макс. собирал в псковских болотах — это литров 30 — 35 за два дня на болотах.
26.05.2009, 13:06:27 |
Дмитрий Мызников

 Надежда Степанцова:  И морошка есть в Прибайкалье. На торфяных (буросфагновых) болотах. Только ее, как и княженики, немного. Княженику цветущую в массе я встречала, но ягод ее много не видела. Только распробовать, не наесться хватило... Говорю же на вкус - земляника + малина. Ареал у княженики и морошки обширный - Северная Азия и Сев. Америка. В Арктике и тайге. Клюква же на Байкале там, где моховые болота, по долинам таежных рек в основном. А собирают как и везде - в сентябре (это по-правильному).


Неправильно Вы Надя говорите! Много морошки на болотах!
На Паньковских болотах ее много! Т.е. ее столько, сколько положено:-)
На Сахалине я ее встречал в безлюдных местах тем же количеством. 10-30 ягод на 1 кв. м.
Конечно за час клюквы наберешь больше чем морошки, уж очень она редко растет.
А клюква, как и морошка, растут на Паньковских-Мангильских болотах.
Это их основной район сбора на Ю.Байкале.
И за время ее меньше не стало, только урожай варьируется от года к году.
26.05.2009, 20:17:41 |
Надежда СтепанцоваДмитрий, но я же сравнительно говорю. Если сравнить количество морошки с количеством брусники, к примеру, то морошки будет немного. Я не была на Паньковских болотах, так что говорю по своему опыту. Опять же сравните количество морошки у нас и в северной тундре. Есть разница?
А потом, Дима, мы вроде на "ты" переходили ;-) ?
26.05.2009, 21:23:41 |
Дмитрий МызниковДа, на "ты". Это я по матроскину:-)
И в северной тундре, и на паньковке. — одинаково! Я разницы не заметил.
27.05.2009, 00:47:37 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Чаусов: Совок - это, чтобы собирать ягоду? Клюкву на калининских болотах собирал руками - самое быстрое - минут 12-15 литр, ... Макс. собирал в псковских болотах - это литров 30 - 35 за два дня на болотах.


У нас (но только не на Олхинском плато, а на юго-восточном побережье Байкала) примерно такие же урожаи. А клюкву как раз руками лучше всего собирать. Она же прямо на кочках растёт. Совком менее удобно, чем руками.
27.05.2009, 00:57:29 |
Надежда Степанцова

 Дмитрий Мызников:  И в северной тундре, и на паньковке. - одинаково! Я разницы не заметил.

Зато площади северной тундры и Паньковки несопоставимы. А значит и общее количество ягоды :-)
27.05.2009, 01:07:25 |
Дмитрий МызниковХм... площади... Надя, ты что, собираешься пром заготовки делать? Мне площадей паньковки хватает, еще иркутянам с ангарчанами остается:-)
27.05.2009, 13:07:44 |
Надежда Степанцова

 Дмитрий Мызников:  Надя, ты что, собираешься пром заготовки делать?

Не-е-т :-)

 Дмитрий Мызников: Мне площадей паньковки хватает, еще иркутянам с ангарчанами остается:-)

Вот, а шелеховцам, черемховцам, усольчанам и т.д. уже не хватит :-)
Одно дело знать места, где есть много ягоды, а другое дело собирать ее в любом месте, не выбирая особенно. Это вот я пытаюсь донести :-) У нас тут и виноград с абрикосами на дачах выращивают, но это же не означает, что их тут полно. Опять же, если бы морошку мог заготовить каждый, ее бы и на рынке продавали. Ни разу я ее там не видела. А ведь она довольно вкусная вроде.
27.05.2009, 15:00:48 |
Александр ВетровВ 90-х на Олхинском болоте, в районе Золотого ручья мы с товарищем набрали по 1.5 литра шикарной княженики (три штуки — стакан :-) и наелись её досыта. Проходящие мимо ягодники мысленно крутили пальцем у виска, а мы продолжали свое "вкусное дело". И на Новый год я дарил маленькие баночки с засыпаной сахаром княженикой родственникам и друзьям. Брусники, кстати, ягодники не набрали ...
В моем любимом Таёжном княженика встречается — хватает вкус распробовать.
Надежда! А нет-ли у Вас фото местной морошки? Разговоры про неё слышу, а "живьем" не видел, не пробовал.
27.05.2009, 17:18:31 |
Вячеслав ПетухинА что просто здесь на сайте не смотрите — http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=flora&id=moroshka
27.05.2009, 18:42:39 |
Владимир ЧаусовЕсть, плодоносит и абрикос в Прибайкалье? Что-то совсем неизвестное.
Я читал, что дикий абрикос встречается на юге забайкалья, где Менза, а чтобы около Северобайкальска? Да и, когда были в Аршане — там арбуз купили, — говорили свой. Это правда, что арбузы растут у вас?
Ягоды княженики такие крупные? — три ягоды стакан?
27.05.2009, 20:15:50 |
Александр Рютин

 Владимир Чаусов:  ...Да и, когда были в Аршане - там арбуз купили, - говорили свой. Это правда, что арбузы растут у вас?
Ягоды княженики такие крупные? - три ягоды стакан?


Арбузы растут в теплицах, но это очень не рентабельно. И наверняка в Аршане был китайский. Княженику крупнее лесной клубники и малины никогда не видал, может это гибрит с помидором.
27.05.2009, 20:41:39 |
Александр ВетровНу как рыбаки хвастаются своим уловом? Вот и ягодники "слегка" преувеличивают.....Попадаются ягоды размером до полутора-двух сантиметров.
28.05.2009, 00:29:14 |
Надежда Степанцова

 Владимир Чаусов:  Есть, плодоносит и абрикос в Прибайкалье? Я читал, что дикий абрикос встречается на юге забайкалья... когда были в Аршане - там арбуз купили, - говорили свой.

Районированные сорта абрикоса и арбуза растут конечно на ДАЧАХ. Да и то не везде. Арбуз "Сибиряк", к примеру, можно вырастить и без теплицы, где-нибудь на солнечном месте, под защитой стеночки... В Иркутске бабульки на рынке и дыньки самовыращенные продают. А дикий абрикос, забайкальский, несъедобен. Да еще и в Красную книгу занесен.
28.05.2009, 17:52:55 |
Владимир ЧаусовЯсно. Забайкальские южные города поселки — Аршан, Менза, Кяхта и т.д. они по широте находятся на одной горизонтали со Львовом, Урюпинском в Волгоградских степях — а там и арбузы на дачах выращивают, и абрикос, и дыню иногда).
Клюкву, ягоды у вас сейчас продают в магазинах? У нас спрашивал, говорят — нет, а зимой была — одни ихние апельсины, да киви — хочется клюкву), наших ягодок. На Калининских болотах, наши ездили, и в мае клюкву собирали, прошлогоднюю, спелую.
28.05.2009, 22:25:24 |
Надежда СтепанцоваМороженая клюква есть на рынке. Приезжайте :-)
28.05.2009, 22:58:49 |
Владимир ЧаусовЭто в Нижнеангарске или Северобайкальске?
Эти короба, с плоскими спинами — они пластиковые или мет-е? Корзины такие, из веток, наверно нельзя сделать, чтобы с плоской спиной? — овальные все.
29.05.2009, 00:09:40 |
Юрий ЛавровКак правило, алюминиевые. Хотя встречал и из гнутой фанеры. А стенка та не совсем плоская, а даже слегка вогнутая внутрь, чтобы лучше прилегать к спине. Хотя в простейшей конструкции эта стенка может быть сделана из тонкой доски — тогда, конечно, плоская.
29.05.2009, 00:20:03 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную