Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 20 из 50: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 50 всеСледующая 
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:    ...Ведь по большому счету это необъяснимо, почему мы такие, а не другие? Значит - чудо. Только опять повторюсь, боженькак здесь не при чем. Это хромосомы и ДНК так "легли")))


Ну да, сами легли. Кто-то хорошо заметил, по поводу возникновения ДНК вообще, т.е. — жизни: вероятность зарождения ДНК в океане древней земли примерно равна вероятности того, что смерч, пронесшийся над свалкой соберет "Боинг 747".
Интересно:
"Когда ученые посчитали, что знают о ДНК почти все, они обнаружили у хромосом еще два глубоко запрятанных информационных слоя, влияющих на развитие организма, наследственность и возникновение различных болезней.
В научных кругах без конца говорят о новых данных, противоречащих фундаментальным положениям молекулярной биологии, согласно которым гены (сегменты ДНК, кодирующие белки) — единственные элементы наследственности, предопределяющие признаки живых организмов. Приходится признать, что аналогично "темной материи", влияющей на поведение галактик, существует "темная часть генома", контролирующая развитие всех живых существ от бактерий до человека. В пьесе под названием "Геном" играют не только белок-кодирующие гены, но и другие актеры, о которых мы пока мало что знаем..." — Теневая часть генома
10.11.2009, 23:29:31 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: чудо. Но бог-то здесь при чем?...

А Бог здесь при том, что он, по сути, синоним слова "чудо". Если Вы готовы рассуждать о "чуде", это принципиально не отличается от того, что рассуждать о Боге. Замените в религии слово "Бог" на слово "чудо". Вас такое устроит? Нет? Почему? Вы же допускаете само "чудо". Дальше что-то не так? Ну так говорите, что именно не так. А Вы, насколько я понял, вообще отвергаете возможность рассуждать о Боге.
Вот в чём противоречивость Ваших слов.
10.11.2009, 23:47:07 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:    Учитывая это, а так же ваше обоснование (что православие способствует повышению этичности и оздоровлению общества), логично было бы ожидать хотя бы стабилизации, или хоть небольшого снижения преступности. Но реальность показывает, что не работает ваша "система", увы..Вот, как-то так..


Возрождение церкви началось не так давно. И даже судя по нашему форуму — маленькой ячейки общества — многие этим очень недовольны и как-то злобно реагируют: если строятся церкви — то на ворованные деньги, Патриарх Кирилл — бывший торговец водкой и агент КГБ, если люди ходят в церковь — то это лицемерие и всего лишь дань моде, если повышается преступность — то в этом виноват батюшка не сумевший своими телевизионными выступлениями сдержать волну преступности. Причем обвинения голословные — ну не покупали же Вы, в самом деле, лично у патриарха Кирилла бутылку водки, и не работали же с ним на пару в КГБ — явно Вы прочитали это в желтой газетенке — и вот ей-то Вы почему-то верите (слепо?) с радостью. Мне непонятно почему именно церковь вызывает такое неприятие — ну обрушивались бы с таким же энтузиазмом, например, на пропаганду насилия и бескультурья льющеюся с экранов телевизоров.

А если говорить о влиянии религии на общество, то можно вспомнить Арабские Эмираты — ещё 38 лет назад такого государства не существовало. Были разрозненные эмираты, враждующие друг с другом . На месте современных городов была пустыня, по которой кочевали на верблюдах арабские шейхи со своими семьями. Шейх Зайд предложил остальным 6 Эмиратам объединиться в одну страну и призвал других не прятать нажитые на нефти богатства, а делиться ими со своим народом и вкладывать их в развитие страны.
— Сегодня ОАЭ — одна из самых социально защищенных стран. Например, если местный житель не может обеспечить себя жильем, то его ему предоставляет государство. Обычно это типовая вилла с гаражом на 2 машиноместа и домиком для прислуги.
— В соответствии с Конституцией 1996 г. шариат является основным источником законодательства.
— Политика Арабских Эмиратов – одна из самых либеральных в странах Персидского залива и отличается терпимостью к другим культурам и религиям.
— С 1968 по 2003 население страны увеличилось в 20 раз, прежде всего из-за высокого уровня жизни в ОАЭ и благоприятной эмиграционной политики и притоку рабочей силы в эмираты. Рождаемость в ОАЭ – 27,02 новорожденных на 1000 человек, смертность – 3,03 смертельных исхода на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни по данным ООН: мужчин – 76 лет, женщин – 81 год.
— Женщина здесь уважаемое сословие. Драгоценная собственность, которую нужно хранить как зеницу ока. Поэтому женщина может пожаловаться полицейскому на пристальный взгляд незнакомца и ее защитят.
— Как любая мусульманская страна, Эмираты соблюдают сухой закон. Появление в общественном месте "под мухой" является преступлением.
— Бизнес, в основном, ведется честным способом, мошенничества достаточно эффективно пресекаются, а недобросовестное поведение осуждается деловым сообществом.
— Преступность в ОАЭ практически отсутствует. И днём, и ночью здесь абсолютно безопасно.

Интересный рассказ и красивые фотографии — Страница Виртуальных Путешественников - Дубай.
11.11.2009, 01:07:58 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А зачем надо поклоняться вообще - вопрос довольно интересный. Видимо, потому что гордыня - очень распространённый человеческий порок.

Самоуничижение — порок не меньший. "Маленький" человек только на том основании, что считает себя таковым, может позволить себе что угодно. Что с него, сирого и убогого, возьмёшь?

 Aлександр Софронов: Жень, если ты не хочешь разобраться, что к чему в православии так к чему вообще этот спор? :)

Это из чего такой вывод сделан? Из того, что твой аргумент для меня не стоит ломаного гроша? Аргумент о некоем проявлении бога, непонятно в чём именно!

 Aлександр Софронов: Потому что Он Бог, и Он сказал, что надо так делать.
"Пусть ты мне отец, пусть, тебе 40 лет, а мне 5. Но с чего это я не должен совать пальцы в розетку? Ученые вон до сих пор не могут сказать, что такое ток!"

Извините, после таких рассуждений не папа будет виноват, что сынулю шандарахнет.

Лучше, конечно, поклоняться. На всякий случай. Исключительно из этих соображений. Но вот только полно народу прожило жизнь без поклонения и прожило распрекрасно.
Кстати, для меня он пока совсем не бог. Я его божественности в упор не вижу.

 Олег Берлов: Если папуле 40, а сынуле 5, то виноват папуля будет 100 пудов!
Догадайся почему... ;-))

Спасибо, Олег :))

 Антон Васильев: Можете протестироваться тут http://children.kulichki.net/vopros/logika.htm

Ура! Я набрал 30 очков! Чесслово:))

 Эраст Бутаков: Не хочу врубаться и перечитывать 23 страницы ваших рассуждений, спрошу лишь только: Не устали?

А где раньше-то был?
Если что, то я не устал:)

 Александр Рютин: Но, что наша культура, как и европейская, и их расцвет связан с христианством, это аксиома.

А кто с этим спорит? Связана? — безусловно! Пошла ли религия во благо — большой вопрос! Учитывая, что альтернатива плохо представляется, и что история не признаёт "если бы" — отвечать на этот вопрос совсем не обязательно.

 Aлександр Софронов: Антон, вы в данном случае являете собой прекрасный (:() пример нетерпимости. А вот когда-то точно так же попы кричали вы лжете, не пытаясь разобраться в сути.

Они криком-то не ограничивались.

 Aлександр Софронов: А то что Гинзбург нагородил про ОПК - извините, хороший (даже выдающийся, даже великолепный) физик, не всегда хороший специалист в области биологии.
По этому его рассуждения о православии с явным благоволением иудаизму, это не есть то на что стоит ссылаться.

А вы, батенька, не антисемит часом? И причём здесь биология?

 Вячеслав Петухин: А я наблюдаю обратное: верующие люди терпимы и способны воспринять другую точку зрения, а вот материалисты - не всегда.

А верующие всегда??? Блин, меня сейчас порвёт от возмущения!!!

 Вячеслав Петухин: "Чудо" в Ваших устах что значит? "уникальный и неповторимый"? Зачем тогда новое слово? Или ещё что-то? А что именно? Вы ведь традиционный смысл слова "чудо" отвергаете (там ведь сразу Бог или его синоним возникнет).

Чудо — нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычайностью (словарь Ожегова, второе значение).
Слава, теперь ты решил начать цепляться к словам?

 Александр Мамонтов: Не хотите, не признавайте, что за беда? Кто Вас из людей осудит?

Так вы, Александр, и осудите. Или вы по другой причине со мной на "вы" перешли?

 Вячеслав Петухин: А Бог здесь при том, что он, по сути, синоним слова "чудо".

Да с какого перепуга? Почему всё необъяснённое непременно нужно решать богом?
11.11.2009, 01:13:56 |
Евгений Рензин

 Георгий Борисов: Мне непонятно почему именно церковь вызывает такое неприятие - ну обрушивались бы с таким же энтузиазмом, например, на пропаганду насилия и бескультурья льющеюся с экранов телевизоров.

Георгий, вот этот аргумент совсем лишний. Я могу обозначить прорву проблем более животрепещущих, чем усиление влияния религии. Но почему в этой теме, котрая почти с первого слова была посвящена религии, я должен говорить о них? Ну, хочется вам о телевидении, к примеру, поговорить, заведите соответствующую тему и поговорим.

 Георгий Борисов: А если говорить о влиянии религии на общество, то можно вспомнить Арабские Эмираты...

Если мы вспомним, что есть и другие мусульманские страны, то станет совершенно очевидным, что жизнь в ОАЭ стала такой не благодаря (и не вопреки) вере, а благодаря нефти и порядочности её правителей.
11.11.2009, 01:25:09 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: ...Так вы, Александр, и осудите. Или вы по другой причине со мной на "вы" перешли?.....


Вас не осуждаю Евгений, не праведник я, чтоб судить других. Но не напрашивайтесь мне в друзья, я Вас не звал. Или для Вас такая форма обращения как "Вы", оскорбительна?
11.11.2009, 01:59:48 |
Георгий Борисов

 Евгений Рензин:    Георгий Борисов:   ...Но почему в этой теме, котрая почти с первого слова была посвящена религии, я должен говорить о них? Ну, хочется вам о телевидении, к примеру, поговорить, заведите соответствующую тему и поговорим.

 
Тут полностью согласен с Вами, уважаемый Евгений! :-)

 Евгений Рензин:   Если мы вспомним, что есть и другие мусульманские страны, то станет совершенно очевидным, что жизнь в ОАЭ стала такой не благодаря (и не вопреки) вере, а благодаря нефти и порядочности её правителей.


А тут, не согласен, но диспутировать уже сил нет — спать пора :-)
11.11.2009, 02:08:01 |
yuriy kuznetsovГеоргий Борисов
yuriy kuznetsov: ...Всем верующим. И всё таки, откуда взялся Бог и где находился до создания им самим Вселенной. Не преодолимая преграда в попытках признать существование Бога.

Юрий, ведь много чего нельзя доказать и обосновать — например бесконечность или конечность Вселенной. Ведь до сих пор единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует — представления о форме и размерах Вселенной в современной науке также разнятся.

Конечно нельзя доказать и обосновать, ПОКА!
Я просто озвучил вечный вопрос.
Церковники, хоть особым умом и не отличаются, но под давлением всё большего количества доказанных фактов вынуждены приспосабливать свои объяснения под них.
Я тупо следую простому принципу – Библия это священная книга пересмотру не подлежащая, а там сказано, что человек точная копия Бога. Непонятно, правда, почему
его стали представлять сами церковники стариком. А чем он в молодости то занимался?
Под давлением все более расширяющихся знаний о мире, пришлось старичка с облака переместить подальше. А при современных знаниях о размерах видимой вселенной, при которых предохранители в мозгах перегорают, Бога задвинули в такую даль… Кто в душу, кто вообще размазал его по пространству. У ТОЛКОВАТЕЛЕЙ проблемы занятости долго не будет.
Вот и проявляют церковники чудеса гибкости в бесконечных толкованиях Бога.
Для меня не важно где Бог, важно, что он вытворяет. Нескончаемые кровопролитные войны и, заметьте, у всех воюющих сторон один и тот же Бог. Немцы уничтожали нашу страну тоже под девизом «С нами Бог». Православные церковники утверждают, что именно Русь богоизбранная, евреи что они, как национальность, любимцы и пошло, поехало.
Для меня Бог, если он есть и всемогущ, садист преступник, устраивающий кровавые бойни и вообще все беды человеческие на протяжении тысячелетий и с интересом (а может с удовольствием) наблюдающий за этим. А если не всемогущ, то какой это Бог и зачем он тогда.
Для меня ясно, что религия является тормозом в деле установления человеческих отношений в мире САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ!
Коммунисты не пугали человека наказанием в загробной жизни, а воспитывали в духе
«Человек человеку друг, товарищ и брат» и значительно преуспели в этом, только не начинайте говорить про репрессии невиновных.
На юбилее Александры Пахмутовой Лев Лещенко сказал, что все песни Пахмутовой и Добронравова событийны. Блестяще! По ним историки узнают правду о советском человеке.
БОЛЬШУЮ ПРАВДУ!

11.11.2009, 08:02:20 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Они криком-то не ограничивались.

Вообщем-то попов постреляли тоже не мало. Да и просто верующих.

 Евгений Рензин: Лучше, конечно, поклоняться. На всякий случай. Исключительно из этих соображений. Но вот только полно народу прожило жизнь без поклонения и прожило распрекрасно.
Кстати, для меня он пока совсем не бог. Я его божественности в упор не вижу.

Ну я с такими особо не знаком. А разве для сына слушать отца — это порок??? Особенно если сын знает, что отец ему плохого не пожелает?

 Евгений Рензин: Аргумент о некоем проявлении бога, непонятно в чём именно!

Почему не понятно в чем именно? В Христе.
Ну и ты вот родился ;)
Наука данный факт обяснить не может. Она вообще в сути ничего не объяснила пока. (Как пример — приведите физический закон который бы не имел исключений? Т.е. действовал всегда?)

 yuriy kuznetsov: нельзя доказать и обосновать, ПОКА!

Юрий, а если ПОТОМ наука докажет, что Бог есть? Вы что будете делать?
Момент с точки зрения православия печальный.

 yuriy kuznetsov: Коммунисты не пугали человека наказанием в загробной жизни, а воспитывали в духе
«Человек человеку друг, товарищ и брат» и значительно преуспели в этом, только не начинайте говорить про репрессии невиновных

Ну вообщем-то коммунисты не долго продержались. (на мой взгляд именно поэтому).

 Евгений Рензин: А вы, батенька, не антисемит часом?

А что значит антисемит (и вообще к чему тут это)?
Просто с точки зрения православия иудаизм — антихристианство.
С точки зрения иудаизма христианство — ересь.
Поэтому ждать от человека склоняющемуся к иудаизму ровного отношения к православию, не приходится.

Жень, к сожалению, люди в основном учатся "мордой об лавку". А опыт чужих лавок воспринимают плохо. Чужими примерами "проявлений" тебя не переубедить.
11.11.2009, 09:28:45 |
Вячеслав ПетухинЮрий, Вы вот своими словами опровергаете свой призыв никого не слушать, а самим трактовать Библию.

 yuriy kuznetsov: там сказано, что человек точная копия Бога

Нет там такого. "По подобию" — да (это очень широко можно понимать). Но "точная копия" — нет.

 yuriy kuznetsov: Для меня не важно где Бог, важно, что он вытворяет.

Где Вы прочитали в Библии, что ответственность за всё, что происходит на Земле, несёт Бог? Всемогущ — да, может повлиять на что угодно — да. Но верно также и то, что он оставил людей жить самостоятельно, а сам вмешиваться не торопится (хотя бы по сюжету с Ноем это видно). Так что это Ваше толкование. Православие же толкует это как раз вполне корректно — зря Вы это толкование игнорируете.

 yuriy kuznetsov: Для меня Бог, если он есть и всемогущ, садист преступник, устраивающий кровавые бойни и вообще все беды человеческие на протяжении тысячелетий и с интересом (а может с удовольствием) наблюдающий за этим.

У Вас странная логика — если всемогущ, значит обязан вмешаться. Но если бы было так, это бы означало, что с человека вообще никакого спроса — всё же решает Бог. Православие же говорит совсем по другому: как будете себя вести — такой результат и получите. Ответсвенность за свои действия с человека не снимается! А беды... А Вы знаете сколько бед не произошло и от скольки бед нас Бог уберёг, чтобы судить о том что он "устраивает бойни"? Ядерной войны вот, например, не случилось. По сравнению с ней все мелкие войны, которые идут сейчас — мелочь.

 yuriy kuznetsov: Для меня ясно, что религия является тормозом в деле установления человеческих отношений в мире САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ!
Коммунисты не пугали человека...

Вы говорите тормозом, а я скажу — ограничителем. Коммунисты этот ограничитель отвергли, результат — плачевен.
11.11.2009, 10:10:51 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ну я с такими особо не знаком.

С какими? С теми, кто прожил счастливую жизнь без веры в бога? А ты где рос? Явно не в России. Тут со счастливыми, конечно, напряженка, но неверующих до сей поры (возрадуемся:)) превеликое множество.

 Aлександр Софронов: А разве для сына слушать отца - это порок???

Как только я уверую, что папаша родной, так сразу стану к нему прислушиваться:)

 Aлександр Софронов: Почему не понятно в чем именно? В Христе.

Я имел ввиду те проявления, которые ты узрел, гуляя по райским кущам БЛГЗ.

 Aлександр Софронов: Как пример - приведите физический закон который бы не имел исключений? Т.е. действовал всегда?)

При равном объёме вещество с большей плотностью имеет большую массу.

 Aлександр Софронов: Ну и ты вот родился ;)

Это было бы божественным чудом, если бы меня родил папа, а мама в это время ушла бы в магазин:)

 Aлександр Софронов: Юрий, а если ПОТОМ наука докажет, что Бог есть? Вы что будете делать?

Потом я об этом узнаю, а не уверую. Но вероятность такого исхода ничтожна.
11.11.2009, 11:34:47 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: С теми, кто прожил счастливую жизнь без веры в бога? А ты где рос? Явно не в России. Тут со счастливыми, конечно, напряженка, но неверующих до сей поры (возрадуемся:)) превеликое множество.

Ага, я как-то счастливых вообще не особо встречал :(

 Евгений Рензин: Я имел ввиду те проявления, которые ты узрел, гуляя по райским кущам БЛГЗ.

Есть замечательная поговорка: Кто в тайге не бывал — тот Богу не маливался.
Переиначеная Летовым в "Не бывает атеистов в окопах под огнем".

 Евгений Рензин: При равном объёме вещество с большей плотностью имеет большую массу

Хм, это закон?
А если тело с меньшей плотностью движится, а более плотное находится в состоянии покоя, то согласно понятию релятивисткой массы, движущиеся будет более тяжелым :)
А если учесть что электроны и позитроны тела могут переходить в фотоны не имеющие массы покоя, то оба тела чуть ли не имеют массы вообще :)

 Евгений Рензин: Потом я об этом узнаю, а не уверую. Но вероятность такого исхода ничтожна.

Потом может быть поздно, слишком поздно.
А вероятность такого исхода 50/50 — либо да, либо нет ;)
А 50% это не мало.
11.11.2009, 11:52:25 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ага, я как-то счастливых вообще не особо встречал :(

Ну, давай встретимся;))

 Aлександр Софронов: Есть замечательная поговорка: Кто в тайге не бывал - тот Богу не маливался.
Переиначеная Летовым в "Не бывает атеистов в окопах под огнем".

Это всё о страхе. О тех случаях, когда сам ты на ситуацию не можешь повлиять.
А с тобой-то что стряслось? Медведь что ли понюхал и ушел восвояси?

 Aлександр Софронов: А если тело с меньшей плотностью движится

Ну, добавь к моей формулировке фразу про состояние покоя (я не физик).
11.11.2009, 12:06:32 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А верующие всегда??? Блин, меня сейчас порвёт от возмущения!!!

И зря. Я же даже не претендую на какие-то обобщения. Я в основном данный спор имел в виду. Кто-нибудь из верующих здесь говорил: моя вера — самая правильная или "весь ваш материализм — ложь"? Нет. А от материалистов в отношении религии мы такое слышим.

 Евгений Рензин: Вячеслав Петухин: А Бог здесь при том, что он, по сути, синоним слова "чудо".
Да с какого перепуга?

Это ты спроси у основоположников материализма. Ты, Женя, не слышал фразы "чудес не бывает"? Это один из тезисов материализма (ну или может быть марксистско-ленинского мировоззрения, я тут в точных дефинициях затрудняюсь). Чудес не бывает, всё закономерно, всё может объяснить наука, места Богу не остаётся. Примерно так.

 Евгений Рензин: Чудо - нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычайностью (словарь Ожегова, второе значение).
Слава, теперь ты решил начать цепляться к словам?

Дело не в словах, а в смысле. Сказать "чудо" в бытовой ситуации — это эмоциональная оценка. Но назвать "чудом" какое-то явление в общем — значит признать его необъяснимость. Да Евгения это и сделала уже.

 Евгений Рензин: Связана? - безусловно! Пошла ли религия во благо - большой вопрос! Учитывая, что альтернатива плохо представляется

Почему же плохо представляется? Рядом существовали эти самые альтернативы. Много других культур. С другими религиями. Общий уровень развития был примерно тем же, но наука так нигде не развилась.

 Евгений Рензин: Но вот только полно народу прожило жизнь без поклонения и прожило распрекрасно.

 Евгений Рензин: Самоуничижение - порок не меньший. "Маленький" человек только на том основании, что считает себя таковым, может позволить себе что угодно.

Так можно всё-таки себе позволить что угодно или нельзя? Если можно, то кто определяет границу того, что можно? Сам человек? Естественно, что он себя сверху никогда не ограничит.
Если кто-то позволяет себе что угодно, то вовсе не потому что "маленький", а потому, что ответственности нет.

Вот здесь очень хорошо работает аналогия с армией. Где ты видел, чтобы в армии маленький человек (солдат) мог позволить себе что угодно.
Опять же про "поклонение". Есть такая мысль "армию надо пройти, чтобы научиться подчиняться". Очень здравая мысль. (Другое дело, как это в нашей конкретной армии происходит... Но в церкви, слава Богу, дедовщины нет. :-)) Научиться подчиняться очень важно. Это в жизни всё равно приходится делать. Все военные это умеют делать. Они этим гордятся: и рядовой и генерал. И при правильной организации ни о каком "самоуничижении" здесь речи не идёт.
11.11.2009, 12:07:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Потом может быть поздно, слишком поздно.

Именно поэтому лучше уверовать на всякий случай?

 Aлександр Софронов: А вероятность такого исхода 50/50 - либо да, либо нет ;)

Во, еретик! Признаешь вероятность отсутствия бога. Да ещё и пятидесятипроцентную!!!
11.11.2009, 12:08:59 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Но в церкви, слава Богу, дедовщины нет

К сожалению есть :( Общество то одно, и друг на друга все влияют.
И везде есть люди самоутверждающиеся за чужой счет.
Другое дело размах.

 Евгений Рензин: А с тобой-то что стряслось? Медведь что ли понюхал и ушел восвояси?

Жень, я же говорю, что чужие примеры тут не подойдут. Тут только "мордой об лавку".

 Евгений Рензин: Ну, добавь к моей формулировке фразу про состояние покоя (я не физик).

Так, включаем условия и ограничения? То есть закон действует не везде?
Я тоже не физик :)

 Евгений Рензин: Во, еретик! Признаешь вероятность отсутствия бога. Да ещё и пятидесятипроцентную!!!

Я признаю 50% вероятность признания существования Бога наукой. Тут вроде об этом речь шла :)

 Евгений Рензин: Именно поэтому лучше уверовать на всякий случай?

Тут тебе решать, что для тебя лучше :)
У меня-то особых сомнений нет :)
11.11.2009, 12:12:44 |
Владимир ПрадедовЯ бы сказал "материалисты этот ограничитель отвергли, результат — плачевен"
На мой взгляд, главное в православии это чудо воскрешения : не было бы его — не было бы и многомиллионной армии верующих. Нравственная составляющая суть интепретация толкователей веры.
Материалисты говорят, что человек живёт здесь и сейчас. Это не может вдохновлять всех — хочется "заглянуть" за пределы "бытия". Ну и "воздаяние по делам" тоже является сдерживающим человеческую (инстинктивную) природу фактором.
Но можно оставаться человеком и без надежды на "жизнь после смерти", без жупела "адских мук" — это выбор каждого...

P.s. рациональный разбор "идеи наличия бога" человеком, который верует (не верит, а именно, верует, т.е. верит нерационально, без доказательств), по-видимому, тоже грех? Или я не прав?
11.11.2009, 12:22:04 |
Aлександр Софронов

 Владимир Прадедов: На мой взгляд, главное в православии это чудо воскрешения : не было бы его - не было бы и многомиллионной армии верующих. Нравственная составляющая суть интепретация толкователей веры.

Верно!
А нравственность — это "побочный эффект", а не самоцель. Просто без христианства не было бы современной морали (вернее остатков морали в современности).
Буддизм — там чужие страдания надо учится не замечать.
В иудазме — (но его мы трогать не будем, а то в антисемитизме обвинят :))))
В исламе — тоже как-то не весело.
В индуизме — страдаешь? Карма такая — сам виноват.
По этому-то я и говорил, что не надо обсуждать единую религию — они разные.
11.11.2009, 12:29:05 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И зря. Я же даже не претендую на какие-то обобщения.

У меня прошлый спор слишком свеж в памяти.

 Вячеслав Петухин: Это ты спроси у основоположников материализма. Ты, Женя, не слышал фразы "чудес не бывает"?

Ах, в этом значении:) Слава, я уже пояснил своё восприятие слова "чудо". Оно не совпадает с тем значением, которым ты его наделяешь (в нашем случае). Мы просто говорим о разных чудесах.
Возможно Евгения имела ввиду и ещё какое-то значение.

 Вячеслав Петухин: Но назвать "чудом" какое-то явление в общем - значит признать его необъяснимость.

Ну и пожалуйста. Сегодня — необъяснимо, завтра — понятно и ребёнку. Ну, полно "чудес" превратились уже в обыденность.

 Вячеслав Петухин: Почему же плохо представляется? Рядом существовали эти самые альтернативы. Много других культур. С другими религиями. Общий уровень развития был примерно тем же, но наука так нигде не развилась.

Так было много других факторов влияния. Кроме того, я не ранжирую разные религии, а сравниваю их с материализмом. Материализма не было нигде.
Кстати, как только он появился, наука попёрла вперёд семимильными шагами:)

 Вячеслав Петухин: Так можно всё-таки себе позволить что угодно или нельзя? Если можно, то кто определяет границу того, что можно? Сам человек? Естественно, что он себя сверху никогда не ограничит.

Возвращаемся к разговору о морали?

 Вячеслав Петухин: Вот здесь очень хорошо работает аналогия с армией.

Хорошая аналогия. Только в армии подчинение необходимо. Оно обусловлено тем, что процессы там идут слишком быстро. Невозможно в ходе этих процессов каждого солдата убедить в правильности приказа.
В гражданской жизни слепое подчинение чаще всего необходимостью не является.
11.11.2009, 12:31:22 |
Wladimir

 Aлександр Софронов: Буддизм - там чужие страдания надо учится не замечать


Именно Буддизм во многом сделал воинственных монголов и тибетцев мирными аратами. А культ бодхисатв совсем не для личного спасения верующих придуман, Александр.
11.11.2009, 12:35:06 |
 ПредыдущаяСтраница 20 из 50: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную