Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 28 из 50: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 50 всеСледующая 
Александр ТагильцевАлександр, у Антония Сурожского где-то есть про "Блаженны нищие..." Просто нет времени искать. Там он хорошо эту тему раскрывает.
20.11.2009, 18:51:14 |
Георгий Борисов

 yuriy kuznetsov: ...Первые (якобы) люди Адам и Ева родили двух сыновей – Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было...» И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха» (Бытие 4:16, 17). Откуда жена у Каина появилась? На ком он женился, на козе что ли? ...


 Aлександр Софронов: ...То что дочери не упоминаются - это совсем не значит, что их не было.


Кстати, упоминаются: "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей". Бытие 5:4
По-видимому, женой Каина стала одна из его сестер.
20.11.2009, 22:14:28 |
Вячеслав ПетухинИнтересное кредо — http://worldcrisis.ru/crisis/695139
23.11.2009, 20:58:58 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин:  Интересное кредо - http://worldcrisis.ru/crisis/695139


Мне кажется, над этим Кредо можно хорошо поразмышлять. Вроде всё логично. Хорошую вещь родил Сергей Гавриленко.
24.11.2009, 01:55:08 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  Интересное кредо - http://worldcrisis.ru/crisis/695139


Нигде не поясняется сущность, вводимая пунктом 1.1, т.е. совершенно непонятно, что есть "Бог"

Пункты 1.7 и 1.10 принципиально противоречат друг-другу.

Пункты 1.15 и 1.16 принципиально противоречат друг другу.

Пункт 1.20 вообще ни откуда не следует, и противоречит 1.15, т.к. нет никакого "логически обоснованного знания", ведущего к 1.20

Пункты 2.8,9,10,12 ни откуда не следуют и не соответствуют общепринятому определению термина "любовь"

Пункт 2.11 вводит новую сущность, но не разъясняет суть.

Ну и остальное в том-же духе — набор бессвязных, иногда противоречащих друг другу догм, часто вообще ниоткуда не следующих.

Собственно, очень показательное наполнение внутреннего мира истинно верующего... No comments...
24.11.2009, 14:12:26 |
Aлександр СофроновВообщем-то действительно, с логичностью там определенный трудности есть.
Да и влично мне не понятна попытка изобрести велосипед подобным образом.

 Сергей Н.: очень показательное наполнение внутреннего мира истинно верующего

Но то, что это является наполнением внутреннего мира истинно верующего — столь же сомнительно. И сложно называть данные размышления догмами.
Как пишет сам автор — некие тезисы.
24.11.2009, 14:19:56 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Да и влично мне не понятна попытка изобрести велосипед подобным образом.

Саша, там же написано, зачем это: "Размышляя о возможном желаемом образе будущего, я пришел к потребности изложить в виде логической цепочки утверждения, которые составляют основу моего взгляда на мир." А "размышления о возможном желаемом образе будущего" можно посмотреть, например, вот здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/662846
24.11.2009, 14:45:15 |
Aлександр СофроновСлава, я же не говорю. что он совершенно не прав. Но на мой взгляд — это (как я уже писал) изобретение велосипеда. Может оно и не вредно. Но смысл?

Тем более лично мне сложно уловить логичность вывода единственности Бога из того, что Он есть (а ведь автор настаивает именно на логичности).

Только вот лишнию критику религиозного взгляда (и религии вообще) со стороны оппонентов получить можно в полном объеме. Что собственно продемонстрировал Сергей.
24.11.2009, 14:53:50 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Но смысл?

Я же про смысл и говорю. Основная область деятельности Гавриленко — насколько я понимаю, на стыке истории, философии, экономики. Для того, чтобы другим было понятнее (а может и чтобы для себя прояснить), он сформулировал своё кредо. Начиная от общих мировоззренческих положений (которые ты, видимо, называешь "велосипедом") до социальных процессов.

 Aлександр Софронов: Тем более лично мне сложно уловить логичность вывода единственности Бога из того, что Он есть (а ведь автор настаивает именно на логичности).

А там никаких выводов и нет. Там просто мировоззрение в виде тезисов.

 Aлександр Софронов: Только вот лишнию критику религиозного взгляда (и религии вообще) со стороны оппонентов получить можно в полном объеме.

А ему это совершенно непринципиально. Он же это никому доказывать не собирается. Это его кредо, понимание которого полезно, когда знакомишься с его работами.
24.11.2009, 15:53:55 |
Aлександр СофроновА, ну тогда ясно.
Хотя некоторые положения удивление вызывают все же.
24.11.2009, 16:00:41 |
Korben Dallas

 Aлександр Софронов: Иначе заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя" - уйдет в пустоту, как может человек кого-то любить если сам себя не любит?


Библия учит любить ближнего своего, а Кама-Сутра объясняет как именно. ;-))
24.11.2009, 17:12:07 |
Александр ТагильцевВсе живое на земле создано творцом и все живое заложена душа. Кто в этом сомневается может подумать о том, может ли человек сотворить живое существо. Да хотябы листочек, травинку. Используя воду, камни, газ, реактивы из лаборатории. Нет не может, Человеку слабо сотворить комочек цитоплазмы с оболочкой, чтобы вывести хотябы бактерию. Используя все знания химии, физики, используя, всю имеющуюся доступную энергию, человек до сих пор не может сотворить клетку, ядро, рибосомы, хромосомы и митохондрии. Поэтому глупо говорить, что природа взяла и сама сотрворила. Если природа стихийно могла так взять и составить ДНК, что же тогда человек не может? А вот, не может! И утверждать что в будущем сможет, тоже глупо. Он никогда не сможет. Это может только Бог, Творец, Создатель. Называйте как вам угодно.
P.S. Чтобы сотворить 1 г чистого золото бомбардировкой ртути, не хватит всего золота мира, чтобы оплатить затраты. Даже элемент человек может сотворить только теоретически.
28.11.2009, 23:44:17 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Человеку слабо сотворить комочек цитоплазмы...

Может быть, может быть... Может быть человеку и "слабо". А богу слабо сотворить автомобиль, самолёт, лист бумаги, компьютер... Какой же он всемогущий? Причём, в отличие от человека, у него для этого была целая вечность! А человек, кто его знает, может быть и сотворит цитоплазму.
Кстати, Александр, а вы уверены, что человеку это нужно? Помнится Булгаков устами профессора Преображенского (всё-таки гениальный писатель!) говорил, мол, на кой это надо, если любая здоровая баба сотворит вам человека за 9 месяцев без всякого проникновения в тайны гипофиза. (близко к тексту)
29.11.2009, 00:49:09 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: А богу слабо сотворить автомобиль, самолёт, лист бумаги, компьютер.


У Бога это все давно есть, причем вечное и Им созданное. Наивно полагаеть, что нет и кичиться человеку своими достижениями перед Богом. Это ничто. Ваши грехи учтены и пищутся Богом на супер компьютер сразу на матрице мировой энергии. Когда прибудете, Ангелы все просканируют этим компьютером, каждое ваше сказанное слово. А человек не сотворит цитоплазму. Может быть какой-нибудь заменитель не более.
29.11.2009, 01:23:22 |
Георгий Борисов А можно пока несколько анекдотов рассказать? Они близки к обсуждаемой теме — "жизнь после смерти" и кстати к разговору о достижениях науки:

1. Что все так боятся адронного коллайдера? Говорят же вам, ничего не будет!
В радиусе 30 световых лет ничего не будет!
2. У физиков есть традиция – раз в 50 миллиардов лет они собираются и строят адронный коллайдер…
3. По вспышкам сверхновых можно определить, где еще во Вселенной запускали адронные коллайдеры.
4. Некоторые циничные учёные расшифровывают LHC (Large Hadron Collider — Большой Адронный Коллайдер) как Last Hadron Collider (Последний Адронный Коллайдер).

Кстати, встретил интересный сайт о большом адронном коллайдере — http://track-traiding.com/
30.11.2009, 01:28:33 |
Евгений РензинСаша, речь идёт "о использовании её достижений человечеством". Если НТП рассматривать иначе, то можно ещё реакцию термоядерного синтеза вспомнить. Но вот только то обстоятельство, что хоть и открыта она 70 лет назад (на уровне гипотезы в 1934 г, на уровне теории в 1938 г.) но до сих пор не может быть использована, не позволяет это сделать.

 Вячеслав Петухин: Собственно, резкое падение популярности естественных наук - прямое следствие этого.

Для падения популярности есть куча объяснений. Экономический фактор — прежде всего!
30.11.2009, 01:53:44 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Евгений, вы примеры привели в основном из одной отрасли - ИТ, а в других отраслях?

Я и в ИТ не спец, а вы с меня химию просите. Ну вот хоть мембраны (Gore-Tex), полиэстер, кевлар, кордура, лайкра.
В медицине — бор-машина. Я её теперь не боюсь, я счёт от стоматолога боюсь:)

 Александр Тагильцев: Там разработки десятками тысяч невнедренные.

И что вы этим хотите мне доказать? Что НТП остановился в развитии?
30.11.2009, 01:59:47 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: мембраны (Gore-Tex), полиэстер, кевлар, кордура, лайкра.

Я эти названия в 70-х, 80-х еще слышал. Это не ново.

 Евгений Рензин: Что НТП остановился в развитии?

Сдвигов нет, открытий нет. Значит остановился! Тупик.
Новых теорий не появилось. Новых решений тоже.
С климатом заблудились, никто не знает, что будет, потепление или похолодание. Комета летит никто не знает куда она врежется. Когда люди от СПИДА перестанут умирать и от рака неизвестно. Вырастить здоровый продукт питания — большая проблема человечества. Наркозависимость — где ключ от этой проблемы? Или нам важнее лайкра и канал 2х2? Мы об этом говорим? Не сравнивайте рост потребления с ростом НТП.
30.11.2009, 02:35:31 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Саша, речь идёт "о использовании её достижений человечеством".

Вот в том-то и дело. Всё, о чём ты написал — это использование достижений науки, а вовсе не фундаментальные научные открытия. Если говорить об открытиях науки, которые позволили это всё использовать, то надо ещё 100 лет назад открутить.
Саша правильно говорит. Все эти технологии были уже давно открыты. А последние года шло их внедрение в производство. Причём затухающее. За последние лет двадцать даже в производство ничего принципиально нового не внедрили.

 Евгений Рензин: Для падения популярности есть куча объяснений. Экономический фактор - прежде всего!

Вот-вот. И я о том же. Пытаются, тратят на это кучу средств, а результат — почти нулевой.
30.11.2009, 11:11:02 |
yuriy kuznetsov
Я уже говорил в этой теме о том, как изменялось отношение народа к церкви в последние 50 лет, и утверждал, что напористость, наглость и лживость попов нынешнего времени вызовет соответствующую реакцию.
И совсем то недавно я предположил в обсуждении, что поп наскребёт на свой хребёт.
Не долго ждать пришлось. Привожу выдержки из форума газеты "Завтра"
Думаю, это полезные знания.

mor
Сысоев — если почитать его заявления — вредный провокатор, ссорящий мысульман и христиан. Если Проханов за империю — надо понимать, что не такими идеями империи строятся.

NN77

Чтобы дать представление о том, кем был Сысоев, приведу ниже его (подчеркиваю, это слова из ЖЖ самого Сысоева) типичное высказывание.

«Сегодня черный день календаря. Слуги Сатаны на 70 лет захватили Россию, и уничтожили в ней миллионы христиан.
Но самое страшное, что зараза коммунизма неуничтожима до Второго Пришествия Господа. Ведь корень этого зла в сатанинской зависти. Она часто называется чувством социальной справедливости... Так что православным важно беречься от общения с коммунистами. не есть с ними и тем более не дружить с ними. Они заражены проказой дьявола. И если они не раскаются в бесовской зависти, то и нас с вами они этим заразят».

«Все "праведные люди" СССР, все эти фальшивые герои после смерти оказались в аду».

крол
Убиенный поп был лютым антисоветчиком и неадекватным человеком.

"Россия и СССР — это антиподы. Россия согласно законам — это покровитель Церкви во всем мире, а СССР — это гонитель Церкви во всем мире. если Россия поддерживала христиан во всем мире, то благодаря оккупации Европы Красной Армией в 1945-1989 гг.пролились реки крови невинных православных христиан. Россия преподавала в школах Закон Бога, а СССР — атеизм дьявола. Россия казнила мерзавцев, а СССР праведников. Россия кормила голодных, а СССР разжигал голод и истреблял миллионы христиан голодом, расстрелами, разрешением абортов (впервые в мире). Россия пыталась установить мир во всем мире, а СССР непрерывно, все 74 года своего существования разжигал всемирную бойню во имя сатаны. Если бы СССР устоял, что весь род человеческий был бы уничтожен. Но я благодарю Бога Всевышнего, Который явил милость Свою низвергши могучих владык, надменных преемников Нимрода и Навуходоносора и дал нам, гражданам неба на время свободу и на Земле."
Как говориться -новодворская с подрабинеком отдыхают!
Но вот что интересно.
В "тоталитарном кровавом и адском" СССР, который убиенный так люто хает, за свою антисоветчину он получил бы максимум 5 лет.
Вышел бы, может поумнел, был бы жив.
А вот в демократической и свободной Россси он получил пулю в лоб среди белого дня на пороге своего храма!
За что боролся на то и напоролся!
… Убийство его конечно осуждаю. Но человек, считавший, что "Все "праведные люди" СССР, все эти фальшивые герои после смерти оказались в аду" редкостная гнида.
01.12.2009, 08:48:14 |
 ПредыдущаяСтраница 28 из 50: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную