Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 36 из 50: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: это винительный падеж

Главное, что не звательный ;)
14.12.2009, 22:23:11 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Главное, что не звательный ;)

Точно, его с дательным можно спутать. :))) и не поймешь, то ли дать ему, то ли позвать. Ни то ни другое не желательно. :)
15.12.2009, 00:55:01 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Женя, посмотри, что конкретно написано в Википедии. Твоя цитата мало корректна во всех смыслах.

Этот институт достиг своего апогея в 1478 году, когда король Фердинанд и королева Изабелла с санкции Папы Сикста IV учредили испанскую инквизицию. ...

 Aлександр Софронов: Говорили-то обо всех "дорогих россиянинах".

Саша, Бин Ладен тоже про Коран говорил. Инквизиторы — про Иисуса.

 Вячеслав Петухин: Но надо построить, посмотреть, что получилось, проверить, что в нём можно жить и т.д. А пока он не построен, остаётся старый.

Да ничего мы не построим, пока со старым не распрощаемся. Кроме того, никто не призывает разрушить всё, что было и строить что-то с нуля.

 Вячеслав Петухин: Дело в том, что выбор атеизма и материализма для многих - не глубоко продуманное решение, а просто наиболее простое. Ну не часто люди задумываются о мировоззренческих вопросах, чаще живут "на автомате", не вдумываясь в суть событий. А такие потрясения, как ураган, заставляют задуматься.

Вот именно! Заставляют задуматься! Но "задумчивость" приводит к совершенно нелогичным выводам. Такое впечатление, что пострадавшие в урагане сильно ударились головой.

 Вячеслав Петухин: И обратиться к мировоззренческим вопросам.

А какой такой мировоззренческий вопрос должен посетить меня, когда я бью себя молотком по пальцу? С какого перепуга я должен призывать бога, чтобы ответить себе, почему это произошло?

 Вячеслав Петухин: Как-то материализм в такой ситуации очень слабое подспорье.

Напротив! Материализм изучает природу процесса без ссылки на бога. Если я ошпарюсь кипятком, то я не буду думать, что меня бог наказал, я изучу причину и следствие и больше в кипяток не сунусь. Если же я сошлюсь на бога, то в другой раз я опять полезу в кипяток, надеясь, что в этот раз я перед богом не виновен и теперь уж не обожгусь.

 Felix: Думаешь, если бы христианство было во главе государств, то коммунизм и национал-социализм показались бы цветочками? Но это домыслы, а реальность ровно наоборот...

Да какие домыслы. Мало церковники у власти пребывали? Да и сейчас, если верить той статье, то в США подавляющее большинство населения верит в бога. Во всяких Иранах, Ираках и т.д. — картина ещё печальней (с точки зрения атеизма). Я что-то не вижу восторга от поведения этих государств.

 Felix: Мы ведь говорили об альтернативном религии учении, которое атеизм мог бы предложить человечеству :) Ну и где оно, безупречное? :)))

Оно в процессе разработки:)

 Aлександр Софронов: Ну вот на атеизм Ленина точно можно спихнуть :)

А я перепихну на святого царя Николая. Если бы не его миндальничание с революционерами, миллионов жертв можно было избежать. Вспомню про верующего Колчака — террорист не хуже Ленина.

 Aлександр Софронов: Фамилия не русская - не склоняется :)))

А русские, это только те, которые на "ов" заканчиваются? :))
15.12.2009, 01:50:52 |
Felix

 Евгений Рензин: Мало церковники у власти пребывали?

Много, но пока ни одной религии "не удалось" уничтожить несколько десятков миллионов людей за пять лет. Радикального христианства мы уже почти не наблюдаем, ибо оно тоже эволюционирует.

 Евгений Рензин: Да и сейчас, если верить той статье, то в США подавляющее большинство населения верит в бога.

Но правят светские круги... всякие там неоконы :)

 Евгений Рензин: Во всяких Иранах, Ираках и т.д. - картина ещё печальней (с точки зрения атеизма). Я что-то не вижу восторга от поведения этих государств.

Да, но во первых Ислам довольно молодая религия, во вторых радикальный Ислам во многом подпитывется действиями (или их последствиями) старого света

 Евгений Рензин: Оно в процессе разработки:)

А, т.е. всё еще сырое и ненадежное?
15.12.2009, 04:03:20 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Такое впечатление, что пострадавшие в урагане сильно ударились головой.

Пострадавшие не ударились, головой. Просто вы сидите в коконе и ваша видимость на вещи ограничена его стенками. Вы на мир смотрите через форточку, а верующий человек смотрит на мир через большое окно. Вы просто понять не можете, что человек переживший в жизни чудовищный стресс, потерю, горе и т.п. переосмысливает свое существование, цель жизни и то ради чего он жил (не живет, а именно ЖИЛ и ЧЕМ жил). Пересмысливает, а ПРАВИЛЬНО ли он жил? А так ли всё ценно это материальное, которое сейчас смыла вода. И у меня ничего нет. И я до сих пор жив. И я не страдаю, что у меня теперь ничего нет. Я оказывается могу без этого обходиться и жить дальше. Я потерял всех. Зато я спас 2-х человек, и они тоже всех потеряли. У меня кроме них никого нет, и у них, похоже кроме меня тоже. — Вот здесь люди почувствовали любовь. Любовь от человека к человеку. Они почувствовали агапе. И они пришли к Богу они сами додумались до этого. А кто верил, еще раз убедился и укрепил свою веру. Вот вам и 80%! А говорите — ударились головой. Легко говорить, когда вы даже не хотите подумать о мироздании так ли все в мире устроено, как вам кажется. Очень удобно так считать. Да, жить вам комфортно. Зачем вам любовь другому человеку. Да я лучше посмеюсь или опошлю любовь, или анекдот про нее раскажу. Это так просто! Просто жить, и не нести ответственность за свои мысли и поступки. Делать что тебе хочется, когда никто не видит. Тебя же никто не спросит, нагрешил ли ты сегодня или нет, даже близкий друг не спросит. Не надо тратить время на Бога, просто живи в свое удовольствие! Скоро же помрешь, и дальше этого ничего не будет!

Вам лень подумать о мироустройстве, да и зачем, и так все хорошо. Природа там уже все сделала, зачем об этом думать. О любви о какой то странной.

Я был атеистом, но я вырос из него. Я познал Бога и Его любовь. Во мне тоже есть атеист, я его пережил и я прекрасно понимаю то, что вы мне пытаетесь тут доказать. Но я вырос за пределы атеиста, и стал понимать другие вещи, другие отношения. А вы до сих пор остались в коконе, где по материалистически все разложено по полочкам и нет месту мыслям. Боитесь разрушить свой кокон, свою защиту, подумать иначе, посмотреть, что там за его стенками. И вам не ведомы эти отношения и понимание мира по-другому, под другим углом. Вам также и не ведома жизнь после смерти. Вы ее боитесь. Потому, что вы этого не понимаете. От этого вам становится страшно. При чем об адском огне упоминают первыми, как правило, атеисты. Это смешно, но по вам это видно, как вы тут в защитной рекации взвинчиваетесь и кипятитесь, назидательно указывая нам, что мы тоже грешные, чтобы уколоть нас. Да мы и так знаем, что мы грешные, мы за свои грехи молимся на каждой литургии, нас этим не уколоть, а вы себе боитесь признаться даже в первородном грехе, не говоря уже о том, что насовершали за всю жизнь. Пока вы там в коконе, разговаривать не о чем. Вылазьте. Почитайте хотя бы изотерическую литературу.
15.12.2009, 05:32:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А я перепихну на святого царя Николая. Если бы не его миндальничание с революционерами, миллионов жертв можно было избежать.

Вот видишь — христиане в людях людей видели (особенно святые). А атеисты — нет.

Хотя вопрос гораздо сложнее.

 Евгений Рензин: Этот институт достиг своего апогея в 1478 году, когда король Фердинанд и королева Изабелла с санкции Папы Сикста IV учредили испанскую инквизицию.

Женя, тут надо выяснить, что ты имел ввиду под своей фразой "это скотство устроили.."
Т.к. инквизиция вообще возникла за 300, однако, лет до Изабеллы, во-вторых, Изабелла учредила ТОЛЬКО испанскую инквизицию. В третих — если преследовались евреи (только, первоначально, не евреи вообще, а те кто принял крещение, но продолжал исповедовать иудаизм — обычное дело у евреев, надо сказать), так вот преследовались евреи клятвопреступники. Вполне достаточное преступление по тем временам. Твоя же фраза звучит, как то, что инквизицию вела Изабелла и та сразу всех стала убивать. Нет — благое начинание вылилось в черти-что.

А вообще ты странно мыслишь — если христиане инакомыслие искореняют — это скотство, если нет — миндальничание. Куда не кинь всюду клин.
Ты же их в любом случае обвинишь.

 Felix: Но правят светские круги... всякие там неоконы :)

Евреи там в основном правят, т.к. основнее фин средства у них. Ну и масоны тоже :) Их особо и не различишь :)))

 Евгений Рензин: Бин Ладен тоже про Коран говорил. Инквизиторы - про Иисуса.

Ленин про счастье народное и коммунизм, демократы про демократию и счастье народное.
А где оно? Хоть что нибудь?

Бин Ладен — страшилка, да и вроде он продолжает говорить. :) Нужен он тыщу лет кому-то.
Да и чего он такого сделал, что бы его с инквизицией сравнивать?

 Евгений Рензин: Я что-то не вижу восторга от поведения этих государств.

Для себя они все делают совершенно правильно, другое дело это не нравится нам и другим. Но по сравнение с нашей политика у них умнее некуда (Китай разве что умнее).
15.12.2009, 11:03:02 |
Felix

 Aлександр Софронов: Евреи там в основном правят, т.к. основнее фин средства у них. Ну и масоны тоже :) Их особо и не различишь :)))

Иниговори... "Кругом враги!"(с)

:))))
15.12.2009, 16:59:47 |
Евгений Рензин

 Felix: Много, но пока ни одной религии "не удалось" уничтожить несколько десятков миллионов людей за пять лет.

Я не совсем понимаю, о каких миллионах ты говоришь, но уверен почти на 100%, что "пришить" вину за их гибель атеизму вряд ли удастся.

 Felix: А, т.е. всё еще сырое и ненадежное?

Оно может и "сырое" (учение о материализме), но при своём совершенствовании уже не обязано оглядываться на ложные догмы. У него гораздо больше шансов развиться во что-то совершенное, чем у любой религии.
16.12.2009, 00:56:57 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: У него гораздо больше шансов развиться во что-то совершенное, чем у любой религии.

Шансов нет, это тупик. Материализм и атеизм это может быть прием или даже условие в научных исследованиях точных наук, а как мировозрение это похоже на догму. Ели бы вы не только отрицали, но хотябы допускали, рассматривали "чуда" и пытались бы их расследовать. А пока определения материализма сводятся к заключениям "этого не может быть", "это чушь", "это ничего не доказывает". О каком совершенстве вы, Евгений, горорите, если у вас догма "бога нет" принимается без доказательства.
16.12.2009, 01:12:05 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: вину за их гибель атеизму вряд ли удастся.

Атеисты запрещали людям верить, они расстеривали священников и сажали верующих. Вам цифры нужны, я могу уточнить в соборе. У нас этим специальные люди сейчас занимаются. На базе нашего собора создается регистр погибших во время войны и при гонениях на церковь. Создается сейчас, потому, что ваши источники, атеистические, врали!
16.12.2009, 01:15:55 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Просто вы сидите в коконе и ваша видимость на вещи ограничена его стенками.

Александр, свои слова вы в полной мере можете адресовать самому себе. Более того, в отличие от вас, я из "кокона" вылезал и пытался примерить на себя шкуру христианина. Вы же, как я понимаю, хоть и стали православным относительно недавно, верующим были всегда.

 Александр Тагильцев: Переосмысливает, а ПРАВИЛЬНО ли он жил? А так ли всё ценно это материальное, которое сейчас смыла вода.

Переосмыслению не мешает и материализм. У меня есть один товарищ, который регулярно удивляется моему образу жизни. Сам он человек небедный и уже так втянулся в процесс зарабатывания, что иного представить не может. И вот он меня регулярно трясёт, мол, как так, работаешь как попало, за карьерой не гонишься... А я ему, мол, знаешь, сколько я раз за этот год в горы выбирался (раз восемь)? И после этого вопроса он смотрит на свой Лексус уже не так "восторженно". Он уже допускает, что мой стиль жизни правильней. Он, имея свой магазин, коттедж, дачу в Листвянке и т.п., завидует мне!

 Александр Тагильцев: Вот здесь люди почувствовали любовь. Любовь от человека к человеку. Они почувствовали агапе. И они пришли к Богу они сами додумались до этого. А кто верил, еще раз убедился и укрепил свою веру. Вот вам и 80%!

Вы мне хоть 100 раз перескажите эту историю, я всё равно не пойму, причём здесь бог!? Христиане — странные товарищи. То они десять заповедей узурпируют, то сострадание, то любовь. Такое впечатление, что вы вообще нам в чувствах отказываете.

 Александр Тагильцев: Легко говорить, когда вы даже не хотите подумать о мироздании так ли все в мире устроено, как вам кажется.

Я-то как раз с лёгкостью допущу, что устроено всё иначе. Мне для этого только аргументы нужны. Аргументы, опирающиеся на факты. А вот вы, прежде чем признать, что земля круглая, непременно кого-нибудь спалите на костре.

 Александр Тагильцев: Делать что тебе хочется, когда никто не видит.

Мне не столь важно, что увидят другие. Гораздо важнее — собственная совесть. А если совести нет, то никакая религия не поможет.

 Александр Тагильцев: Вам лень подумать о мироустройстве, да и зачем, и так все хорошо.

Действительно. Только непонятно, чего я торчу в этой ветке уже 52-ю страницу:)

 Александр Тагильцев: Я познал Бога и Его любовь.

Передавайте привет, а то я с ним никак не встречусь:)

 Александр Тагильцев: а вы себе боитесь признаться даже в первородном грехе, не говоря уже о том, что насовершали за всю жизнь.

В первородном!? В первородном не признаюсь. Вообще не понимаю, в чём грех. Я даже больше скажу — я не понимаю, что в это понятие заложено.
Что касается остальных грехов, то я очень даже готов их признать. Свидетельством тому являются мои извинения. Да вот хоть Феликсу:)
16.12.2009, 01:30:21 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вот видишь - христиане в людях людей видели (особенно святые). А атеисты - нет.

Ты бы хоть смайлик поставил, что ли.

 Aлександр Софронов: Женя, тут надо выяснить, что ты имел ввиду под своей фразой "это скотство устроили.."

Вот именно это и имел ввиду. Т.е. гонения на инаковерующих.

 Aлександр Софронов: В третих - если преследовались евреи (только, первоначально, не евреи вообще, а те кто принял крещение, но продолжал исповедовать иудаизм - обычное дело у евреев, надо сказать), так вот преследовались евреи клятвопреступники.

Обычное дело??? А какого лешего их сотни лет преследовали? Не за иудаизм ли? А ничего, что "принять" христианство вонючее (Изабелла клялась, что не будет мыться, пока иноверцев не прогонит) их буквально заставили!? Или ты станешь утверждать, что у них была альтернатива? Т.е. они могли всё бросить (всё — это почти буквально всё) и уехать или, не отрекаясь от веры, взобраться на костёр? Это альтернатива???

 Aлександр Софронов: так вот преследовались евреи клятвопреступники. Вполне достаточное преступление по тем временам.

Достаточное преступление? А ничего, что до Изабеллы в Испании распрекрасно уживались и христиане, и иудеи, и мусульмане? Какое, к матери, преступление?

 Aлександр Софронов: А вообще, ты странно мыслишь - если христиане инакомыслие искореняют - это скотство, если нет - миндальничание. Куда не кинь всюду клин.
Ты же их в любом случае обвинишь.

Миндальничание, о котором я упоминал, отнюдь не похоже на толерантность к иноковерцу! Не нужно путать религию и государственное устройство.

 Aлександр Софронов: Евреи там в основном правят, т.к. основнее фин средства у них. Ну и масоны тоже :) Их особо и не различишь :)))

Я твои смайлики пока разглядел, уже столько ответов напридумывал. :( Всё-таки, Саша, антисемит ты :)

 Aлександр Софронов: Ленин про счастье народное и коммунизм, демократы про демократию и счастье народное.
А где оно? Хоть что нибудь?

О! Неужели и ты понял, что говорить и исповедовать — не одно и то же:)

 Aлександр Софронов: Для себя они все делают совершенно правильно, другое дело это не нравится нам и другим. Но по сравнение с нашей политика у них умнее некуда (Китай разве что умнее).

Да уж. Очень умная политика. Называется: дёргать смерть за усы. От мудрой политики Ирака народ Ирака пребывает просто в экстазе. Правда, до экстаза доходит только в райских кущах. Но зато, как быстро туда теперь можно попасть!
16.12.2009, 01:58:02 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Ели бы вы не только отрицали, но хотябы допускали, рассматривали "чуда" и пытались бы их расследовать.

"Чуда" — это "чудо" во множественном числе?
Что касается допусков, то я уже принял десять заповедей! Без материалистического обоснования, заметьте:)

 Александр Тагильцев: А пока определения материализма сводятся к заключениям "этого не может быть", "это чушь", "это ничего не доказывает". О каком совершенстве вы, Евгений, горорите, если у вас догма "бога нет" принимается без доказательства.

Отчего же? Я вполне допускаю, что бог есть. Правда, допускаю не в большей степени, чем то, что в моём огороде зарыт алмаз, размером с холодильник "Морозко":) Ну и, кроме того, даже если он есть, я ему не намерен поклоняться. Я считаю его, этого гипотетического бога, аморальным типом.

 Александр Тагильцев: у вас догма "бога нет" принимается без доказательства.

Неправильно. У нас догма "бог есть" не принимается без доказательств. Разницу чувствуете?

 Александр Тагильцев: Атеисты запрещали людям верить, они расстеривали священников и сажали верующих.

Запрещали — отрецать не буду. Расстреливали — тут соглашусь в меньшей мере — расстреливали многих, верующих — в том числе. Но я готов с лёгкость отречься от воинствующего атеизма!

 Александр Тагильцев: Создается сейчас, потому, что ваши источники, атеистические, врали!

Не сомневаюсь. Но теперь будут врать ваши. Вот если бы Слава списки составлял...:)
16.12.2009, 02:11:58 |
Felix

 Евгений Рензин: Я не совсем понимаю, о каких миллионах ты говоришь,

Тех миллионах, что на совести приверженцев атеистических учений национал-социализма...

 Евгений Рензин: но уверен почти на 100%, что "пришить" вину за их гибель атеизму вряд ли удастся.

Но мы же говорим об альтернативных учениях, что дает атеизм человечеству, как ты думаешь более прогрессивных, нежели любая религия..

 Евгений Рензин: Оно может и "сырое" (учение о материализме), но при своём совершенствовании уже не обязано оглядываться на ложные догмы. У него гораздо больше шансов развиться во что-то совершенное, чем у любой религии.

Честно говоря, думаю мало кого, рационально размышляющего, привлекает тот вектор развития человечества, что навязывают нам материалисты. Чисто потребительская система, не оставляющая будущим покалениям никаких шансов... И нет пока даже никаких намеков на изменения.
16.12.2009, 03:58:09 |
Евгений Рензин

 Felix: Тех миллионах, что на совести приверженцев атеистических учений национал-социализма...

Вешать на атеистов красный террор, это то же самое, что вешать на православных белый.

 Felix: Честно говоря, думаю мало кого, рационально размышляющего, привлекает тот вектор развития человечества, что навязывают нам материалисты. Чисто потребительская система, не оставляющая будущим покалениям никаких шансов...

Феликс, ты пытаешься связать в неразрывное то, что не связано восе.
И, кстати, если уж говорить о потребительстве, то благодаря такой морали (ещё раз подчеркну — к материализму имеющую весьма далёкое отношение), удалось решить (сдвинуть с мёртвой точки) проблему перенаселения.
У меня где-то "Вокруг света" валяется. Там есть статейка о демографических проблемах. Если тема интересна, могу завтра отыскать и привести примеры.
16.12.2009, 04:23:22 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Вешать на атеистов красный террор, это то же самое, что вешать на православных белый.

Ну, уж белый с красным не сравнить. Вы расстреляли весь цвет нации и наилучший генофонд страны в 30-е в войне убили всех здоровых, да и после войны тоже. Врачей и биологов, что не слышали никогда. Сколько народу пострадало при советской власти — миллионы, и все это делали атеисты. Это даже за уши притягивать не надо. Оно очевидно.

 Евгений Рензин: Гораздо важнее - собственная совесть.

О какой совести вы говорите. У 99% атеистов совести вообще нет. Откуда ее атеистам взять, чтобы поддерживать свои заповеди. Кто с вас спроит за нарушение заповедей?
Ах, да трибунал. Забыл заповедь — расстрелять. Я то помню еще это мракобесие парторга и местного комитета. Два раза чуть с училища не отчислили за то что в профсоюз не хотел вступать спрашивали не верующие ли у меня родители. А второй раз на демонстрацию не сходил 7 ноября. Да вы и не жили в то время, Евгений, вам не понять какой был материализм и что такое был в реале атеизм. А воинствующий или не воинствующий, кто там разберет.
16.12.2009, 04:35:40 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Ну, уж белый с красным не сравнить. Вы расстреляли весь цвет нации и наилучший генофонд страны...

Замечательно! Вы уже людей по сортам делите. Эти — цвет, их не трогать, а эти — быдло, его не жалко и под нож.

 Александр Тагильцев: и все это делали атеисты.

Это делалось далеко не под флагом атеизма! Неужели столь очевидные вещи нужно доказывать!?

 Александр Тагильцев: О какой совести вы говорите. У 99% атеистов совести вообще нет.

Это уже вообще на хамство сильно смахивает. Нормальные аргументы кончились?

 Александр Тагильцев: Два раза чуть с училища не отчислили за то что в профсоюз не хотел вступать спрашивали не верующие ли у меня родители.

Заметьте, в советской конституции утверждалась свобода совести и вероисповедания. Т.е. на уровне теории, коммунисты не запрещали веру в бога. А то, что духовенство было гонимо, вполне понятно и, как говорит Саша Софронов, исторически оправдано. Ведь духовенство, это не что-то отдельно живущее, это люди напрямую влияющие на государственное устройство. Все они, уже исходя из своей веры, были сторонниками царизма (помазанник божий). Т.е. прямыми врагами большевиков.
Только не нужно меня теперь обвинять в большевизме! И ещё раз — большевизм и атеизм — не одно и то же!

 Александр Тагильцев: Да вы и не жили в то время, Евгений

1972 г.р. Советский Союз времён Брежнева помню не из книжек.

 Александр Тагильцев: А воинствующий или не воинствующий, кто там разберет.

Вы разбирать явно не стремитесь.

Извините за некоторый переход на личности.
16.12.2009, 05:01:49 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Заметьте, в советской конституции утверждалась свобода совести и вероисповедания. Т.е. на уровне теории, коммунисты не запрещали веру в бога.



Так по Советской Конституции любая союзная республика имела право на самоопределение и свободный выход из Союза. На уровне теории. И что?
Представляю, как я заявляю в советской школе: не буду вступать в комсомол, потому что верю не в коммунизм, а в бога, и в церковь хожу!
Евгений, атеизм и коммунизм очень тесно связаны, т. к. верить можно только во что-то одно. Были такие дисциплины — научный коммунизм и научный атеизм, их в ВУЗах преподавали.
Коммунист, верующий в бога — это что-то!
Атеизм замалчивает глобальные вопросы происхождения мира, объясняя такие вопросы "случайностью". Вот как-то случайно всё совпало так, что вселенная появилась (а нужно ещё и место, где расположить её), галактики, Земля, жизнь, человек (из обезьяны развился, разве неясно?) Но та же наука (теория вероятности), в которую атеисты верят, вероятность создания мира не просчитывает. Но и так понятно, она стремится к нулю.
По аналогии: разве может возникнуть, сам по себе, случайно, отлаженный, хорошо работающий с большими прибылями, бизнес? Ни одного случая. А ведь такая вероятность априори выше, чем вероятность случайного возникновения, к примеру, жизни как таковой, в силу того, что законы самого сложного бизнеса просто примитивны в сравнении с процессами, происходящими в живом организме.
То есть, есть Создатель, Творец, Бог, Высший Разум, или как угодно. Наш мозг не способен осознать это явление, вот люди и придумывают сказочки про седого старичка, сидящего на облачке. А атеисты пытаются бороться с этим старичком. Только, кажется мне, что даже фанатично верующие давно поняли, что такого бога нет, и это — "медицинский факт".
16.12.2009, 10:04:15 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Переосмыслению не мешает и материализм.

В материализме просто даже отсутствуют термины, в которых можно "переосмысливать". Например, упоминавшаяся здесь совесть.

 Евгений Рензин: Миндальничание, о котором я упоминал, отнюдь не похоже на толерантность к иноковерцу! Не нужно путать религию и государственное устройство.

Женя, не забывай, что в Испании не просто так вдруг Изабелле не понравились евреи. Дело было как раз в государственном устройстве.

 Евгений Рензин: Достаточное преступление?

Вполне достаточное. Не хочешь чего-то делать — не клянись (нет другого выхода — уезжай из страны). Поклялся — отвечай.

 Евгений Рензин: Я твои смайлики пока разглядел, уже столько ответов напридумывал. :( Всё-таки, Саша, антисемит ты :)

А можно и без смайликов. А уж навешивать ярлыки, Женя, тебе умения не занимать. Констатации факта достаточно для обвинения!

 Евгений Рензин: От мудрой политики Ирака народ Ирака пребывает просто в экстазе.

Народ Ирака сейчас избавляется от мудрой политики США.
16.12.2009, 11:13:48 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Коммунист, верующий в бога - это что-то!

Согласен. Но атеист, не "верующий" в коммунизм — вполне нормальное явление.

 Константин Суханов: Атеизм замалчивает глобальные вопросы происхождения мира, объясняя такие вопросы "случайностью".

Ничем он эти вопросы не объясняет. Он просто не знает на них ответов. Но, в отличие от религии, он не выдумывает Илью Громовержца, он занимается исследованием.

 Константин Суханов: То есть, есть Создатель, Творец, Бог, Высший Разум, или как угодно.

Не ожидал, что и вы окажетесь верующим. Рад, что верите вы не в "дедушку":)

 Вячеслав Петухин: В материализме просто даже отсутствуют термины, в которых можно "переосмысливать". Например, упоминавшаяся здесь совесть.

Слава, ты откуда черпаешь свои представления о материализме? У меня такое впечатление, что есть какая-то книжка, типа Библии, и ты в ней всё это читаешь. Но в "моём" материализме есть место и совести, и прочим духовным ценностям.

 Вячеслав Петухин: Женя, не забывай, что в Испании не просто так вдруг Изабелле не понравились евреи. Дело было как раз в государственном устройстве.

А я не забываю. Изабелла объединила раздробленную Испанию в более целостное государство. Помогали ей в этом как раз евреи. Но всё это не важно. Мы сейчас не про Изабеллу говорим. Пусть на её совести всё и осталось бы. Но осталось это не на её совести, а на совести католической церкви. Папа римский — это тебе не простой прихожанин. А он, вероятно сверяясь с Библией, одобрил все эти гнусности.

 Вячеслав Петухин: Вполне достаточное. Не хочешь чего-то делать - не клянись (нет другого выхода - уезжай из страны)

Уезжай, только с собой ты ничего не возьмёшь. Да вы о каком выборе говорите!? О какой клятве!? Это всё равно, что пришли бы к вам дом и сказали: хочешь жить сам, давай мы убьём твоего ребёнка, хочешь, чтобы жил ребёнок — убьём тебя.
У меня такое впечатление, что спор об Изабелле вы ведёте исключительно ради самого спора. Католики, которые, собственно, и обвиняются, давно уже признали за своей церковью этот грех. Признали и покаялись. Вы же занимаетесь оправдыванием этой мерзости. Если же предположить, что делаете вы это не ради спора, то сразу возникают подозрения в антисемитизме. Но, может быть, вами движет иное? Что именно? Я в толк никак не возьму!

 Вячеслав Петухин: А можно и без смайликов.

Без смайликов!? Т.е. ты всерьёз полагаешь, что Америкой правит тайная закулиса? Причём, сплошь еврейского толка. То-то я смотрю на Барака и вспоминаю о своём деде — те же глаза, тот же нос:)

 Вячеслав Петухин: А уж навешивать ярлыки, Женя, тебе умения не занимать.

В этом я преуспел не больше, чем мои оппоненты.

 Вячеслав Петухин: Констатации факта достаточно для обвинения!

Какого факта? Обвинения в чём?

 Вячеслав Петухин: Народ Ирака сейчас избавляется от мудрой политики США.

А я не хвалю политику США. Но это не мешает мне сожалеть о политике исламских государств. Хотя бы на том основании, что она не желает учитывать объективную реальность. Реальность того, что США со своей политикой существует.
16.12.2009, 13:52:21 |
 ПредыдущаяСтраница 36 из 50: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную