Природа Байкала | Ваше отношение к воровству фото.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваше отношение к воровству фото.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинПо поводу того, как это называть, спорить совершенно бессмысленно.

Что же касается остального. Оценка того "что происходит" у нас примерно совпадает. Ситуация сейчас ненормальная. Но вот "отчего" и "что делать" — здесь выводы совершенно разные.

Существующая правовая система даёт плохой результат. В чём причина? В том, что плохо соблюдаются законы? Думается, намного глубже. Во-первых, законы очень искуственны, они не выросли из жизни, а были насажены извне (я уже писал о "дикости" ситуации). В этом главная причина того, что они не соблюдаются. Ну и действенность и справедливость этих законов вызывает _очень_ большие сомнения. Соотвественно, вывод такой — надо менять авторское право. Существующее — никуда не годится.

можно подумать, ты не в курсе, что с лицензионных дисков идет существенная прибыль автору материала


По существующим законам вовсе не обязательно автору, а просто обладателю соответствующих прав. Это далеко не всегда одно и то же.

По поводу дисков. Я вообще не могу понять этих постоянных "охов". Что за такой "цивилизованный" выпуск дисков, если он не выдерживает никакой конкуренции с "пиратами"? Это при том, что всё-таки многие стараются покупать именно лицензионные и платить за это гораздо больше. И конфисковать нелицензионные могут в любой момент. И получают материал "пираты" как правило позже — уже после выпуска лицензионных. Что же до платы авторам, то тоже её не стоит преувеличивать — действительно, многие авторы махнули на это рукой и не возражают даже против того, что диски распространяются просто так, а им ничего с них не идёт (на самом деле, я думаю, нормальная система примерно такая: автору платят первоначальную фиксированную сумму с первых продаж, а потом уже нет, или с остальных платят уже значительно меньше).

По поводу программистов. Ну вот здесь-то как раз сразу видно, что законы сейчас работают вовсе не на защиту автора. Какой процент программистов сами продают свои программы? Нормальная ситуация — это когда программист получает деньги сразу за работу, а не с продаж. То, к чему здесь приводит авторское право — это совершенно гипертрофированная ситуация. Например с Microsoft. Жуткий монополизм. Захват рынков, прививание своих продуктов разными способами (недавно, вот в школы стали поставлять), а потом постепенное закручивание гаек, требования борьбы с пиратством и выжимание сверхприбыли из продуктов, которые давно окупились.

В общем, законы, которые есть сейчас:
1. несправедливы
2. искуственно навязаны и, поэтому, не принимаются обществом
3. ведут к плохим результатам с экономической точки зрения.

Вывод — их надо менять.
21.06.2009, 21:57:46 |
Сергей Зубковhttp://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87
22.06.2009, 04:24:47
Олег МРазговор по-моему не об авторском праве, о "воровстве" интеллектуальной собственности.
Если бы пираты платили автору, то это было бы воровством?
Автор взял бы деньги от пиратов, которые вопреки его желанию продали за него его "творение"?
Несовершенство законов по авторскому праву очевидно. Монополизм и, как следствие, произвол монополизма очевиден. Тогда и нужно бороться с монополизмом, но не пиратством же! Тем более, в простых случаях, когда автор известен и спросить разрешения у автора (даже просто разрешения) ничего не стоит.
В конкретном случае, с фотографиями, тем более с этого сайта, авторов найти не сложно.
22.06.2009, 08:54:00 |
Ярослав ЕловскийА выход один — суд! И чем больше судебных процессов, тем меньше будут воровать! Вот: http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html
15.11.2009, 01:15:52 |
Антон ВасильевПолностью согласен с Вячеславом. Только добавлю немного.
1. Авторское право в существующем виде очень молодо, а человечество старо. На протяжении тысячелетий лучшие представители человечества творили новое и предоставляли его для общего пользования. Так росло и развивалось человечество. Есть много людей, которые и сейчас работают на общее благо. Те, кто сейчас хотят денег за интеллектуальную собственность пользуются общим багажом и продают, в том числе и его.
2. Авторское право не оставляет возможности повторного независимого изобретения. Это несправедливо.
3. Авторское право тормозит прогресс человечества. Это значит, что человечество должно, ради всех нас, изменить законы об авторских правах.
15.11.2009, 02:09:31 |
Лев БелыхИнтересная беседа. У меня вот какие мысли, может кому будут интересны:

1. Качество фото выкладываемое на сайтах 800на600 пикселей, что не соответствует требованиям предъявляемым к заставкам на рабочих столах в современнных мониторах с диагональю от 1200 по короткой стороне. Снимок природы с разрешением 800 на 600 не возьмёт в печать практически ни одно печатное издание, так как при печати накладываются дополнительные искажения с потерей качества и на выходе будет просто каша, вместо очертаний природы.

2. Подобная ситуация с размером превью ужатых до 100 кб (до 300 кб). Большая часть глубины красок и оттенков исчезает при сжатии.

3. Если даже выложить превью 300 кб и размером 900 на 1200, что будет с большим скрипом терпимо по качеству изображения , то остаётся ещё и художественная ценность снимка. Львинная доля того что выкладывается фотолюбителями ни с какими Шишкиными, Саврасовыми, Айвазовскими и Левитанами не сравнить и в лучшем, довольно редком, кстати, случае снимок лишь заставляет нас вспомнить эти и подобные имена. Т.е. превью ещё должно соответствовать требованиям художественной ценности.

4. Стащили с сайта супер пупер художественное превью рамером в 300 кб и 1200 на 900 пикселей. Какие шансы на этом снимке заработать или решить свои проблемы у похитителей? Думаю, что весьма сомнительны эти шансы, т.к. если этот человек хочет закрыть серьёзный вопрос, то просто напросто рискует своей репутацией, когда кем то невзначай будет затронут вопрос об авторстве приобретения. Так же ,если он обнаружит дефекты в фото, то претензии он не сможет предъвить автору. Одни проблемы с таким обогащением у серьёзных людей.

5. Кто тащит фото? Как правило это обычные люди , которым пофиг все эти рассуждения и которые считают , что для профи эти фотки даются так же как случайный снимок ШЫДЕВРА какой нить мыльной мыльницей, и они даже не понимают , как правило, художественной ценностьи, а действуют по наитию.

6. Мои выводы и моё мнение )). Я не член союза фотохудожников России и даю себе отчёт в весьма скромном качестве своих фото, а потому если кто то спёр моё фото с сайта — ну дай Бог радоваться этому человеку им как можно дольше. Похититель в конечном счёте приобретает обычно самое малое и относится к этому серьёзно трудно. У меня же много степей защиты своего фото при выкладывании кроме подписи — это и оптимальный размер около 800 на 600 и небольшой размер самого файла и художественность ))). Если кто то захочет купить, то поверьте я буду работать над фотографией очень серьёзно и отдам человеку снимок в самом высоком качестве.

ЗЫ. Я отрицательно отношусь к воровству фото и порою даже со скрипом в душе отдаю свои превью знакомым. Если воруют хайрезы — это уже серьёзней, но и среди хайрезов , чтобы выбрать шедевры и на них хорошо заработать надо самому быть фотографом.

16.12.2009, 20:14:26 |
Wladimir

 Лев Белых: Если воруют хайрезы - это уже серьёзней, но и среди хайрезов , чтобы выбрать шедевры и на них хорошо заработать надо самому быть фотографом.


Лев, кто такие хайрезы?
16.12.2009, 20:26:45 |
И. ФефеловСнимки высокого разрешения.
16.12.2009, 20:55:16 |
FelixЭх.. Воровство конечно плохо. Но спорить с жизнью бесмысленно. Хочешь сохранить инт.собственность — скажет любой спец в авторском праве — скрывай и не показывай, и даже не патентуй. А выкладывая фото на публичном сайте фактически подписываешься под тем, что его кто-то использует без ведома автора.

С другой стороны, многие из нас не покупают пиратские копии фильмов или не имеют пиратских программ в компе?
16.12.2009, 22:52:42 |
Александр ИутинскийРусское географическое общество сделало официальный запрос и опубликовало мое фото http://www.rgo.ru/mesta/olxinskoe-ploskogore/
01.02.2011, 19:02:57 |
Sergey D

 Александр Иутинский: Русское географическое общество сделало официальный запрос и опубликовало мое фото

А мне из WWF написали, просят фотографии для иллюстрации книги... Книжку обещают подарить ;).
01.02.2011, 19:13:42 |
Felix

 Александр Иутинский: Русское географическое общество сделало официальный запрос и опубликовало мое фото

Да они тут на сайте спрашивали. Там еще фото тутошних ребят есть
01.02.2011, 19:53:34 |
Александр Иутинский

 Sergey D:    Александр Иутинский:   Русское географическое общество сделало официальный запрос и опубликовало мое фото А мне из WWF написали, просят фотографии для иллюстрации книги... Книжку обещают подарить ;).



Ну воть,цивилизованный подход ;)
02.02.2011, 21:45:11 |
Игорь Клименкоhttp://animalworld.com.ua/news/Bajkal-Voda-ljod-vodopady Куча фотографий с сайта
http://moole.ru/blog/dima9333/news/251214-bajjkal.-voda-ljod-vodopady.html Они же
11.02.2011, 02:57:46 |
Эраст Бутаков

 Игорь Клименко:  http://animalworld.com.ua/news/Bajkal-Voda-ljod-vodopady Куча фотографий с сайта
http://moole.ru/blog/dima9333/news/251214-bajjkal.-voda-ljod-vodopady.html Они же



Ну хоть ссылка есть и авторы указаны — это воровством не назовешь. А как это назвать? Слава. Признание. Фотографии, которые понравились людям! Ничего не поделаешь — фото живут теперь своей жизнью!
Поздравляю, кстати!
11.02.2011, 04:47:47 |
И. ФефеловА ссылка там где?
11.02.2011, 11:08:06 |
И. ФефеловНе в тему. На главной странице первого сайта зато нашел забавную штуковину — не о Байкала, но природе: http://animalworld.com.ua/news/Duplo
11.02.2011, 11:11:44 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов:  нашел забавную штуковину

:-))))))))
Везет ихним белкам, это не кедровую шишку из за малюсенького орешка потрошить. :-)
11.02.2011, 11:48:50 |
Эраст Бутаков

 И. Фефелов:  А ссылка там где?


Игорь, там ссылки на "Природу Байкала" под всеми (не под каждой, а под всеми) "фотами"! На неё жмешь и наш сайт проявляется. Посмотри внимательней.
11.02.2011, 12:29:46 |
И. ФефеловА, насилу нашел.
11.02.2011, 12:38:41 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную