Природа Байкала | Май- июнь в Тунках
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Май- июнь в Тунках
Алексей ВирсисИдея такова: пройтись (пешком) по Тункам в межсезонье таким образом, что бы снега было поменьше, но водопады были еще замерзшие.
Подскажите наиболее вероятный отрезок времени для наиболее вероятного соблюдения этого условия.
Заранее СПАСИБО!
23.10.2009, 17:22:03 |
Вячеслав ПетухинДовольно подходящее время — начало мая. Кое-где речки уже открываются, но пройти почти везде можно. Водопады (особенно северной ориентации) ещё долго стоят замёрзшие.
Что касается снега, то здесь есть детали... В западной части Тункинских Гольцов (где-то начиная от Эхе-Гера и далее на запад) на склонах, обращённых к Тункинской долине, снега почти нет всю зиму. Чем восточнее, тем снега больше. Скажем, в начале мая Аршанский перевал может быть весь в снегу и быть лавиноопасным. По северную сторону хребта снега, конечно, побольше. Но обычно на западе и там его не особо много. Хотя надо иметь в виду, что в конце апреля — начале мая могут ещё случиться обильные снегопады и перевалы с крутыми склонами могут стать лавиноопасны. Даже Шумакский (хотя там обычно тропа и это его делает намного менее опасным). Безопасны Хубутский, Хонголдойский и другие эн-кашные. Некоторые 1а тоже безопасны.
23.10.2009, 20:15:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную