Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 45 из 50: 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 всеСледующая 
Felix

 Aлександр Софронов: А если рассматривать атеизм, как религию? :)
Почему религия атеизм по-вашему более предпочтительна, чем традиционные религии?

Так вот я Евгения читаю и вижу, что он свято верит, что человеческий разум (и прогресс!!!) все на свете способен объяснить... ну конечно не сразу, но когда-нибудь, потом.... точно точно... Надо только верить :)))))

Я думаю, что если в школе говорить только о Православии, то это и будет полуправдой.
13.01.2010, 20:57:06 |
Александр ТагильцевОтличная статья — все открыто и сразу становится понятно, откуда ветер дует. http://scepsis.ru/library/id_322.html Письмо автора учебника «Основы православной культуры» в прокуратуру.
14.01.2010, 03:49:35 |
Александр Тагильцев

 Felix: Я думаю, что если в школе говорить только о Православии, то это и будет именно полуправдой.

???
Я не думаю, что в основах культуры протестантизма где-нибудь в Голландии, Германии или Швейцарии, будут изучать православную культуру, хотя православие там присутствует. Корни нашей страны уходят в православие. Их дополнительно к курсу истории и хотят преподать. Предположим, человека, выходца из России, где нибудт на чужбине спросят, а что такое православие, ты там в России жил, должен знать, как это устроено, как они там молятся и т.п. Естественно тот, кто жил в России должен будет ответить. Или как? Он скажет свое "не знаю"? Сейчас в обществе нет другой альтернативы патриотическому воспитанию кроме православия. Чтобы заложить любовь к родине не достаточно того, что заложено в школьную программу. Все связано с потребительством, алкоголем, сексом, насилием, наркотиками — на улице, в школе дома, во дворе на экране. Почему столько негативных эмоций вызывает изучение православия в православной стране? Столько вреда сколько приносит телевидиние не приносит ничто. Почему же все молчат? А введение ОПК вызывает шквал протеста. Изучение протестантизма, католицизма и мусульманства в данном курсе я считаю неуместным. У русских должно быть что то свое русское, в том чисте православие. Есть желающие это у нас отнять, подменить? Где тут полуправда? Православие — господствующая религия в России и у нее есть свои господствующие права. Православие здесь должно быть в подавляющем числе и на первом месте, это даже не оговаривается, это само собой разумеется. Другие конфессии не дали России ничего или почти ничего не дали. В курс ОПК частично входит история религии, там и будут кратко рассмотрены остальные конфессии. По Башкирии и Татарии будут другие соответствующие курсы по исламу, введенные министерствами образования этих республик.
14.01.2010, 23:28:22 |
Felix

 Александр Тагильцев: Почему столько негативных эмоций вызывает изучение православия в православной стране? Столько вреда сколько приносит телевидиние не приносит ничто. Почему же все молчат? А введение ОПК вызывает шквал протеста.

Именно потому что у нас многоконфессиональная страна. И это сложившийся исторический факт.

 Александр Тагильцев: Изучение протестантизма, католицизма и мусульманства в данном курсе я считаю неуместным

Ну это было бы просто против логики.

 Александр Тагильцев: У русских должно быть что то свое русское, в том чисте православие

А разве кто-то у русских это отбирает?

 Александр Тагильцев:  Православие - господствующая религия в России и у нее есть свои господствующие права. Православие здесь должно быть в подавляющем числе и на первом месте, это даже не оговаривается, это само собой разумеется.

Но господствующее положение не должно использоваться для монопольной пропаганды через систему светской общеобразовательной системы. Это будет как минимум неуважение к гдругим конфесиям.

 Александр Тагильцев: Другие конфессии не дали России ничего или почти ничего не дали.

Боюсь это спорный вопрос.. Кстати половина генерал-губернаторов Иркутской губернии были лютеране

 Александр Тагильцев: В курс ОПК частично входит история религии, там и будут кратко рассмотрены остальные конфессии. По Башкирии и Татарии будут другие соответствующие курсы по исламу, введенные министерствами образования этих республик.

А как быть мусульманам в других регионах? А католикам, лютеранам, иудеям?
14.01.2010, 23:46:38 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: А дело церкви в первую очередь.

Это какой? 8-о
Еврейской Иудаистической Церкви? :-)

 Felix: Или - почему нет заповеди, что родители в ответе за своих детей (почитать родителей то есть)..

Потому что когда родители старые, их дети молодые — и должны поддерживать своих родителей.
А почитание детей (забота) — совершенно естественное явление (в отличии от противоположного).

 Felix: Напрмер не было столь радикального проявления крайних мусульман.

Не было целенаправленного стравливания и денежной помощи со стороны вражеских государств. А Кавказ всегда воевал.

 Felix: Хотя как-то пытался получить от верующих христиан объяснение, зачем необходимо было приносить в жертву ягненка....

Где-то я про это писал, что это было приучение человека к благодарности. В язычестве вон людей режут богам.

 Felix: Но как стать государству поностью Православным, не изменив законодательство...

Станет — изменим, но по моему это не реально. Да и РПЦ к этому не стремится.

 Felix: Ну попробуй встать на позицию другой конфесии

А это уже демократический принцип. Как решило большинство — так и живем.
В где много желающих изучать хоть иудаизм, хоть буддизм — это разрешено вводить. Не ограничивается же данный курс одним православием.

 Александр Тагильцев: Сейчас в обществе нет другой альтернативы патриотическому воспитанию кроме православия.

Мировоззрения в России патриотического нет... Раньше хоть коммунизм был.
14.01.2010, 23:49:52 |
Aлександр Софронов

 Felix: Ну это было бы просто против логики.

Курс называется основы ПРАВОСЛАВНОЙ Культуры. Если бы он назывался "Основы религиозных культур", а изучалось только православие — это было бы против логики, а так против именно ваше заявление.
Хотите видеть ОРК — добивайтесь, РПЦ захотело ОПК — стало пробивать идею.
Вам тоже никто не мешает продвигать другое или спорить с существующим, но решать родителям школьников.

 Felix: А как быть мусульманам в других регионах?

Мусульмане в праве вводить в школах Основы Мусульманской культуры!!!!
Вводится не только ОПК, а 6 курсов основных религий!


 Felix: А разве кто-то у русских это отбирает?

Да вот, пытаемся не отдать.

 Felix: Это будет как минимум неуважение к гдругим конфесиям.

Есть неуважение что в Думе ЕР больше чем КПРФ? "Ах, вы нас не уважаете!!!"
Выбирать — большинству. Ни о каком неуважении речи не идет.
14.01.2010, 23:57:20 |
Felix

 Aлександр Софронов: А почитание детей (забота) - совершенно естественное явление (в отличии от противоположного).

Не убедительно. Забота о родителях тоже вполне естественное свойство человека. А забота о детях ключевой момент существования человека, и он, немного цинично рассуждая, гораздо важнее заботы о родителях. И к.л. отказ от такой заботы и ответственности должен быть одним из самых страшных грехов.

 Aлександр Софронов: Где-то я про это писал, что это было приучение человека к благодарности

Да так примерно и объясняют, но я не вижу смысла в смерти животного, чтобы этим "платить" за грехи человека...

 Aлександр Софронов: В язычестве вон людей режут богам.

Ну это из тойже серии — бессмысленость... За свой грех человек должен отвечать сам... А так устроено, что часто отвечают другие, иногда дети... Христианство ответить на эти вопросы не может.. ну или мне просто не попадались ответы.

 Aлександр Софронов: Станет - изменим, но по моему это не реально. Да и РПЦ к этому не стремится

А тут и появляется корень противоречий :) Именно поэтому "сращивание" к.л. религии со светским государством станет серьезным испытанием.... для самой религии... Государство в современном минре вынуждено принимать "греховные" законы и решения. Религии придется поступаться своими канонами и "проглатывать" все это... По идее религия должна абстрагироваться от государства, не ее это территория в силу мировозрения.

 Aлександр Софронов: Мусульмане в праве вводить в школах Основы Мусульманской культуры!!!!
Вводится не только ОПК, а 6 курсов основных религий!

Видимо я не вкурсе о чем идет речь... Про ОПК слышал, про другие варанты — нет.

 Aлександр Софронов: Да вот, пытаемся не отдать.


"Старый ковбой Джо был неуловим, его никто не мог поймать.... Просто потому, что его никто никогда и не ловил..." :)))

 Aлександр Софронов: Есть неуважение что в Думе ЕР больше чем КПРФ? "

Есть неуважение, что ЕР имеет в парламенте монополию... соответственно и в стране..

 Aлександр Софронов: Выбирать - большинству. Ни о каком неуважении речи не идет.

Ну прям как в старое доброе советское время...
15.01.2010, 03:08:29 |
Александр ТагильцевФеликс, почему, когда мусульмане строят свои мечети им никто не мешает? Проедте на поезде от Екатеринбурга до Москвы — там уже всё в минаретах. Почему, когда лютеране строят свои воскресные школы им никто не мешает. Пол Питера в баптистских школах. Почему, когда православные решают свои проблемы начинается вой на всю Россию и ставят вопрос об использовании монопольной пропаганды через систему светской общеобразовательной системы и говорят о неуважение к гдругим конфесиям? Это называется геноцид православных. Мы в православной стране не можем внедрить православное воспитание, а вы задаете вопрос "А разве кто-то у русских это отбирает?"

Почитал прессу. Мусульмане почти молчат. Лютеране молчат. Больше всего возмущение по ОПК идет от иудеев. А недавно их примьер министр заявил, что израиль будет обращать 300 000 православных евреев в иудаизм и действовать будут через детей, т.е. у православных евреев дети уже будут иудеями. Им можно в своей стране со своей официальной религией делать все что хотят и даже силой. Иран уже заявил о распространении исламской революции на территорию России. А нам что сидеть сложа руки? Сейчас воспрос о православии в России стоит ребром. И это БУДЕТ делаться жестко в ущерб всем остальным конфессиям. Это уже политика РПЦ. Нам нужно патриотическое воспитание, нам нужно воспитывать любовь к своей культуре и обратить русских к своим корням, то что отбили коммунисты и остальные конфессии нам в этом нам не помощники, так же как и демократия со своей толерантностью.

Да, Россия многоконфессиональная страна, для других конфессий она делает не мало. Но когда-то что то нужно делать и для православия. Не мы у них в гостях.
15.01.2010, 05:13:04 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Мировоззрения в России патриотического нет... Раньше хоть коммунизм был.

В том то и дело. Оно задавлено потребительским мировоззрением. :)
15.01.2010, 05:36:33 |
Aлександр Софронов

 Felix: Христианство ответить на эти вопросы не может.. ну или мне просто не попадались ответы... Да так примерно и объясняют, но я не вижу смысла в смерти животного, чтобы этим "платить" за грехи человека...

А кто сказал, что смерть животного оплачивает грехи человека?
Что говорит Библия по поводу: "6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. " Осия, 6.
Где речь о искуплении греха зертвоприношением животного? Да и не помню я, что бы в христианстве приносили в жертву животных.

 Felix: Видимо я не вкурсе о чем идет речь...

Видимо. http://diak-kuraev.livejournal.com/74964.html#cutid2

 Felix: Ну прям как в старое доброе советское время...

Это — демократия.
Или вы за диктатуру меньшинства?

 Felix: "Старый ковбой Джо был неуловим, его никто не мог поймать.... Просто потому, что его никто никогда и не ловил..." :)))

У вас логическая ошибка во фразе ;-)
15.01.2010, 09:14:41 |
Александр Тагильцев

 yuriy kuznetsov: За всю свою жизнь в комсомоле (до 28 лет) я такого не видел никогда.

А я видел много раз и в армии, и в училище, и в институте. Помню, как девчата из музпедучилища ходили петь в церковном хоре в Крестовоздвиженскую церковь. Они там деньги зарабатывали пением, а их трясли за идеологию. У нас с ними общежитие общее было. Я, как редактор стенгазеты английского факультета и член факультетсвого бюро ВЛКСМ, помню наставления парторга и цензуры. У нашего руководства, после того как один кришнаит себя в бочке заморозил в 70-е годы, бзик на религиозной теме был. Было, все было. Про это умалчивали.
15.01.2010, 13:55:27 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Или это тоже РПЦ продвигает?

Так вот меня, Александр, тоже удивляет. Злу не противятся, не противостоят и не видят в нем опасности. А доброе, то что противостоит злу — в штыки. Мало того, доброе надо еще вывалять в грязи выставить и преподнести его еще более худшим злом.
15.01.2010, 14:06:31 |
Felix

 Александр Тагильцев: Феликс, почему, когда мусульмане строят свои мечети им никто не мешает? Проедте на поезде от Екатеринбурга до Москвы - там уже всё в минаретах. Почему, когда лютеране строят свои воскресные школы им никто не мешает. Пол Питера в баптистских школах. Почему, когда православные решают свои проблемы начинается вой на всю Россию и ставят вопрос об использовании монопольной пропаганды через систему светской общеобразовательной системы и говорят о неуважение к гдругим конфесиям? Это называется геноцид православных.


Я думаю количество построеных и восстановленных правосланых храмов превышает на порядки строительство церквей других конфессий и мечетей вместе взятых. Тут Вы неправы, я уверен. Ни о каком геноциде правосланых не может быть и речи. А доступ к общеобразовательной системе должен быть либо общий у всех либо ни у кого..

 Александр Тагильцев: Мы в православной стране

Мы в многоконфессиональной стране. Исторически. С преимущественным православием.

 Александр Тагильцев: И это БУДЕТ делаться жестко в ущерб всем остальным конфессиям

Ни к чему хорошему такая жесткость не приведет.. Россия не славилась особо подавлением к.л. конфессии, не стоит и разжигать эту вражду. Гасить такие конфликты гораздо сложнее.

 Александр Тагильцев: Нам нужно патриотическое воспитание, нам нужно воспитывать любовь к своей культуре и обратить русских к своим корням

А нерусских куда обратить? Вот куда мне податься? :)))) Я вообще то себя патриотом считаю.

 Александр Тагильцев: Но когда-то что то нужно делать и для православия.

Для православия делается больше, чем для к.л. другой конфессии в России
15.01.2010, 19:50:59 |
Felix

 Aлександр Софронов: Где речь о искуплении греха зертвоприношением животного? Да и не помню я, что бы в христианстве приносили в жертву животных.


28.1 И сказал Господь Моисею, говоря:
28.2 повели сынам Израилевым и скажи им: наблюдайте, чтобы приношение Мое, хлеб Мой в жертву Мне, в приятное благоухание Мне, приносимо было Мне в свое время. Лев 3, 11. Лев 21, 6.
28.3 И скажи им: вот жертва, которую вы должны приносить Господу: два агнца однолетних без порока на день, во всесожжение постоянное; Исх 29, 38.
28.4 одного агнца приноси утром, а другого агнца приноси вечером;
28.5 и в приношение хлебное [приноси] десятую часть ефы пшеничной муки, смешанной с четвертью гина выбитого елея; Исх 16, 36.
28.6 это — всесожжение постоянное, какое совершено было при горе Синае, в приятное благоухание, в жертву Господу;
28.7 и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино Господу.
28.8 Другого агнца приноси вечером, с таким хлебным приношением, как поутру, и с таким же возлиянием при нем приноси его в жертву, в приятное благоухание Господу.
28.9 А в субботу [приносите] двух агнцев однолетних без порока, и в приношение хлебное две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, и возлияние при нем:
28.10 это — субботнее всесожжение в каждую субботу, сверх постоянного всесожжения и возлияния при нем.
28.11 И в новомесячия ваши приносите всесожжение Господу: из крупного скота двух тельцов, одного овна и семь однолетних агнцев без порока, Ис 1, 13. Ис 66, 23. Кол 2, 16.
28.12 и три десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на одного тельца, и две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на овна,
28.13 и по десятой части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на каждого агнца; это — всесожжение, приятное благоухание, жертва Господу;
28.14 и возлияния при них должно быть полгина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие во все месяцы года. Чис 10, 10.
28.15 И одного козла приносите Господу в жертву за грех; сверх всесожжения постоянного должно приносить его с возлиянием его. Чис 29, 5.


 Aлександр Софронов: Это - демократия.
Или вы за диктатуру меньшинства?

В советское время тоже "выбирало" большинство :))) Намек понятен? :)

 Aлександр Софронов: У вас логическая ошибка во фразе ;-)

Кхм... незаметил.
15.01.2010, 19:59:01 |
Александр Тагильцев

 Felix: 28.1 И сказал Господь Моисею, говоря:

Это старый завет, это не христианство.
15.01.2010, 20:49:38 |
Felix

 Александр Тагильцев: Это старый завет, это не христианство.

Ветхий завет совсем ничего не значит для христиан?

Но в любом случае не понятно, для чего это было нужно Богу...
15.01.2010, 20:53:37 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Александр Тагильцев: И это БУДЕТ делаться жестко в ущерб всем остальным конфессиям
Ни к чему хорошему такая жесткость не приведет.. Россия не славилась особо подавлением к.л. конфессии, не стоит и разжигать эту вражду. Гасить такие конфликты гораздо сложнее.

Я надеюсь, Александр имел в виду, что будет проводиться политика, направленная на развитие именно православия, и именно в этом будет ущерб остальным конфессиям. А не то, что их специально будут "подавлять". И вот это "одностороннее" развитие, по-моему, вполне возможно. Я не вижу здесь чего-либо неприемлимого. Главное, чтобы не было ущемления прав людей, в смысле ни какого-либо преследования, ни препятствий и т.п. А принцип "всем сёстрам по серьгам", я думаю, вовсе не обязателен. Задачи, стоящие перед обществом, очень часто требуют явных предпочтений. В некоторых странах эти предпочтения вообще закреплены законодательно. У нас, я думаю, равенство перед законом для всех конфессий безусловно должно быть сохранено. Но не "всем сёстрам по серьгам".
15.01.2010, 21:22:35 |
Вячеслав Петухин

 Felix: А нерусских куда обратить? Вот куда мне податься? :)))) Я вообще то себя патриотом считаю.

Здесь каждый выбирает для себя. Многие нерусские тоже могут обратиться к русской культуре. Примеров в истории очень много: предки Пушкина..., да и вообще чуть ли не половина выдающихся поэтов, писателей, композиторов, принадлежащих православной культуре, имеют вовсе не русские корни.
А можно оставаться приверженным культуре предков. Распространение православия ни в коей мере не может этому мешать.
15.01.2010, 21:35:00 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: и именно в этом будет ущерб остальным конфессиям.

Да, спасибо, Вячеслав, именно это у меня и не получилось сказать. Т.е. ущерб не будет являться целью РПЦ. РПЦ будет отстаивать свои позици принципиально.
15.01.2010, 21:40:06 |
Александр Тагильцев

 Felix: А нерусских куда обратить? Вот куда мне податься? :)))) Я вообще то себя патриотом считаю.

Есть лютеранские храмы, есть воскресные школы. Есть домашние Евангельские чтения. Дома можно воспитывать своих детей. В конце концов православие не так уж сильно и отличается от по принципам от протестантизма. И ничего страшного, если ребенок будет постигать азы православия и жить в этой стране, но исповедывать протестантизм. ОПК в любом случае будут рассматривать историю России сквозь призму православия.
Я иногда хожу на службу к пятидесятникам. У меня там подруга. У них интересные проповеди. Я однако не становлюсь менее православным от этого.
15.01.2010, 21:52:04 |
 ПредыдущаяСтраница 45 из 50: 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную