Природа Байкала | По какому берегу (по левому или по правому) рек Архат и Ара-Хубуты необходимо идти ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
По какому берегу (по левому или по правому) рек Архат и Ара-Хубуты необходимо идти ?
ПавелДобрый день!

Хотел бы задать вопрос по маршруту вдоль реки Ара-Хубуты. Буду Вам очень признателен за помощь.
От перевала Хубутский до реки Яман-Гол идут вдоль берега реки Ара-Хубуты две тропы (одна по правому, а другая по левому берегу этой реки). Поделитесь, пожалуйста, информацией о той тропе, по которой Вы ходили. Насколько она сложна (крутые прижимы, буреломы, болота и т.п.), есть ли участки, где можно потерять тропу, есть ли броды (и сколько), где уровень воды был бы выше уровня ботинок (какова глубина и скорость воды), есть ли красивые панорамные виды.
Может быть, кто-нибудь может сравнить эти две тропы. Какая тропа удобнее (легче), быстрее, красивее (наличие красивых панорамных видов)?
Аналогичный вопрос про две тропы вдоль реки Архат.

Буду очень признателен за любую информацию.
Заранее очень Вам благодарен.

С уважением,
Павел.
24.07.2009, 22:53:13 |
Андрей ТарасовПо Архату обе тропы нормальные, в паре мест чуть осторожнее (склон каньона обваливается, надо чуть в гору забрать), виды там везде.
По тропе до Яман-гола на днях была тема, поиском пользуйтесь.
Броды есть в любом случае, реки все же, не ручьи.
26.07.2009, 06:10:03 |
ПавелАндрей, спасибо большое за информацию по р. Архат.

Относительно тропы до Яман-Гола я пересмотрел, как Вы сказали, все последние сообщения и ничего не нашел. Возможно, Вы перепутали. Может быть, Вы имели ввиду Ваш ответ мне в одном из сообщений, где Вы написали, что Вы шли правым берегом реки Ара-Хубуты.
Если для Вас необременительно, то не могли Вы более подробно описать тропу по правому берегу.

Буду очень признателен всем, кто бы смог поделиться какой-нибудь информацией по тропам вдоль рек Архат и Ара-Хубуты.

С уважением,
Павел
27.07.2009, 22:53:15 |
Андрей ТарасовПравым берегом вдоль Ара-Хубуты от Зунгола — это и есть тропа к Яманголу :). Добавить особо нечего.
Со слов жены, что она в 3 раза хуже тропы по левому берегу (до слияния с Ара-Ошеем). Левая "асфальт" почти, что закономерно. Правая обычная непростая горная тропа, идет в основном верхом. Почти не теряется, в целом ничего страшного, но несколько изматывает. Зато нет большого брода, на впадении Зунгола в Ара-Хубыты (еще Архата, по другим картам) брод обычно несложный.
27.07.2009, 23:21:46 |
ПавелАндрей, еще раз огромное Вам спасибо.

Правильно ли я понимаю, что тропа вдоль правого берега реки Ара-Хубуты идет преимущественно по лесу и что с этой тропы практически не видно долины реки и гор?

Если мы решим пойти по тропе вдоль левого берега реки Ара-Хубуты, то где находится брод, чтобы перейти на левый берег реки Архат или реки Ара-Хубуты? А когда будем подходить к реке Ара-Ошей, то где находится брод через реку Ара-Хубуты, чтобы перейти обратно с левого на правый берег реки Ара-Хубуты?

С уважением,
Павел.
28.07.2009, 03:06:21 |
Андрей ТарасовДа, виды там не очень в основном. По лесу.
Броды не знаю. Есть несколько, ищите в отчетах.
28.07.2009, 10:13:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную