Природа Байкала | Просмотр фотографий на схеме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Просмотр фотографий на схеме
Вячеслав ПетухинРеализована новая возможность: смотреть на схеме места съёмок фотографий не всех подряд, а только определённого раздела. Так как сейчас порой уже фотографий слишком много, то это может быть полезно. Особенно для такого раздела как "Круговые панорамы". Ну и для "Флоры" и "Фауны" тоже пожалуй (здесь, правда, проблема в том, что далеко не все такие фотографии привязаны к схеме).

Ссылки на страницы с показом фотографий на схеме есть со списков фотографий с выбором определённого раздела и района. Довольно далеко получается запрятано, но иначе бы пришлось делать какой-то специальный интерфейс для выбора. Случайный посетитель это вряд ли найдёт, но случайному посетителю такое и пригодится вряд ли.

Можно ещё просто писать вручную запрос, а не попадать на такие страницы по ссылкам. Точнее, если надо смотреть фотографии не на всей схеме района, а на части, то можно делать так: выбираем нужную часть схемы, а потом к адресной строке приписываем "&show=ph&div=раздел" (понятно, "раздел" здесь должен быть соответствующим идентификатором раздела с сайта (land, plant, beast, techpano и т.д.)).
23.06.2009, 22:23:57 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Случайный посетитель это вряд ли найдёт, но случайному посетителю такое и пригодится вряд ли.

Вряд ли меня можно причислить к случайным посетителям, но я всё равно найти не могу:) (или в другую сторону скобку выгнуть?).
В общем, когда я хочу посмотреть фото на схеме, то, тем или иным способом загружаю нужный кусок карты-схемы и жму "фото на схеме". Сама по себе идея отделить фото разных разделов — блеск! Я бы реализовал её следующим образом:
После того, как на схеме обозначаются все привязанные фото, слева появляется меню "Фотографии на схеме". В этом меню сейчас есть только одна ссылка "Список фотографий". Было бы неплохо, если там появится перечень всех фото-разделов. Галаочки напротив нужных и определяли бы — показывать фото, или нет.
24.06.2009, 15:07:31 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Вряд ли меня можно причислить к случайным посетителям, но я всё равно найти не могу:)


Значит так. Со схемы района идём в меню "Фотографии" и там выбираем нужный раздел (по району). (Или иным образом попадаем на список фотографий нужного раздела из нужного района.) И вот оттуда уже будет ссылка в левом меню "Фотографии на схеме" — "Места съёмки фотографий этого раздела на схеме". Два перехода.
Да, в идеале интерфейс должен быть примерно как ты написал. Но:
1. Есть технические проблемы с реализацией этого.
2. Левое меню при просмотре схем и так слишком перегружено. Список разделов будет или в самом низу или сдвинет вниз всё остальное.

Эти проблемы можно было бы как-то решить. Если бы оно того стоило. Но, насколько я могу судить, такого рода сервисами (даже не такого, а более простыми) пользуется очень малый процент посетителей. Поэтому, по-моему, важно дать им возможность получить то, что надо (и объяснить как). И чтобы это работало надёжно. А уж над удобством навигации в данном случае надо думать не в первую очередь.

Да, ещё, Женя такое замечание. С "Художественных" фотографий (и со "Всех") такой ссылки нет. Можно было бы сделать. Но это придётся делать отдельно, а вроде бы как именно для художественных просмотр на схеме не актуален (если так важно, где снято, зачем же отсекать информацию, которую просто автор счёл недостаточно художественной?).
Может ты из-за этого не нашёл.
24.06.2009, 16:09:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: 2. Левое меню при просмотре схем и так слишком перегружено. Список разделов будет или в самом низу или сдвинет вниз всё остальное.

Слава, извини, но это отмазка, а не аргумент. Если целиком открыть схему Тункинских гольцов, к примеру, то это меню становится настолько большим, что дополнительные двенадцать строк не сыграют ровно никакой роли.

То, что этим сервисом мало кто пользуется, связано, на мой взгляд, с тем, что нужен он, большей частью, для того, чтобы планировать маршруты по незнакомым местам. Увы, в такие маршруты редко кто ходит чаще одного раза в год.

 Вячеслав Петухин: С "Художественных" фотографий (и со "Всех") такой ссылки нет.

То, что нет со "Всех" — понятно. Все итак можно посмотреть. А вот то, что нет с "Художественных" — плохо. Художественные фото несут и "техническую" информацию.

В общем, Слава, нужно решить "технические проблемы". Иначе, не представляю, кто и для чего этим будет пользоваться.
25.06.2009, 22:43:32 |
Вячеслав ПетухинНет, Женя, эти проблемы я решать не собираюсь. И это не отмазка. Это простой рассчёт. Чем делать интерфейс для посетителей, которым будут пользоваться раз в месяц два человека, проще сказать им, как они могут получить результат, набрав нужный запрос в командной строке. Их затраты на это будут меньше (по крайней мере за ближайшие пару лет), чем мои на разработку этого интерфейса. То, что было сделать несложно, я сделал — ссылки со списков фотографий.
25.06.2009, 23:02:15 |
Вячеслав ПетухинЖеня, чтобы было ясно, что "раз в месяц два человека" это не преувеличение, могу сказать, что сегодня (это когда об этой возможности недавно объявлено и она в "Горячих темах"!) никто кроме тебя и меня этим средством не пользовался.
25.06.2009, 23:42:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И это не отмазка.

Слава, "отмазкой" я назвал только аргумент про перегруженность меню. Насколько трудно создать удобный интерфейс я, конечно, не представляю.
Но всё-таки надеюсь, что когда-нибудь у тебя дойдут до него руки:)
26.06.2009, 02:36:30 |
Сергей ЗубковСлава, может есть что-то, где я могу оказаться полезным? Вообще, есть желание познакомиться с устройством сайта поглубже, глядишь, может и пригожусь как-то.
30.06.2009, 06:38:00
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную