Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 19 из 50: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 50 всеСледующая 
Александр РютинАнтон Вы не прав.
Физики, как Вы исходите от реальности, которую до конца объяснить не можете. А мы математики моделируем эту реальность для решения конкретных задач и у нас все ясно. Доказать существование или несуществование бога не физикой не математикой невозможно. Но, что наша культутура, как и европейская и их расцвет связан с христианством это аксиома.
Даже было обидно — все ругаются, а я непричем.
10.11.2009, 21:28:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов:  Можно привести высказывания и других известных учёных:
/Блез Паскаль/

/Исаак Ньютон/

/Джеймс Джоуль/

/В.И. Вернадский/

/Антуан Беккерель/

лорд Кельвин


Вы бы еще подревнее кого нашли.

Может лучше оратиться нашему современнику, величайшему российскому ученому?
"Как атеист я отрицаю религию, и у меня не возникает никакого вопроса. Наука постоянно развивается, открывает все новые и новые явления, а деизм не меняется: он остается таким, каким был тысячи лет назад. Он не предлагает никаких новых аргументов в защиту религиозного мировоззрения. Атеист надеется, что наука будет знать все больше и больше, а в религии по большому счету все остается неизменным.

Получается, что деизм — это сведение одного неизвестного к другому неизвестному. Я не знаю ответа на причины какого-то явления, а потому назову ее "Богом", ну и что я этим добьюсь. С моей точки зрения, такой "Бог" — это всего лишь пустая трата времени.
" — жестко. Но только так и надо. Иначе мракобесие непобедимо.
По поводу ОПК в школе: "Прежде всего я выступаю против креационизма. Эту теорию пытаются ввести в школах, но она несостоятельна с научной точки зрения. Я считаю недопустимым преподавание в школе религиозных дисциплин. Это безобразие, когда священники приходят в младшие классы и учат "Закону Божию". Образование должно развивать логику учащихся и способность к свободному и критическому мышлению." — соглашусь с каждым словом Гинзбурга.
Полностью здесь: http://atheism.ru/library/Ginzburg_9.phtml
10.11.2009, 21:44:32 |
Александр Тагильцев[cite;Олег Берлов] Антон Васильев: Можете протестироваться тут

Антон, Вы какой-то агрессивный атеист.
Если не можете переспорить, зачем оскорбл...(ой) ?
cite]

Он сегодня просто такой агрессивный. Обычно нет. Видно со временем напряженка.
10.11.2009, 21:45:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: А мы математики моделируем эту реальность для решения конкретных задач и у нас все ясно. ...
Но, что наша культутура, как и европейская и их расцвет связан с христианством это аксиома.

Как-то был разговор, что невожможно учесть все факторы влияющие на рост и развития дерева. Формула пухла как снежный ком.
Математика к сожалению не может "объять не объятное". А любое моделирование — заведомое упрощение.

А вот далеко не все согласны, что расцвет нынешней цивилизации (даже не сам расцвет, а возможность оного) связан с христианством. (я тут не про Женю, просто данный момент доводилось неоднократно обсуждать)

 Олег Берлов: Если папуле 40, а сынуле 5, то виноват папуля будет 100 пудов!

Если папуля пошел бриться, а сынок по быстрому пальцы в розетку — то сынок.
Олег, ты же понимаешь что отец сына отстоит от Бога, гораздо дальше, чем мы с тобой от данного гипотетического сынка? За чем цеплялки?

 Антон Васильев: 2. Она подсовывает лживый подход, а я не выношу лжи.  

Антон, вы в данном случае являете собой прекрасный (:() пример нетерпимости. А вот когда-то точно так же попы кричали вы лжете, не пытаясь разобраться в сути.

 n_i_r_v_a_n_a: Искать черную кошку в темной комнате, когда её там нет - неблагодарное занятие))

По этому поводу есть анекдот:
Чем отличается богослов от философа? Философ ищет черную кошку в темной комнате, когда ее нет. А богослов ее иногда находит ;)
10.11.2009, 21:51:16 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов:  Антон Васильев: n_i_r_v_a_n_a: Что-то не пойму вашей логики. То есть тот кто обратился к Богу, ходит в церковь - деградировал? И в чём же?

Зато если батюшка на экране телевизора появился или церковную службу показали - вот это действительно безобразие, да это ни в какие ворота не лезет!!! Кто допустил!!! Ату батюшку!!!


Логика проста:
Религиозность общества (по кр. мере видимая), растет. Количество батющек на экране ТВ тоже. Если раньше только нынешний патриарх по выходным мозги припудривал, (да как складно-то!), то теперь все большие церковные праздники транслируются от.. и до.. Президент с премьером со супружницами истово крестятся, крестные ходы разные учиняются (тоже с трансляцией). Учитывая это, а так же ваше обоснование (что православие способствует повышению этичности и оздоровлению общества), логично было бы ожидать хотя бы стабилизации, или хоть небольшого снижения преступности. Но реальность показывает, что не работает ваша "система", увы..
Вот, как-то так..
10.11.2009, 22:02:06 |
Вячеслав ПетухинЕвгения, Вы вот говорите о мракобесии религии... А я наблюдаю обратное: верующие люди терипимы и способны воспринять другую точку зрения, а вот материалисты — не всегда.

Вот Вы отвергаете все религиозные понятия. Говорите, что это ложь. А вот смысл своих слов можете объяснить:

 n_i_r_v_a_n_a: Жизнь - чудо. ... Каждый из нас - набор ДНК - уникальный и неповторимый. ... Но бог здесь не при чем...

"Чудо" в Ваших устах что значит? "уникальный и неповторимый"? Зачем тогда новое слово? Или ещё что-то? А что именно? Вы ведь традиционный смысл слова "чудо" отвергаете (там ведь сразу Бог или его синоним возникнет).

10.11.2009, 22:04:07 |
yuriy kuznetsovВсем верующим. И всё таки, откуда взялся Бог и где находился до создания им самим Вселенной. Не преодолимая преграда в попытках признать существование Бога.
10.11.2009, 22:12:20 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:  ... допускать мы можем что угодно. Но хотелось бы доказательств.. коих нет..((Поэтому остается выбор: верить слепо или не верить.


 n_i_r_v_a_n_a:    Жизнь - чудо. Даже то, что мы родились на свет (любой из нас) - чудо.


О, как интересно! То есть то, что жизнь — чудо ( чудо — всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы. словарь Даля) Вы значит допускаете, верите в это слепо и без доказательств?
10.11.2009, 22:21:46 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: логично было бы ожидать хотя бы стабилизации, или хоть небольшого снижения преступности. Но реальность показывает, что не работает ваша "система", увы..

Чтобы делать вывод, что не работает, надо знать, что бы было с преступностью без этих процессов. По крайней мере Вам же не приходит в голову мысль, что возрастание преступности — это и есть следствие религиозности? Значит, причина в другом. А как с этим "другим" бороться? Вам кажется религия — не метод. Может быть. Ну так предлагайте другие методы, религия-то этому не мешает.
10.11.2009, 22:22:21 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  ....Всем верующим. И всё таки, откуда взялся Бог и где находился до создания им самим Вселенной. Не преодолимая преграда в попытках признать существование Бога.



Откуда и как возникла материя? Гипотезы сменяют одна другую, а итога то нет ....

Как материалист ощущает материальным окружающий мир, так и верующий не может не ощущать присутствия за этим всем Бога.

Не хотите, не признавайте, что за беда? Кто Вас из людей осудит?
10.11.2009, 22:23:32 |
Надежда Степанцова

 yuriy kuznetsov: откуда взялся Бог

А вы под "Богом" что тут подразумеваете? И откуда, по-вашему, Вселенная взялась?
10.11.2009, 22:24:24 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:    /Блез Паскаль//Исаак Ньютон//Джеймс Джоуль//В.И. Вернадский//Антуан Беккерель/лорд Кельвин Вы бы еще подревнее кого нашли.


Пожалуйста, вот не "древние":

"Мы видели дело рук Создателя в этом мире, что неведомо другим людям. Загляните в биологию, посмотрите на любой орган человеческого тела или даже на самое маленькое насекомое. Вы найдете там столько удивительного, что вам не хватит жизни на изучение. Это дает мне и многим моим сотрудникам чувство, что есть что-то великое и прекрасное. Это Некто является причиной создания вселенной, и эта Причина не может быть нами понята".
/Д.Инглис — старший физик, Национальная лаборатория Аргон, Иллинойс, США./

"Среди моих пациентов второй половины жизни — скажем, старше 35 лет — нет ни одного, чьи проблемы можно разрешить, обойдя религию. Можно определенно сказать, что все они чувствуют себя больными, потому что потеряли вечные ценности — то, что может дать живая религия своим последователям. Ни один из этих пациентов не может быть полностью исцелен, если не возвратится к религиозным воззрениям".
/К.Юнг, доктор — один из величайших психологов всех времен, имеющий всемирно признанный авторитет. Швейцария./

Еще много здесь: Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога
10.11.2009, 22:38:22 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин:  Евгения, Вы вот говорите о мракобесии религии... А я наблюдаю обратное: верующие люди терипимы и способны воспринять другую точку зрения, а вот материалисты - не всегда.

А вот смысл своих слов можете объяснить:

Жизнь - чудо. ... Каждый из нас - набор ДНК - уникальный и неповторимый. ... Но бог здесь не при чем...


Кажется, я поняла в чем дело. Ваша проблема в том, Слава, что вы делите мир надвое: черное и белое, материалистов и идеалистов. На мой взгляд, это неправильно. Истина посередине. Человек — существо био-психо-социальное. Поэтому нельзя объяснять его поведение с т.зрения только материализма. Так же как и только идеализма. Сейчас нет времени писать много. Может завтра изложу подробнее. Сейчас просто хочу обратить ваше внимание. посмотрите свои посты — вежде вы боретесь с материализмом. Он как красня тряпк для вас.

Что я должна объяснять? У меня со смыслом все в порядке)))
Вот вы почему таким именно получились? А я?.. А все остальные, кто нас окружает?.. Ведь по большому счету это необъяснимо, почему мы такие, а не другие? Значит — чудо. Только опять повторюсь, боженькак здесь не при чем. Это хромосомы и ДНК так "легли")))
10.11.2009, 22:43:34 |
Надежда СтепанцоваХа! А как само слово-то звучит — вселённая! То бишь кто-то всё вселил. И ведь именно это слово используется, а не какое-то другое. Что ж материалисты до него не докопались ещё?
10.11.2009, 22:44:07 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов
Еще много здесь: Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога


А здесь: http://atheismru.narod.ru/humanism/journal/47/address.htm гораздо больше современных российских ученых выступают против введения ОПК в школы и не только..
10.11.2009, 22:50:26 |
Георгий Борисов

 yuriy kuznetsov:  ...Всем верующим. И всё таки, откуда взялся Бог и где находился до создания им самим Вселенной. Не преодолимая преграда в попытках признать существование Бога.


Юрий, ведь много чего нельзя доказать и обосновать — например бесконечность или конечность Вселенной. Ведь до сих пор единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует — представления о форме и размерах Вселенной в современной науке также разнятся.
10.11.2009, 22:54:39 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Что я должна объяснять? У меня со смыслом все в порядке

Нет, Евгения. Это и Георгий заметил. Вы говорите о "чуде" и тут же, что не признаёте ничего "выдуманного религией", то есть ничего чудесного.
Вы от ответа-то не уходите. Расшифруйте смысл слова "чудо". Если это не как у Даля "что мы не умеем объяснить", то что тогда?
10.11.2009, 23:08:25 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Юрий, ведь много чего нельзя доказать и обосновать - например бесконечность или конечность Вселенной.

Вообщем-то в науке почти вообще нет ни одной точки зрения которая бы не оспаривалась другими учеными.

 n_i_r_v_a_n_a: Это хромосомы и ДНК так "легли")))

А как вы думаете надо наказывать преступника, если он преступник от того, что "хромосомы так легли"? Или человек несколько надмирен в этом плане и несет ответственность за свои поступки, и не подчиняется закону следствия-причины?
Уместно думаю вспомнить 6 доказательство Канта, прозвучавшее в Мастере и Маргарите.
10.11.2009, 23:09:22 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Сейчас просто хочу обратить ваше внимание. посмотрите свои посты - вежде вы боретесь с материализмом. Он как красня тряпк для вас.

Евгения, это не мне надо посмотреть, а Вам. Посмотрите внимательнее. Я с материализмом не борюсь. Я здесь уже писал, в частности, что:
1) я прекрасно понимаю и принимаю логику материализма и не вижу там никакой лжи
2) что материализм — прекрасное мировоззрение, особенно эффективное в естественных науках.

Я борюсь как раз с тем, в чём Вы меня обвиняете. Когда не понимают возможности других подходов и везде прямолинейно применяют материализм. Причём неумело применяют. И получаются несуразности.
10.11.2009, 23:12:55 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Ведь по большому счету это необъяснимо, почему мы такие, а не другие? Значит - чудо.

Что-то я пропустил эту фразу. Кое-что Вы объяснили. Значит, Вы считаете, что в мире много того, что принципиально необъяснимо? И как тогда материализм? (Ну или, может, точнее, детерминизм.) Он же здесь неприминим. А остальные подходы Вы отвергаете. Так как тогда говорить про жизнь и смерть (и вообще почти про все явления в обществе)? На каком языке?
10.11.2009, 23:24:12 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 50: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную