Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 22 из 25: 1 ... 20 21 22 23 24 25 всеСледующая 
Sergey D

 Евгений Рензин: Вот именно, что общество в целом. Т.е. все мы, идём мы в заповедник или нет, оплачиваем эту услугу. Налоги мы платим.


А почему на "мои" деньги (налоги) кто-то должен идти (являясь, по сути, потребителем результата предоставленной услуги), если я туда не хожу и не пользуюсь данной услугой? Верните, кто ходит, мою долю! ;)
29.12.2010, 23:34:47 |
Евгений Рензин

 Sergey D: А почему на "мои" деньги (налоги) кто-то должен идти

Потому же, почему на "ваши" деньги строят дорогу где-нибудь в Саратове и охраняют границу во Владивостоке. И ещё бабульке из Таганрога, которая вам даже в пятом колене не родственница, платят пенсию. Баба Зина её зовут :))
29.12.2010, 23:54:39 |
Sergey D

 Евгений Рензин: Потому же, почему на "ваши" деньги строят дорогу где-нибудь в Саратове и охраняют границу во Владивостоке. И ещё бабульке из Таганрога, которая вам даже в пятом колене не родственница, платят пенсию. Баба Зина её зовут :))


Допустим, на дороги идет транспортный налог, который я плачу за две своих машины, пенсию бабе Зине платят с моих взносов в ПФ, а на охрану заповедника, для других, я не "подписывался" ;).
Ни разу не был в заповеднике, потому как считаю что раз нельзя — значит нельзя. Хотя вру, был один раз в Витимском, причем нарушили режим — без разрешения зашли, да еще на кордоне ночевали, на р. Апсат. Правда это случайно вышло, не планировали, но пришлось... Бывал в охранной зоне Центрально-лесного биосферного, но это по работе было, да там можно даже охотиться.
30.12.2010, 01:30:56 |
Евгений Рензин

 Sergey D: Допустим, на дороги идет транспортный налог, который я плачу за две своих машины, пенсию бабе Зине платят с моих взносов в ПФ, а на охрану заповедника, для других, я не "подписывался" ;).

Вас подписали без спроса.
30.12.2010, 13:22:14 |
Ник ШестеринЗдравствуйте, уважаемые!
В стадии обдумывания и прикидок находится новая моя идея: командой пенсионеров (5-8 чел) обойти на байдарках вокруг Байкала 1600 км за 60 дней. В команде уже хотят идти 5 человек. У меня 2 вопроса по теме:
1. — Как нам получить разрешение на проход заповедниками (БЗ и БЛЗ), если стартуем мы и финишируем в Слюдянке и идём против часовой стрелки?
2. — Пенсионерам посещение заповедников бесплатное будет в 2013 году?
Заранее спасибо!

Ну, а "дровишек" в ваш "затухший" спор я подброшу — костёр должен или гореть и согревать сидящих кругом, или быть затушен, чтобы не загорелось всё вокруг. Затухающий костёр, наверняка, ни кому не интересен.
Выдержка из дневника "Байкал 2010":
"...1 августа 2010г.
Встали в пять утра – мы дежурные... Старт на большой главный переход с Большого Ушканьего до западного берега состоялся в 7.30...
Финишировали на западном берегу в 15 часов, пройдя за 7 часов 30 минут (с перекурами) около 35 км...
Встали на высокой косе из камушков примерно в двух км от первоначальной высадки. Подъехали на старой моторке с названием «оперативная» два инспектора. Спросили о разрешении на прохождение заповедника. Сказали, что обязаны составить акты о нарушении территории заповедника. Штраф – 2000 рублей с человека. Но так как у них столько бланков нет, то они, видя, что мы уже ставим палатки и ни куда не собираемся уходить, доложат директору, а уж он решит, что с нами делать. На том и откланялись…
=19.30.= Ну, вот, и облегчились мы на 500 рублей каждый. Только все сели ужинать, подкатил на красивой лодке с подвесным японским мотором директор заповедника, с ним три человека «охраны» и выписали нам «разрешение» №010 от 1.08.2010 года. В квитанции к приходному кассовому ордеру №14 записано: «Принято от Шестерина Н.И. Основание: Благотворительный взнос сумма семь тысяч руб."
Понятно, что сбор не очень законный. Понятно, что надо было «права покачать» или уйти с заповедной территории (через три перехода территория заповедника заканчивается), но, странное дело – спорить и возмущаться после того, как мы совершили «подвиг», перейдя Байкал поперёк, не хотелось. Поговорили с Солдатовым. Я ему сказал, что даже рад встрече, потому что читал в Интернете о его назначении. Благодаря и нашему косвенному участию он теперь директор. Я спросил, кем сейчас работает бывший директор по фамилии ЗаЯц? Новый директор с улыбкой ответил: — Замом у меня пока, с прежней зарплатой… — Я предупредил Солдатова, что на сайте заповедника поинтересуюсь: на что потрачен наш благотворительный взнос. Обещали отчитаться.
Кстати, анекдот, услышанный на одном из кордонов.
Повадился как-то медведь чуть не каждый день на кордон Байкало-Ленского заповедника приходить – прикормили, видно. Дальше – больше. Однажды задрал даже собаку. Начальник кордона по фамилии ВолкУ (ударение на У) шлёт радиограмму директору заповедника: «Медведь докучает. Прохода не даёт. Что делать с медведем?» Получает ответ: «Волку! Медведя застрелить. Заяц.»
Инспектор Шабуров, принимавший деньги и выписавший квитанцию и разрешение, судя по всему знаком с Интернетом. Знает Олега Берлова, который в начале года погорячился и выложил прейскурант цен для нас, после чего и началась полемика о законности взимания денег. Солдатов, чтобы скрасить мою горечь от потери семи тысяч из бюджета похода, поведал о своих планах сделать оборудованные стоянки для туристов в заповеднике – флаг ему в руки! Место нашей единственной стоянки в БЛЗ мы назвали «Семь тысяч». Если стоянку сделают на той каменной безлесой косе, название мы уже придумали. 500р с человека – не такие уж большие деньги за два года прохождения заповедника (в прошлом году мы не платили вообще). Это наш вклад в развитие, надеемся, Байкало-Ленского заповедника.
Директор, вставая с берега, пожелал всем: — Приятного аппетита!, — но, так как сидящие у костра не расслышали, ему пожелание пришлось повторить дважды. Наше всеобщее: — Спасибо!, — имело двойной смысл…"

Великолепных впечатлений от Байкала "незаконное взимание платы" нам не испортило, но остались вопросы к Солдатову и Берлову: за что мы уплатили (за ночёвку?) и куда 7000 рублей были израсходованы?
10.04.2011, 23:57:40 |
Korben Dallas

 Ник Шестерин: но остались вопросы к Солдатову и Берлову: за что мы уплатили (за ночёвку?) и куда 7000 рублей были израсходованы?


А Берлов-то тут не при делах.
Денег с вас не брал и информацией "куда они были потрачены"
не располагает. Спрашивайте Солдатова по мылу — zapovednikbl@mail.ru
11.04.2011, 08:00:50 |
Ник ШестеринНе, Берлов тут вообще не при делах — он же только работник заповедника и всё... Берлов мог бы ответить, по дружески, на вопросы, хотя бы как Korben Dallas...
Ну а директору Солдатову запрос посылаю немедленно!
11.04.2011, 16:45:41 |
Korben Dallas

 Ник Шестерин: Берлов мог бы ответить, по дружески, на вопросы, хотя бы как Korben Dallas...


А Корбен Даллас — это и есть Олег Берлов. ;-))
11.04.2011, 16:59:44 |
Ник ШестеринНу так я ЭТО и имел ввиду, что KD = ОБ.
Т.е. Олег мог бы ответить на вопросы, обозначив себя "хотя бы как Korben Dallas". Понапридумывали ников, блин, от кого скрываетесь?...
Не могу найти имя отчество Солдатова. Подскажите. Срочно!
11.04.2011, 17:07:11 |
Korben Dallas

 Ник Шестерин: Не могу найти имя отчество Солдатова.


Александр Петрович
11.04.2011, 17:20:14 |
Ник ШестеринСпасибо Олег Dallas!
Посмотрел Ваши фото, особенно понравился кот с белыми усами по имени Dallas!
Так всё-таки в 2013 году пенсионеров пропустят бесплатно по берегам БЗ и БЛЗ?
11.04.2011, 17:27:37 |
Korben DallasЯ, в 2008 и в 2009, когда выдавал разрешения,
пенсионеров и детей до 18 лет пропускал "без подарков".
11.04.2011, 17:57:56 |
Ник ШестеринСпасибо!
А по инету можно разрешение заранее получить?
В Давше (БЗ) и на Северном кордоне (БЛЗ) разрешение не выдают...
Хотя мы будем проезжать Иркутск перед Слюдянкой — можно получить разрешение на вокзале, уплатив за действительную услугу...
Солдатову написал запрос, будем ждать ответ...
11.04.2011, 18:13:49 |
Константин СухановТак, вроде, с коррупцией борются сейчас, хоть благотворительностью её назови, хоть как...
Николай, зачем платили-то? Не за что — земля от Бога, а не от Заеца или Солдатова. И пошли бы они на... вернее, в прокуратуру. А Вы сказали бы, что аварийно пристали, и нет вопросов и штрафа. Есть понятие в законе — крайняя необходимость. И если бы Вас инспектор или Солдатов заставили бы покинуть территорию БЛЗ, в вашем состоянии крайней необходимости, то подписались бв на статью УК — лень сейчас смотреть, какую, но не одну.
Олег Берлов тоже сильно рискует, выписывая разрешения за взятки, маскируя их под добровольные взносы. Понимаю, что всё это сутяжничество, но органически не перевариваю чиновников, делающих деньги из воздуха на основании своей должности. И не собираюсь кормить их алчность. И никому не советую. И Вам в том числе.
Сейчас последует куча возражений от Берлова, какой он правильный и пр. и пр. Но я уже жаловался в прокуратуру по этому поводу, по результатам приказ Заеца о платном посещении БЛЗ опротестован. Солдатов, видно, снова начинает. Ну, удачи ему во взятках и, в особенности, ответственности за них.
11.04.2011, 21:55:49 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: Сейчас последует куча возражений от Берлова, какой он правильный и пр.


Не дождётесь. ;-))
11.04.2011, 22:04:05 |
Ник ШестеринКонстантин!
В квитанции №010 от 1.08.2010 года к приходному кассовому ордеру №14 записано: «Принято от Шестерина Н.И. Основание: Благотворительный взнос сумма семь тысяч руб."
Я там свою подпись поставил, что означает: добровольно внёс благотворительный взнос от имени 14 человек за одну ночёвку. Конечно, если бы не попросили, естественно, не пожертвовали бы... Но, это уже из области морали, а не закона...
Я вот собираю на генератор на Большой Ушкан, противно клянчить, обидно читать оскорбления, но хочется на хороший набрать, чтоб не стыдно было потом, а ведь понимаю, что этот долбаный генератор обязан купить Гидромет и Нац парк... Не купят. Не на что!...
Увы! В нашей стране теперешней, которую я называю "зоной", "деньги из воздуха" позволено делать всем, это даже поощряется правителями в виде безвозмездной ссуды в 50 с чем-то тыс. руб. на "развитие бизнеса".
Последний писк: брать деньги за рыбалку на реках, морях и озёрах — во где "Клондайк", жаль мне идёт 59-й, не успею уже развернуться, да и мама с папой не привили в детстве такой "страсти" — зарабатывать на всём.
Вот и живём с друзьями в дальнобойных походах! Уже готов график на июль-август прохождения Енисея от Кызыла до Красноярска! Приглашаем поучаствовать!
Удачи всем в добрых делах!
12.04.2011, 01:23:19 |
Константин Суханов

 Ник Шестерин: Я там свою подпись поставил, что означает: добровольно внёс благотворительный взнос от имени 14 человек за одну ночёвку. Конечно, если бы не попросили, естественно, не пожертвовали бы... Но, это уже из области морали, а не закона...


Как раз из области закона. Вы-то на генератор прОсите, не обладая при этом никакими служебными полномочиями, и человек может легко отказаться, не рискуя ничем. В случае же заповедника... всё понятно, чего там расписывать. Альтернатива была — протокол о нарушении и выдворение с территории. И как это назвать — превышение, злоупотребление полномочиями или вымогательство?
И, если быть уж совсем скрупулёзным и поверить в "добровольность" взноса. Отсутствие кассового чека (БЛЗ же не на "вменёнке") является нарушением кассовой дисциплины (более того, есть подозрения, что в кассовой книге БЛЗ проводки Ваших семи тысяч нет).
Что Вы можете сделать для контроля. Написать письмо в прокуратуру с описанием ситуации по вымогательству и просьбой провести проверку бухгалтерии БЛЗ на предмет оприходования Ваших денег. Большая вероятность, что это будет сделано.
12.04.2011, 08:16:19 |
Юрий Чернокнижный

 Ник Шестерин: Сказали, что обязаны составить акты о нарушении территории заповедника. Штраф – 2000 рублей с человека. Но так как у них столько бланков нет, то они, видя, что мы уже ставим палатки и ни куда не собираемся уходить, доложат директору, а уж он решит, что с нами делать. На том и откланялись…

Надо было послать их подальше, или настоять что бы протокол составили. Протоколы через суд проходит насколько я знаю. А на благотворительный взнос Вас развели, тоже можно было посылать, показали бы им разрешение с Баргузинского заповедника, и спросили чем ихний заповедник отличается от Баргузинского. И ещё , в Водном кодесе есть статья о двацатиметровой зоне от уреза воды, полоса общего пользования называется, кто знает, к заповедникам это относится?
12.04.2011, 08:28:59 |
Константин СухановПредварительно можно предложить Солдатову (письменно, с уведомлением) вернуть незаконно взятые с Вас деньги (вот Вам ещё семь тысяч на генератор). Расписав возможные проблемы с прокуратурой и налоговой.
Ещё раз прошу прощения за сутяжничество, но — хуже воровства — делать деньги из должности.

 Юрий Чернокнижный: в Водном кодесе есть статья о двацатиметровой зоне от уреза воды, полоса общего пользования называется, кто знает, к заповедникам это относится?


Думаю, да — все кодексы, по общему правилу, имеют бОльшую силу, чем просто ФЗ. Да и противоречия нет с в законом об ООПТ, там не сказано, "включая прибрежную полосу", по крайней мере, не помню. У Байкала бечёвник, по-моему, больше 20 метров.

12.04.2011, 08:31:14 |
Ник ШестеринЮра! Спасибо ещё раз от всей команды за помощь в прохождении Баргузинского заповедника — там действительно отношение к нам было гораздо добрее и две ночёвки обошлись гораздо дешевле: и на кордоне, и в Давше. Кроме всего прочего, нас "сопровождали", т.е. передавали по рации о нашем прохождении вдоль территории.
От Солдатова подождём ответа на мой запрос...
Мы уже начали подготовку к Большой Байкальской Кругосветке пенсионеров 2013 года. Пока две проблемы (как в России): прохождение заповедников ("человеческий фактор") и шторма (дороги)...
12.04.2011, 13:08:20 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 25: 1 ... 20 21 22 23 24 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную