Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 13 из 25: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 всеСледующая 
Александр Рютин


Юрий Чернокнижный: Сейчас посещаемые ранее Вами Хакусы Стали можно сказать частой лавочкой


Да при чем тут Хакусы, я написал про места южнее Хакус. Зачем мне стоять в деревне, источники мне не нужны.
08.04.2010, 23:48:36 |
Александр РютинА кто-то писал мне в прошлом году, что в Хакусах было беплатно. Или память подводит?


Юрий Чернокнижный: Сейчас посещаемые ранее Вами Хакусы Стали можно сказать частой лавочкой.....

08.04.2010, 23:52:36 |
Юрий ЧернокнижныйЯ Вам писал про посещение озера Фролиха, а не проХакусы, Я про Хакусы фото прейскуранта вывешивал
09.04.2010, 00:03:11 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный:  Я Вам писал про посещение озера Фролиха, а не проХакусы, Я про Хакусы фото прейскуранта вывешивал


Да была Фролиха, но наверное спутал с другим описанием, где группа была и в Хакусах.
В любом случае, если не было источников, то небыло Хакус и стоянка была бы бесплатной. А отойти на юг и беплатно. Или сейчас не так?
Да меня никто не заставит платить деньги, если я буду не на территории санатория, а санаторий мне не нужен.
А в БЛГЗ платно везде и не с палатки, а с носа.
В будущем БЛГЗ не будет и вход будет свободный. Охранять популярные туристические места автоматчиками, а не зарабатывать — это только при диктаторских или коммунистических режимах. Вот при Вас же открылся санаторий на Котельниковском. Кому дорого платить за проживание, могут платить за ванны и жить немного подальше в палатках. Причем бесплатно.
Так скоро будет и в Хакусах.
09.04.2010, 00:27:03 |
Надежда Степанцова

 Александр Мамонтов: Просто в уме не укладывается, каким надо быть чокнутым, чтобы пристать к берегу, что бы выгрузить мусор?

Но есть такие чокнутые, Саша. Помойки на Саган-Моряне, на Малом Солонцовом я сама видела (и ликвидировала) — летом, свежие. Дорог у нас нет, мусор явно с катеров (что и по его составу видно).

 Sergey D: Трутнев: Мы хотим создать рекреационные зоны с обслуживанием туристов на базе наших лучших особо охраняемых территорий.

Кошмар! Полная дискредитация идеи заповедности.

 Константин Суханов: сколько и зачем нам необходимо заповедников? Боюсь, что их границы чертились "с потолка"

Столько и затем, чтобы сохранить в неприкосновенности эталоны основных природных экосистем страны, мест востпроизводства зверей, гнездований птиц, местообитаний эндемичных растений. И существующих ООПТ для этого явно недостаточно, а если еще и заповедники опустят до уровня нацпарков, тогда охраняемых от людей территорий вообще не будет. Границы заповедников проводились с таким расчетом, чтобы охватить как можно больше ненарушенных природных участков, местообитаний редких и ценных животных и растений. С этой целью работали целые коллективы ученых. Так что такое мнение — о проведении границ "с потолка" — как минимум невежественно.

 Felix: Будем надеятся, что на БЛГЗ не замахнется....

Не надейтесь. Нам уже спущены задания соответствующие :-((

 Александр Рютин: Хотя места под БЛГЗ, для меня ближе и дешевли транспорт. Да и это моя область, где я родился и мои родители.

Вы хоть знаете где располагается территория Б-ЛГЗ?

 Александр Рютин: что водные ресурсы заповедник не охраняет и не наблюдает

Что за бред...

 Александр Рютин: А не занимать все побережье Байкальского хребта Иркутской области

Есть Байкальский хребет, а есть побережье Байкала. На территории заповедника только южная треть Байкальского хребта. В пределах Иркутской области находится около 560 км побережий Байкала, из них 100 в пределах Б-ЛГЗ. Кстати, известный охотовед Олег Гусев предлагал включить в состав территории Б-ЛГЗ хребет до г. Черского (и ее тоже).

 Александр Рютин: В будущем БЛГЗ не будет и вход будет свободный

Хе-ех, какой наивняк...
09.04.2010, 01:34:50 |
Felix

 Александр Рютин: На самом деле будет (в окончательном варианте) как и во всем мире: богатым - богатое, бедным - бедное. А вход будет бесплатный или в 10-ки разов меньше чем сейчас. Ведь бизнес делают на услугах и товарах, а не на продаже воздуха (как сейчас в БЛГЗ). Для коммерции нужно привлекать клиентов, а то найдут другие места или страны. Там большая конкуренция.

Т.е. Вы за то, чтобы все берега Байкала раздать бизнесменам? Это очень в духе наших властей... по современному так...
А я почему то думал вы заинтересованы в сохранении Байкала, я молчу уж про научную сторону вопроса...
09.04.2010, 03:03:47 |
Felix

 Евгений Рензин: Да ну, Феликс, это не решение проблемы, а затыкание дыр. Причем, затыкание дыр совершенно безнравственным способом.

Я бы назвал это вынужденным способом...

 Евгений Рензин: Неужели непонятно, что я, захоти я прогуляться по заповеднику, ни каким боком не обязан финансировать его научную, охранную и пр. деятельность? Ну, ты ментам тоже согласишься автомобили заправлять, чтобы они вора, обнесшего твою квартиру, тьфу-тьфу-тьфу, ловили? Наверное, нет. А вот с заповедником почему-то предлагаешь иначе обходиться.

Менты это одно, а ребята которые там за здорово живешь науку двигают, как то пытаются охранять и поддерживать заповедник, это уже совсем другое.

 Евгений Рензин: Но это же не значит, что проблему нужно решать таким методом! Он, в конце концов, унизителен и для самих работников заповедника.

Да согласен, когда люди на нищенской зарплате должны делать вполне доброе дело, им не просто обращаться за помощью.

 Евгений Рензин: А поддержкой этих методов мы развязываем руки всяким уродам-министрам, которые не о природе думают - как им по должности положено - а о том, как бы организовать охоту в заповеднике или перевести сосновый бор у речки в категорию под застройку коттеджами.

Неа Женя, этим министрам глубоко плевать что там в заповеднике происходит. А вот для меня имеет значения, что ребята в таких идиотских условиях еще диссертации пишут, ведут какую то научную деятельность. Я вот о них больше думаю. Им памятники надо ставить, а не упрекать что они оказались в такой ситуации. Но от них реально мало что зависит, судя по всему.

 Евгений Рензин: Я вот всё жду, когда же нам надоест терпеть и у нас народ взбунтуется, как в Киргизии, например.

Ой Женя, упаси Бог Россию от очередных революций.

 Евгений Рензин: Мы, прикрываясь ужасным положением, и сами готовы немножко нарушить закон, и, стало быть, других за это не осудим.

И законы бывают несправедливыми.

 Евгений Рензин: Я не знаю, что делать. Изнутри, наверное, виднее. Но если есть воля что-то делать, то и методы найдутся. Например, привлекать прессу, интернет-порталы, писать коллективные письма министру (Трутневу?), премьеру и президенту. Вовлекать в отстаивание "своих" интересов разнообразных зелёных.

Ситуацией не владею конечно, но подозреваю что вполне можно было создать параллельный фонд поддержки БЛГЗ (который бы целевым образом финансировал нужды заповедника и научные проекты по нему) и от его имени стучаться по всему миру. На самом деле в мире на всякую глупусть раздают деньги сумашедшие, да и у нас в РОссии есть меценаты. Но этим надо профессионально заниматься.

 Евгений Рензин: Вот, К.Суханов вроде даже не собирается посещать заповедник, но предпринял же вполне конкретный шаг для наведения законного порядка. Вот такие вещи я очень уважаю.

Если б К.Суханов еще нашел способ решить какие то проблемы БЛГЗ... Но это же сложнее, чем написать в соответствующие органы письмо.

 Евгений Рензин: Но я считаю, что квотированное посещение вполне может иметь место.

Хорошо квотировать, когда есть на что этих туристов обслуживать...

 Евгений Рензин: А как стали брать деньги за въезд, так сразу стала лепота? Увы.

Нет, сами по себе деньги за въезд конечно ничего не решают, там еще проблемы с бессистемностью и бесконтрольность освоения территорий. Все что хотят, то и делают. В итоге свалка. Так же бессконтрольно пустить наш народ в заповедник постепенно и там будет тоже самое.

 Евгений Рензин: Может, мне кто бензину нальёт? :))


Не, ну если хочешь, я тебе еще и канистру бензина из Москвы привезу, из ВР, очищенного :)))
09.04.2010, 03:35:38 |
Felix

 Надежда Степанцова: Нам уже спущены задания соответствующие :-((

Подготовить площадки для охотничих вертолетов?

Это я так по черному шутю...
09.04.2010, 03:39:29 |
Александр Рютин

 Felix
Т.е. Вы за то, чтобы все берега Байкала раздать бизнесменам? Это очень в духе наших властей... по современному так...


А лучше все оставить государству, т.е. чиновникам. Как они умеют управлять, мы хорошо знаем — пустые полки магазинов, минимум по карточкам. Остальное за взятки или по блату (скрытая взятка) — то есть им навар. А они отовариваються в спец. распределителях, что им наши нужды.
Вот и лопнула та система и назад дороги нет.
Но Вы наверное тогда не жили и не помните.
Ничего раздавать и не надо. Надо ликвидировать структуры мешающие развитию туризма и дать коммерсантам возможность работать. И все появиться, как продукты в магазинах.
09.04.2010, 08:15:01 |
Александр РютинКак защищаются водные ресурсы в БЛГЗ наблюдал — километрами китайских сетей. Отлов ведут инспектора, видимо для научных целей. Может так же и с охотой. Но не видел и не знаю.
09.04.2010, 08:20:09 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  Felix: ...


Вы видете работу заповедника в розовых тонах, а материальное положение в черных.
А Вы съездите в заповедник, посмотрите что там твориться. Поговорите с инспекторами и другими работниками. Узнайте об их материальном положении. И посмотрим, что вы будете писать после.
09.04.2010, 08:27:20 |
И. Фефелов

 Александр Рютин:  И все появиться, как продукты в магазинах.


... значительная часть из которых — импортная. (И это продукты, а про, скажем, компьютерную и ФОТОтехнику я вообще молчу.)
Но вот только импортной природы не бывает. Живем в том, что есть. И за рубежом они тоже живут в том, что есть.
09.04.2010, 08:44:18 |
Elena_S

 Александр Рютин: А Вы съездите в заповедник, посмотрите что там твориться. Поговорите с инспекторами и другими работниками.

вот вот! Съездите и посмотрите, что там твориться. И не судите по поверхности! Про материальное положение не смешите.

И зачем вы о всех судите? Китайские сети в Байкале и, допустим, наука заповедника не имеют между собой ничего общего. И так почти за свой счёт пытаешься сделать хоть что-то для познания родной природы и сталкиваешься с таким странным "общественным мнением"...

 И. Фефелов: Но вот только импортной природы не бывает

золотые слова!
09.04.2010, 09:20:40 |
Александр Рютин

 И. Фефелов:  Александр Рютин: И все появиться, как продукты в магазинах.

... вот только импортной природы не бывает. Живем в том, что есть. И за рубежом они тоже живут в том, что есть.


Это же шутка. Смысл в том, что коммерсанты с туризмом справятся гораздо лучше, чем государственная структура.
09.04.2010, 09:22:47 |
Юрий ЧернокнижныйВот при Вас же открылся санаторий на Котельниковском. Кому дорого платить за проживание, могут платить за ванны и жить немного подальше в палатках. Причем бесплатно.
Так скоро будет и в Хакусах. Скорее всего на котельниковском скро будет как на Хакусах.На Хакусах с Вас деньги возьмут в любом случае, у них там там объявление есть"За пребывание на территории МП Северобайкальский район", они даже с катеров плату берут за швартовку к причалу полуразрушеному, который нигде не зарегистрирован как причал. Я выше писал, что не поставите Вы теперь палатку за ихней территорией, потому , что там сейчас земля отдана в аренду на 49 лет тем же бывшим чиновникам лесхоза, ныне ликвидированного за ненадобностью. На лето они селят там злых тёток и теперь только пристаёшь к берегу они подходят и начинают требовать деньги, если не даёте начинают орать и кого то вызывать по рации.А насчет автоматчиков , ВЫ потом вспомните мои слова,поверте они будут, и охранять они будут не заповедник , а своих хозяев и их деньги которые они туда вложили для обустройства мест своего отдыха.
09.04.2010, 09:32:59 |
Александр РютинА для сохранения природы нужны настоящие государственные заповедники, небольшие но справляющиеся со своей задачей. И куда любой не может попасть только за деньги. А судя по турам можно попасть и в закрытые места и даже там ночевать. И где не будет браконьерства не рыбного, не охоты. И возможно будут бесплатные тропы. для прогулок по красивым местам. А для науки есть научные учреждения и вузы и ученые по профилю, конечно должны иметь туда доступ. Я был 10 лет старшим научным сотрудником в ИГУ (80-90 гг) и про науку знаю.
09.04.2010, 09:41:28 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный


Посмотрим в какую сторону мы пойдем в европейскую или латино-американскую. От этого и зависит: будет как в Котельниковском или как в Хакусах.
09.04.2010, 09:45:43 |
Игорь Клименко

 Александр Рютин:  А для сохранения природы нужны настоящие государственные заповедники, небольшие но справляющиеся со своей задачей. И куда любой не может попасть только за деньги. А судя по турам можно попасть и в закрытые места и даже там ночевать. И где не будет браконьерства не рыбного, не охоты. И возможно будут бесплатные тропы. для прогулок по красивым местам. А для науки есть научные учреждения и вузы и ученые по профилю, конечно должны иметь туда доступ. Я был 10 лет старшим научным сотрудником в ИГУ (80-90 гг) и про науку знаю.

Хороший пост, тут можно много думать...
09.04.2010, 10:09:33 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: А для науки есть научные учреждения и вузы и ученые по профилю, конечно должны иметь туда доступ.

C научных учереждений и сейчас деньги никто не требовал.

 Александр Рютин: А для сохранения природы нужны настоящие государственные заповедники, небольшие но справляющиеся со своей задачей.

Для сохранения ПРИРОДЫ надо воспитывать соответствующее отношение к природе у людей. А вот для сохранения ЭТАЛОННЫХ участков малонарушенных экосистем необходимо заповедание этих самых участков. Их границы определяются как раз таки научными работниками (проектировщиками границ) которые состовляют обоснование границ. Здесь разумеется возникают неизбежные территориальные конфликты — так Бурятия отказалась выделять земли для БЛГЗ.

 Игорь Клименко: тут можно много думать...

Думать много можно над любой ерундой, только ни одной проблемы данное думание не решит.

 Александр Рютин: А судя по турам можно попасть и в закрытые места и даже там ночевать.

Вы сперва попробуйте — а потом пишите.
В рекламах много, что обещают. Например похудеть за два дня на 40 кг. Тоже верите?

 Александр Рютин: Посмотрим в какую сторону мы пойдем в европейскую или латино-американскую.

В какую ни пойдем -заповедников там не будет.

PS: И не надо ВСЁ валить в кучу. От проблем взаимодействия ООПТ с научными учереждениями (не во всех заповедниках она есть), до недостаточного финансирования государством, что неизбежно порождает всяческий бардак на местах.

PPS: Фраза про "когда у нас начнется Киргизия" — верх тупости.
Очень надеюсь, что если у нас начнется недовольство "масс"(из желудочно-кишечного тракта), вскормленное Вашингтонским обкомом, тем кто будет этому рад — первым прострелят головы. Что бы совсем были довольны. Желательно что бы им еще покалечили детей, а родные потеряли жилье и работу. Что бы жизнь была окончательно веселой.

А вообще Киргизия хороший пример, как отказывать НАТО, например в размещении военных аэродромов.
09.04.2010, 10:35:40 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:  В какую ни пойдем -заповедников там не будет.



... потому что заповедники СССР => России — явление уникальное в мировом масштабе. За рубежом те или иные виды природопользования в nature reserve существуют практически везде. Тут много различных факторов, почему так сложилось (у нас сложилось в том числе и потому, что БЫЛО ГДЕ создавать заповедники с таким режимом). Бережное отношение к природе в западных странах связано в первую очередь не с тем, что там заповедники более "пускаемые", там всё это происходило по-другому. И с историей частных заповедников, и с историей национальных парков там тоже происходило по-другому. Простой перенос не получится по многим причинам.
09.04.2010, 10:45:28 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 25: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную