Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 18 из 50: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 50 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Пока надо читать текст буквально. Так вот при буквальном прочтении текста я и отвечаю на вопрос, который задаёт Женя.

Слава, текст чего? если смотреть по Библии то вот пример:
"12 Благодарите Отца, который сделал вас способными получить часть в наследии святых во свете. 13 Он избавил нас от власти мрака и ввел в Царство своего любимого Сына. 14 В Нем мы обрели искупление, прощение грехи. 15 Он образ невидимого Бога, первенец всего творения. 16 Через Него было сотворено все на небе и на земле, все видимое и невидимое: будь то престолы, господства, правители или власти — все было сотворено через Него и для Него. 17 Еще до того, как все было сотворено, Он уже существовал, и все существует в Нем. 18 Он — глава тела, то есть Церкви, Он начало всего, первый среди воскресших из мертвых, чтобы во всем быть первым. 19 Все, чем обладает Бог, по воле Бога обитает и во Христе." Кол. 1.

Вот написано что мир был создан через Сына, поэтому можно говорить что Сын создал мир, потому что Сын тождественен Отцу.
10.11.2009, 11:02:09 |
yuriy kuznetsov
Антон Васильев: n_i_r_v_a_n_a:
Это не причина и следствие, это два следствия одной причины. Деградации общества.
По моему в сути это так. Внезапное (по сути насильственное стараниями попов) впадение просвещённого атеистического общества в религиозное мракобесие и есть деградация.

Олег Берлов
Наказал он Адама и Еву, за то, что о с л у ш а л и с ь и яблоко сорвали...
Забавно разъяснять. Сорвав яблоко, они осознали наготу свою и стали, как сейчас говорят, заниматься сексом и, как следствие, размножением, к чему и призывал Бог сразу после создания человека. Больше добавить нечего.
Вячеслав Петухин
«Если на каком-то этапе понимания веры становится ясно, что Христос и бог-отец это одно и то же — пожалуйста я с этим не спорю.

«Если на каком-то этапе понимания веры становится ясно…» — каком, кем, кому?!

10.11.2009, 11:53:50 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: Забавно разъяснять. Сорвав яблоко, они осознали наготу свою и стали, как сейчас говорят, заниматься сексом и, как следствие, размножением, к чему и призывал Бог сразу после создания человека. Больше добавить нечего.

Юрий, это ваши домыслы. (хотя не именно вами придуманные, а довольно распространенные, но тем не менее).
Где написано, что Адама и Еву изгнали из рая за занятия сексом?
Цитату можно?

Данное возрение иначе как глупостью и не назвать.

Одно из толкований изгнания Адама:

http://www.balandin.net/Istarhov.htm
"Переведем эту историю на современный язык. Представьте себе, что вы работаете в богатой преуспевающей фирме, ваш Босс поручил вам самую престижную, интересную и нетрудную работу. Вы и ваша жена обеспечены всеми удовольствиями, какие только можно пожелать, единственно, что вам запрещено, это входить в помещение, откуда совершается управление всем концерном. Во-первых, потому, что там дурака может убить током или в лучшем случае он схватит неизлечимую дозу облучения, а во-вторых, потому, что там хранится секретная информация, для работников не предназначенная (а какой мастер потерпит кражу технологии?). Однако вы нарушили запрет и вошли, вас застукали читающим секретные документы. Иной бы хозяин вызвал полицию и предал бы вас суду, но ваш Босс не захотел вас наказывать, он решил вас просто уволить, и более того, раз уж вы узнали секреты технологии производства, он помог вам открыть собственное дело, но с этого момента вы уже должны трудиться сами на себя «в поте лица своего», ибо жалования бывшего сотрудника фирмы вы лишаетесь. – Вот такова могла быть интерпретация этой истории, если бы она писалась в наши дни"
10.11.2009, 12:17:51 |
Александр Тагильцев

 yuriy kuznetsov: Наказал он Адама и Еву, за то, что о с л у ш а л и с ь и яблоко сорвали...

Ну и что? многих родители наказывают за то что их дети их ослушиваются. Вы, Юрий, спорите о вещах по наслышке. Не было никакой яблони, там сказано про два дерева: дерево жизни и дерево познания добра и зла. Про яблоню ни слова.
10.11.2009, 12:52:54 |
Антон Васильев

 Aлександр Софронов:  Атеисты говорят, что это все ерунда, это наука все объянит. А наука не торопится :( А вот проявление чайника никто особо не замечает "даже в самый мощный телескоп" ;)


Э нет, наука Вам ничего не должна. На самом деле, эту простую вещь она уже давно объяснила, но вы же ведь не поняли объяснения? Так ведь и бога тоже не удаётся увидеть в самый мощный телескоп. Впрочем, Вы же возражаете не мне, а Бертрану Расселу. Знаете, чем Вы с ним различаетесь?

 Aлександр Софронов:  Что не мешало Гинзбургу в бывать в синагоге.


А я бывал в православном (и не только!) храме, я сильно замарался?
10.11.2009, 12:57:04 |
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: Знаете, чем Вы с ним различаетесь?

Думаю много чем. Но его мысли — это его мысли, и не более того. Что вы хотите доказать чайником Рассела?

 Антон Васильев:  я бывал в православном (и не только!) храме, я сильно замарался?

А это тут к чему? Я говорил, что Гинзбург "замарался"?

 Антон Васильев: На самом деле, эту простую вещь она уже давно объяснила, но вы же ведь не поняли объяснения?

Какую именно?
10.11.2009, 13:18:03 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: На самом деле, эту простую вещь она уже давно объяснила, но вы же ведь не поняли объяснения?

Где и как? Что-то, видимо, мало кто из материалистов знает эти объяснения, раз здесь на форуме никто так и не смог простые вещи объяснить с позиций материализма.

Антон, Вы же математическую логику хорошо понимаете. Давайте я попытаюсь на этой основе изложить взгляд на общественные науки. Как строятся теории? Берутся аксиомы, из них выводятся следствия. В естественных науках с аксиомами всё более-менее определённо. А вот в общественных — очень много вариантов аксиом. Приверженцев тех или иных называют материалистами, идеалистами и т.д. Материалисты — это те, которые строят аксиомы по принципам, наиболее близким естественным наукам. В результате возникают разные философские теории. В одних одни вещи объясняются довольно просто, а другие — намного сложнее, в других — наоборот. Одного "единственно верного" подхода нет. Охватить всё это и во всём разобраться может на практике только человек, целенапраленно занимающийся философией. А что делает религия? Она берёт один из этих подходов и доходчиво излагает его.
Вот так мне представляется. А Вы с этим боретесь...
10.11.2009, 13:31:23 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov: «Даже католицизм и христианство» вот те здрасте!

Юрий, не цепляйтесь к словам. Ясно, что это описка. Правильно "католицизм и православие".

 yuriy kuznetsov: Что значит лучше знающий христианство? Первоисточники доступны всем. Читайте Ветхий Завет и Евангелии. Не нужно читать путаников толкователей, каждый из них врёт что хочет.

И тем не менее на основе одних первоисточников возникли разные веры: католицизм и православие. Вы же сами прекрасно знаете их различия! Значит сами тексты не так однозначны. И есть те, кто знает, как они понимаются в православии (или в католицизме) лучше, чем просто человек, прочитавший текст Библии.
10.11.2009, 13:49:58 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев:  Aлександр Софронов: Что не мешало Гинзбургу в бывать в синагоге.

А я бывал в православном (и не только!) храме, я сильно замарался?


Антон, насколько я понимаю, речь о том, что Гинзбург, "воюя" за моральные принципы общества и научное мировоззрение (или Вы что-то ещё имели в виду?) не отвергал и религии...
10.11.2009, 14:01:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Проблема в том, что очень многие христиане испытали на себе "проявление" Бога, да и видят его вокруг.

Проблема в том, что даже в среде тех, кто причисляет себя к христианам (мусульманам, иудеям и т.д.) это "проявление" не испытывали.

 Aлександр Софронов: оно конечно можно, но наверное стоит определится с порядком рассмотрения вопросов :) А то тут все свалили в одну кучу - и загробную жизнь, и взаимоотношения науки и религии, и проч.
С чего начнем? :)

Ты учитель, тебе видней:)

 Вячеслав Петухин: Сейчас был разговор на уровне: "почему надо поклоняться этому чуваку". Вот на этом уровне говорить о триединстве Бога пока рано.

Слава, оттого, что я немного упростил, суть не меняется. Пусть "чувак" совсем не простой, пусть он триедин, всесилен и т.д. — почему необходимо ему поклоняться?
10.11.2009, 15:16:11 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Талантливых фокусников в истории было - легион. И где они?

 Aлександр Софронов: Выдающихся было не меньше.

Ну, и Пифагора (он постарше Христа, однако) до сих пор помнят и уважают — что с того?
10.11.2009, 15:18:52 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Слава, оттого, что я немного упростил, суть не меняется. Пусть "чувак" совсем не простой, пусть он триедин, всесилен и т.д. - почему необходимо ему поклоняться?


Не хочешь — не поклоняйся. Точнее так: во-первых, никого не заставляют придерживаться той или иной веры. Во-вторых, если ты всё-таки интересуешься православием, ты можешь сам определить границы своего вовлечения в религию. Можешь верить, а в церковь не ходить. Т.е. не "поклоняться".
А зачем надо поклоняться вообще — вопрос довольно интересный. Видимо, потому что гордыня — очень распространённый человеческий порок. Видишь ли, когда люди начинают считать себя вправе вершить судьбы мира, обычно ничего хорошего из этого не выходит, даже если у них самые благие побуждения.
10.11.2009, 17:14:03 |
Георгий Борисов

 Антон Васильев: Наполеон спросил, Лапласа, почему слово «Бог», беспрерывно повторяемое Лагранжем, в его сочинении не встречается вовсе, на что Лаплас ответил: «Это потому, что я в этой гипотезе не нуждался»


Можно привести высказывания и других известных учёных:

«Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту»
/Блез Паскаль/

«Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и власти могущественного и премудрого Существа. Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего Существа. Вот мое первое и последнее слово»
/Исаак Ньютон/

«... перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора вселенной»
/Джеймс Джоуль/

«Великая ценность религии для меня ясна не только в том утешении в тяжестях жизни, в каком она часто оценивается. Я чувствую её как глубочайшее проявление человеческой личности. Ни искусство, ни наука, ни философия её не заменят и эти человеческие переживания не касаются тех сторон, которые составляют её удел».
/В.И. Вернадский/

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере»
/Антуан Беккерель/

«Потрясающие доказательства мудрости и благонамерения даны нам. Вся природа свидетельствует о действии свободной Воли, и мы видим, что все мы зависим от вечного Господа-Творца»
лорд Кельвин

10.11.2009, 18:28:08 |
Георгий Борисов

 Антон Васильев:    n_i_r_v_a_n_a:     В последние 10 лет религия действительно вошла в моду. <...> Но в это же время преступность в стране растет на 10-20% в год! Это не причина и следствие, это два следствия одной причины. Деградации общества.


Что-то не пойму вашей логики. То есть тот кто обратился к Богу, ходит в церковь — деградировал? И в чём же?
"Преступность растёт в стране на 10-20% в год!" — вот ведь беда какая! Что же вы не возмущаетесь многочисленными фильмами с сценами насилия, "Домом 2", "Сексом с Анфисой Чеховой", тупым юмором с шутками ниже пояса, компьютерными играми, в которых цель игры побольше народу "замочить" и т.д. Зато если батюшка на экране телевизора появился или церковную службу показали — вот это действительно безобразие, да это ни в какие ворота не лезет!!! Кто допустил!!! Ату батюшку!!! Что это он там про нравственность и грехи бормочет, драгоценное телевизионное время оттяпать решил — могли бы очередной боевичок, мыльную оперку или рекламку — "бери от жизни всё!", "ни в чём себе не отказывай!" в это время посмотреть. Да эти мракобесы еще и в школу полезли про основы православной культуры детишкам рассказать — да мы лучше праздник нечистой силы — "Хэллоуин" с ними отметим ( из личного опыта — когда сын в школе учился). И проведение этого праздника почему-то не вызывает ни у кого из родителей возмущения.
И после этого наивно разводим руками и удивляемся — что-то "преступность растёт в стране на 10-20% в год".
10.11.2009, 19:26:50 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  Проблема в том, что даже в среде тех, кто причисляет себя к христианам (мусульманам, иудеям и т.д.) это "проявление" не испытывали.  ......
Ты учитель, тебе видней:)

Если человек не испытал удара током, это не повод не верить людям которые говорят, что пальцы в розетку совать не стоит ;)
Жень, если ты не хочешь разобраться, что к чему в православии так к чему вообще этот спор? :)

 Евгений Рензин: Слава, оттого, что я немного упростил, суть не меняется. Пусть "чувак" совсем не простой, пусть он триедин, всесилен и т.д. - почему необходимо ему поклоняться?

Потому что Он Бог, и Он сказал, что надо так делать.
"Пусть ты мне отец, пусть, тебе 40 лет, а мне 5. Но с чего это я не должен совать пальцы в розетку? Ученые вон до сих пор не могут сказать, что такое ток!"

Извините, после таких рассуждений не папа будет виноват, что сынулю шандарахнет.
10.11.2009, 20:05:23 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: То, что необходимо знать современному человеку о религиях, вполне можно пройти в курсах отечественной истории и обществознание.

Евгения, хотел бы ещё одну реплику добавить, хоть и ушли уже от этого. Не знаю точно как сейчас (по-моему, сейчас стало получше), но раньше, когда я учился в школе, смысла в отдельном предмете "обществоведение" тоже никакого не было. Там было то же самое, что и на "истории", только уже в меньшей связи с конкретными событиями — повторялись основные положения максизма-ленинизма. Никакого представления о юриспруденции, философии и т.п. из этих уроков получить было нельзя.
10.11.2009, 20:54:26 |
Антон Васильев

 Вячеслав Петухин
1. Что-то, видимо, мало кто из материалистов знает эти объяснения, раз здесь на форуме никто так и не смог простые вещи объяснить с позиций материализма.
2. А что делает религия? Она берёт один из этих подходов и доходчиво излагает его.Вот так мне представляется. А Вы с этим боретесь...


1. Я ошибся, когда говорил раньше, что наши позиции близки. Извините. Они недостаточно близки, чтобы получилась конструктивная беседа. А на другую у меня времени нет.
2. Она подсовывает лживый подход, а я не выношу лжи.

 Вячеслав Петухин:    Антон Васильев:   Aлександр Софронов: Что не мешало Гинзбургу в бывать в синагоге. А я бывал в православном (и не только!) храме, я сильно замарался?Антон, насколько я понимаю, речь о том, что Гинзбург, "воюя" за моральные принципы общества и научное мировоззрение (или Вы что-то ещё имели в виду?) не отвергал и религии...


Отсюда не следует, что он "не отвергал и религии." Вячеслав, либо у вас с логикой не лады, либо обмануть кого-то хотите. Ни то ни другое из этих предположений мне не нравится.
Можете протестироваться тут http://children.kulichki.net/vopros/logika.htm
10.11.2009, 20:59:22 |
n_i_r_v_a_n_a

 Олег Берлов:  А если девушка спросит про Бога и про буддизм?! ;-DDD

-Ну попробуйте повтирать девушке на свидании про богу (вместо звезд). Посмотрите как быстро она от вас убежит))

 Aлександр Софронов:  Проблема в том, что очень многие христиане испытали на себе "проявление" Бога, да и видят его вокруг. Атеисты говорят, что это все ерунда, это наука все объянит. А наука не торопится

— и правильно делает. Искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет — неблагодарное занятие))

 Aлександр Софронов:  Наверное правильнее сказать что все больше людей ассоциирует себя с православной культутрой.

— а может этио просто мода на религию?..

 Aлександр Софронов:  Написавший эти строки отлично знаком с "тем кто на небе" и осведомлен, как он "взирает".
Это к чему было? :)

Не знакома.
В приёмной бога очередь была,
Мне надоело ждать и я ушла..
10.11.2009, 21:02:19 |
Олег Берлов

 Антон Васильев: Можете протестироваться тут


Антон, Вы какой-то агрессивный атеист.
Если не можете переспорить, зачем оскорбл...(ой) ?

 Aлександр Софронов: после таких рассуждений не папа будет виноват, что сынулю шандарахнет.


Если папуле 40, а сынуле 5, то виноват папуля будет 100 пудов!
Догадайся почему... ;-))
10.11.2009, 21:10:56 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: Я ошибся, когда говорил раньше, что наши позиции близки.

Ну что же. Жаль.

 Антон Васильев: Она подсовывает лживый подход, а я не выношу лжи.

Мне всё-таки кажется, что Вы ошибаетесь. Здесь не ложь. Здесь разные исходные позиции. Я вполне понимаю и принимаю логику и материализма и идеализма и христианства. Взгляды совершенно разные, но ни в одном из них я не вижу лжи.

 Антон Васильев: Отсюда не следует, что он "не отвергал и религии."

Про Гинзбурга конкретно судить не берусь. Это было лишь предположение.
10.11.2009, 21:14:22 |
 ПредыдущаяСтраница 18 из 50: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную