Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 21 из 50: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 50 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В иудазме - (но его мы трогать не будем, а то в антисемитизме обвинят :))))

Да ладно, "потрогай". :) А то я его как раз в пример привести хотел — воскрешения не было, а армия верующих есть.
11.11.2009, 12:36:19 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Да ладно, "потрогай". :) А то я его как раз в пример привести хотел - воскрешения не было, а армия верующих есть.

Ну там хорошо только то, что хорошо иудею :)

 Wladimir: Именно Буддизм во многом сделал воинственных монголов и тибетцев мирными аратами.

Мммм, а доказательства?
К какому году он их сделал мирными?
Да и вопрос тут не в мирности, а об отношении к чужим страданиям.
11.11.2009, 12:43:12 |
Wladimir

 Aлександр Софронов: Да и вопрос тут не в мирности, а об отношении к чужим страданиям.

. А кровь не проливать — это разве страданий не касается?!7
Не будь монгольские Алтын-Ханы буддистами, не сдали бы русским свои забайкальские и прибайкальские владения почти без боя, а манчжурам — и свои вотчины:)
11.11.2009, 12:50:39 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: К сожалению есть :( Общество то одно, и друг на друга все влияют.
И везде есть люди самоутверждающиеся за чужой счет.

Не Саша. Там же всё равно всё гораздо свободнее. Не хочешь кому-то подчиняться — не надо. Мы же не про служителей говорим, а про прихожан.
11.11.2009, 12:50:53 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Мы же не про служителей говорим, а про прихожан.

А, ну тогда да.

 Wladimir: А кровь не проливать - это разве страданий не касается?!

Владимир, а как вам ритуальный музыкальные инструменты из человеческих костей?
И объясните возникновение богини Падлен Лхамо:

"Она гигантских размеров едет на своём диком муле по морю крови и жира. Она чёрно-синего цвета, с обвисшей грудью, горящими бровями и усами. Ёе красные волосы стоят дыбом. Одной рукой она размахивает длинной ваджарной дубиной, а в другой держит чашу, сделанную из черепа, который заполнен человеческими органами.

Гирлянда свежих голов окружает тело Лхамо. Змеи поддерживают юбку из тигровой шкуры, а пять черепов украшают ее драгоценную корону. Лунный диск в центре волос и солнечный диск в пупке — это подарок от бога Вишну, а другие украшения являются подарками от других богов. Попона мула сделана из кожи ее собственного сына. " http://www.sunhome.ru/religion/12586

Веселая такая картинка.

Про народный буддизм не плохо написано у Даширабдана Батожабая в романе "Похищенное счастье".

 Wladimir: культ бодхисатв совсем не для личного спасения верующих придуман

А что есть в буддизме спасение?

 Wladimir: Не будь монгольские Алтын-Ханы буддистами, не сдали бы русским свои забайкальские и прибайкальские владения почти без боя, а манчжурам - и свои вотчины:)

Чингисхан в буддизме замешан?
11.11.2009, 13:12:57 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ну там хорошо только то, что хорошо иудею :)

Ну и что? Там же нет такого, что если другим плохо, то иудею хорошо. Вот тебе же вряд ли будет хорошо оттого, что какой-нибудь американин найдёт $1000:)
Но, вообще, мне эта их богоизбранность тоже не особо симпатична.
11.11.2009, 13:32:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Там же нет такого, что если другим плохо, то иудею хорошо.

Там есть если кому-то плохо, а иудею хорошо — то это хорошо.
11.11.2009, 13:35:51 |
Wladimir

 Aлександр Софронов: А что есть в буддизме спасение?


1. Прекращение перерождений, т.к. "жизнь есть страдание"
2. Стать бодхисатвой, и продолжать страдать ради других людей, приходя в мир, будучи способным не перерождаться
3. Улучшить перерождение (для большинства)


 Aлександр Софронов: Чингисхан в буддизме замешан?


Чингисхан был убеждённый шаманист. Падение агрессивности монголов связано с постепенным принятием ими пацифистского буддизма тибетской школы Гелуг к концу XVIв., а начало пацифистской агитации приходится ещё на XIII-XIVвв. Причём буддизм распространялся "снизу", так как простые монголы просто жаждали выживания, в отличие от воинственных ханов-шаманистов


11.11.2009, 13:43:59 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Там есть если кому-то плохо, а иудею хорошо - то это хорошо.

Ты, однако, тест от Антона не прошел:) В твоей фразе слово "иудей" можно заменить на любое другое и она не перестанет быть верной.
11.11.2009, 14:05:42 |
Aлександр Софронов

 Wladimir:  Прекращение перерождений, т.к. "жизнь есть страдание"


Для этого насколько помню, надо абстрагироваться от страданий чужих. Что с моралью Европы мало сообразуется.

 Wladimir: Причём буддизм распространялся "снизу", так как простые монголы просто жаждали выживания

Ну так получается, что они и воевать-то не хотели. Но это не буддизм влиял на них, а скорее они на буддизм.
Вот язычники викинги — благодаря христианству стали более миролюбивыми.
Хотя повоевать были большие любители.

Чингисхан в буддизме монголов обожествлен, но я не помню в христианстве святых типа Ричарда Львиное Сердце — т.е. любителей повоевать.

А по остальным моментам?
Ну мрачная для меня картинка буддиских божеств — в костях, крови и прочем. Он для меня скорее язычество, чем сатанизм. То есть лучше, но не на много :)
11.11.2009, 14:12:25 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: Хорошо б посетить дацан, пообщаться с ламами что-ль....

Владимир, я с ними общался :) немного правда, и наслышан о дацанах (и в самих бывал). И с шаманами общаться доводилось :)

Так вы мне расскажите откуда такие мрачные картинки? :)
В христианстве Георгий Победоносец в подобном не щеголяет ;)
11.11.2009, 16:39:52 |
WladimirЭто ж мифология, тем более вы Саша, привели пример синкретизма (смеси религий), в данном случае — буддистско-индуистское божество. А приводить примеры из христианства — для чего? Будда и Христос в моём сознании вполне мирно уживаются:).
Я лучше о другом. Вот мне интересно, какие именно лекарства некоторые монгольские ламы-лекари делают (и в настоящее время) из костей мёртвых из древних захоронений, в том числе курганов-херексуров в Забайкалье? Соединяют таким образом два мира (мёртвых и живых), что-ли, или действительно в древних костях есть некая целебная сила?

 Wladimir:  У Ощепкова, однако: "Себя беспомощно мучить" ;)


Вижу, песня понравилась, а в строках очепятка:)
11.11.2009, 16:56:51 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: Вижу, песня понравилась, а в строках очепятка:)

Да не особо — Ощепков он какой-то унылый слишком :)
Хотя, Царские ворота у него — вещь! Ну и еще пара -тройка песен.

 Wladimir: Это ж мифология, тем более вы Саша, привели пример синкретизма (смеси религий), в данном случае - буддистско-индуистское божество.

Вот я и говорю — язычество. Причем с мрачной мифологией, если угодно, и мрачными обрядами.

Будда, он же на сколько помню, вообще существование Бога отрицал, т.е. проповедовал атеизм фактически. А в современном буддизме его самого обожествляют. Странно.
11.11.2009, 17:08:32 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:    Религиозность общества (по кр. мере видимая), растет. Количество батющек на экране ТВ тоже. Если раньше только нынешний патриарх по выходным мозги припудривал, (да как складно-то!), то теперь все большие церковные праздники транслируются от.. и до..


Второй год не смотрю телевизор — подумал, что может я безнадежно отстал от жизни и действительно сейчас на экранах засилье религиозных передач. Из интереса посмотрел программу передач на эту неделю — http://mamadu.ru/tv.htm:
1 канал: Суббота 09.40 — 10.00 "Слово пастыря".
РТР: Пятница 09.05 — 09.15 "Мусульмане".
НТВ: ничего не нашел.
ТВ Центр: Суббота 08.30 — 09.00 "Православная энциклопедия".
Культура: Суббота10.10 — 10.40 "Библейский сюжет".
То есть в неделю некоторые из каналов не более тридцати минут отводят религиозным передачам. Если я что-то пропустил — поправьте.
11.11.2009, 19:01:04 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов:  В Библии нет ни слова про терпимость. И про "терпи".


Есть:
- «Терпением вашим спасайте души ваши» от Луки 21:19
- «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Галатам 5:22-23
- «Претерпевший же до конца спасётся» от Матфея 10:22 (также в Матфея 24:13 и Марка 13:13).
- «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения – опытность, от опытности – надежда» Римлянам 5:3-4
И ещё: Библия о терпении
11.11.2009, 23:43:47 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Есть: - «Терпением вашим спасайте души ваши» от Луки 21:19

Ого, вот это я даю. Данные моменты конечно не помнить не простительно...
Надо бы все перечитать. (в голове прочно сидит, что терпимости Библия не учит, но по всей видимости это о религиозной терпимости)
Спасибо! Надо будет лучше вспоминать.

Ага, вот: "Вообще, к разочарованию многих моих светских оппонентов, должен сказать, что слово "терпимость" в Библии отсутствует. Нет его. Ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Это слово не из христианского лексикона. Христос никакой терпимости не учил и ни к какой толерантности не призывал. "Все, кто приходили прежде меня, – суть воры и разбойники". Это называется – "пламенный привет Будде и Кришне". А обличение фарисеев? А бич в руке Христа? Ничего себе толерантность!" http://www.rusk.ru/st.php?idar=20097


И немного про "левую шёку":

 n_i_r_v_a_n_a: Получил по левой - подставь правую... Очень "гуманно"!

По поводу "подставь левую" небольшой отрывок обсуждения данного вопроса:

"«Христос учит: «Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39). Терпи убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий (и это об образе и подобии божьем). Раб! Из-за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий народишко, который всё терпит и еще гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как хотят, а он, вместо того чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и добиться достойной жизни, всё терпит».

– Попробуйте в своем воображении, (фактически не надо) ударить какую-нибудь собаку. Она никогда не подставит другой бок, но наоборот, скорее всего постарается вас укусить. Укусить, ударить в ответ, оскорбить, отомстить – это самые примитивные животные рефлексы. Но человек разумный нашел другой путь решения проблемы – погасить конфликт любовью, успокоить своего врага, превратить его из врага в друга. Альтернатива этому – бесконечная вендетта, bellum omnium contra omnes (война всех против всех) и в конце концов самоистребление человечества. Да, Христос учил: «терпи», а почему? – Истархов объясняет: потому что ты «убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий», тебе, мол, вечно на роду написано терпеть. – Но это уже собственные домыслы Истархова, Сам Христос объяснял это иначе: «кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф.23:12). – Вот здесь уже налицо первое извращение христианской морали. Не унижаться учит Христос, а возвышаться, просто у Христа и у Истархова разные понятия о чести. Христос не считал, что оскорбить кого-либо – честь, а быть оскорбленным, позор." С. Баландин http://www.balandin.net/Istarhov.htm
12.11.2009, 00:19:15 |
yuriy kuznetsovУдача! Прямо в теме нашего обсуждения.
Набрать в Интернете «Газета Дуэль» 2009 год, № 19.
Статья «Шаг на Тот свет» Юрий Мухин. Живой свидетель жизни после смерти.

Лет пятнадцать назад мой коллега, не помню, чем он болел, ночью начал умирать. Он так описал свои ощущения.
Он несётся в полной темноте с жуткой скоростью и с сильной тряской, через некоторое время впереди появляется светящееся пятно, которое становится всё ярче в круглом отверстии. Не много не долетая до выхода, движение останавливается, начинается обратное, всё ускоряющееся движение с сильной тряской. Потом он очнулся. Самое главное это его ощущения. Он испытывал огромное огорчение от остановки и обратного полёта. Возвращаться ему не хотелось!!!

Лет двадцать пять назад я услышал по радио рассказ человека, испытавшего клиническую смерть. Этот рассказ ошеломил меня.
Коротко. 30-и летний мужчина, физик-теоретик по профессии был в состоянии клинической смерти около семи минут. Оказался в цветущем азиатском городе. Хорошо запомнил здания и улицы, но главное деревья с оранжевыми листьями. Он абсолютно уверовал в реальность случившегося, и начал обращаться к ботаникам с просьбой сообщить существовали ли когда-либо и где- либо такие деревья, подробно описав их. После пяти лет упорных поисков нашёлся ботаник исследователь древних растений, который подтвердил, что десять тысяч лет назад , не помню точно где, такие деревья действительно росли.
В это же время как раз в означенном месте археологи проводили раскопки древнего города. Сохранились фундаменты зданий и рисунок улиц. Физик приехал туда и подтвердил по остаткам улиц, что именно этот город он видел в клинической смерти. Только видел его не разрушенным, а цветущим. Тогда высказались предположения, что это Эдем.
Развития эта история не получила. Я больше об этом не слышал и не читал.

Для особо любознательных. Найдите в Интернете «Тисульская находка»
Очень хочется поверить. Мешает, только сообщение о том, что КГБ находку спрятало, а несколько десятков людей участвовавших в раскопках потихоньку уничтожило. Но случай впечатляет.
12.11.2009, 00:27:24 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: .... Найдите в Интернете «Тисульская находка»
Очень хочется поверить. Мешает, только сообщение о том, что КГБ находку спрятало, а несколько десятков людей участвовавших в раскопках потихоньку уничтожило. Но случай впечатляет.

Не логично как то или 800 млн. лет назад небыло теплого Солнца? :(. От куда же уголь взялся?
Мраморную гробину 2-х метровой высоты засунули (неск тонн) в вертолет 69г выпуска..... Это только то, что в глаза бросается сразу, а я уже почти сплю :(.
12.11.2009, 01:31:16 |
Aлександр Софронов

 yuriy kuznetsov: Лет двадцать пять назад я услышал по радио рассказ человека, испытавшего клиническую смерть. Этот рассказ ошеломил меня.

Юрий, поищите книгу Серафим Роуз "Душа после смерти".
Там подобных случаев с десяток (а может и больше — давно читал).
В интернете наверняка есть.

 n_i_r_v_a_n_a: Возьмите к примеру посты. Терпеть голод это тоже неправильно.

Вообще там не призываются терпеть голод, там говориться об ограничение себя некотырыми видами пищи (мясо, масло и проч.). Можно спорить полезно это или вредно, но слово "неправильно" тут как-то не совсем подходит.
А вот умение себя ограничивать (не делать из еды "культа") оно вообщем-то только во благо.
12.11.2009, 09:47:36 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ...Юрий, поищите книгу Серафим Роуз "Душа после смерти".Там подобных случаев с десяток (а может и больше - давно читал).В интернете наверняка есть.  


Да есть, например, здесь — Иеромонах Серафим (Роуз) "Душа после смерти".
Еще есть на эту тему известная книга американского психолога и врача Раймонда Моуди — "Жизнь после жизни"
12.11.2009, 18:52:11 |
 ПредыдущаяСтраница 21 из 50: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную