Природа Байкала | Декабристы в Сибири
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Декабристы в Сибири
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

Переношу обсуждение в отдельную тему.
22.10.2009, 10:33:24 |
Иван Косицкий

 Игорь Евдокимов:  ...если бы Александр Сергеевич добрался до наших мест, тонаша литература обогатилась бы вдвое. :-))


До наших мест Александр Сергеевич в те времена имел шанс добраться только в кандалах, вместе со своими друзьями-декабристами (и, как мы знаем из его жизнеописаний, он едва было этот шанс не реализовал!). А в таком случае ему долго было бы не до литературы...
21.10.2009, 00:16:14 |
Дмитрий Мызников

 Igor Glushko: У Пушкина есть такая строчка: "... ТАМ леший бродит..." Уверен - он говорил об ЭТОМ месте :))
Осенний туман над небольшим болотцем. Бурятия.

Не, для этих строчек слишком яркое и светлое место:) "Светлое" — для двусмысленного варианта:)
21.10.2009, 09:25:08 |
Aлександр Софронов

 Иван Косицкий: До наших мест Александр Сергеевич в те времена имел шанс добраться только в кандалах, вместе со своими друзьями-декабристами (и, как мы знаем из его жизнеописаний, он едва было этот шанс не реализовал!). А в таком случае ему долго было бы не до литературы...

Судя по выстроеным особникам жили декабристы в "ссылке" весьма не плохо (разумеется по меркам того времени). Да и тема "дружбы" Пушкина с декабристами довольно путанная вещь.

А фото хорошее :)
21.10.2009, 09:49:29 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов:   ...Судя по выстроеным особникам жили декабристы в "ссылке" весьма не плохо (разумеется по меркам того времени)...


Из пятидесяти декабристов, отбывавших ссылку в Иркутской губернии, усадьбы ("особнЯки") выстроили только Трубецкие и Волконские. Обе семьи жили в Иркутске с 1846 по 1856 г. До этого С. П. Трубецкой и С. Г. Волконский отбывали каторгу 13 лет: в Забайкалье — на благодатском руднике Нерчинского горного округа, в Читинском остроге и Петровском заводе. Затем с 1839 по 1845 г. С.П.Трубецкой находился на поселении в Оёкской слободе, а С.Г.Волконский с 1837 по 1846 г. в Урике.
21.10.2009, 20:39:00 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Из пятидесяти декабристов, отбывавших ссылку в Иркутской губернии, усадьбы ("особнЯки") выстроили только Трубецкие и Волконские.

Георгий, вы считаете это было суровым наказанием?
Я как-то не могу рассматривать замену смертной казни возможностью усадьбы строить суровым приговором. (А ведь приговор первоначальный был вполне справедлив).
И все остальные не особо бедовали, если не прямо наоборот.

А каторга.... Каторгу тех лет хорошо описал Достоевский. На мой взгляд у нас сейчас в армии хуже. Но это уже никого особо не пугает. Привыкли.
21.10.2009, 23:34:54 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов:  ...Георгий, вы считаете это было суровым наказанием?


Нет, не считаю — упомянутым С.П. Трубецкому и С.Г. Волконскому, как государственным преступникам первого разряда, осуждаемым по закону того времени к смертной казни отсечением головы, несколько раз смягчалось наказание.

 Aлександр Софронов: ...Судя по выстроенным особнякам жили декабристы в "ссылке" весьма неплохо ...Я как-то не могу рассматривать замену смертной казни возможностью усадьбы строить суровым приговором.


Я повторюсь: усадьбы было всего две — Волконских и Трубецких. Остальные декабристы жили, насколько я знаю, существенно скромнее. Но возможность, по отбытии каторги, построить усадьбу была в принципе у всех ссыльных (вот только далеко не у всех были богатые родственники) — согласен с Вами.

 Aлександр Софронов:    А каторга.... Каторгу тех лет хорошо описал Достоевский.


Каторга — да, если верить этой статье: Как мучили сосланных декабристов в Сибири — довольно мягкая была.
22.10.2009, 02:08:57 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Я как-то не могу рассматривать замену смертной казни возможностью усадьбы строить суровым приговором. (А ведь приговор первоначальный был вполне справедлив).

Я не перестаю удивляться твоему отношению к людям. Может быть, я плохо знаю историю, но, насколько я помню, декабристы никого не убили и даже не ограбили. За что головы рубить?
Да, попытка захвата власти насильственным путём — не самое хорошее деяние. Но! Насилия-то в итоге не было! Кроме того, мстительность нельзя отнести к возвышенным чувствам. Наказать, конечно, нужно было, но с какой целью? Во-первых, чтобы не допустить рецидива, во-вторых, с целью перевоспитания (нормальная система наказаний именно эту цель должна ставить во главу угла!).
Перевоспитать вряд ли кого-то удалось, но и рецидивов не последовало. Декабристы перестали быть социально опасными. Жили себе в Сибири, никого не трогали. Даже пользу обществу приносили. Ну, и в чём же ошибся царь? какие последствия не учёл?
Я считаю, что наказание если и было неадекватным, то наоборот — не чересчур мягким, а излишне жестоким!
22.10.2009, 03:35:02 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Может быть, я плохо знаю историю, но, насколько я помню, декабристы никого не убили и даже не ограбили.

"Е. Оболенский, выйдя из рядов восставших, убеждал Милорадовича отъехать, но видя, что тот не обращает на это внимание, легко ранил его штыком в бок. В то же время Каховский выстрелил в генерал-губернатора из пистолета (раненого Милорадовича унесли в квартиру, где он в тот же день скончался). Солдат безуспешно пытались привести к повиновению полковник Стюрлер, великий князь Михаил Павлович и митрополит Новгородский и Петербургский Серафим. Была дважды отбита атака конногвардейцев под предводительством Алексея Орлова." (Википедия)

"Тогда Николай I стянул на площадь верные ему части (ок. 9 тыс. пехоты, ок. 3 тыс. кавалерии, 36 орудий). Конногвардейцы дважды атаковали мятежников, но были отбиты." http://revhistory.narod.ru/dek_vosst.htm

"при этом погибло 1 271 человек, из которых более 950 составили раздавленные толпой " (Википедия)

 Евгений Рензин: Ну, и в чём же ошибся царь? какие последствия не учёл?
Я считаю, что наказание если и было неадекватным, то наоборот - не чересчур мягким, а излишне жестоким!

Конечно, надо было даровать мятежникам по имению и наградить еще парочкой княжеских титулов.....

Я нигде не говорил, что царь в чем-то ошибся.
Я считаю, что царь проявил огромное великодушие.
Хорошо это или плохо — вопрос скорее филосовский.

А первоначально мое замечание касалось момента дружбы Пушкина с декабристами (по данному вопросу точки зрения многих исследователей кардинально расходятся) и суровости каторги декабристов: Дескать на катоге Пушкину было бы не до литературы. Хотя ничего чрезчур сурового там не наблюдалось (этому я помню удивлялся еще в музее декабристов Петровском заводе, когда экскурсовод пытался нагнать страху, но было видно что жили они там достаточно вольготно).

 Евгений Рензин: Я не перестаю удивляться твоему отношению к людям.

Я вот не перестаю удивлятся, что у нас продолжают восхищаться государственными преступниками, строят-реставрируют музеи посвященные им.
22.10.2009, 08:59:52 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: при этом погибло 1 271 человек, из которых более 950 составили раздавленные толпой " http://ru.wikipedia.org

Что же ты полностью фразу не цитируешь?

Настал день 14 (26) декабря 1825; начался мятеж, который был в тот же день подавлен. Правда, при этом погибло 1 271 человек, из которых более 950 составили раздавленные толпой зеваки, то есть абсолютно посторонние люди.

И дальше подпись: "источник не указан 157 дней".

А вот другая цитата из той же Википедии:

Таким образом, мятежники были убеждены, что если солдатам честно рассказать о целях восстания, то их никто не поддержит. Трубецкой был уверен, что полки на полки не пойдут, что в России не может возгореться междоусобие и что сам государь не захочет кровопролития и согласится отказаться от самодержавной власти.

Это я к тому, что пусть ты и прав — люди погибли — но изначально предполагался именно ненасильственный переворот.
Кроме того, целью декабристов был не просто захват власти ради власти, и уж тем более не корыстный интерес. Действовали они во имя лучшего устройства страны. И не важно — правы они были в своих идеях, или нет (тем более, что они не были едины).

 Aлександр Софронов: Конечно, надо было даровать мятежникам по имению и наградить еще парочкой княжеских титулов.....

Не нужно перегибать палку.

 Aлександр Софронов: Я вот не перестаю удивлятся, что у нас продолжают восхищаться государственными преступниками, строят-реставрируют музеи посвященные им.

Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что для большей части народа декабристы далеко не преступники. Они олицетворяют для нас тех людей, которые пошли на Сенатскую площадь не ради собственных выгод, а за народ и процветание своей Родины.
Может быть, на самом деле всё было не так благостно. Может быть, кто-то из них был движим иными, не столь пафосными мотивами. Но мы-то, возводя памятники, реставрируя музеи, воспевая подвиги, смотрим только на то, что хотим видеть. Т.е. мы воспеваем не конкретных людей, а неких абстрактных, истиных героев отечества. Может быть, порою незаслуженно, наделяя свои идеалы вполне конкретными фамилиями.
22.10.2009, 16:39:37 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что для большей части народа декабристы далеко не преступники. Они олицетворяют для нас тех людей, которые пошли на Сенатскую площадь не ради собственных выгод, а за народ и процветание своей Родины.

Жень, я думаю не сильно ошибусь если скажу, что в 91 году для большей части населения России Ельцин был "борцом за процветание Родины".

Народ ест то, чем его подчуют. (Вон Колчака продолжают расхваливать на все лады. Чур, чур, только про него давайте не будем начинать :))))

 Евгений Рензин: Что же ты полностью фразу не цитируешь?

Ты хочешь сказать погибших не было? Цифру в 1200 человек приводят самые разные источники. Все таки три отбитых мятежниками атаки не могли обойтись без жертв.
И стрельба Каховского в Милорадовича это тоже как-то не вяжется с "бескровностью".

Допустим, Октябрьская революция была вообще без жертв (в Петрограде), но то, что началось в последствии, наверное все немного предстовляют.
(это обычная послереволюционная ситуация избавления от оппонентов,
http://saint-juste.narod.ru/suomi.html)

 Евгений Рензин: Не нужно перегибать палку.


Вообще, там ее не догнули.
Так как по законам того времени, за подобные преступления предусматривалась смертная казнь.
А их помиловали.

 Евгений Рензин: Т.е. мы воспеваем не конкретных людей, а неких абстрактных, истиных героев отечества. Может быть, порою незаслуженно, наделяя свои идеалы вполне конкретными фамилиями.

А мне кажется, что правильнее преступников называть переступниками.
Потому как, если 90% людей будут считать черное белым, черное от этого не побелеет.

PS: Жень, ну их в пень, этих декабристов. Я просто не могу воспринимать декабристов, как радетелей за процветание России.
Если кто-то так считает — его право. Героев для себя каждый выбирает сам.

И повторюсь: Я только хотел сказать — жизнь декабристов в ссылке была не особо тягостной.
И называть Пушкина другом декабристов (как сторонника идеи переворота) наверное не совсем верно.
Думаю этим и стоит ограничется :)
22.10.2009, 17:22:43 |
Эраст БутаковМузей Раевского в Олнках, созданный учителем и ребятней. Хороший музей для деревушки, очень хороший. В личной беседе создатель муязея поведал, чем занимался Раевский в Олонках:
- Он построил заводик, спирт получал, а потом спирт у местного населения на шкурки менял. Богатый был человек!
- А шкурки в Питер?
- А куда ещё? В Сибири куда их? Шкурок полно тогда было. Несколько раз его обозы (!) грабили.
- Именно по этому в деревне все до сих пор бухают?
Улыбнулся старик, ничего не ответил.

Уверен, грамотные декабристы ещё и не такой бизнес в Сибири устраивали. Впрочем, времена почти не изменились. "Приростать Сибирью будет" всё!
Купил я после этого разговора тома книг про декабристов "В-С книжного издательства", да всё прочесть некогда было. Наверное, пришло время их проштудировать ради интереса.
Спасибо, парни, за беседу.
22.10.2009, 17:56:52 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Уверен, грамотные декабристы ещё и не такой бизнес в Сибири устраивали.

Эрик, тут ведь главное людей организовать правильно.
Вот царь подсунул им подметание улиц и копание ям, заместо стрельбы по генерал-губернаторам, так вроде и люди неплохие получились. А так глядишь совсем бы скурвились :)
22.10.2009, 18:11:47 |
Владимир Никитинвот так сюжетный меандр!
возвращаясь к исходному, вопрос, как на болоте могли появиться пни?
22.10.2009, 19:07:33 |
Эраст БутаковМежду пней появилось болто.
22.10.2009, 19:18:31 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Героев для себя каждый выбирает сам.

Саша, а ты кого в герои себе избрал, можно осведомиться? А то получается, что героем у тебя может стать в лучшем случае какой-нибудь писатель или учёный. Всех прочих, как мне кажется, ты готов развенчать. А развенчание не менее опасно, чем безоглядное поклонение. Если у человека нет образа, которым он восхищается, нет идеала, к которому он стремится, то человек деградирует. Верующих, правда, отчасти спасают мифические идеалы, а прочих... Прочих не спасает ничего. Если вокруг видеть только низость, только корысть, чревоугодие и иные червоточины, то руки опускаются, взор никнет и уже не хочется ничего. Можно позволить себе и обмануть, и украсть, и убить.
Я убивать не хочу. Буду верить в идеализированных декабристов:)
22.10.2009, 19:21:05 |
Wladimir

 Евгений Рензин: Если вокруг видеть только низость, только корысть, чревоугодие и иные червоточины, то руки опускаются, взор никнет и уже не хочется ничего


Браво, Евгений! Заносим в цитатник!
22.10.2009, 20:07:08 |
Wladimir

 Aлександр Софронов: Судя по выстроеным особникам жили декабристы в "ссылке" весьма не плохо (разумеется по меркам того времени)


Ну, Александр, вы ж понимаете, что для знатнейших дворян империи, Волконских и Трубецких, эти иркутские особнячки — жалкий отголосок потерянной роскоши... А другие ютились в крестьянских избах, с ума сходили от бедности и одиночества... Да и 13 лет каторги для людей, принципиально отвергавших физический труд — очень и очень суровое наказание. Не бывает каторги "хорошей" или "плохой" — во все времена это тяжко и больно. Да, были и свидания у немногих из них с жёнами, (а сейчас в ИТК их нет?), и рабочий день не самый длинный — так ведь в кандалах!
22.10.2009, 20:21:41 |
Эраст БутаковЛюбое ущимление хреново, согласен.
22.10.2009, 20:23:13 |
Elena_S

 Wladimir: эти иркутские особнячки - жалкий отголосок потерянной роскоши... ... Да и 13 лет каторги для людей, принципиально отвергавших физический труд - очень и очень суровое наказание.


лично я тоже считаю конкретно для них это страшным существованием, хотя для какого-нибудь крестьянина это показалось бы раем. Но, согласитесь, такой приговор всё же лучше смертной казни ;-)
22.10.2009, 20:27:46 |
WladimirПредставляется, что Николай I действительно проявил милосердие (в понятиях того времени, естественно). С другой стороны — первый год царствования, власть не "устаканилась", в заговоре — много влиятельнейших дворян, жестокие расправы над коими могли настроить против молодого императора значительную часть их сановных родственников, а участь старшего брата Павла у Николая перед глазами.... Хотя в дальнейшем мы видим немало смертных приговоров, отменённых императором (тому же Достоевскому)
22.10.2009, 20:39:05 |
Эраст БутаковЧё-т вы путайте, парни и девушки! Включите фантазию, порассуждайте.

Иркутск — отличный промышленный город тех лет (Шелехов здесь настроил, чайный путь, золото и пр). Промозглый Питер в то время мало чем отличался, лишь статусом столицы. Всё там строилось, всё в грязи и в лесах на новостройках.
Электричесва в помине нет нигде на Земле. Железную дорогу не придумали люди. Машин нет ещё вообще ни каких. Всё тьма, да свечи — что там, что тут. Но тут (в Иркутске) "морозец и солнце" и Америка рядом (помните, остров Кадьяк и Аляска — "Американская земля Иркутской губернии"?) и губерния-то — аж до Тихого океана!
А там дожди, интриги, родственники.
Им тут классно жилось — чего бы им уезжать? — здесь они короли и в Историю попали. Я их понимаю — умные (хитрые) они.
Не надо всё так скорбно! Включите фантазию!
22.10.2009, 20:40:30 |
WladimirОднако, после раскулачки Шелихова Екатериной II контора Русско-Американской компании "успешно" переехала в СПБ-:), а путь в Америку через Якутию на Охотск и Камчатку зарастать начал-:)
22.10.2009, 20:45:28 |
Эраст БутаковЭто было потом. А в то время — Иркутск гремел и процветал! И декабристы этому способствовали.
Схожу, как-нибудь, на могилку, положу цветок.
22.10.2009, 20:46:52 |
Эраст БутаковХотя чё-то с Екатериной, я тут стеганул...
Но СПб после "грозы 12-го года" был сожжен и в руинах, а Иркутск — нифига, как всегда и много пушно-меховых складов и соли! (О, про соль не забудьте!)
22.10.2009, 20:57:57 |
Владимир Никитинвроде как москва горела
22.10.2009, 21:05:59 |
Эраст БутаковТочно! Надо завязывать пить. Спасибо, Владимир.
Но, надеюсь, включенная фантазия всё-таки не прошла даром.
22.10.2009, 21:08:59 |
Эраст БутаковЁ-МАЁ! Владимир, спасибо Вам огромное! Блин, сорок пять лет прожил, и только сегодня дошло (благодаря Владимиру), что Москва-то в то время не была столицей, и сдали-то простой "провинциальны" (хоть и исторический) город! "Москва за нами!" Теперь всё по-другому смотрится! Блин, точно — вот почему кости не ложили, а отступили и позволили пожечь!
Не даром у меня день прошел! Буду бухать — это пополняет знания! :)

Владимир! Вы попали в книгу! (Ща, посмотрю ваш "профиль" — вы мой СёнеШний учитель!)
22.10.2009, 21:20:28 |
Есения Эраст Бутаков:
Буду бухать — это пополняет знания! :)
~~~
Эраст... :(
22.10.2009, 21:28:16 |
Эраст БутаковВаше здоровье, Владимир Никитин!
Отличный вечер — пополнение знаний и фантазий! Спасибо. Браво!
22.10.2009, 21:28:56 |
Эраст Бутаковhttp://nature.baikal.ru/album.shtml?album=205&id=erast
22.10.2009, 21:32:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Саша, а ты кого в герои себе избрал, можно осведомиться? А то получается, что героем у тебя может стать в лучшем случае какой-нибудь писатель или учёный.
Верующих, правда, отчасти спасают мифические идеалы, а прочих...

Жень, меня обсуждать наверное не есть правильно. Но меня, видимо, спасают (хоть спасение с религиозной точки зрения, это не есть душевное спокойствие :) хотя в разных религиях по-разному) мифические (с твоей точки зрения) идеалы.

Вообщем — кумиров не творю :)

 Wladimir: А другие ютились в крестьянских избах, с ума сходили от бедности и одиночества...

И много, позвольте узнать, "с ума сошло"? :)
Вообще у них был весьма сносный быт.
И многие за ум взялись :)
(в этом плане жизнь ссыльных кардинально отличалась от жизни ссыльных советского времени)
22.10.2009, 22:34:34 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Жень, меня обсуждать наверное не есть правильно.

Да я не тебя обсуждать собирался. Я у тебя идеалы хотел позаимствовать:)
22.10.2009, 22:38:18 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я у тебя идеалы хотел позаимствовать:)

Эх, а я только "мифами" могу поделиться ;)
22.10.2009, 22:40:41 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:  И много, позвольте узнать, "с ума сошло"?


Во всяком случае, один из братьев Борисовых. (Брат его известен по альбому акварельных рисунков)
22.10.2009, 22:58:32 |
Aлександр СофроновИгорь, тут сложно сказать, сошел он с ума на каторге, или до этого страдал психическим расстройством.
Судя по тому что прослужил в армии всего 7 лет, дослужился всего до подпоручика (примерно прапорщика по современным понятиям) и уволен по семейным обстоятельствам (не заболевание ли послужило увольнением?) можно предположить что болел еще до ссылки.
В ссылки они с братом довольно плодотворно занимались научной работой:
"В Петровском Заводе братья вели регулярные метеорологические наблюдения, которые впоследствии позволили определить средние ежемесячные температуры для Сибири.
......
На каторге и поселении вел научные природоведческие наблюдения, собирал гербарий. Несмотря на психическое заболевание, помогал брату оформлять коллекции, занимался картонажным и переплетным делом." Википедия
22.10.2009, 23:24:42 |
Иван Косицкий

 Wladimir:  ...жестокие расправы над коими могли настроить против молодого императора значительную часть их сановных родственников, а участь старшего брата Павла у Николая перед глазами.... (тому же Достоевскому)


Владимир, государь Николай I был не братом, а сыном Павла Петровича. Его еще, помните, "палкиным" вместо "Павлыча" именовали.

 Wladimir:  Однако, после раскулачки Шелихова Екатериной II контора Русско-Американской компании "успешно" переехала в СПБ-:), а путь в Америку через Якутию на Охотск и Камчатку зарастать начал-:)


Переезд конторы в столицу — повышение статуса. А путь тот, включавший тысячеверстную вьючную тропу от Якутска до Охотска, никому на хрен не нужен стал после крузенштернова плавания. Кругосветным путем удобней стало до Кадьяка и Ситки добираться. А то на той тропе якоря приходилось распиливать и канатные бухты на куски разрубать, чтобы на лошадей навьючить.
23.10.2009, 02:15:16 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: Игорь, тут сложно сказать, сошел он с ума на каторге, или до этого страдал психическим расстройством...


Думаю, что психически больного не приговорили бы к каторжным работам. Скорей всего, болезнь появилась именно на каторге:
1. "...сырость шахты и грубость начальства быстро делали свое дело. В официальных ведомостях Благодатского рудника 27 февраля 1827 года появилась короткая пометка: "Андрей Борисов страдает помешательством в уме". http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm

2."Жил он вместе со своим братом Андреем Ивановичем, у которого развилась в ссылке психическая болезнь, что-то вроде меланхолии; он чуждался всякого постороннего человека, тотчас же убегал в другую комнату, если кто-нибудь заходил в их избушку, и Петр Иванович был единственным живым существом, которое он допускал до себя и с которым свободно мог разговаривать — и взаимная привязанность этих братьев между собой была самая трогательная".
Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах.

Оба Борисовых умерли в один и тот же день в 1854 г.: "Войдя в комнату брата, Андрей Иванович нашел Петра Ивановича мертвым. Петр скончался от удара во сне. В припадке умоисступления Андрей попытался было сначала поджечь дом, а потом сделал из веревки петлю и повесился".
23.10.2009, 02:54:07 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов:  "...сырость шахты и грубость начальства быстро делали свое дело. В официальных ведомостях Благодатского рудника 27 февраля 1827 года появилась короткая пометка: "Андрей Борисов страдает помешательством в уме". http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm


Георгий, сложно сказать, была она у него до этого или нет. Могли тщательно скрывать, но разумеется на ее развитие могла повлиять каторга. О чем и пишет Белоголовый: "развилась", а не появилась.

В первой ссылки замечательные строки есть: "И там, в этой смрадной тюрьме, во время редких прогулок, совершаемых в цепях по берегу Аргуни, братья Борисовы первыми из всех декабристов приступили к научной работе, которую не прекращали все долгие годы своей ссылки в Сибирь."

Лично я не представляю, как можно "во время коротких перерывов" между тяжелейшей работой приступить научным изысканиям. Если только режим, является тяжелейшим на словах — тогда да.
Но тут пропадает сказка про ужасы каторги.

(Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова, который в середине 19 века начальствовал на некоторых из них.)

Там правда есть упоминание о Шаховском: "Но непродолжительной оказалась научная деятельность Шаховского в Туруханском крае. Этого корреспондента Ботанический сад лишился быстро. Заброшенный в глухой поселок, в дикий край, где зима длилась шесть месяцев, где от морозов захватывало дух, а бураны сбивали с ног, измученный разлукой с родными и запрещением переписываться, раздраженный придирками чиновников, которые не стеснялись делать ему выговоры за то, что однажды в церкви он осмелился стать впереди самого окружного начальника, а в другой раз непочтительно на него поглядел, — Федор Петрович Шаховской в 1828 году "впал в сумасшествие" и под воинским караулом помещен был в больницу для умалишенных." http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm

Только подумайте — он посешал не какую-то часовенку, а вместе в окружным начальством ходил в церковь, и довольно вольно себя там вел, а ему рискнули, видите ли сделать выговор.Только вот не пишут, что весной следуещего года (видимо когда появилась возможность) его вывезли в Суздаль.
Суровейшая каторга.

PS: В Туруханске, кстати сказать, Джугашвили в свое время сидел, тоже достаточно вольно :)
23.10.2009, 09:17:56 |
WladimirАлександр, как объясните, что сибирского каторжного "курорта" боялись россияне как огня? Не любили отдых? Или может, такими тёмными были и не знали, какой рай на Петровском Заводе да в Акатуе?
23.10.2009, 16:15:24 |
Wladimir

 Wladimir:  участь старшего брата Павла у Николая перед глазами....


Вот это я дал маху, позор на мою голову... Конечно же сын Павла — Николай Павлович!
23.10.2009, 16:38:01 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: Александр, как объясните, что сибирского каторжного "курорта" боялись россияне как огня? Не любили отдых? Или может, такими тёмными были и не знали, какой рай на Петровском Заводе да в Акатуе?

Вообще-то речь идет про конкретно декабристов и их "мучений" на каторге.
То что декабристы мучались и страдали — советская пропаганда против царизма.

А что "россияне" боялись Сибири... Говорите уж, почему "россияне" боялись тюрьмы. А кто и когда ее не боялся? Вне зависимосте от ее расположения.
Кто когда любил неизведанные места с суровым климатом? Тем более каторжный край.
А вольный народ тут жил достаточно не плохо по тем меркам — и уезжать отсюда не спешил.
23.10.2009, 16:46:30 |
Георгий Борисов Как же сложились судьбы иркутских декабристов?
Иркутская поселенческая колония объединяла 50 декабристов, из которых 35 человек продолжительное время жили на территории современной Иркутской области. После амнистии 1856 года в Европейскую Россию вернулось 20 человек. Остальные к этому времени либо уже умерли, либо, по каким-то обстоятельствам, не смогли или не захотели возвратиться.
Умирали ссыльные декабристы по разным причинам: А.И. Борисов окончил жизнь самоубийством; М.С.Лунин скончался в Акатуйской тюрьме; Н.П. Репин сгорел во время пожара вместе с остановившимся в его доме проездом декабристом А.Н. Андреевым; П.Ф. Громницкий от чахотки в госпитале солеваренного завода в с. Усолье; П.И.Борисов, А.П. Юшневский от внезапной остановки сердца; П.А. Муханов, В.А. Бечаснов от инсульта; А.З. Муравьев — от травм, полученных при падении с экипажа. Основательно было подорвано здоровье И.В. Поджио. По словам Н.А. Белоголового, "атлетическое сложение" Поджио было "совсем расшатано крепостным заключением, он сильно страдал скорбутом (цингой), не выносил ни твердой, ни горячей пищи...". Приехав в январе 1848 г. в Иркутск к Волконским, он через два дня скоропостижно скончался.

 Aлександр Софронов:  А что "россияне" боялись Сибири...Кто когда любил неизведанные места с суровым климатом? Тем более каторжный край...


В этом плане интересна судьба В.Ф. Раевского, который отбывал ссылку в с. Олонках, занимался подрядами, земледелием и торговлей хлебом, устроил в Олонках школу. По манифесту 26.8.1856 об амнистии ему и детям дарованы права потомственного дворянства и разрешено вернуться в Европейскую Россию и жить, где пожелает, за исключением столиц. В 1858 на краткое время приехал в Европейскую Россию, но затем вернулся в Сибирь. Умер в с. Малышовке, похоронен в Олонках.

Источники:
http://decemb.hobby.ru/
— А.В. Дулов, Е.А. Ячменев. "Памятники и памятные места, связанные с пребыванием декабристов в Иркутске". ( сборник "Памятники истории и культуры Иркутска". Вост.Сиб. издательство. Иркутск 1993 г.)
24.10.2009, 01:27:01 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ...(Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова...


Про жизнь каторжников не нашел, а про бабра очень интересно написано — http://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotnika_vostochnoi_sibiri.htm
24.10.2009, 02:21:57 |
Aлександр Софронов

  Aлександр Софронов: Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова...


 Георгий Борисов: Про жизнь каторжников не нашел, а про бабра очень интересно написано

Георгий, я спутал название, книга про которую я говорил это сборник рассказов, выходила в Восточно-Сибирском книжном издательстве "Из записок сибирского охотника" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4227869/
Очень хорошая книга, довольно часто попадается в Букинисте.

Помимо Бабра в "Записках" довольно забавно описана история систематики бурундука :)
24.10.2009, 09:38:15 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: Да и тема "дружбы" Пушкина с декабристами довольно путанная вещь.



На момент восстания 14 декабря 1825 г. Пушкин находился в ссылке в родовом имении Михайловском в Псковской губернии, куда был отправлен приказом императора Александра I в 1824 г.

"Весной 1826 г., во время коронации, поэт был вызван в Москву императором Николаем I, и здесь между ними произошёл известный разговор. На вопрос императора, находился ли бы он в числе мятежников, если бы оказался в тот момент в Петербурге, Пушкин ответил утвердительно, но прибавил, что теперь вполне понимает безрассудность такого поступка. Царь остался доволен таким ответом и потом заметил приближённым, что, беседуя с Пушкиным, говорил "с самым умным человеком в России".

Пушкину было разрешено жить, где он пожелает, и предоставлена свобода печатать свои произведения. Поэт был благодарен Николаю I и выразил свои чувства в известных стихах:

Нет, я не льстец, когда Царю
Хвалу свободную слагаю,
Языком сердца говорю..."

Цитировано по книге "История России. С древнейших времён до начала XXI в. / А.Н.Сахаров, Л.Е.Морозова, М.А.Рахматуллин и др.; под ред. А.Н.Сахарова. — М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007."
24.10.2009, 19:30:47 |
Александр Огородников

 Александр Огородников: Цитировано по книге "История России. С древнейших времён до начала XXI в. / А.Н.Сахаров, Л.Е.Морозова, М.А.Рахматуллин и др.; под ред. А.Н.Сахарова. - М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007."



Сейчас поискал в интернете и нашёл книгу "Россия под скипетром Романовых. Очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 год", издана в 1912 г. Небольшая цитата из неё:

"Весной 1826 года во время коронации поэт был вызван императором Николаем в Москву, и здесь между ними произошел замечательный разговор. На вопрос императора, был ли бы он на Сенатской площади 14 декабря, если бы был тогда в Петербурге, Пушкин ответил утвердительно, но прибавил, что теперь он вполне понимает безрассудство такого поступка. Император остался доволен беседой с поэтом и вечером в тот же день говорил приближенным, что сегодня он имел удовольствие говорить с самым умным человеком в России.
Пушкину было разрешено жить где угодно и предоставлена полная свобода печатать свои произведения.
Пушкин чувствовал сердечную благодарность к государю, что и выразил в известных стихах:

Нет, я не льстец, когда Царю
Хвалу свободную слагаю,
Языком сердца говорю..."

Эх, господа Сахаров, Морозова и т.д... Плагиаторы. Любопытно, что

1) коронация (вроде как) состоялась 22 августа, а не весной;

2) стих (вроде как) звучит по другому:

"Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю."

Вот так фактические ошибки (а, возможно, и подтасовки фактов) перекочевали из книги 1912 г. в книгу 2007 г., на которой авторы написали "Учебное пособие".

А как помпезно презентовали себя авторы:

член-корр. РАН А.Н.Сахаров
докт. ист. наук Л.Е.Морозова
докт. ист. наук М.А.Рахматуллин
докт. ист. наук А.Н.Боханов
докт. ист. наук В.А.Шестаков

В общем, надо согласиться, что "тема дружбы Пушкина с декабристами довольно путанная вещь" :)
24.10.2009, 21:00:38 |
И. ФефеловНасколько помнится из читанного, Николай I с Пушкиным имел беседу осенью. А весной Пушкин направил царю, так сказать, объяснительную. Коронация была, как уже и написано, в августе.
Ага, 8 сентября дело было:
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/pushkinway/23.html
и след. стр.
24.10.2009, 21:13:04 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ... книга про которую я говорил это сборник рассказов, выходила в Восточно-Сибирском книжном издательстве "Из записок сибирского охотника"...Очень хорошая книга...


Книга действительно замечательная, она доступна в инете — Из записок сибирского охотника. Прочитал несколько рассказов из неё — очень увлекательно и познавательно. Встречаются интересные диалектные слова: взаболь, декуется... А слово "падла" оказывается не всегда было бранным — в книге оно употребляется по отношении к умершей (падшей) лошади: "...лежала примороженная падла, пропащая лошадь, чем-то тщательно закрытая по аккуратности хозяина для того, чтоб ее днем не теребили собаки и птицы". "...и моего волка в одно мгновение не оказалось около падлы..." — рассказ Опять солдат

 Aлександр Софронов:  А каторга.... Каторгу тех лет хорошо описал Достоевский. На мой взгляд у нас сейчас в армии хуже...


Ну, да я отвлёкся — вернёмся к декабристам и каторге. Вот, что мне встретилось в книге:
1. "Хуже всего — это тюрьма, в ней более тысячи ссыльнокаторжных! Теперь же весна, и они бегут едва ли не каждый день по нескольку человек". — В Кадаче. гл.I

2."Боже! Что мы увидали в этой ужасной глуши, среди только что улыбавшейся природы.
На самой тропинке между кустами распустившейся черемухи лежали два человеческие трупа в ужасном виде от ужасной смерти...
— Ну что, барин, теперь поверишь мне старику, как я рассказывал тебе, сколько этих несчастных гибнет в тайге, а? ...
— Как же, дедушка, эти-то люди попали в такую трущобу? — спросил я, кивнув головой по направлению к нашей находке.
— Значит, бестолковы, вот что, барин. Им надо идти вон куда, на закат солнца, а они пошли на восход, где отсюда на тысячи верст и жилья-то нет никакого до самой Олекмы. Вот и заблудились, отощали, ну и погибли с голоду.
— Неужели с голоду?
— Да как не с этого? Видел ведь ты, что около них и огнища нет. Значит, выбились из сил, одичали, пропали не по-христиански!.. А кто же ногу-то поел тому, что постарше?
Старик помолчал, как бы давая мне время догадаться, но мысль эта было уже зашевелилась во мне, и вместе с тем я почувствовал, как шевелились у меня волосы на голове". — В Кадаче. гл.IV

3. "Я думал, что этот инородец, воспользовавшись моей оплошностью, хочет меня застрелить, так как подобные истории здесь случались нередко, тем более с ссыльными бродягами... О, их, бедных, много перебито здешними промышленниками, а в особенности инородцами. Много их, несчастных, действительно без вести пропало, много умерло с голоду и холоду, много перетонуло в быстрых горных речушках, но много и попало на пули!". — Бальджа. гл. VII

Но вот и что-то положительное встретилось — на каторге в православные праздники не работали:
"Я утешался тою мыслью, что подошедшие праздники, Троицын день, хоть несколько оправдают мою отлучку с промысла и нравственно успокоят мою заботливую душу, так как в эти дни даже каторга отдыхала и не работала обязательно". — В Кадаче. гл.I
24.10.2009, 21:13:49 |
И. ФефеловДа, есть варианты и "падла" и "падло". Второе название падали я сам слыхал в одной деревне. При том, кстати, любопытно, что в этой деревне жило много украинцев со времен "столыпинского" переселения.
24.10.2009, 21:27:39 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Книга действительно замечательная, она доступна в инете - Из записок сибирского охотника.

Эх, рассказы там к сожалению не все что приведены в книге, хотя есть и напротив — в книге отсутствующие.

 Георгий Борисов: Ну, да я отвлёкся - вернёмся к декабристам и каторге.

Георгий, приведенные цитаты мало свидетельствуют о порядках в самой каторге. И еще меньше о той ситуациях вокруг каторжных декабристах. :) То что бежали и помногу — разумеется: воля куда лучше тюрьмы, и сама каторга санаторием конечно не была. Но все же...

В качестве примера — Черкасов был достаточно близко дружен с ссыльным каторжанином, который был у него денщиком и с которым вместе охотился (то есть каторжанин вел довольно свободный образ жизни). Есть пример как он "усмирял" "бунт" на каторге (в отсутствующем в ссылке рассказе "Шахтама") и некоторые другие моменты (есть эпизод в котором каторжанин говорит начальнику тюрьмы, что мочи нет терпеть — в бега охото. А тот его уговаривает не бежать: Дескать поймают, да сроку прибавят. Название рассказа то ли Зерентуй, то ли Кара). Разумеется порядки разнились в зависимости от характера начальника тюрьмы.

Выискивать не хочется, а если кто-то заинтересуется, так и сам найдет :)
25.10.2009, 14:48:23 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ...приведенные цитаты мало свидетельствуют о порядках в самой каторге. И еще меньше о той ситуациях вокруг каторжных декабристах.:)


Так это понятно — А.А. Черкасов служил в Нерчинском округе с 1856 года, когда декабристов там уже давным-давно не было. Александр, книгу-то Вы сами предложили в тему о декабристах. А теперь вроде как удивляетесь, что цитаты не свидетельствуют о "ситуации вокруг каторжных декабристов".

 Aлександр Софронов: ...Есть пример как он "усмирял" "бунт" на каторге (в отсутствующем в ссылке рассказе "Шахтама")
Выискивать не хочется, а если кто-то заинтересуется, так и сам найдет...


Заинтересовался, но, к сожалению, не отыскал. Да, и время это к декабристам не относящееся. А вот, например, как подавляли Зерентуйский заговор: "Суд приговорил наказать декабриста И.И. Сухинова и ещё пять человек 400 ударами кнута и повесить. С. Р. Лепарский отменил наказание кнутом и заменил повешение расстрелом. Сухинов об этом не знал и 1 декабря 1828 года повесился. Пять человек были расстреляны 3 декабря (среди них Голиков и Бочаров). Наказаны плетьми 9 человек". — (Нечкина М. В. «Заговор в Зерентуйском руднике»)
Ну да, впрочем, предполагаю, что Вы ответите: "Вот видите, как было вольно и хорошо на каторге, что осужденные даже заговор пытались организовать".
25.10.2009, 20:42:48 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Александр, книгу-то Вы сами предложили в тему о декабристах.

Георгий, книгу я предложил, как не плохо описывающую жизнь каторжников. Разница в 20-30 лет малосущественна для того времени.

 Георгий Борисов:   Ну да, впрочем, предполагаю, что Вы ответите: "Вот видите, как было вольно и хорошо на каторге, что осужденные даже заговор пытались организовать".

Георгий, а что же вы предысторию не приводите?

"Сухинов вместе с казарменным старостой П. Голиковым и купеческим сыном В. Бочаровым достали оружие, порох, свинец, до тысячи патронов. Заговорщики планировали освободить каторжан Нерчинских рудников, напасть на казармы, захватить оружие, вооружить каторжан Нерчинских заводов и освободить декабристов из Читинского острога. После этого заговорщики намеревались совместно обсудить план дальнейших действий."

Если каторжане могут набрать подобны арсенал находясь в тюрьме, я не могу назвать надзор за ними строгим и пристальным.
25.10.2009, 21:00:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную