Природа Байкала | Ваше отношение к воровству фото.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваше отношение к воровству фото.
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр ИутинскийОбнаружил на многих сайтах свои фото выложенные без моего разрешения и указания авторства. На пару сайтов написал письма.
http://www.raso.ru/?action=show&id=42532
http://www.suvenirograd.ru/sights.php?id=441&lang=1/&pid=1327 и т.д.

Даже на карте по Восточному Саяну и то мои фото и С. Рохлецова.

Как авторы относятся к воровству их фото. Один раз такая тема уже поднималась.
12.06.2009, 11:23:39 |
Эраст БутаковДа плохо, конечно, относимся. Жаль, что не подписывают, жаль, что бесплатно, но приятно, что выкладывают, пользуются и показывают — для того и снимаем, чтобы людям показать. Так что, двоякое какое-то отношение.
А ответ на вопрос: "Как вы относитесь к воровству?", звучит однозначно: "Отрицательно!"
12.06.2009, 13:17:37 |
Надежда СтепанцоваА мало привлекаются за нарушение авторского права, поэтому и развито это воровство.
12.06.2009, 15:17:59 |
Андрей ЗарубинТема вечная. Если снимки выкладываются в свободный доступ, высока вероятность что их рано или поздно "своруют", т.е. опубликуют в другом месте без ведома автора и ссылки на первоисточник. Находил свои снимки в самых неожиданных местах. Плохо, когда используют без спросу, это однозначно. С другой стороны, если снимок стянули, значит он не полный отстой :)
12.06.2009, 16:03:35 |
Юрий ВласовА мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому — нечего жадничать, господа авторы. Авторское право — зло и необходимо с ним бороться.

Вот то что авторство работы не указывают это очень плохо.
12.06.2009, 16:49:10 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов:  А мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому - нечего жадничать, господа авторы. Авторское право - зло и необходимо с ним бороться. ...


Вы к своей собственной работе творчески относитесь?
12.06.2009, 17:32:50 |
Олег Берлов

 Юрий Власов:  Вот то что авторство работы не указывают это очень плохо.


Выход один — ставить свою подпись прямо на фотку.
А, вот, ежели ту подпись сотрут или обрежут/замажут — тогда в суд... ;-))
12.06.2009, 17:50:36 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников:    Юрий Власов:   А мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому - нечего жадничать, господа авторы. Авторское право - зло и необходимо с ним бороться. ... Вы к своей собственной работе творчески относитесь?



Это имеется в виду та деятельность, за счет которой я получаю средства к существованию ?
12.06.2009, 18:00:10 |
Юрий Власов

 Олег Берлов:    Юрий Власов:   Вот то что авторство работы не указывают это очень плохо.Выход один - ставить свою подпись прямо на фотку.А, вот, ежели ту подпись сотрут или обрежут/замажут - тогда в суд... ;-))



Очень много сайтов сейчас ставят свой штамп, клише, на публикуюмую на нем фотку. Это легко реализуемо.

Ну а насчет суда — овчинка выделки не стоит.
12.06.2009, 18:01:20 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов:    Дмитрий Мызников:     Юрий Власов:   А мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому - нечего жадничать, господа авторы. Авторское право - зло и необходимо с ним бороться. ... Вы к своей собственной работе творчески относитесь?

Это имеется в виду та деятельность, за счет которой я получаю средства к существованию ?


Разумеется! И не только!
Можете не отвечать! Только существо с рабским самосознанием к любой работе относится нетворчески.
12.06.2009, 19:17:29 |
Георгий Борисов Лично я, увидев в инете (например здесь) неожиданно свои творческие работы (художественная керамика), только радуюсь (правда, существенная оговорка — указана моя фамилия, да еще что-то написано обо мне) — эта же бесплатная реклама!
А вообще каждый относится к этому по-разному, например известный иркутский дизайнер, фотограф, архитектор и художник Олег Беседин разместил на главной странице своего сайта такие строки:
"NB! ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ:
ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ В ИСКУССТВЕ И В ДИЗАЙНЕ У МЕНЯ ОСОБОЕ МНЕНИЕ, ОБ ЭТОМ Я РАССКАЖУ В ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬЕ, А ПОКА ПРЕДУПРЕЖДАЮ! — ВСЁ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ И НАЙДЁТЕ НА ЭТОМ САЙТЕ, МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК УГОДНО И ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ВСЁ, ЧТО ХОТИТЕ!
(но при этом не забывайте о правах заказчиков на приобретённые у меня работы — они могут Вам предъявить вполне законные претензии!)"
Господа, воровство в искусстве всегда было, есть и будет — всегда найдутся люди которые по заказу сделают великолепные копии с полотен старых мастеров, и затем кто-то продаст их успешно как подлинники, да они еще будут красоваться в Третьяковках и "Луврах". Вывод: либо надо с этим смириться, либо, если есть куча времени и нервов, — судиться. Выбирайте.
12.06.2009, 21:04:37 |
WladimirСаша, ежели ты при публикации авторские права не заявлял и фото не подписывал, выставил на публичном сайте и без пароля — то и претензий предьявить не сможешь (На тех сайтах использована информация из "открытых для цитирования источников", каким, по определению пока и является сайт "Природа Байкала" в большей части его материалов — проконсультируйся у Кати по авторсому праву:)). Другое дело, коли на них ты поставил свой авторский знак. Тогда, скорее всего, не доводя до суда, слупишь с них деньги. Ну а моё отношение — те, кто использует фото с сайта не как заставку на ПК, прочих личных или образовательных целей, а для извлечения какой-либо прибыли — прохвосты и ворьё. Кстати, может на все фото, скидываемые на сайт, автоматом наносить логотип "Природа Байкала"(что-нибудь похожее на водяной знак:)), и тогда вопрос "об открытом источнике для цитирования" сразу отпадёт? Т.е., для скачивания в коммерческих целях будут обязаны связаться с автором, или грозная Фемида обломает им рога...
12.06.2009, 23:23:51 |
Сергей Зубков

 Wladimir: Кстати, может на все фото, скидываемые на сайт, автоматом наносить логотип "Природа Байкала"(что-нибудь похожее на водяной знак:))?


Я против — это всегда смотрится по-дурацки. Кто боится воровства, лучше не выкладывайте в интернет, а любуйтесь своими шЫдеврами дома в одиночку. Либо защищайте свои "права" самостоятельно.
12.06.2009, 23:48:10
WladimirСергей, согласен, что логотип — это крайняя мера и портит впечатление от фотокартины. Как вариант ещё — грозное предупреждение на сайте, что все работы авторские и для публикации на другом сайте, или — упаси бог, использования для коммерческих целей, необходимо разрешение автора — тогда логотип не нужен:). Кстати, тот сайт, на который Александр ссылался, отнюдь не образовательный, он сувениры продаёт...
12.06.2009, 23:54:08 |
Эраст БутаковМои книги без моего ведома предлагают скачивать с различных сайтов бесплатно и за плату. Я, как Лев Толстой, молчу, делая вид, что пусть так будет — пусчай — пока пусчай — стану, наверное, знаменитым благодаря этому.
А если без шуток, то я не воспринимаю свои работы настолько идеальными и тонкими, чтобы переживать за них — для людей и писано, а те, кто читал, однажды в зимовье чаю нальют — и ради этого я готов писать ещё и ещё и всё бесплатно!
А насчет воровства у меня ответ один — херово это!
13.06.2009, 01:24:51 |
Эраст БутаковВот тут вообще без эмоций — просто опубликовали текст: http://ozerobaikal.info/baikal/otchet_baikal/vokrug_baikala/188-vokrug-bajjkala-za-73-dnja.html
даже: © Бутаков Э.Ю., 2002 ISBN 5-93250-022-0
оставили, как подтверждение моей собственности.
Что сказать? Рекламируют меня с одной стороны, рекламируют свой сайт с другой стороны.
Хорошо, хоть обложку убрали, раньше на ней было написано "Эрик БуДаков"
и обложка не родная книжная, а самодельная, немного похожая на оригинальную.
Признаюсь, однако, приятно видеть свои пиратские копии!
13.06.2009, 19:44:41 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников
Юрий Власов: Дмитрий Мызников: Юрий Власов: А мне кажется продукты творчества не могут быть товаром, поэтому - нечего жадничать, господа авторы. Авторское право - зло и необходимо с ним бороться. ... Вы к своей собственной работе творчески относитесь?

Это имеется в виду та деятельность, за счет которой я получаю средства к существованию ?

Разумеется! И не только!
Можете не отвечать! Только существо с рабским самосознанием к любой работе относится нетворчески.




Ну вот и эмоции поперли. Надо все-таки как-то уметь общаться с людьми без оскорблений да ?

По существу вопроса: к своей работе я отношусь профессионально то есть так как этого требуют работодатель, законы и нормативные акты. На работе я делаю то что мне положено делать нравится ли мне это или нет. За то что я трачу свои силы и время на "дядю". Дядя платит мне деньги.

Когда я занимаюсь творчеством, я делаю то что хочется мне, а не потребителю моего творчества. Мне никто не платит за него и значит не имеет права от меня чего-либо требовать. Таким образом, человек творящий — свободен. Но как только он начинает брать за свою работу деньги — он уже не творец, а работник и выполняет работу. Он уже не делает то что хочется ему, он делает то что угодно потребителю.

Конечно, есть нюансы и особенности, но в осях примерно так.
14.06.2009, 03:30:54 |
Сергей Зубковхорошо сформулировано, поддерживаю.
14.06.2009, 15:43:00
Дмитрий Мызников

 Юрий Власов:    .... Таким образом, человек творящий - свободен. Но как только он начинает брать за свою работу деньги - он уже не творец, а работник и выполняет работу...


Любой человек делающий свою (любую) работу с душой и творчески, -свободен. И любая работа чего-то стоит, в том числе и денег. Даже та, которую сделал с целью подарить, сделать кому-то приятное. Стоит тех эмоций, которые получили и даритель и обладатель подарка.
А куда вы денете художников и писателей, и пр. людей творческого труда?
15.06.2009, 09:36:18 |
Юрий Власов

 Дмитрий Мызников: А куда вы денете художников и писателей, и пр. людей творческого труда?



Да никуда я не дену. Только вот не надо называть деятельность этих людей творчеством. Вы абсолютно правильно определили их деятельность — это труд, работа. Работа во имя получения прибыли за товар. Именно за товар, а не за продукт творческой деятельности.
15.06.2009, 13:59:21 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную