Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
Страница 1 из 25:  1 2 3 ... 25 всеСледующая 
Александр подскажите пожалуйста, существуют ли организации или частные лица в Иркутске предоставляющие услуги по оформлению пропусков на посещение Байкало-Ленского заповедника? возможно ли вообще это сделать заранее, до прибытия в Иркутск?

Заранее благодарен!
Александр.
27.07.2009, 20:43:20 |
Надежда СтепанцоваРазрешение оформляется в конторе Байкало-Ленского заповедника. Тел. в Иркутске 35-13-50, 35-06-15, спросить Олега Берлова.
27.07.2009, 21:43:16 |
Олег БерловСайт-визитка заповедника тут: http://blgz.narod.ru
27.07.2009, 21:44:09 |
Андрей ТарасовКонтора там же, в Юбилейном?
27.07.2009, 23:28:28 |
Надежда СтепанцоваДа.
28.07.2009, 00:03:07 |
Андрей ТарасовА по ссылке контора на Байкальской?
28.07.2009, 01:06:02 |
Александр

 Надежда Степанцова: Разрешение оформляется в конторе Байкало-Ленского заповедника. Тел. в Иркутске 35-13-50, 35-06-15, спросить Олега Берлова.


Надежда, большое спасибо за своевременный ответ!

 Олег Берлов: Сайт-визитка заповедника тут: http://blgz.narod.ru


Олег, спасибо за ссылку.
возможно ли с Вами связаться по email? (в силу большой разницы во времени, данный вид связи для меня более предпочтителен)
мой ящик: abondar@gmail.com

хотелось бы узнать о правилах заповедника:
- какие необходимы документы для оформления пропуска (есть ли особенности для граждан Украины)?
- есть ли ограничения на время начала маршрута?
- стоимость пропуска
- что не входит в стоимость пропуска (стоянки, сопровождение инспектора и т.п.)?
- обязательно ли сопровождение инспектора?

С Уважением,
Александр.
28.07.2009, 02:09:12 |
Олег Берлов

 Андрей Тарасов:  Контора там же, в Юбилейном?


 Надежда Степанцова:  Да.


Та-а-а-к, Надежда Васильевна...
И в какой же это Вы конторе работаете?
Наша-то в Солнечном...
Почаще надо Вам на работу приходить...

 Александр : хотелось бы узнать о правилах заповедника:


1) Правила для всех одни (хоть для граждан Украины, хоть Зимбабве).
2) Ограничения — 1 группа численностью 12 человек, сроком на 10 дней,
на один маршрут. Запрещены: охота, рыбалка, сбор дикоросов.
Время начала маршрута не ограничено. Можно летом и зимой.
3) Стоимость рекреационного сбора = 500 рэ с носа в сутки.
Дети, инвалиды, пенсионеры и ветераны пропускаются бесплатно.
4) Сопровождение инспектора в стоимость не входит.
В летний период сопровождение инспектором не гарантируется,
так как инспекторам пожары тушить и нарушителей ловить нужно...
28.07.2009, 08:57:54 |
Константин СухановОлег Берлов: "Стоимость рекреационного сбора = 500 рэ с носа в сутки."

Опять. Использование служебного положения в личных (при этом неважно, куда идут деньги) целях. Впрочем, без этого абсолютно незаконного взноса в заповедник не попасть. Можно, конечно, оплатить, погулять, и — в прокуратуру с заявлением с приложением выданных Олегом документов. А деньги вернуть через суд в гражданском процессе. Только, сильно мне кажется, что никаких квитанций Олег не выдаст. Или поступит хитрее: оформит взнос как "добровольное" пожертвование заповеднику. Только как в этом случае законно обосновать посещение заповедника лицом, к нему отношения не имеющим, не понимаю. Вся надежда на то, что интересоваться никто не будет — и всё шито-крыто.
Заповедник — не частная лавочка, и его работникам действовать возможно лишь так, как позволяет закон (формула "разрешено то, что не запрещено" здесь не работает).
28.07.2009, 10:48:30 |
Korben DallasКостя, не надо эмоции нагнетать, по приказу Минприроды
зповедникам и нацпаркам это разрешено.
28.07.2009, 10:54:29 |
Константин СухановСмотреть нужно не в приказ минприроды (я, кстати, сильно сомневаюсь, что там прямым текстом говорится о плате за посещение), а в Закон. Ссылки и пояснения давать не буду, это делалось уже много раз. Приказ минприроды — подзаконный ведомственный акт, не более. Противоречащий закону (если то, о чём Вы говорите — верно).
28.07.2009, 11:08:58 |
Виктор Русецкий

 Константин Суханов: Смотреть нужно не в приказ минприроды (я, кстати, сильно сомневаюсь, что там прямым текстом говорится о плате за посещение), а в Закон.


 Константин Суханов
Заповедник - не частная лавочка, и его работникам действовать возможно лишь так, как позволяет Закон


Сновапоновой
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"
Статья 9. Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников
П. 5. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.
Статья 11. Особенности правового положения государственных природных заповедников
П. 2. Государственные природные заповедники распоряжаются в установленном порядке следующими средствами:
-
-
- в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов


28.07.2009, 11:48:32 |
Александр РютинНе надо связывать благотворительность, безвозмездную помощь и разрешение на посещение. Они никак не связаны.
А если разрешение зависит от них, то это не благотворительность. А плата за посещение, которой нет в Федеральном законе.
28.07.2009, 12:06:14 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин: Не надо связывать благотворительность, безвозмездную помощь и разрешение на посещение. Они никак не связаны.
А если разрешение зависит от них, то это не благотворительность. А плата за посещение, которой нет в Федеральном законе.


Тогда задайте себе пару вопросов: на кой вы нужны в заповеднике бесплатно?
Финансирование скудное, а работу свою выполнять надо? На какие средства?
я своим текстом больше на это отвечал:

 Константин Суханов
Использование служебного положения в личных (при этом неважно, куда идут деньги) целях. .....
(формула "разрешено то, что не запрещено" здесь не работает).


 Константин Суханов: Смотреть нужно не в приказ минприроды а в Закон. ....
Приказ минприроды - подзаконный ведомственный акт, не более. Противоречащий закону

28.07.2009, 12:16:20 |
Korben DallasУ товарищей склероз?
Всё тут уже обсуждали и Константин Суханов и Александр Рютин -
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2599&msid=51187#51187
28.07.2009, 12:17:11 |
И. Фефелов

 Андрей Тарасов:  Контора там же, в Юбилейном?


Нацпарк. А заповедник — на Байкальской (в Солнечном).
28.07.2009, 12:25:13 |
Александр Рютин

 Виктор Русецкий
...
Тогда задайте себе пару вопросов: на кой вы нужны в заповеднике бесплатно?
Финансирование скудное, а работу свою выполнять надо? На какие средства?


А на кой нужны бесплатно в школах, институтах, больницах и в других государственных учереждениях?
У нас в государственном университете, больше половины студентов учатся бесплатно. А давайте потребуем с их родителей безвозмездную помощь. А денешки мы потратим правильно. На финансирование мы тоже пожалуемся, ведь бюджетники.
Я зубы лечил в прошлом году в областной стоматологической поликлинике бесплатно. Заплатил только за иностранные лекарства. И то если бы лечили отечественными, то было бы совсем бесплатно. Мне это предлагали.
И в школах будут не пускать детей у которых родители не оказывают помощь в размере ... (сумма будет зависить от престижа школы).
Но чувствую Вы Виктор уже нужны — заработали. Надеюсь скоро увижу Ваши фотографии тех мест.
28.07.2009, 12:50:16 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин:  .


Так уж и больше половины? Глянул на сайте))) Да на те специальности, которые сейчас не «котируются» есть бюджетные места, а более менее значимые специальности места платные
Вот выбрал на скорую руку:
Менеджмент*
Маркетинг*
Товароведение и экспертиза товаров*
Геохимия*
Геология*
Реклама*
Социально-культурный сервис и туризм*
Связи с общественностью*
*- специальности, на которые осуществляется только коммерческий набор
Разговоры о наших бесплатных школах, садиках и …медицине ))) ну смешно просто))) Видимо Вы просто последние 3-5 лет ребенка в хорошее учреждения не устраивали

 Александр Рютин
Но чувствую Вы Виктор уже нужны - заработали. Надеюсь скоро увижу Ваши фотографии тех мест.


Хм…. Типо я отрабатываю свою поездку в заповедник ????
Я даже и не планировал в поехать в заповедник.))) Каждый все понимает в меру своей испорченности. Мне Вас жаль.

28.07.2009, 13:25:41 |
Александр РютинКроме двух специальностей, на которых есть бюджетные места, вы привели специальности, на недавно открытых коммерческих факультетах и которых раньше не было. А на классических специальностях для госуниверситета достаточно бюджетных мест.
Извиняться перед вами не собираюсь,я вас не оскорблял. Это ваше — оскорблять.
И как вы поняли мою фразу — мне все равно.
Это вы нападаете в защиту поборов с такой энергией, что явно есть интерес.
28.07.2009, 13:43:36 |
Константин Суханов"В России всё делается через ж...пу. Кроме клизмы."
В истинности этого крылатого выражения убеждаешься всё больше и больше. В законе написано одно. Мы почему-то живём по-другому (по понятиям, что ли). В данном случае по понятиям заповедника. "Законность" таких понятий нам пытаются доказать работники заповедника. Только вот "понятия" у всех разные. У продавцов тухлой продукции, например, они сильно отличаются от "понятий" рядового потребителя. Например, Олег Берлов, купив тухлую курицу и отравившись ей, начнёт ссылаться на Закон "О защите прав потребителей", ГК, "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека", Правила торговли отдельными видами товаров, ГОСты на продукцию, и т. д. А продавец будет говорить: при чём тут закон. мне что, всю партию кур выбрасывать, куда я убытки спишу? Я же не присваиваю деньги за тухлых кур, а закупаю на них товар. Да и все так делают — зайдите вон в соседний павильон, там куры ещё тухлее.
Думаю, что всё-таки работники заповедника прекрасно осознают НЕЗАКОННОСТЬ поборов (простите, "подарков" и "безвозмездной" помощи). Люди-то все взрослые, серьёзные, опытные, на государственных должностях работают. Ребёнку понятно, что "безвозмездная" помощь, оказанная за выдачу права на посещение — это уголовно наказуемая взятка. Только ни один работник заповедника никогда не признает это публично..
Проявите же смелость, скажите: я действую НЕЗАКОННО, но делать так меня вынуждают обстоятельства, и это моя принципиальная позиция. Если государство, издающее законы и создающее заповедники, их плохо финансирует, то я считаю, что для обеспечивания функционирования заповедника ЛИЧНО Я (во исполнение распоряжения начальства) ИМЕЮ ПРАВО нарушить ЗАКОН.
Тогда бы я вас понял, и спор бы ушёл в иное русло.
28.07.2009, 13:46:18 |
Страница 1 из 25:  1 2 3 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную