Природа Байкала | Российская торговля и экономика
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Российская торговля и экономика
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Serg

 Aлександр Софронов:    Евгений Рензин:   Я уже приводил цифру - в китае за 10 дней строят столько же дорог, сколько в России за год!Так там же Коммунистическая партия рулит ;)

Извините, не удержусь :-)
Секрет китайского экономического чуда
27.11.2009, 12:49:23 |
Elena_S

 Сергей Н.: Извините, не удержусь :-) Секрет китайского экономического чуда

невозможно не согласиться :-)
27.11.2009, 12:57:39 |
Serg

 Elena_S: на этой трассе махрово процветал самый настоящий разбой. Т.е., группа "налётчиков" просто останавливала различными способами машину и человека могли запросто выбросить в чисто поле а транспорт забрать.

Это при езде в одиночку и отказе оплатить "проезд по дороге"
При этом народ, почему-то, продолжал перегонять машины "со втрашной силой", несмотря на "кошмарные ужасы дороги и мульоны бандюков на ней"

Хотя, конечно, бандюков было много раньше, факт.
Также как и то, что сейчас их практически нет ни на участке Чита-Хабаровск (пресловутая федеральная трасса М-58 "Амур"), ни на участке Хабаровск-Владивосток М-60 "Уссури"

Перегонщики, кстати, остались, примерно 20 машин в сутки (я так, навскидку, прикидывал, сколько мне попадалось навстречу в командировке во пути на восток)
27.11.2009, 12:58:02 |
Elena_S

 Сергей Н.: Это при езде в одиночку и отказе оплатить "проезд по дороге"

так служители порядка сами направляли, кого стоит прижать, а с кем лучше не связываться ;-) . Они же машину осматривают, проверяют, есть\нет оружие. В общем, бардак тот ещё был... Родственники довольно быстро отказались от такой "работы". Оно того не стоило. Люди с головой и\или руками всегда найдут себе применение получше ;-)
27.11.2009, 13:01:05 |
Евгений Рензин

 Сергей Н.: Например - вот вы почему считаете "нашу зарвавшуюся банковскую систему" ?
В чем именно она "зарвалась" ?

У меня знакомая этой осенью пыталась взять денег в ипотеку. Программы "Молодая семья" и "Материнский капитал" перекрыли бы, кажется, треть стоимости квартиры (Ангарск). Муж давно работает в МЧС (госконтора, хорошая стабильная з/п), было предложено в залог две квартиры, общей стоимостью раз в пять больше требуемой суммы. Кредит не дали.

Это к вопросу про "зарвались", но не к вопросу о поддержки банков.
27.11.2009, 13:01:37 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: Например - вот вы почему считаете "нашу зарвавшуюся банковскую систему" ?

Сергей, я конечно не экономист, но систему, когда российский банк берет кредит в США под 2%, а в Россиий раздает его под 10-20%, а в случае если погасить долг перел США не может — за него долг отдает государство, назвать нормальной не могу. А где конкуренция? Или важнее что бы банкир не потерял работу (сейчас правда вроде начинают практику отбора лицензий у Банков).
27.11.2009, 13:09:03 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  Сергей Н.: ...когда российский банк берет кредит в США под 2%...


И где такие цифры берете. Назовите нашим банкирам, банки где дают такие кредиты и они Вас отблагодарят.
Если бы в Америке давали такие кредиты, то она бы за год обанкротилась.
27.11.2009, 13:43:51 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: В чем именно она "зарвалась" ?

Вот в чём. Не знаю, как конкретно по России (думаю, что ситуация похожая, по крайней мере она стремится к общей), но во всём капиталистическом мире сейчас половина всей прибыли, которую генерирует экономика, идёт банковской системе. Это, конечно, уже отдельная тема (можно её обсудить). Но сама по себе цифра явно говорит о том, что с ролью банков в современной экономике что-то сильно не в порядке.
27.11.2009, 14:11:23 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: И где такие цифры берете. Назовите нашим банкирам, банки где дают такие кредиты и они Вас отблагодарят.

Саша немного ошибся. Ситуация гораздо хуже.
Сначала наше государство ссудило буржуев под очень низкий процент (2-4%, кажется), а в это же время отечественные компании взяли у тех же буржуев кредиты уже под 10-12%. Самый крупный заёмщик — Газпром. Видимо государство сочло буржуев более надёжными, чем свою собственную компанию.
27.11.2009, 14:27:37 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: И где такие цифры берете.


http://www.allprobiz.net/viewpage.php?page_id=401

 Евгений Рензин: Сначала наше государство ссудило буржуев под очень низкий процент (2-4%, кажется), а в это же время отечественные компании взяли у тех же буржуев кредиты уже под 10-12%.

Это уже отдельный момент (тоже грустный).
27.11.2009, 14:47:06 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
http://www.allprobiz.net/viewpage.php?page_id=401


Это несерьезно.
Проценты в западных банках конечно ниже, т.к. основной их заработок — инвестиции. У наших — вклады, кредиты и купля, продажа валюты. Но процент по кредитам всегда больше процента по вкладам + инфляция + риски + затраты на обслуживание. И если они берут вклады по 3-4%, то кредиты будут минимум по 5-6%.
27.11.2009, 15:14:09 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Это несерьезно.

Я не говорю, что это серьезно. Но это есть.
При Буше в США давали ипотечные кредиты под 1%.

Упоминание того, что наши "национальные банки ... берут в Америке кредит под 1-2%, а обычным людям предоставляют его под 15-20% годовых" лично мне встречалось не один раз.

Но раз вы считаете иначе, то видимо врут.
27.11.2009, 15:19:07 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов

При Буше в США давали ипотечные кредиты под 1%.

Упоминание того, что наши "национальные банки ... берут в Америке кредит под 1-2%, а обычным людям предоставляют его под 15-20% годовых" лично мне встречалось не один раз.


Ипотечное кредитование это целевое и ставки там гораздо ниже:
в ВТБ24 персональные кредиты от 22%, а ипотечные от 13.10%, что почти равно % по вкладам в ВТБ24 и меньше, чем по вкладам во многих других банках.
А если Американские банки будут выдавать кредиты по 1%, то значит что американцы хранят свои сбережения бесплатно, у них нет инфляции и кредиты всегда возвращаются. А 1% уйдет на обслуживание — зарплаты там высокие, техника хорошая, здания красивые.
27.11.2009, 15:38:59 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: А если Американские банки будут выдавать кредиты по 1%, то значит что американцы хранят свои сбережения бесплатно

"в 2001 году американские банки выдавали деньги на покупку квартиры практически бесплатно: процентная ставка по кредитам не превышала 1%. ....
Банки выдавали ипотечные кредиты, не обеспечив их ни залогом, ни подтверждением финансового состояния клиента. ...
Ипотечный пузырь надувался, подстегивая цены на недвижимость в дешевом секторе. Количество проблемных кредитов достигло критической массы – начались повальные невыплаты. Пузырь ипотечного кредитования лопнул."
http://www.mybestipoteka.com/realty_news_cat/kupit-dom-v-amerike-ili-naletaj-podeshevelo.php

При таком раскладе им выгоднее давать кредиты каким нибудь российским банкирам — зная, что Федерация признает долг, либо даст денег банкирам на его погашении.
27.11.2009, 15:46:06 |
Александр Рютинhttp://www.mybestipoteka.com/realty_news_cat/kupit-dom-v-amerike-ili-naletaj-podeshevelo.php
Или это неправда или банкам доплачивало государство пустыми деньгами, что и раздуло пузырь. Банк не благотворительная организация.
Я возьму кредит за 1% в Америке и положу к примеру за 4-5% в Америке или за 10-15% в России. Зачем работать? можно жить на проценты.
27.11.2009, 15:58:59 |
Александр РютинДобавлю, инфляция в США в докризисном 2007 была 4.1%. И если банк выдает кридиты под 1%, то он бы только за 2007 потерял 3.1% от кредитов на инфляции не считая других расходов, и разорился.
27.11.2009, 16:10:37 |
Олег Берлов

 Aлександр Софронов: Но раз вы считаете иначе, то видимо врут.


Саня, ты чего с буГхалтером споришь? ;-))
27.11.2009, 17:15:44 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: При Буше в США давали ипотечные кредиты под 1%.

Упоминание того, что наши "национальные банки ... берут в Америке кредит под 1-2%, а обычным людям предоставляют его под 15-20% годовых" лично мне встречалось не один раз.

Но раз вы считаете иначе, то видимо врут.


Несомненно, врут. Вот тут можно посмотреть более реальные цифры: http://www.hsh.com/mtghst.html (там в табличке в середине страницы надо щёлкнуть на год, появится таблица с помесячными данными, 15-Year FRM — кредит на 15 лет с фиксированной ставкой, 30-Year FRM — кредит на 30 лет с фиксированной ставкой, 1-Year ARM — кредит на 30 лет с плавающей ставкой).

А статистика по ставке рефинансирования в США здесь: http://www.federalreserve.gov/releases/h15/data.htm (чтобы долго не искать, вот помесячные данные с 1954 года: http://www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Monthly/H15_FF_O.txt)

Так что цифры "1-2%" — ложь и провокация чистой воды. Конечно, в США ставки по кредитам ниже, чем в России, но там и инфляция меньше. Так что всё вполне соразмерно. А статейки про возможность заработать на разнице ставок — несерьёзная болтовня, они не учитывают курсовую разницу валют. Вот набрал наш крупный бизнес кредитов на западе по дешёвке, и всё бы хорошо, если бы рубль сильно не подешевел — это съело весь мнимый выигрыш от низкой процентной ставки.
27.11.2009, 20:23:58 |
Александр Рютин

 Олег Берлов:  ...
Саня, ты чего с буГхалтером споришь? ;-))


Можно и бухгалтером называть переверая (а где служба по чистоте русского языка?). Считаю эту профессиию очень достойной.
Действительно 3 года работал бухгалтером и 3 года преподавателем по базам данных и информатике. А в остальное время — 26 лет работаю программистом. Причем, те 6 лет когда был бухгалтером и преподавателем, подрабатывал программированием.
27.11.2009, 20:42:44 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: (а где служба по чистоте русского языка?)

Александр, я тут не на ставке работаю и не обязан каждый раз делать замечания. Кроме того, у меня других забот хватает. Так что не стесняйтесь самостоятельно делать замечания. А если что, будьте уверены, я вас поддержу.

 Олег Берлов: Саня, ты чего с буГхалтером споришь?

Олег, ну как не стыдно? Мало того, что вы просто исковеркали слово, так ещё и сделали это с явным умыслом оскорбить А.Рютина. Надеюсь, что такого больше не повторится!
28.11.2009, 00:07:08 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную