Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 14 из 25: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: потому что заповедники СССР => России - явление уникальное в мировом масштабе

Игорь, я же про это постоянно говорю.

 И. Фефелов: Простой перенос не получится по многим причинам.

Получится! Вот демократия — 20 лет живем, как в раю.
09.04.2010, 10:50:54 |
Игорь Клименко

 Aлександр Софронов:  Игорь Клименко: тут можно много думать...
Думать много можно над любой ерундой, только ни одной проблемы данное думание не решит.

Саша, пора перестать серьезно воспринимать ту чушь, которую здесь пишут
09.04.2010, 11:13:24 |
Aлександр Софронов

 Игорь Клименко: Саша, пора перестать серьезно воспринимать ту чушь, которую здесь пишут

Давно пытаюсь, но нервы слабоваты :(
:)
09.04.2010, 11:19:29 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: для сохранения природы нужны настоящие государственные заповедники, небольшие но справляющиеся со своей задачей.


Какие такие "НЕБОЛЬШИЕ" ?
А известно ли г. Рютину, каков индивидуальный участок у одного медведя и
какая площадь нужна для нормальной жизни только одного маленького стада
северных оленей в течение всего года, на какое расстояние откочевывают
зимой лоси и изюбри? Пусть он нас тут всех просветит, а потом уже "ля-ля"...
И много ли он видел медведей и лосей под Иркутском за последние 3 года?
09.04.2010, 11:19:49 |
Александр Рютин

 Korben Dallas
...И много ли он видел медведей и лосей под Иркутском за последние 3 года?


А почему под областным центром, должны обитать медведи. Или они очень любят людей.
В заповеднике медведей не видел точно. А видел на Мойгуте, примерно 20 м.
У Байкальского хребта, но далеко от заповедника, примерно 50м.
И у Левого Шумака, ходил и ворчал у палатки, пока не взорвал петарду.
Так что про сохранность медведей в заповеднике ничего сказать не могу.
09.04.2010, 11:28:31 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Так что про сохранность медведей в заповеднике ничего сказать не могу.


Вы по сути вопроса не ответили.
А медведи людей точно не любят — не за что...
09.04.2010, 11:35:44 |
Александр Рютин

 Korben Dallas
Вы по сути вопроса не ответили.
...


Я не хожу под Иркутском, только в Иркутске или далеко от него.
У меня нет дачи под Иркутском, что там делать.
09.04.2010, 11:41:16 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Я не хожу под Иркутском


Вопрос был, как к бывшему старшему научному сотруднику, такой -
каков индивидуальный участок у одного медведя и какая площадь нужна
для нормальной жизни только одного маленького стада северных оленей
в течение всего года, на какое расстояние откочевывают
зимой лоси и изюбри?
Жду ответ.
09.04.2010, 11:45:41 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  а потом уже "ля-ля"...


Байкальский и Баргузинский намного меньше вашего и там места животным хватает. Так что обоснуйте ваш огромный размер, а потом и будет "ля-ля"...
09.04.2010, 11:46:32 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: там места животным хватает.


Там и животных меньше.
Выходит, на мой вопрос Вы не знаете ответов?
Чего тогда "с поучениями" лезете?
09.04.2010, 11:48:43 |
Александр Рютин

 Korben Dallas
Александр Рютин: Жду ответ.


Вообще у меня другая область и зоологией я никогда не занимался. А что в заповеднике нет изобилия животных это точно. Мы там много ходили пешком.
Это мой последний ответ.
Вы мне не докажите, что БЛГЗ — нормальный.
У меня очень много фактов доказывающих обратное. Если надо найду еще.
09.04.2010, 11:52:40 |
Евгений Рензин

 Felix: Менты это одно, а ребята которые там за здорово живешь науку двигают, как-то пытаются охранять и поддерживать заповедник, это уже совсем другое.

Я что-то разницы совершенно не улавливаю. Охрана людей теперь менее достойное занятие, чем охрана природы?

 Felix: Неа Женя, этим министрам глубоко плевать что там в заповеднике происходит.

А им и дальше будет плевать. На них жалобы не пишут, работники не бастуют, на демонстрации не выходят, к мировой общественности не обращаются. А те, которые могут на них повлиять, охотятся в "их" вотчине. Чего бояться?

 Felix: А вот для меня имеет значения, что ребята в таких идиотских условиях еще диссертации пишут, ведут какую-то научную деятельность. Я вот о них больше думаю. Им памятники надо ставить, а не упрекать, что они оказались в такой ситуации.

Я так понимаю, "ребята" первые хотели бы, чтобы ни один турист на территории заповедника не ошивался. И не нужна им зависимость от туристов. Это Трутневу нужно бюджет экономить — ему на новое охотничье ружье не хватает.
А насчет памятников... Я тут как-то хотел один перевал именем живущего человека назвать, так мне Слава не дал:) А так-то я Надю, например, очень люблю и уважаю.

 Felix: Ой, Женя, упаси Бог Россию от очередных революций.

Сам не хочу. Но я не хочу революций, а не политической активности общества. Вот если у нас хоть половина народа будет писать жалобы в прокуратуру, ходить на демонстрации, собирать подписи, пользоваться избирательными правами — тогда революции не будет. Тогда будет эволюция. А когда все сидят в норке, то в определённый момент уроды у власти перестают чувствовать рамки и происходит либо революция, либо, если её удается подавить, режим тирании.

 Felix: законы бывают несправедливыми.

Трутнев тоже так считает. И у него, в отличие от нас, есть способы их изменить. Только после этого, боюсь, они будут ещё несправедливей.

 Felix: Если б К.Суханов еще нашел способ решить какие-то проблемы БЛГЗ... Но это же сложнее, чем написать в соответствующие органы письмо.

Эти способы должны искать директоры заповедников, министры и т.п. К.Суханов сделал то, что мог. Причем, в отличие от министра, безвозмездно.

 Felix: Хорошо квотировать, когда есть на что этих туристов обслуживать...

Я так и вижу эту картину: приходит А.Рютин на Покойники и по сторонам озирается — где же гарсон? :)) Феликс, ну кому нужна обслуга-то? А если кому и нужна, то пусть к А.Мамонтову, к примеру, обращаются. А если ты про охрану, в смысле про тех, кто за порядком следит, то охрана и без туристов нужна. Кстати, не удивлюсь, если окажется, что браконьеры меньшие штрафы платят, чем уходит у группы туристов за недельку пребывания.

 Felix: Нет, сами по себе деньги за въезд, конечно, ничего не решают

Вот и в заповеднике они ничего не решат. Просто государство будет тратить ещё меньше.

 Felix: Не, ну если хочешь, я тебе еще и канистру бензина из Москвы привезу, из ВР, очищенного :)))

Я же энто не для денег,
я же энто для души:))
(с) Л.Филатов
09.04.2010, 12:07:06 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: А что в заповеднике нет изобилия животных это точно. Мы там много ходили пешком.


Если компания г. Рютина не встретила зверюшек на берегу Байкала,
то это ещё не значит, что зверюшек в заповеднике нет.
Не удивлюсь, если узнаю,
что и жуков(бабочек) эта компания не увидела тоже. ;-))

Напомню, что БЛГЗ не ферма по разведению косуль,
а ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный резерват.
09.04.2010, 12:23:45 |
Sergey D

Korben Dallas...И много ли он видел медведей и лосей под Иркутском за последние 3 года?

Шелеховский район подходит под понятие "под Иркутском"? Если да, то за последние 3 года лично видел медведя и лося примерно в 50-70 км от Иркутска. Последние сведения по медведю: следы в районе Трудного и на левом берегу Иркута.Численность лося за последние годы немного увеличилась, медведь в принципе стабилен. Вся территория района, за исключением заказника "Иркутный", который в принципе не охраняется — охотничьи угодья.
09.04.2010, 12:29:28 |
И. ФефеловБольшинство туристов не увидит медведя или лося даже там, где их раз в 5 больше.
Там, где возможно было бы увидеть, они должны быть или непуганые, или прикормленные. В наших существующих условиях это может быть возможным, в лучшем случае, в отдаленном будущем..
09.04.2010, 12:36:04 |
Felix

 Александр Рютин: А лучше все оставить государству, т.е. чиновникам. Как они умеют управлять, мы хорошо знаем - пустые полки магазинов, минимум по карточкам. Остальное за взятки или по блату (скрытая взятка) - то есть им навар. А они отовариваються в спец. распределителях, что им наши нужды.

 Александр Рютин: Ничего раздавать и не надо. Надо ликвидировать структуры мешающие развитию туризма и дать коммерсантам возможность работать. И все появиться, как продукты в магазинах.


Странное у Вас сравнение заповедника с магазинами. Заповеднк по определению не должен заниматься прибыльной деятельностью и распределением к.л. продуктов.
Я извиняюсь, но Вы совершенно наивно надеетесь, что коммерсанты могут навести на территории заповедника порядок.
Ну и где порядок на БЦБК или территории Малого моря? Есть у вас примеры? Нормальный коммерсант, наш российский, с классическим отсутствием понятий ответственности, будет стремиться выжать из объекта пользования максимум, ибо потом могут и отобрать. Соответственно ни о каком сохранении территори и речи быть не может. Туда наоборот будут за уши затаскивать толпы народу.

 Александр Рютин: Но Вы наверное тогда не жили и не помните.

Да нет, уж постоял в очередях с пачкой неотовареных за несколько месяцев талонов
09.04.2010, 13:43:21 |
Felix

 Александр Рютин: Вы видете работу заповедника в розовых тонах, а материальное положение в черных.
А Вы съездите в заповедник, посмотрите что там твориться. Поговорите с инспекторами и другими работниками. Узнайте об их материальном положении. И посмотрим, что вы будете писать после.

И все они там в трехэтажных котеджах живут и на Хаммерах раскатывают в перерывах между поездками на Канары?
09.04.2010, 13:47:51 |
Felix

 Александр Рютин: А для сохранения природы нужны настоящие государственные заповедники, небольшие но справляющиеся со своей задачей. И куда любой не может попасть только за деньги.

А почему БЛГЗ не может быть такой территорией?
09.04.2010, 13:48:31 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин:  А что в заповеднике нет изобилия животных это точно.

В первый же год был поражен количеством следов прибывания изюбрей на мысе Шартлай, помет по склонам насыпан, как в колхозном загоне для буренок. Северного оленя снимал столько раз, сколько бывал в верховьях Лены. Изюбрей в лесу видел не однократно. Лоси встречались два раза. Причем ни разу нигде не прятался, и никого не срадывал. Медведь попадался не часто, хотя видел не однократно (дурачок который подходил на три метра не в счет). Свежий помет медведя постоянно присутствует между кордоном на Покойниках и метеостанцией (2 км.), так же видел косуль (хотя их там вообще мало — не те место обитания).

Живности в заповеднике ДО ХРЕНА.

Примеры съемки соболя на кордоне о чем нибудь говорят?

 И. Фефелов: и к тому же она умело скрывается. Сергей Д., как охотовед, подтвердит.

Да это по-моему любой подтвердит, кто природой интересуется.

Я столько живности НИГДЕ не видел, хотя был не мало где.
09.04.2010, 14:10:17 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:  Живности в заповеднике ДО ХРЕНА.


.. и к тому же она умело скрывается. Сергей Д., как охотовед, подтвердит.
09.04.2010, 14:12:25 |
 ПредыдущаяСтраница 14 из 25: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную