Природа Байкала | Ваше отношение к воровству фото.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваше отношение к воровству фото.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Александр ИутинскийВот так

Здравствуйте, Александр.

Хотим выразить свои восторги по поводу сочности красок и реальности нижеуказанного изображения.

А так же принести свои глубочайшие извинения за несвоевременное указание Вашего авторства.

Напишите в какой форме Вы хотели бы это видеть. Если это будет приемлемый вариант — мы конечно готовы его указать.

Еще раз извините.

03.06.2011, 21:11:51 |
yuriy kuznetsovДмитрий Мызников
«Только существо с рабским самосознанием к любой работе относится не творчески.»

Бесспорно!

Сергей Зубков
«Кто боится воровства, лучше не выкладывайте в интернет, а любуйтесь своими шЫдеврами дома в одиночку.»

Дельный совет. И головушка авторская болеть не будет.

Юрий Власов
Дмитрий Мызников: А куда вы денете художников и писателей, и пр. людей творческого труда?

"Да никуда я не дену. Только вот не надо называть деятельность этих людей творчеством. Вы абсолютно правильно определили их деятельность — это труд, работа. Работа во имя получения прибыли за товар. Именно за товар, а не за продукт творческой деятельности."

Ю. Бондарев, К. Симонов…, Шостакович, Свиридов… Вучетич, Дейнека…
Не творцы?!
У творцов оплата это следствие творчества, у ремесленников это побудительная причина, как например у А. Бушкова, Донской, у всей бездарной оравы эстрадных звёзд…

Вячеслав Петухин
…авторское право — зло и необходимо с ним бороться я, вообще говоря, согласен.

И я согласен

Дмитрий Мызников: Ну вот и определились. Это вроде уже было... в ...17-м году? Что ли?
Юрий Власов
Дмитрий вы изучали историю строго по Солженицину. Однако, правда, она многосторонняя и все было, мягко говоря не совсем так.

Если точно, то совсем не так! Всё ещё некоторые люди всерьёз принимают «творения» этого лжеца, а все давшие себе труд узнать подлинную историю страны, в которой живут, ненавидят Солженицына как одного из главных виновников уничтожения великой страны.

Юрий Власов:
"Для того чтобы зарабатывать на краски, художник должен заниматься каким-либо созидательным трудом, например уголек кайлом рубить, а творить — в свободное от работы время. От этого художнику только польза — будет ближе к народу, к реальной, невыдуманной жизни. После смены в шахте, понимание прекрасного происходит наиболее остро."

Думаю это сказано в пылу полемики, эпатаж, мне кажется даже ирония.



04.06.2011, 10:49:36 |
Константин Суханов

 yuriy kuznetsov...: у ремесленников это побудительная причина, как например у А. Бушкова, Донской, у всей бездарной оравы эстрадных звёзд…


Думаю, всё не так просто и однозначно. Личное отношение к произведениям творца и наличие у него таланта — разные вещи.
Авторское право на сегодняшний момент — однозначное зло. Более того, в угоду Биллу Гейтцу и его приспешникам наша всеми любимая и уважаемая Дума, усилила уголовную ответственность за пиратство — до 6 лет, тем самым приравняв это "преступление" к особо тяжким. Это значит, что полиция, если у неё имеются достаточные основания полагать, что в данном помещении (жилом в т. ч.), происходит такое "преступление", — может взломать дверь и ворваться, даже ночью, для пресечения.
И не обольщайтесь даже те, кто не пользуется варёзом (хотя таких, подозреваю, нет — кто-нибудь фотошоп купил, или хотя-бы в курсе, сколько это стОит?) — любое скачивание любой песенки, а уж тем более фильма, из сети, по существу, является нарушением авторских прав. Так что, кроме работы на Америку, государство с помощью авторского права решает ещё одну свою, из главных, задач: посадить всех на крючок. И, прежде всего, бизнес. Стал неугоден власти — ну и не будут разбираться, достаточно изъять комп, и поехал владелец лес пилить на шесть лет.
Таковы суровые реалии.
А вот в Китае, нет ответственности за нарушение авторских прав.
04.06.2011, 11:44:46 |
yuriy kuznetsovКонстантин Суханов, хорошее, развёрнутое суждение. Полностью согласен!
04.06.2011, 12:16:06 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: А вот в Китае, нет ответственности за нарушение авторских прав.

Так там проклятые коммунисты у власти.

 Константин Суханов: любимая и уважаемая Дума, усилила уголовную ответственность за пиратство - до 6 лет

Так в цивилизованных странах частная собственность — это святое и неприкосновенное, пусть она и интелектуальная.

 Константин Суханов: И, прежде всего, бизнес. Стал неугоден власти - ну и не будут разбираться, достаточно изъять комп, и поехал владелец лес пилить на шесть лет.

Честно говоря, именно бизнес то как раз вполне себе может приобрести необходимые программы, сейчас бухгалтерии сидят же на лицензионных. Это не так много и стоит-то. (в принципе).
То что практически у каждого есть Photoshop — так это именно из-за возможности его ставить безнаказанно. Да только и нужды в нем большинство и не имеет. А если пользуешься, как продвинутый любитель, и тем более если зарабатываешь на этом деньги — думаю надо платить. Ведь "пиратскими" (ворованными) фотоаппаратами и объективами никто не снимает.
(А продвинутые дизайнерские конторы вообще стараются работать на Маках, где всё хорошую стоимость имеет и пиратского софта практически нету, а только лицензионные программы)
Другое дело, что стоимость програмного обеспечения должна быть намного ниже, но так один из принципов дорогой рыночной экономики: стоимость зависит от спроса.
А вообще сейчас есть бесплатные аналоги Шопа и других программ.

Но это, что касается именно програмного беспечения. Фильмы/книги/песни это конечно отдельный момент.

Тут можно вспомнить приснопамятного товарища Сталина при котором «нженеры человеческих душ» были очень недовольны тем, что с определенного момента они фактически переставали получать гонорар за переиздание своих книг" и который так объяснил политику государства в этом вопросе: «Когда мы устанавливали эти гонорары, мы хотели избежать такого явления, при котором писатель напишет одно хорошее произведение, а потом живет на него и ничего не делает. А то написали по хорошему произведению, настроили себе дач и перестали работать. Нам денег не жалко, — добавил он, улыбнувшись, — но надо, чтобы этого не было».
;-)

PS: В квартиры ломится, вроде как, можно только с ордером на обыск, а не просто так.
04.06.2011, 14:12:14 |
Felix

 Константин Суханов: Авторское право на сегодняшний момент - однозначное зло.

Само по себе авторское право совсем не зло. Зло скорее наше (среднестатистическое) отношение к праву на интеллектуальную собственность как к бесплатному. Вы ведь свою материальную собственность наверно несогласитесь раздать в пользование " за так"? А если кто возьмет без вашего ведома, что сделаете? Правильно — в суд. И будете переживать, что вору впаяют 6 лет?
Никто не заставляет пользоваться софтом и пр. интеллектуальной собственностью, однако ж...
Тот же злополучный фотошоп... Почему то все себе ставят нелегальную проф.версию (возможности которой и на 10% порой не используются), когда давно существет усеченная, которой в 99% случаях хватит всем за глаза, но при этом она на порядок дешевле и позволить ее могут себе многие.

Уважение к интеллектуальной собственности тоже должно воспитываться, так же как и к материальной.


Хотя согласен, что в авторском праве наворочено слишком много (и порой абсурдного) и уже давно требуется пересмотр подходов. Но это по каждому объекту отдельный разговор.
04.06.2011, 14:50:40 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:  В квартиры ломится, вроде как, можно только с ордером на обыск, а не просто так.


Закон «О полиции» — подписан Медведевым 7 февраля — разрешает стражам порядка врываться в квартиры и дома россиян, если у полицейских «достаточно оснований» полагать, что там что-то не так. Критериев «достаточности» в законе нет. Значит, войти в квартиру полицейский может не только по обоснованному, но даже по выдуманному подозрению.
Статья от 16 февраля Достаточно войти
Я не очень в курсе. Что-то изменилосЬ?
04.06.2011, 21:37:23 |
Константин Суханов

 Felix: Само по себе авторское право совсем не зло.


Может, и так. Но в настоящем, сегодняшнем виде — настоящее зло. Раз уж начали про аналогии. Вот я творец, создал гениальную скульптуру для города. Мне за неё заплатил заказчик, установил — и всё. А уже тот, кто любуется, ничего не платит. А то, было бы здорово — с каждого, кто посмотрел на памятник, мне деньги собирать. Действительно, и зачем тогда работать?
Или, я архитектор. Спроектировал изумительный дом, СУ-2 его построило. Ну тогда тоже, со всех, кто на него смотрит, деньги нужно трясти в мой карман. А посмотрел и не заплатил — иди на шесть лет.
Пример нереальных сверхприбылей майкрософта разве ни о чём не говорит? Считаю это просто грабежом пользователей.
С музыкой и фильмами то же. Не говорю, что авторы не должны получать отчисления. Но не так и не такие. И не всю жизнь.
04.06.2011, 22:24:47 |
Эраст БутаковСам не читал, но есть такое суждение, что Лев Толстой в своём завещании прописал, что его произведения может публиковать любой, кто захочет.
Владимир Высоцкий — яркий пример тому, что авторское право отнять невозможно если это действительно АВТОР!

Авторское право придумано ни теми, кто творит, а теми, кто желает получать!

"Муси-пуси, сюси-дрюси" — ну, наверное, пора платить какому-нибудь "автору" за то, что я тут его "творением" (прости, Господи) воспользовался.

Что касается изобретений, тоже есть забавные моменты: в журнале "Наука и жизнь" всегда была рубрика "Домашнему мастеру. Маленькие хитрости". Некий смышленый японец многие советы из этого журнала запатентовал, и живет припиваючи — есть и такая легенда.

А вот художник, нарисовавший внешний вид банкноты, вдруг запросит с каждой процент за свое творение — каждая пронумерована, подсчитать не сложно его гонорар, если определиться с процентом — что тогда будет?

Вывод: .............. (делайте сами!)
04.06.2011, 23:35:49 |
Felix

 Константин Суханов: Вот я творец, создал гениальную скульптуру для города. Мне за неё заплатил заказчик, установил - и всё. А уже тот, кто любуется, ничего не платит. А то, было бы здорово - с каждого, кто посмотрел на памятник, мне деньги собирать. Действительно, и зачем тогда работать?
Или, я архитектор. Спроектировал изумительный дом, СУ-2 его построило. Ну тогда тоже, со всех, кто на него смотрит, деньги нужно трясти в мой карман. А посмотрел и не заплатил - иди на шесть лет.

Вы не оттуда пляшете. Скульптор продавший свою работу городу (т.е. по условию договора отдает в собственность) теряет права распоряжения своим произведением, как правило с сохранением указания авторства. И здесь уже город предоставляет всем жителям бесплатно любоваться творением.
Но скульптор, если он больно крутой, мог отдавать свою работу музеям и получать с каждого билета свою долю (ну или другие условия) и в этом случае, если кто то скопировал творение и стал выдавать за свое — вполне можно призвать к ответу наглеца.
Суть в чем — у автора должно быть право распоряжаться своим творением по своему усмотрению. Хочет эксплуатировать его (сдавать, давать послушать, показывать, почитать и т.д.) за деньги — это право не должно оспариваться и должно признаваться и уважаться. Был бы соответствующий спрос. Ну а захочет отдать миру "за так", его законное право, но решать это должен сам, а не тот кому просто захотелось взять то, что "плохо лежит".
В каждой сфере есть уже свои сложившиеся правила и принципы защиты авторского права. Другой вопрос, что объемы этих творений растут как на дрожах, а доступность к этому всему повышается еще быстрее и в этих условиях любому гос-ву обеспечивать защиту интересов становится все сложнее. И с этим что то придется делать.




 Константин Суханов: Пример нереальных сверхприбылей майкрософта разве ни о чём не говорит? Считаю это просто грабежом пользователей.

Говорит лишь о монопольности майкрософта на рынке и с этим на западе война давно ведется, кстати не так уж и безуспешно.... Но если по совести — никто не заставляет пользоваться виндой и прогами под нее, есть масса бесплатных аналогов, есть (если уж винда вызывает брезгливость) продукты от под Mac от Apple, в конце концов есть море бесплатного софта под -никс системы. Есть выбор.
05.06.2011, 13:22:30 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Суть в чем - у автора должно быть право распоряжаться своим творением по своему усмотрению.

С этим-то никто не спорит. Такой порядок ещё 200 лет назад был, когда ни о каком авторском праве речи не шло. А то, что было введено в авторском праве в основном связано не с правом самого автора, а с правом других лиц (которым права автора передаются). Кроме того, добавлен запрет (по умолчанию) на воспроизведение, который никакими нормами не обусловлен и вообще говоря немного дико смотрится. Например, человек, поющий песню, сочинённую не им, получается, нарушает авторское право.

 Felix: Зло скорее наше (среднестатистическое) отношение к праву на интеллектуальную собственность как к бесплатному.

Вот это как раз ерунда. Точнее так. Есть, конечно, и такие, кто плюёт на автора и пытается нажиться в ущерб другим нарушая авторские права. Но таких немного и, главное, ущерб от них минимален, а где-то даже, наоборот — не ущерб, а польза (сбивают монопольные цены). Гораздо больше тех, кому позволяет наживаться авторское право. И это в 99% случаев вовсе не заслуженная плата талантливого автора, а выгода совершенно других лиц.

 Felix: Но скульптор, если он больно крутой, мог отдавать свою работу музеям и получать с каждого билета свою долю (ну или другие условия) и в этом случае, если кто то скопировал творение и стал выдавать за свое - вполне можно призвать к ответу наглеца.

Очень натянутая и неверная аналогия. Во-первых, те, кого называют "пиратами", практически никогда не выдают "творения" за свои. Во-вторых, посетитель музея в нормальной ситуации оплачивает вовсе не труд автора (по крайней мере в очень малой степени труд автора), а затраты на содержание музея (обычно даже не полностью оплачивает, в большинстве музеи убыточны). А вот продавцы ПО практически в чистом виде получают маржу (например, если продаётся через Интернет — затраты нулевые).

 Felix: Но если по совести - никто не заставляет пользоваться виндой и прогами под нее

Очень даже заставляют. Практически любой современный человек постоянно сталкивается с необходимостью брать у других и давать другим документы. Какой у нас стандарт на формат документов? Ворд. Так что без Майкрософта никуда. И это результат именно того, что "заставляли" — а именно, целенаправленно внедряли в социум свои электронные продукты. Я уж не говорю про такие вещи, как, например, zip. Патент на которые очень напоминает патент на колесо. То есть патентируется то, без чего в принципе нельзя обойтись. И все люди должны платить налог "дяде".
07.06.2011, 21:53:22 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную