Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 17 из 50: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 50 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я о буддизме мало знаю, но мне он тоже больше симпатичен.

Видимо по этому и более симпатичен ;)

 Евгений Рензин: О любви что ли?Я за компанию крестился. С братьями двоюродными.

Женя, ты напоминаешь мне "историка-любителя" который начитался какого-нибудь акадэмыка Чудинова, наслушался Задорнова и говорит, что историки-научники полные неучи и всё было совсем не так. Т.е. размышляешь и делаешь выводы не зная предмета обсуждения. А это не правильно.

 Надежда Степанцова: Меня, например, современное христианство тоже не вполне устраивает. Но это не значит, что его принципы неверны или плохи. А вот с точки зрения буддизма мне мир как-то понятнее :-) В том числе и христианство ;-)

Да меня физика пятого класса тоже больше устраивала, чем квантовая. Понятнее она как-то ;)

 Вячеслав Петухин: Это почему же? Известно, когда родился Христос. Так что по крайней мере всё, что было до этого - дело не его рук. Все христиане это знают.

Ну это конечно идея абсолютно антихристианская.
За всех христиан не скажу, а с точки зрения православия однозначно.
09.11.2009, 23:50:55 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Женя, ты напоминаешь мне "историка-любителя" который начитался какого-нибудь акадэмыка Чудинова, наслушался Задорнова и говорит, что историки-научники полные неучи и всё было совсем не так. Т.е. размышляешь и делаешь выводы не зная предмета обсуждения. А это не правильно.

Ну ты-то, безусловно, великий историк и теософ! А то, что я крестился за компанию, не означает, что я не читал Библию.
09.11.2009, 23:54:00 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Да меня физика пятого класса тоже больше устраивала, чем квантовая. Понятнее она как-то ;)

Ну я рада за твой духовный рост! Только ирония в некоторых вещах неуместна, как мне видится. Да и дочитывать до конца фразы надо. Апотом ведь, если досконально разбираться в предмете, то и квантовую физику можно изложить так, что поймет и ребенок. Все гениальное — просто.
09.11.2009, 23:54:44 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ну ты-то, безусловно, великий историк и теософ! А то, что я крестился за компанию, не означает, что я не читал Библию.

Женя, ты же сам говоришь, что не знаешь о чем больше всего говорил Христос, т.е. основы христианства.
А читать и знать — это разные вещи.

 Надежда Степанцова: Да и дочитывать до конца фразы надо.

Ну я цитату вроде полностью привел :)
09.11.2009, 23:55:28 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Даже зачат от святого духа. Но это не главное. Он же триедин! Т.е. сынишку Христа Иосиф не воспитывал, он сразу богом был. Ну, скажем, просто дух на время обрёл плоть. А может быть и растроился, не потеряв связи между ипостасями.



Это понятно. Да это так.

Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истина от Бога истина , рожденна, несотворенна, единосущно Отцу, Имже вся быша. ...
Христос был всегда. Но из всей Троицы творил Бог-Отец. Христос это всего лишь часть бога в виде человека. Возможно, Христос бывал ранее на земле. Возможно это Он и боролся с Иаковым в темноте, когда повредил Иакову икру.
10.11.2009, 00:00:08 |
Александр Мамонтов

 Александр Мамонтов:  Вячеслав Петухин: ....Христос - это вовсе не тот всемогущий Бог, который создал всё сущее. Это человеческий сын. .....

Именно Тот :). Это Символ Веры. Там все сказано. Коротко и сжато :). Да не принимал участие в сотворении мира, но не человеческий сын в обиходном понимании смысла слова. "...Иже от Отца рожденного прежде всех век..." и далее ".... нас ради человек, и нашего ради спасения, сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии девы и вочеловечшася.."


Да, тут интересный вопрос. Нигде не говорится, что Христос участвовал в сотворении мира, но и не отрицается. Моих знаний в этом вопросе недостаточно :(. Хотя и все остальное прописано предельно ясно. В храмы надо ходить и там спрашивать. Так вернее.
10.11.2009, 00:04:13 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Женя, ты же сам говоришь, что не знаешь о чем больше всего говорил Христос, т.е. основы христианства.

Ну ты-то знаешь — просвети.
10.11.2009, 00:05:08 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ну ты-то знаешь - просвети.

Так в Библии написано — можно прочитать :)

Женя, я смогу рассказать пятикласснику биологию, но я не берусь утверждать что знаю биологию лучше какого-нибудь доктора биологических наук.
И могу сказать, что он расскажет еще лучше меня — так что в храмы ходить нужно ;)
А можно просто побольше почитать по православию и по буддизму. И сравнить самому.
В храм все-таки не для повышения образования ходят.
10.11.2009, 00:16:39 |
yuriy kuznetsovВячеслав Петухин

«Женя, лучше будет, если тебе ответит кто-то лучше знающий христианство. Ты очень сильно упрощаешь. Даже католицизм и христианство к этому немного по-разному относятся.»

Что значит лучше знающий христианство? Первоисточники доступны всем. Читайте Ветхий Завет и Евангелии. Не нужно читать путаников толкователей, каждый из них врёт что хочет.
«Даже католицизм и христианство» вот те здрасте! Католицизм не христианство ?!!!

Александр Тагильцев

«Мне по работе приходится много читать и редактировать. И времени на чтение не остается. Вот еще Эраста Бутакова почитаю. А фантастику даже в руки не возьму».

Великолепно! Как-то я не подумал, что мыслителю Вашего масштаба читать какого-то фантаста-философа с мировым именем унизительно, как, впрочем, и изучать астрономию.
Уверен, что об Иване Ефремове Вы слышите первый раз в жизни, что не удивительно.
Понятно, что чукча не читатель, чукча писатель.

Евгений Рензин
«Что христианский бог вполне конкретен и даже человекоподобен.»

Уточняю: в Ветхом Завете совершенно точно сказано:
«Гл.1 27 И сотворил Бог человека по образу Своему , по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…»
Правда уже скоро наказал человечество за грехопадение. Плоховато у старика с памятью было, забыл к чему ранее призывал. У боженьки сплошь и рядом такие забывчивости.

Так вот, это человек богоподобен.
10.11.2009, 01:13:15 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев:  Евгений Рензин: Оглашение (воцерковление) полным ходом идет и уже не только на базе нашего собора. В Москве эти процессы интенсивнее проходят. Оттуда все идет. Так, что на данном этапе в России идет реставрация православия. А вы просто идете против рожна. Идите, пока идется, я за вас помолюсь.


В последние 10 лет религия действительно вошла в моду. Именно так я понимаю то, что происходит. результаты соцопросов показывают, что все больше людей причисляют себя к православным христианам. Но в это же время преступность в стране растет на 10-20% в год!
так что за себя помолитесь лишний раз, Александр. И не ходите по улицам в темное время суток..
10.11.2009, 02:47:00 |
Антон ВасильевМногие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я принялся утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещенный век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции.

(c) Бертран Рассел
10.11.2009, 02:57:06 |
Антон Васильев

 n_i_r_v_a_n_a:    В последние 10 лет религия действительно вошла в моду. <...> Но в это же время преступность в стране растет на 10-20% в год!


Это не причина и следствие, это два следствия одной причины. Деградации общества.
10.11.2009, 03:05:08 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
Один православный поп равен по весу двум католическим и трём протестантским :) и пяти буддистским монахам. :)


А божественная сила равна божественной массе, помноженной на божественное ускорение. Так говорил преподаватель физики из нашего универа Олег Роскин.

 Александр Тагильцев
А зачем детям астрономия? Никчемный предмет! Не знаю ни одного школьника, который бы щелкал задачи по законам Кеплера. Или они были бы прикладными. Всю астраномию можно изложить за 6 часов в курсе физики. Про планеты и теории создания земли и Луны это можно почитать в интернете. Причем, это только гипотезы. Определение широты местности нужно только штурманам. Вот пожалуй и вся программа по школьной астрономии.

Это вам не повезло. Мне нравился это предмет. Мужу тоже. Любимый был предмет. Сын до сих пор вспоминает учителя астрономии и сам предмет (Хотя учил её 10 лет назад) Такие предметы как астрономия дают хорошее представление о пространстве, времени и своем месте в этом пространстве.
да и вообще, разве не приятно, гуляя с девушкой вечерком, рассказывать ей про звезды?..

 Вячеслав Петухин
Что же по сути - я с Александром согласен. Он, конечно, очень резко и уничижительно сказал. Но сейчас, когда не хватает в школе времени на необходимые предметы, астрономией можно пожертвовать (хоть и жалко). То, что необходимо из астрономии современному человеку, вполне можно пройти в курсе физики. Остальное - факультативно.


То, что необходимо знать современному человеку о религиях, вполне можно пройти в курсах отечественной истории и обществознание.
Вячеслав, вы меня убили! От кого, но не от вас я могла ожидать нож в спину астрономии.
Вы всерьез считаете астрономию более важной дисциплиной чем ОПК?
Тогда отменяйте и химию с биологией. Оставьте одно природоведение и хватит)))))
10.11.2009, 03:18:53 |
Антон Васильев

 n_i_r_v_a_n_a


Это то, с чем воевал Виталий Гинзбург. Будем учить своих потомков сами. Это попы не могут запретить.
10.11.2009, 03:25:35 |
n_i_r_v_a_n_a

 Антон Васильев:  n_i_r_v_a_n_a:
Это не причина и следствие, это два следствия одной причины. Деградации общества.


Дык, в том-то и дело, что распространение религиозности (которое якобы должно повышать моральность общества), не способствует сокращению преступности. )
10.11.2009, 04:00:39 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев:  Если бы я принялся утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь.

Проблема в том, что очень многие христиане испытали на себе "проявление" Бога, да и видят его вокруг. Атеисты говорят, что это все ерунда, это наука все объянит. А наука не торопится :( А вот проявление чайника никто особо не замечает "даже в самый мощный телескоп" ;)

 n_i_r_v_a_n_a: В последние 10 лет религия действительно вошла в моду. Именно так я понимаю то, что происходит. результаты соцопросов показывают, что все больше людей причисляют себя к православным христианам. Но в это же время преступность в стране растет на 10-20% в год!

Наверное правильнее сказать что все больше людей ассоциирует себя с православной культутрой. Но это слова. Гитлер тоже себя называл христианином, и что из этого?

 Антон Васильев: Это то, с чем воевал Виталий Гинзбург.

Что не мешало Гинзбургу в бывать в синагоге.

 Евгений Рензин: Так и пятикласник может учебник почитать по биологии. Саша, я же опять прочитаю и ничего не пойму. Ты разжуй:)

оно конечно можно, но наверное стоит определится с порядком рассмотрения вопросов :) А то тут все свалили в одну кучу — и загробную жизнь, и взаимоотношения науки и религии, и проч.
С чего начнем? :)

 yuriy kuznetsov: Правда уже скоро наказал человечество за грехопадение. Плоховато у старика с памятью было, забыл к чему ранее призывал.

А что именно Он забыл из раних призывов?

 n_i_r_v_a_n_a: Одни посты соблюдают,
И свечи к иконкам ставят,
Другие мошну набивают,
И миром реально правят.

А тот, кто на небе, знает,
И тех, и других отлично,
И сверху на них взирает,
Спокойно и безразлично...


Написавший эти строки отлично знаком с "тем кто на небе" и осведомлен, как он "взирает".
Это к чему было? :)
10.11.2009, 10:01:38 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Это вам не повезло. Мне нравился это предмет. Мужу тоже. Любимый был предмет. Сын до сих пор вспоминает учителя астрономии и сам предмет (Хотя учил её 10 лет назад) Такие предметы как астрономия дают хорошее представление о пространстве, времени и своем месте в этом пространстве.
да и вообще, разве не приятно, гуляя с девушкой вечерком, рассказывать ей про звезды?..


Я вас удивлю! Я даже два года преподавал астрономию и каждый год два раза собирал ребятишек вечром 1 раз на обзорную экскурсию, (вспомная все лекции Иркутского планетария), а второй раз определяли широту местности — лабораторная. Я ставил вопрос нужна ли астрономия в школе, а не нужна ли астрономия вообще. Её можно вывести в факультатив. А основы наших корней, нашей культуры, которые были уничтожены в ходе октябрьского переворота и далее, без этого нельзя. Это все равно, что запретить литературу и историю в школе. Также хочу заметить для вас, что христианство астрологию отрицает, и называет её шарлатанством. Слышали звон, а не знаете...
10.11.2009, 10:08:20 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Вы всерьез считаете астрономию более важной дисциплиной чем ОПК?
Тогда отменяйте и химию с биологией. Оставьте одно природоведение и хватит)))))

Я всерьёз считаю, что общественные науки имеют в современном обществе вес не меньший, чем естественные. И при этом я даже не призываю поделить часы в школе между ними попалам. Пусть будет так как сейчас: естественных намного больше (ну непонятно пока, какому предмету ещё можно качественно учить).

 n_i_r_v_a_n_a: То, что необходимо знать современному человеку о религиях, вполне можно пройти в курсах отечественной истории и обществознание.

Евгения, это совершенно разные предметы. Как Вам предложение объединить биологию, географию, экологию (а может ещё физику с химией)? Астрономия же (по крайней мере в том виде, в котором она ведётся в школе) это точно не отдельная наука со своими методами. Это часть физики.
10.11.2009, 10:23:09 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов:  Вячеслав Петухин: Это почему же? Известно, когда родился Христос. Так что по крайней мере всё, что было до этого - дело не его рук. Все христиане это знают.
Ну это конечно идея абсолютно антихристианская.

Саша, это не антихристианская идея. Это я рассказываю Жене, что написано в Библии. Как это трактовать — другое дело. Если на каком-то этапе понимания веры становится ясно, что Христос и бог-отец это одно и то же — пожалуйста я с этим не спорю. Сейчас был разговор на уровне: "почему надо поклоняться этому чуваку". Вот на этом уровне говорить о триединстве Бога пока рано. Пока надо читать текст буквально. Так вот при буквальном прочтении текста я и отвечаю на вопрос, который задаёт Женя.
10.11.2009, 10:35:40 |
Олег Берлов

 n_i_r_v_a_n_a: Тогда отменяйте и химию с биологией. Оставьте одно природоведение и хватит


Если преподавать биологию и химию по современным школьным учебникам,
то, действительно, толку от таких уроков ноль...
Дети после окончания школы толком не знают и птиц, и зверей,
и разные растения... Нафига и как, спрашивается, учили биологию?
10.11.2009, 10:41:37 |
 ПредыдущаяСтраница 17 из 50: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную