Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 12 из 25: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ...С катеров мусор на берег выкидывают регулярно. .....

Саша, каким образом? Сколько знаю катерских — ну куда проще вывалить ведро за борт, чем тащить его на берег. Насвинячить и не убрать это приезжие могут, но специально тащить на берег ? :), это же лениво! :).
08.04.2010, 16:05:23 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов:  Aлександр Софронов: ...С катеров мусор на берег выкидывают регулярно. .....
Саша, каким образом?


Видимо, Александр имеет в виду легкоатлетов, бывших спортсменов — молотомётчиков (метателей молота — ну, в крайнем случае, ядра или копья, хотя последнее хуже), в качестве туристов находящихся на катере, и по просьбе капитана либо боцмана мечущих мешки с мусором на берег.
08.04.2010, 16:32:44 |
И. ФефеловМне, к сожалению, такие случаи тоже известны. Во всяком случае, в таком формате: пристали на ночевку, ужин-завтрак на берегу, а всё, что после этого осталось, там на берегу и оставляют. Без выхода на берег — действительно проще за борт вывалить, но это без выхода.
08.04.2010, 16:49:45 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:  ...Видимо, Александр имеет в виду легкоатлетов, ......

Можно я между вами вставать не буду :) Мусорить ведь от этого меньше не будут :)
08.04.2010, 16:55:28 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: всяком случае, в таком формате: пристали на ночевку, ужин-завтрак на берегу, а всё, что после этого осталось, там на берегу и оставляют.

Да еще бутылки-пакеты накопившиеся за время поездки в кусты закидывают. Да и зимой наверное бросают.

Поймать всех пристающих имея 4 кардона на 110 км — нереально, особенно если учесть, что связи между кардонами нет, как и возможности постоянного патрулирования.

Мусор — это полбеды, гораздо хуже непогашенные кострища.
Приходилось как-то тушить двумя 20-ти литровыми канистрами. Было весело.

 Александр Мамонтов: Саша, каким образом?

Саша, я же не придумываю :(
08.04.2010, 16:59:51 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .... Александр Мамонтов: Саша, каким образом?
Саша, я же не придумываю :(

Это может 1:500 улетевшему за борт, не больше. Просто в уме не укладывается, каким надо быть чокнутым, чтобы пристать к берегу, что бы выгрузить мусор? :). Во время пикников или по погоде может где рядом стояли, да поохотиться/грибы собрать/рыбку половить вылазили — это реально менталитет срабатывает — по углам распихивать, да пакостить, где приспичило. Этого добра полно случаев :(.
А пожары...... этого добра и в Академе хватает. Щас, травка сухая появится, подсохнет и ......... сам увидишь :(.
08.04.2010, 17:25:10 |
Sergey DВот что ожидает БЛГЗ...
Интервью Трутнева газете "Известия" (извлечение, о заповедных территориях).

И: А людям со стороны на эту территорию путь, получается, будет заказан?
Трутнев: Будет странно, если эти охотхозяйства смогут посещать только те люди, которые их арендовали. Охотничьи и лесные хозяйства в России должны быть доступны для людей. Причем не только для охоты, но и просто для отдыха. Чтобы можно было приехать и посмотреть на зверей в природе.
И: Сафари, как в Африке?
Трутнев: Ну, а почему нет? У нас совсем не хуже звери, чем в Африке. Если говорить не об охоте, а об экскурсиях в дикую природу, то сейчас это не очень доступно из-за полного отсутствия инфраструктуры. Создать ее можно двумя способами. Первый — за государственные деньги, во что я, честно говоря, не очень верю. А второй — за средства инвесторов, что уже более реально. Мы хотим создать рекреационные зоны с обслуживанием туристов на базе наших лучших особо охраняемых территорий. У нас есть красивейшие места — Куршская коса, озеро Байкал, Камчатка, Алтай. Но попасть туда практически невозможно, потому что не на чем добраться, негде разместиться, негде пообедать. В России самая большая в мире площадь особо охраняемых природных территорий, а количество посещений весьма и весьма скромное. Мы подготовили изменения в законодательство, которые предусматривают выделение рекреационных зон и проведение конкурсов на их обустройство. Победителям этих конкурсов будет выдаваться разрешение на постройку инфраструктуры для туристов. Разумеется, с ограничениями и только после проведения экологической экспертизы. Некоторые говорят, что это разрушит экосистему. Но я абсолютно уверен, что это не так.
И: Вы считаете, бизнес на этот проект клюнет?
Трутнев: У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят обустроить, например, Долину гейзеров на Камчатке.
И: Сколько территорий будет выставлено на конкурс?
Трутнев: Изначально мы говорим: до десяти. Поправки в законодательство разработаны и находятся в стадии согласования. Будет хорошо, если мы к концу года внесем их в Госдуму. Теоретически в следующем году уже могут быть первые конкурсы.

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=5003&pid=729
08.04.2010, 18:33:44 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Это может 1:500 улетевшему за борт, не больше.

Согласен, но какая разница? Мусор на берегу валяется — факт.

 Sergey D: Мы хотим создать рекреационные зоны с обслуживанием туристов на базе наших лучших особо охраняемых территорий.

Блин, делали бы на основе Нац. парков. Но боюсь что затронут заповедники :(
08.04.2010, 18:53:13 |
Константин СухановЕсли всё пойдёт законодательно — почему бы и нет?

 Aлександр Софронов: Блин, делали бы на основе Нац. парков. Но боюсь что затронут заповедники :(


А кто считал, сколько и зачем нам необходимо заповедников? Боюсь, что их границы чертились "с потолка" — так же, как в своё время границы с Китаем, потом с Казахстаном. Теперь имеем проблемы.
08.04.2010, 19:05:33 |
Felix

 Александр Рютин: Там кстати Национальный парк. И там дороги и очень много кроме туристов, просто отдыхающих. Кроме того там населенные пункты. Сравнение совершенно некорректно.

Ну почему же, как крайний пример пользования бесплатным, вполне себе пример.

 Александр Рютин: А съездите немного севернее заповедника у Байкальского хребта или южнее Хакус до Баргузинского заповедника. Там чисто в отличие от названных Вами мест и не хуже чем в заповеднике. Только нет заповедника и чиновников с обслугой. И главное пущают без разрешения. В самих Хакусах и селе Байкальском могут быть проблемы, т.к там живут люди и хотят урывать от туристов (а чем они хуже). Но южнее никаких проблем нет.
Я был в тех краях 5 раз.

Шансов туда съездить у меня почти никаких. Поэтому я Вам верю. НО получается ведь, что на Байкале есть места куда можно съездить "куда подальше" и бесплатно и, соответственно, на БЛГЗ свет клином для путешественников не сошелся. Ведь так?
Или Вы в принципе против заповедников?
08.04.2010, 20:14:13 |
Felix

 Sergey D: Трутнев: Изначально мы говорим: до десяти. Поправки в законодательство разработаны и находятся в стадии согласования. Будет хорошо, если мы к концу года внесем их в Госдуму. Теоретически в следующем году уже могут быть первые конкурсы.

Будем надеятся, что на БЛГЗ не замахнется....
08.04.2010, 20:22:51 |
Александр Рютин

 Felix
Ну почему же, как крайний пример пользования бесплатным, вполне себе пример.


Странно при чем тут платное, неплатное. Туда трудно добраться и нужно разрещение. Причем разрешение по закону — бесплатное.
Платное ни сколько не лучше — медицина, образование и т.д.

 Felix
...соответственно, на БЛГЗ свет клином для путешественников не сошелся. Ведь так?
Или Вы в принципе против заповедников?


Вот и езжу в те места (5 раз). Хотя места под БЛГЗ, для меня ближе и дешевли транспорт. Да и это моя область, где я родился и мои родители.
БЛГЗ для меня не заповедник. Про другие не знаю.
08.04.2010, 20:32:07 |
Александр Рютин

 Felix
...Будем надеятся, что на БЛГЗ не замахнется....


Будем надеятся, что БЛГЗ туда попадет в первых рядах.
Любые изменения будут лучше, просто — хуже некуда.
Да и любой плохой закон — лучше беззакония.
08.04.2010, 20:36:27 |
Felix

 Александр Рютин: Вот и езжу в те места (5 раз). Хотя места под БЛГЗ, для меня ближе и дешевли транспорт. Да и это моя область, где я родился и мои родители.
БЛГЗ для меня не заповедник. Про другие не знаю.

 Александр Рютин: Будем надеятся, что БЛГЗ туда попадет в первых рядах.
Любые изменения будут лучше, просто - хуже некуда.


Если БЛГЗ превратят в официальную коммерческую лавочку с развлечениями для богатых масс в виде охоты верталетов, суперкемпингов и прочих развлекух — Вам это понравится? И боюсь для Вас доступности это не прибавит.
08.04.2010, 22:44:11 |
Александр Рютин

 Felix
...Если БЛГЗ превратят в официальную коммерческую лавочку с развлечениями для богатых масс в виде охоты верталетов, суперкемпингов и прочих развлекух - Вам это понравится? И боюсь для Вас доступности это не прибавит.


Если это и будет, то на законных основаниях. А сейчас почти тоже самое, но незаконно.
Вообще это страшилки для слабонервных. На самом деле будет (в окончательном варианте) как и во всем мире: богатым — богатое, бедным — бедное. А вход будет бесплатный или в 10-ки разов меньше чем сейчас. Ведь бизнес делают на услугах и товарах, а не на продаже воздуха (как сейчас в БЛГЗ). Для коммерции нужно привлекать клиентов, а то найдут другие места или страны. Там большая конкуренция.
А для меня — я смогу посещать эти места. А сейчас по цене Таиланда или Турции, не могу.
08.04.2010, 23:19:25 |
Александр РютинА заповедники (настояшие) конечно нужны, но они должны быть в местах куда люди не ходят, там и есть настояшая дикая природа. Или занимать незначительные площади. А не занимать все побережье Байкальского хребта Иркутской области — очень красивого туристического района. Они должны служить людям, а не быть против людей. Вот сделали бы заповедник только за Байкальским хребтом, оставив участок выхода к верховьям Лены для туристов и разговоров бы не было. Чем там хуже природа?, если учесть что водные ресурсы заповедник не охраняет и не наблюдает.
08.04.2010, 23:34:24 |
Евгений Рензин

 Felix: На сколько вот я тут ребят из БЛГЗ почитал, думаю именно четко связано.
Сам посуди. Вот надо Надежду отправить в заповедник, а топлива нет, средств нет. Пришел турист, просится посетить этот уголок и предлагает бочку топлива...

Да ну, Феликс, это не решение проблемы, а затыкание дыр. Причем, затыкание дыр совершенно безнравственным способом. Неужели непонятно, что я, захоти я прогуляться по заповеднику, ни каким боком не обязан финансировать его научную, охранную и пр. деятельность? Ну, ты ментам тоже согласишься автомобили заправлять, чтобы они вора, обнесшего твою квартиру, тьфу-тьфу-тьфу, ловили? Наверное, нет. А вот с заповедником почему-то предлагаешь иначе обходиться. Да, я понимаю, что бездействие милиции может породить социальный взрыв гораздо быстрей, чем прекращение функционирования заповедника. В этой связи, заповедники всегда будут даже не на втором, а на десятом месте по финансированию. Но это же не значит, что проблему нужно решать таким методом! Он, в конце концов, унизителен и для самих работников заповедника. А поддержкой этих методов мы развязываем руки всяким уродам-министрам, которые не о природе думают — как им по должности положено — а о том, как бы организовать охоту в заповеднике или перевести сосновый бор у речки в категорию под застройку коттеджами.
Ужасней всего, что у нас масса народу вполне согласится с тобой. От этого мы спокойненько закрываем глаза на возмутительнейшее поведение ВВП с БЦБК, поборы в школах и детских садах, в больницах и т.п.
Я вот всё жду, когда же нам надоест терпеть и у нас народ взбунтуется, как в Киргизии, например. Когда наши правители перегнут палку? Видимо нескоро. Мы же сами от них недалеко ушли. Мы, прикрываясь ужасным положением, и сами готовы немножко нарушить закон, и, стало быть, других за это не осудим. Ну, разве что Чубайса:)

 Felix: Тебе плохо от этого? Я за науку и Надежду рад. Законно? Да, не очень. Но по человечески - а что делать?

Я не знаю, что делать. Изнутри, наверное, виднее. Но если есть воля что-то делать, то и методы найдутся. Например, привлекать прессу, интернет-порталы, писать коллективные письма министру (Трутневу?), премьеру и президенту. Вовлекать в отстаивание "своих" интересов разнообразных зелёных.
Вот, К.Суханов вроде даже не собирается посещать заповедник, но предпринял же вполне конкретный шаг для наведения законного порядка. Вот такие вещи я очень уважаю. А 500р/сутки (с целью финансирования научной деятельности) я простить готов. Уважать — нет.

 Felix: Ну ты же не хочешь, чтобы я тебе объяснял, для чего нужны заповедники? :)

Я закон об ООПТ раза три прочитал:) Заповедники не для туристов! Но я считаю, что квотированное посещение вполне может иметь место.

 Felix: А потом, ну посмотри на "бесплатное " состояние берегов Малого моря и Ольхона. Лепота?

А как стали брать деньги за въезд, так сразу стала лепота? Увы.

 Felix: Тогда сам давай, целевым образом...

Я сам, целевым образом, на природе не гажу да ещё и за другими, по-возможности, убираю. Может, мне кто бензину нальёт? :))
08.04.2010, 23:37:01 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: А сейчас почти тоже самое, но незаконно.

Совершенно не тоже самое. Пока.

 Александр Рютин: А не занимать все побережье Байкальского хребта Иркутской области

Порядка 20 км. берега в районе мыса Заворотного не занято, к сожалению.

 Александр Рютин: А заповедники (настояшие) конечно нужны, но они должны быть в местах куда люди не ходят

А когда люди начнут ходить и там, они вновь станут не нужны?

Грустно.
08.04.2010, 23:41:22 |
Юрий ЧернокнижныйА для меня — я смогу посещать эти места,- ну это вряд ли. Сейчас посещаемые ранее Вами Хакусы Стали можно сказать частой лавочкой, и что : в прошлом году два раза цены поднимали, палатку поставить 400р. в сутки, раньше было 50, рядом с их территорией тоже за деньги, и на юг и на север, всю земельку распредилии между собой бывшие директора лесхоза и приближенные товарищи. И в заповедник вы не попадете, его будут охранять не егеря, а автоматчики.Я так думаю, что и победители конкурсов уже известны, и деньги приготовлены.
08.04.2010, 23:41:26 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: Сейчас посещаемые ранее Вами Хакусы Стали можно сказать частой лавочкой

Это нормально, это по закону и в соответствии с российским капиталистическим строем.
08.04.2010, 23:44:35 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 25: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную