Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 6 из 25: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин:  И в бухгалтерию сдавать не проблема, надо только выбрать подходящую организацию, из которой потом взяточник возьмёт деньги.

Т.е. имеет место быть отмывание денег? :)

А если группа покупает электрогенератор и дарит его инспектору на кордоне (получив разрешение в самой конторе) — кто тут взяткополучатель — инспектор получивший мат.ценность; выдавший разрешение или директор зап-ка? :)

Я не думаю, что инспектор ГБДД имет право получать безвозмездную или благотворительную помощь :)
03.12.2009, 13:48:30 |
Вячеслав ПетухинСаша, кто взяткополучатель — вопрос другой. Я уже писал (вот в этой ветке /forum/tread.shtml?id=2599), что у меня нет ни малейшей претензии к конкретным людям, исполняющим свои обязанности. И, тем более, я ни в коем случае не хочу их ловить на взятках. Но суть тех действий, о которых идёт речь — взятка.
03.12.2009, 13:54:51 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Здесь моральный и правовой аспекты совпадают.

А вот тут совсем не соглашусь.
Впору ставить вопрос — нужны ли заповедники?
Если нужны — то должны ли получать средства для работы работники зап-ка или он должен фунциклировать только на бумаге?
Откуда получать средства если финансирование убогое (разбирать данный момент надеюсь не будем)?

Конечно если сказать. Что зап-ки нафиг не нужны — вопрос отпадает.
Конечно, тут могли бы работать со спонсорами на прямую — благ помощь от меценатов, а не с туристов, но это уже организационный момент.

Могут ведь и помощь взять — а разрешение не выдать :))))

 Вячеслав Петухин: Но суть тех действий, о которых идёт речь - взятка.

Слава, я могу согласится, что "принуждать" к благотворительности плохо, но назвать это взяткой — нет.

Вопрос ведь будет так стоять — Кто получил взятку? Ответчика нет? Нет и взятки.
03.12.2009, 13:57:23 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: Данный, рассматриваемый пример (пропуск-взнос) как ВЗЯТКУ можно только разве, что за уши притянуть


Виктор, но уж безвозмездной помощью это никак не будет.
А по поводу "притянуть за уши"... А чем, это по сути отличается от, скажем, такой ситуации. Преподаватель берёт деньги за допуск к экзамену. Ну а оформляет это, естественно, как надо — даже не как подарок! (это-то любой взяткой назовёт), а как дополнительные образовательные услуги, оказанные частной организацией, занимающейся образованием.
По-моему, все такое тоже называют взяткой.
03.12.2009, 14:01:38 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: а как дополнительные образовательные услуги, оказанные частной организацией, занимающейся образованием.

С частных услуг — платят налоги, т.е. если имеешь лицензию и платишь налоги — делай что хочешь. По-моему так :)

А вот если не имеешь и не платишь — могут и припаять.

Хотя если студент подарит факультету — а преподователь будет ни при чем, то и вопросов к нему не будет :)
Только и смысла для преподавателя будет не много в такой "взятке".
03.12.2009, 14:04:25 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: А вот тут совсем не соглашусь.

Саша, я не о том. Не об общей проблеме, а о конкретном действии — взятии денег и оформлении их в виде "подарка".
03.12.2009, 14:05:02 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: взятии денег и оформлении их в виде "подарка".

"Подарок" оформляется на Федеральную организацию.
Может это и не красиво, но это не взятка ведь...

Опять же не знаю как сейчас, но вот лично при мне привозили бензогенератор инспектору на кордон. Имея разрешение из конторы. Денег (в чистом виде) вроде как вообще не брали, т.к. нельзя.
03.12.2009, 14:06:14 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: С частных услуг - платят налоги, т.е. если имеешь лицензию и платишь налоги - делай что хочешь. По-моему так :)

А что проблема налоги заплатить?
Что-то я дивлюсь вам. То есть взятки — это нормально?! Только оформи как надо?
К счастью, далеко не везде это так. И, скажем у нас на факультете такого преподавателя быстро выгонят (а если надо могут и за взятку осудить).

Хотя если студент подарит факультету - а преподователь будет ни при чем, то и вопросов к нему не будет :)

Как будто есть принципиальная разница. Факультет без проблем найдёт способ эти деньги преподавателю перевести.
03.12.2009, 14:09:06 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: "Подарок" оформляется на Федеральную организацию.

ИГУ — тоже не частная лавочка. Но разницы принципиальной нет.

Может это и не красиво, но это не взятка ведь...

Не вполне владею юридическим аспектом, чтобы сказать, как это будет квалифицироваться с юридической точки зрения, но по сути — взятка.

Опять же не знаю как сейчас, но вот лично при мне привозили бензогенератор инспектору на кордон. Имея разрешение из конторы. Денег (в чистом виде) вроде как вообще не брали, т.к. нельзя.

То есть ты считаешь, что взятки даются только в денежном виде. А "борзыми щенками" — это уже не взятка?
03.12.2009, 14:15:00 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: То есть ты считаешь, что взятки даются только в денежном виде. А "борзыми щенками" - это уже не взятка?

Слава. смотри.

"Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе наказывается штрафом..."

Кто получает мат средства в конкретном примере?
Инспектор? Он ничего не разрешал.
Выдавший разрешение? Он ничего не получал.
Директор? Он действовал в рамках закона.

Кто что получил? :) Где собственно взятка?

PS: Я не знаю имеет ли право ИГУ получать благотворительную помошь от своих студентов. Зап-к имеет подобное право.
03.12.2009, 14:21:13 |
Aлександр СофроновКонечно, если посетитель пришел "дал на лапу", получил разрешение и ушел. А средства "канули в лету" — самая натуральная взятка.
Но в моем случае я ее не вижу.

 Вячеслав Петухин: но по сути - взятка.

По сути у нас знают всех главарей ОПГ, но юридически они ни в чем не виноваты и бродят на свободе.

Мы же законы смотрим, а не мораль.
03.12.2009, 14:27:15 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Кто получает мат средства в конкретном примере?
Инспектор? Он ничего не разрешал.
Выдавший разрешение? Он ничего не получал.
Директор? Он действовал в рамках закона.

Саша, я не прокурор, чтобы выяснять кто взяткополучатель (могу только предположить, что, скорее всего, директор, так как ответсвенность на нём и, видимо, приказы, устанавливающие плату 500 р. издавал он. Насчёт того, что абсолютно никакой личной заинтересованности у него нет — сильно сомневаюсь). Хороший прокурор должен найти такого. Ведь "выгоды имущественного характера" у кого-то явно есть. И наверняка кто-то "в силу должностного положения может способствовать таким действиям". Конкретно взяткодатель обычно не знает, как распределяются деньги, которые он даёт в качестве взятки. Суть-то того, что с него требуют (и это и называют взяткой) не меняется.
03.12.2009, 17:04:27 |
Aлександр СофроновСлава, в таком случае, только суд может решить кто из нас прав :)
или там юрист может какой путный. Я таким не являюсь, но моя точка зрения лично мне кажется логичной (что само по себе логично :))))

Хороший прокурор если надо найдет ;) на то он и хороший.

Вобщем нужен прецендент, может кто посудится, а мы посмотрим.
03.12.2009, 17:24:53 |
Вячеслав ПетухинНе совсем так. Константин точнее написал. Нужен либо задокументированный прецендент взятия денег, либо документ заповедника, регламентирующий взятие "подарков". В последнем случае можно вынести заключение о законности такого документа.
Только я то не о документальном подтверждении незаконности, а о незаконности по сути.
03.12.2009, 17:32:14 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Но суть тех действий, о которых идёт речь - взятка.

Дочитала только до этих слов пока. Но уже понятно почему возникло недоразумение. Слава, просто Саше нужно было привести и пункт 10.1., где перечисляется за какие услуги берутся деньги с посетителей. А безвозмездная помощь и благотворительные взносы — это просто один из источников получения средств, а не замаскированная взятка. Ниже приведу этот пункт.
03.12.2009, 17:43:14 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Дочитала только до этих слов пока. Но уже понятно почему возникло недоразумение. Слава, просто Саше нужно было привести и пункт 10.1.,


"10.1. Заповедник осуществляет деятельность, не противоречащую его задачам и установленному режиму. Заповедник осуществляет предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствующую этим целям."

Напротив, я как раз привел пункт 10.4 где все перечисляется.
03.12.2009, 17:47:06 |
Надежда Степанцова10.1. Федеральное государственное учреждение «Государственный природный заповедник «Байкало-Ленский» осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Положению:
1) реализация товаров, выполнение работ и оказание услуг в рамках эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с настоящим Положением;
2) реализация продукции подсобного сельскохозяйственного производства;
3) реализация продукции питомников и ферм (в том числе по разведению диких животных и дикорастущих растений);
4) реализация полиграфической продукции рекламного, информационного и научного характера, включая полиграфические (в том числе компьютерный набор и макетирование) и копировально-множительные работы;
5) реализация видео — и фотопродукции;
6) реализация продукции с символикой заповедника и сувенирной продукции;
7) реализация древесины, полученной при проведении мероприятий по уходу за лесами, и продукции деревообработки;
8) реализация (через территориальные органы Федерального агентства по управлению государственным имуществом) безвозмездно изъятых или конфискованных в установленном порядке орудий и продукции незаконного природопользования;
9) проведение экскурсий для посетителей на территории заповедника и его охранной зоны, иных особо охраняемых природных территориях, а также в музеях, музейных экспозициях, дендрариях, питомниках, вольерных комплексах и информационных центрах заповедника;
10) услуги по организации и проведению детских экологических лагерей;
11) услуги по организации и проведению студенческих и школьных экологических практик, в том числе для иностранных студентов;
12) услуги, связанные с проведением профессиональных фото- и видеосъемок;
13) услуги, связанные с размещением, проживанием, питанием и отдыхом посетителей;
14) услуги, связанные с посещением обустроенных экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха);
15) прокат транспортных средств (в том числе водных), лошадей, туристического оборудования и снаряжения для посетителей;
16) предоставление справочных материалов и иной информации и документации по вопросам сферы деятельности заповедника;
17) транспортные услуги для посетителей;
18) выполнение на договорных началах научно-исследовательских работ (включая дендрологическое обследование) и природоохранных мероприятий (по сохранению и восстановлению природных комплексов и объектов);
19) проведение профессиональных консультаций в вопросах сохранения и изучения природных комплексов и объектов, выполнение проектных работ, экспертных работ и оценок, в том числе в сфере охраны окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду;
20) выполнение работ по мониторингу природных комплексов и объектов;
21) выдача разрешений на использование изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территории государственного природного заповедника, а также его названия и символики при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления.

Так вот, согласно п. 10.1.19 я, в частности, вполне могу взять с вас денежки за оказание профессиональных консультаций в вопросах сохранения и изучения природных комплексов и объектов ;-)) Но я делаю это, ЗАМЕТЬТЕ, в безвозмездном порядке :-)
03.12.2009, 17:48:17 |
Aлександр СофроновСлава,я могу согласиться, что финасовая деятельность в БЛГЗ ведется не очень (мягко скажем) разумно. Но как таковых нарушений закона я не вижу.

Сделают, что заповедник будет разрабатывать маршрут и сроки для туристических группы — налицо будет и услуга и товар, и будут брать сколько попросят. И вполне законно.
Но это уже совсем другая история ;)
03.12.2009, 17:52:05 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Слава, просто Саше нужно было привести и пункт 10.1., где перечисляется за какие услуги берутся деньги с посетителей. А безвозмездная помощь и благотворительные взносы - это просто один из источников получения средств, а не замаскированная взятка.

Надя, я не хочу спорить и что-то доказывать. Я уже говорил, что не берусь осуждать заповедник за такие действия. Я про суть этих действий, по крайней мере как это выглядит для посетителя. Когда ему говорят "за пребывание в заповеднике единый тариф — 500 руб. в день", то как бы это потом не оформлялось, это для него выглядит как взятка.
03.12.2009, 17:52:32 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Сделают, что заповедник будет разрабатывать маршрут и сроки для туристических группы - налицо будет и услуга и товар, и будут брать сколько попросят. И вполне законно.

Услуга — это то, от чего можно отказаться. Если от этого можно будет отказаться — то это будет услугой. Ну и что "будет" — это будет. Мы же про то, что сейчас есть.
03.12.2009, 17:54:54 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 25: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную