Природа Байкала | Можно ли пить сырую воду из горных рек?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Можно ли пить сырую воду из горных рек?
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
ПавелДобрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в Тункинских Гольцах пить из горных рек сырую воду (то есть без её предварительного кипячения)? Не подхватит ли человек в этом случае какую-нибудь инфекцию или паразитов?
Можно ли пить сырую воду, в частности, из следующих рек:
Эхе-Гер, Хубуты, Баром-Гол, Архат, Ара-Хубуты, Яман-Гол, Нарин-Гол, Шумак, ручей Мраморный, Билюта, Федюшкина речка, Кынгарга, различные притоки реки Китой и названных выше рек?

Буду очень признателен за любую информацию. Заранее большое спасибо.

С уважением,
Павел.
На всякий случай мой e-mail: pavelpohod@mail.ru
08.07.2009, 04:04:46 |
Эраст БутаковМожно.
08.07.2009, 08:26:18 |
WladimirОдин знакомый турист рассказывал, что остановившись на Эхе-Гере на ночлег недалеко от границы леса, при перемене направления ветра стали чувствовать запашок падали. Походив по местности, нашли лежащую в ручье — притоке Эхе-Гера тушу бычка. Благо, что воду брали из соседнего ручейка. Так что опасность подхватить заразу есть. Но это случай довольно редкий и, как правило, вода безопасна
08.07.2009, 10:08:23 |
ПавелЭраст, Владимир, спасибо вам большое за то, что откликнулись.



Может быть, кто-нибудь располагает еще какой-нибудь полезной информацией по обозначенному выше вопросу.
Буду вам очень признателен.

Дополнительный вопрос: Лучше (безопаснее) брать воду для питья из рек или из ручейков-притоков этих рек (если они, конечно, есть)?

С уважением, Павел.
13.07.2009, 02:27:01 |
Евгений РензинПавел, покупая воду в московском магазине, вы рискуете больше, чем когда будете брать её из любой саянской речки. В магазине она может оказаться водопроводной, а здесь точно чистая. Случай, который описал Владимир, очень нетипичный.
А воду можете брать хоть откуда, включая заболоченные участки высокогорных долин.
13.07.2009, 10:55:45 |
Александр Мамонтов

 Павел: Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в Тункинских Гольцах пить из горных рек сырую воду (то есть без её предварительного кипячения)? Не подхватит ли человек в этом случае какую-нибудь инфекцию или паразитов?....


Лучше кипятить, а в случае Хамар Дабана обязательно. Если нет возможности кипятить, можно просто фильтровать через ткань плотно набитую в бутылку без донышка. От поноса может и не спасет, но от глистов практически наверняка. Предпочитайте снежники и ешьте больше чеснока. Старайтесь не использовать для сырого питья мутные или окрашенные воды.
Смешение в животе кипяченой и не кипяченой вод порой дает понос в итоге. Везде, где есть животные/птицы, есть возможность поиметь сожителей.
13.07.2009, 11:13:38 |
Эраст БутаковРучей, извивающийся меж камней, а не в траве, — безопасен. В болоте пить не советую — Саша всё пояснил, а вот на голых склонах из ручьев — спокойно. А где ещё, если не там?
Говорят веточка черемухи, брошенная в котелок, убивает всех микробов. Сам не пробовал — боялся, что вода станет горькой (да и черемухи поблизости с котелком всё как-то не попадалось), но есть така маза.
Как-то с горными реками я вообще не гружусь по этому вопросу...
13.07.2009, 11:46:13 |
Андрей ТарасовОбычно пили спокойно за основным хребтом в сторону Китоя, из меньшего притока всегда лучше.
Но нужно смотреть, как с коровами, людьми и т.п. :).
Т.е. из Хубыты и Шумака я бы пить не советовал.
Хотя скорее всего обойдется.
13.07.2009, 20:13:14 |
Стас ФишбейнЕсли пить из горной реки,особенно в верховьях,в притоках — киньте в кружку чуть лимонки,иначе не утолите толком жажду.
13.07.2009, 21:55:10 |
Андрей Тарасовмы еще подсаливали и кидали в бутылку листья смородины.
13.07.2009, 23:17:10 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Лучше кипятить, а в случае Хамар Дабана обязательно.

Это ещё почему?

 Эраст Бутаков: В болоте пить не советую

Я имел в виду не те болота, где вода стоячая, а заболоченные склоны и высокогорные долинки — в них она проточная.

Может быть вы подумаете, что у меня желудок "луженый", но я никогда не кипячу воду ради питья (только для чая и т.п.). Аналогично поступают и все мои спутники. Ни разу никто не страдал не от глистов, не от чего-либо подобного. В субботу я даже "рискнул" пить из ручья, впадающего в Иркут чуть выше Максимовщины (это совсем рядом с городом) — даже не пукнул:)
13.07.2009, 23:18:58 |
Эраст Бутаков"Аналогично поступают и все мои спутники"

Конечно! Кто ж остановится покипятить воду, когда ты на марше?! :)
13.07.2009, 23:22:11 |
Евгений РензинПавел, то что вам советуют Стас и Андрей — не для обеззараживания, а против обезвоживания. Т.е. в жаркую погоду многие пьют очень много воды и в результате организм теряет необходимые соли. Чтобы восполнить их потери и добавляют в воду смородину (Пару листочков бросить в бутылку — хватит на неделю. Очень вкусно.), соль и т.п. Можно даже взять с собой несколько пакетиков регидрона (стоит копейки).
Впрочем, вряд ли без этого вы не сможете обойтись.
13.07.2009, 23:26:01 |
Андрей ТарасовСогласен, это все от обезвоживания (точнее обессоливания), только смородину все же почаще надо менять :).
13.07.2009, 23:57:22 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин
Александр Мамонтов: Лучше кипятить, а в случае Хамар Дабана обязательно.
Это ещё почему?...


Аскаридоз.
Во всяком случае Хамр Дабан от Утулика на север. В районе Черского животинок почти не осталось — возможны послабления.
14.07.2009, 00:17:49 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов:  ...
Во всяком случае Хамр Дабан от Утулика на север. В районе Черского животинок почти не осталось - возможны послабления.


Может на восток?
14.07.2009, 00:47:14 |
Александр МамонтовСеверо-восток :).
14.07.2009, 00:50:58 |
Евгений Рензин

От аскарид наиболее страдают жители стран с умеренным, теплым и жарким климатом.

Это цитата с одного из медицинских сайтов. Вряд ли климат Хамар-Дабана или Саян можно назвать даже умеренным. Т.е. нарваться на аскарид в ледяной проточной воде — это нужно быть большим "везунчиком". Но даже если вы "везунчик", то вылечиться от аскаридоза, как я понял, можно довольно просто и быстро. Курс лечения проходит за 3-7 суток! Вот ссылка: http://www.gen.su/node/4
14.07.2009, 00:56:50 |
Александр МамонтовАскариды читать не умеют :(. Они не грамотные. Увы им не известно, что быть на Хамар Дабане им не положено по правилам интернетмедсайта :). Сорри.
14.07.2009, 01:31:06 |
Евгений РензинСаша, вместо того, чтобы отшучиваться, ты бы лучше рассказал, на основании чего ты делаешь такие предостережения. Я полагаю, ты или твои хорошие знакомые делали соответствующие анализы? Тогда скажи, где отбиралась вода для проб, как часто попадались в ней аскариды, какие выявлены закономерности и т.п.
А то ведь я могу сказать, что Иркутск очень опасный город и лучше обходить его стороной. Сами посудите — самолёт может запросто на голову упасть. Были же случаи:( Только кто это предостережение всерьёз рассматривать будет? Так может и с аскаридами так же?
14.07.2009, 02:05:46 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную