Природа Байкала | 9-12 октября, Кынгарга
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
9-12 октября, Кынгарга
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

Приглашаются все желающие!
Всвязи с тем, что на ноябрьские праздники трёх выходных, вроде, не будет, запланированная ранее поездка переносится на октябрь. Цель поездки — восхождение на одну из вершин по маршруту второй категории сложности (Братчанка, Бриг, Трёхглавая).
График:
09.10 пятница — после работы выезжаем в Аршан и там ночуем.
10.10 суббота — идём до базового лагеря (стрелка правой Кынгарги и ручья из-под Трёхглавой (или дальше).
11.10 воскресение — восхождение.
12.10 понедельник — выходим в Аршан и едем домой.

К этой минути своё участие подтвердили:
1. Рензин Е.
2. Рассадин Костя
3. Котов Дмитрий.
4. Сударчиков А. (Mustapha)
5. Sergey V.
6. Сергей (ещё один Сергей:) )
7. Норкин Стас
Надеюсь на участие Ильдара.

Что касается восхождения. Часть группы пойдёт, вероятно, на Трехглавую по маршруту н/к — 1Б (т.е. по спусковому кулуару на южную башню). Но, всё равно, довольно много народу собирается идти по двойке. В этой связи вопрос: Какой из маршрутов наименее камнепадоопасен. Трехглавая?
01.10.2009, 02:23:11 |
Елена Кирилловая тоже желающий, по двойке :)
01.10.2009, 11:28:43 |
Николай ХоруженкоСлава! 29 символов. Почему тема не поднялась вверх?

Елена, буду чертовски рад видеть вас в наших рядах!
01.10.2009, 14:08:37 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Слава! 29 символов. Почему тема не поднялась вверх?


Ошибаешься, 19. :-)
01.10.2009, 18:34:32 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ошибаешься, 19. :-)

Я даже не представляю, какие символы не считаются.

Увы, Ильдар с нами не пойдёт. По его словам, в цирке Трёхглавой снега уже хватает и кошки могут быть не лишними.
Меня тут спрашивали про спец. экипировку, отвечу сразу всем.
Для н/к восхождения:
1. кошки
2. трекинговая палочка
3. веревка (10 м) на толпу
4. каска
В принципе, можно вообще без всего обойтись.
Для 2Б (Трехглавая):
1. каска
2. обвязка
3. 2 карабина
4. ледоруб
5. кошки (думаю, что можно обойтись без них)
6. жумар и спусковина (восьмерка) — очень желательны.
02.10.2009, 13:10:13 |
SoGДобавлю свои пять копеек.

 Евгений Рензин:    Увы, Ильдар с нами не пойдёт. По его словам, в цирке Трёхглавой снега уже хватает и кошки могут быть не лишними.


Или ты меня неправильно понял, или я неточно выразился.
В общем, 26.09.09 снега от поворота с основной тропы было от "совсем чуть-чуть" до по колено. При подъеме в цирк из ущелья ручья по склону тропилось где-то по щиколотку. В цирке было не выше колена. Снег мягкий. В тот день на двойку пошли (за нами в цирк поднялись) двое "саянцев". Они были без кошек, посчитав, что снег мягкий. Но один из них (А.Сазонов) ещё в 1994г. был на Эвересте (это об уровне квалификации), и напарник у него не слабее, поэтому и они могут себе это позволить, тем более, что по их словам, снег ещё мягкий. Всем же остальным ходить там без кошек я бы не рекомендовал. И это: а зачем там жумар и спусковина? Если не можете пройти этот маршрут без данных технических средств, то, извиняюсь за резкость, нечего там вообще делать. Там все в связках идется и за гребень закладывается. На ключе перед Центральной одна френда нужна. Всё. Больше ничего не требуется, кроме тяпки в руках и умения ей пользоваться, особенно на спуске. Ну, и с веревкой надо работать.

И совершенно неясно почему для н/к восхождения не нужен ледоруб. В спусковом кулуаре Трехглавой лишним он никогда не был. Люди там периодически летают. Да и палочки две нужно, так как одна вес человека не держит и ломается, вследствие чего происходит срыв.
03.10.2009, 23:06:35 |
Евгений Рензин

 Ильдар Г.: И это: а зачем там жумар и спусковина?

Ильдар, я же там не был. Откуда мне знать — нужны или нет? Да и команда у нас далеко не профи — пусть будет. Не задавит же.

 Ильдар Г.: В спусковом кулуаре Трехглавой лишним он никогда не был. Люди там периодически летают.

Ты завязывай людей пугать. Куда там можно улететь? На пять метров ниже и сильно стукнуть коленку? Да ерунда этот спусковой кулуар!
04.10.2009, 01:31:43 |
Станислав НоркинЖеня, я пас. У меня у друга свадьба, вот если бы через в следующие выходные.?! :-)
05.10.2009, 10:28:25 |
Евгений РензинВ следущие только в том случае, если в среду-четверг дадут плохой прогноз на выходные.
05.10.2009, 10:59:22 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  В следущие только в том случае, если в среду-четверг дадут плохой прогноз на выходные.


Да пусть будет так.
05.10.2009, 12:22:49 |
Евгений РензинПлан немного изменился. Выезжаем в пятницу (кто-то в обед, кто-то после работы), в этот же день (некоторые по темноте), заходим до базового лагеря. В субботу восхождение. В воскресенье домой.
Если в субботу погода не позволит идти на восхождение, то пойдём в воскресение, а выходить будем опять по темноте.
05.10.2009, 23:36:29 |
Евгений РензинНе забудьте фонарики с нормальными батарейками!
05.10.2009, 23:44:24 |
Евгений РензинИ солнцезащитные очки обязательно!
06.10.2009, 00:44:39 |
Roman HlondЖеня, кошки у меня свои, а Костя не знаю кому свои кошки дал. А по двойке куда пойдём?
06.10.2009, 01:05:06 |
Александр Мамонтов

 Mustapha: А по двойке куда пойдём?

На Трехглавую.
06.10.2009, 09:39:17 |
MustaphaНа Трёхглавой я уже был, может всё-таки Братчанка?
06.10.2009, 10:57:04 |
Евгений РензинСаша, на Братчанке (если по двойке) такой толпой да с нашей квалификацией можно словить камень по башке. А на Трехглавой ты был только на центральной башне (и я), а мы пойдём траверс северной-центральной.
06.10.2009, 11:14:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную