Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 48 из 50: 1 ... 46 47 48 49 50 всеСледующая 
Александр Тагильцев

 Felix: как верховные служители утопают в роскоши...

Им это положено по долгу службы. Это исторически так сложилось, они находились при монархах. Что же теперь патриарх в бучную пешком пойдет? :)
19.01.2010, 20:43:53 |
Felix

 Aлександр Софронов: Отдельные представители - запросто.

Как-то смотрел фильм, там про золоченное облачение батюшек, стоимостью в несколько тысяч долларов (и более)... Батюшки там еще так радовались и мерялись, у кого красивше да дороже :))) И ведь все небось на пожертвования приобретено :)

 Aлександр Софронов: А РПЦ пытается бардак ликвидировать.

Упорядочить роскошь? :))

 Aлександр Софронов: А причем тут искренность? Главное аргументированно

Аргументы будут неискренние :)

 Aлександр Софронов: Учитель дает представление о предмете, и всё, по-моему.

Так то учитель ученику... А Кураев своему ученику атеисту советует (критикует)?
19.01.2010, 22:01:27 |
Felix

 Александр Тагильцев: Им это положено по долгу службы.

Да нет такого в "долге службы". От лукавого это все...

 Александр Тагильцев: Это исторически так сложилось, они находились при монархах.

Вот это вы символично сказали :)) При монархе РПЦ, это в точку :))))

 Александр Тагильцев: Что же теперь патриарх в бучную пешком пойдет? :)

Действительно, что ж он будет как простолюдин :)
19.01.2010, 22:04:29 |
Aлександр Софронов

 Felix: А Кураев своему ученику атеисту советует (критикует)?

Он просто высказался. Разве нельзя?

 Felix: Как-то смотрел фильм, там про золоченное облачение батюшек, стоимостью в несколько тысяч долларов (и более)... Батюшки там еще так радовались и мерялись, у кого красивше да дороже :)))

Вопрос сложный. В том плане, что священники бывают разные.
А основной момент: не надо критиковать идею (христианство, коммунизм и т.д.) Надо смотреть на отношение к подобному с точки зрения самой идеологии.
В Библии в отношении данного сказано: "Что они велят исполнять — делайте, но как они себя ведут — не ведите. Ибо они говорят, но не делают".

Любящие роскошь люди были и есть в любом обществе. Если их "правильно" подать сложиться впечатление, что "они там все такие".

 Felix: Аргументы будут неискренние :)

Ученику надо знать аргументы, искренность тут не причем.

 Felix: Действительно, что ж он будет как простолюдин :)

Недавно умерший патриарх Сербский, ходил именно, как простолюдин. (он умер 15 ноября прошлого года).
Хотя опять же важнее, как человек относится к роскоши — дорожит безделушками, или это для него пустое.
Кураев на себе золотую цепь в палец не носит. например.
19.01.2010, 22:23:48 |
Александр ТагильцевМы кажется говорили про высшие чины духовенства.
19.01.2010, 22:25:37 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: Недавно умерший патриарх Сербский, ходил именно, как простолюдин.

Да, это так. У меня на Youtube сербов много в друзьях. Там несколько клипов было по этому поводу.

Не знаю, я почему то никогда не вижу "этого богатства" о котором вы говорите, Феликс, а также и Евгений Рензин говорил. У меня другая цель моих походов в храм.
19.01.2010, 22:27:57 |
Felix

 Aлександр Софронов: В том плане, что священники бывают разные.

Боюсь тут вопрос устоявшихся традиций. На службах, особенно по праздникам можно наблюдать (у нас же все по ТВ освещают) всю эту раскошь. Ну и как то видно, что чем выше положение батюшки, тем богаче он облачен... Просто выглядит это странно — для чего это? С учетом, что это делается на пожетвования

 Aлександр Софронов: Надо смотреть на отношение к подобному с точки зрения самой идеологии.
В Библии в отношении данного сказано: "Что они велят исполнять - делайте, но как они себя ведут - не ведите. Ибо они говорят, но не делают".

"Они" в данном случае — это кто? Служители церкви? Неужели ничего не сказано, как и каким образом они должны себя вести?

 Aлександр Софронов: Любящие роскошь люди были и есть в любом обществе. Если их "правильно" подать сложиться впечатление, что "они там все такие".

Да так видно, чего тут подавать... Ведь в других христианских направлениях могут как-то проще выглядеть...Видимо допускается..

 Aлександр Софронов: Он просто высказался. Разве нельзя?

Можно, речь не об этом... Ну к примеру он бы высказался, что должно быть в учебнике об Исламе...

 Aлександр Софронов: Недавно умерший патриарх Сербский, ходил именно, как простолюдин.

Очень уважаю подобных людей...

 Aлександр Софронов: Хотя опять же важнее, как человек относится к роскоши - дорожит безделушками, или это для него пустое.

Важно и какой пример подает РПЦ...
19.01.2010, 22:49:20 |
Александр ТагильцевЯ кажется догадался, Феликс. Вы, похоже, протестант и вам не в привычку видеть церковные одеяния. Протестантский пастор обычно виден в своей черной или серой сутане, а то и без нее. С крестои или даже без креста (если баптист). То как одеваются пасторы православной церкви, это дань традиции, которая идет из глубины веков. На то по этой причине протестантская церковь и откололась от католической в свое время что католицизм казался слишком роскошным: и одеяния и обряды и интерьеры. Батюшки же одеваются так как положено священнику: на Пасху в красное, на Троицу зеленое на Богородицу голубое на рождество желтое. Не мы эту традицию устанавливали не нам и менять. Путин же не полетит на кукурузнике в Германию на переговоры. Хотя мог бы, в целях экономии и из-за кризиса.

В одежде нет золота. Там другой металл. Одежда эта расчитана на год-два службы. Потом она стареет.
19.01.2010, 23:48:28 |
Aлександр Софронов

 Felix: На службах, особенно по праздникам можно наблюдать (у нас же все по ТВ освещают) всю эту раскошь.

А по-моему просто красиво :-)
Причем очень красиво. А разве красота это плохо?

 Felix: Важно и какой пример подает РПЦ...

Важно, какой пример вы видите (или который вам СМИ постоянно навязывают).

 Felix: Ну к примеру он бы высказался, что должно быть в учебнике об Исламе...

Наверное высказывался, просто это никому не интересно, либо прошло мимо вас :-)

 Felix: Неужели ничего не сказано, как и каким образом они должны себя вести?

В Библии сказано :-)
19.01.2010, 23:52:17 |
Felix

 Александр Тагильцев: Батюшки же одеваются так как положено священнику: на Пасху в красное, на Троицу зеленое на Богородицу голубое на рождество желтое.

 Александр Тагильцев: В одежде нет золота. Там другой металл. Одежда эта расчитана на год-два службы. Потом она стареет.

 Aлександр Софронов: А по-моему просто красиво :-)
Причем очень красиво. А разве красота это плохо?

Не про красиво речь. Красивая одежда необязательно дорогая. Согласны? Я скажу больше, из упомянутого фильма, я как раз удивился насколько кропотливая эта работа вышивать золотыми (и другими очень дорогими) нитями, камнями и пр... Довольно уникальное ремесло. Но ведь на такие облачения стоимостью тысячи (а то и десятки) долларов тратятся деньги пожертвований прихожан.

Я знаком с одним глубоковерующим. Он работает в одной крупной российской компании, очень хорошо порлучает, но живет так скромно, как будто на минимальную пенсию. Просто потому, что львиную долю з/п отдает в церковь. Его я понимаю, а батюшку спустившего его пожертвования на позолоченую рясу... не могу. Но ведь это система в РПЦ.

 Александр Тагильцев: Не мы эту традицию устанавливали не нам и менять.

Эта традиция становится культом, а это не есть хорошо для верующего... Культ!

 Александр Тагильцев: Путин же не полетит на кукурузнике в Германию на переговоры. Хотя мог бы, в целях экономии и из-за кризиса.

А почему бы пожертвования не поэкономить?

 Aлександр Софронов: Важно, какой пример вы видите (или который вам СМИ постоянно навязывают).

При чем здесь СМИ? Прихожане в церкви все видят. Вот и пример.
Церковный служитель он такой же чиновник. Но когда мы видим, чиновников разъезжающих на дорогих машинах и живущих в дорогих домах — нам ведь это не нравится и объективно.

 Aлександр Софронов: Наверное высказывался, просто это никому не интересно,

Это было бы интересно мусульманам, посмеялись бы :)))

 Aлександр Софронов: В Библии сказано :-)

Слушаю :) Что там про скромность?
20.01.2010, 03:53:52 |
Александр Тагильцев

 Felix: Эта традиция становится культом, а это не есть хорошо для верующего... Культ!

Этому культу уже многие сотни лет...

Слушайте, ребята, один мой очень умный друг детства, который живет в Иркутске, который очень далек от религии (не богоборец, отнюдь, но атеист)недавно по телефонному разговору мне сказал: "Мне интересно слушать дискуссии на религиозную тему, но не между верующими и атеистами, а между верующими и верующими. Это так интересно, как они ссорятся между друг другом". Я тогда еще испугался, что на этом сайте может случиться такое же (не дай Боже.), он понял, что среди верующих нет согласия. Я бы это не хотел выносить на неверующих, которые нас тут читают.

Господи, ну мыже все христиане, братия, что мы спорим? Иисус на троне! Он нас объединяет. Он у нас один. Что мы спорим о какой то мишуре, в которую облачаются наши пастыри. Неужели для нас это так важно?
20.01.2010, 04:52:26 |
Aлександр Софронов

 Felix: Его я понимаю, а батюшку спустившего его пожертвования на позолоченую рясу... не могу. Но ведь это система в РПЦ.

Кто-то видит в армии служение Родине, а кто-то зажравшихся генералов и дедовщину.

 Felix: Что там про скромность?

Там не про скромность, а про восприятие подобных священников. Уже приводил.

 Felix: Это было бы интересно мусульманам, посмеялись бы :)))

А чего атеисты занервничали? :-)))

 Felix: Эта традиция становится культом, а это не есть хорошо для верующего

 Александр Тагильцев: Неужели для нас это так важно?

Меня как-то мало трогает. Может я неверующий? :-)
А попы сами пусть о себе думают.

Как обычно под православный праздник Бабр.ру разразился своими "откровениями": "Между тем православные священники старательно распространяют миф о том, что купание в иордани якобы очищает от всех грехов. На самом деле даже по православному вероучению, от грехов можно избавиться только покаянием и исповедью, и то не от всех. Однако в стремлении внедрить "православие лайт", РПЦ готова идти даже на фальсификацию собственных догматов." http://news.babr.ru/?IDE=83414

Священники скорее борятся с мнением что купание очищает грехи: "Правда ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи?
Это не так! Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством." http://www.pravmir.ru/article_805.html

"сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ". http://www.rian.ru/society/20070119/59381374.html

Но главное ведь обвинить, а доказывать за чем?
20.01.2010, 11:38:31 |
Felix

 Aлександр Софронов: Кто-то видит в армии служение Родине, а кто-то зажравшихся генералов и дедовщину.

А некоторые и то и другое :)

Я тут подумал, что тема уже изрядно исчерпала себя, кто что хотел на сайте сказать на тему "жизни после смерти" уже давно высказал. Спорить на эти темы в общем то бессмыслено, так только попикироваться и осталось :)))

Да и не особо такие темы вписываются в тематику сайта (Я даже задумался — а стоит ли вообще заводить тут темы не околобайкальские?). Поэтому прекращаю поддержку темы, всем спасибо (много для себя узнал, честно) если кого чем задел — извиняюсь, не со зла :))) До встреч в других темах :)
21.01.2010, 01:29:29 |
Александр Тагильцев

 Felix: До встреч в других темах :)

Да, согласен. Спасибо, Феликс.

 Aлександр Софронов: Но главное ведь обвинить, а доказывать за чем?

Риторический вопрос.
21.01.2010, 01:53:49 |
Felix

 Александр Тагильцев: Феликс, вы расспросили очевидцев того, что было в Таллинне в 80-е, в Олевисте?



Александр, я извиняюсь, чуть подзакрутился...

Мне передал человек, который жил в эти годы в траом Таллинне и воочию наблюдал все эти события. В общем подтверждает все то, что в основном пишут в интернете. Говорит, что это было просто невероятное поломничество со всего СССР, к Олевисте стояли огромные очереди. Более того, мой знакомый даже на службе был. На счет чудес мне выяснить неудалось пока (через переводчика узнавал). Весной планирую смотаться туда, обязательно лично распрошу.
02.02.2010, 04:43:02 |
Александр ТагильцевДа я тут сам кручусь, ничего не успеваю. Меня весной тоже зовут в Таллинн, в Мустамяэ. Но не уверен. Интересно будет разузнать. Там даже специальная комната была куда складывали костыли, очки, слухове аппараты, корсеты и прочее.
02.02.2010, 11:08:14 |
Антон ВасильевГоспода атеисты, чувства которых были оскорблены в этой ветке верующими, рекомендую Вам посмотреть следующие ссылки:
1. О карианстве:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Карианство
http://community.livejournal.com/carians/profile
2. Легенды об атеизме:
http://psi-logic.shadanakar.org/ate/ate.htm
Там же есть интересные статьи и о философии.
27.05.2010, 13:01:03 |
Вячеслав ПетухинПо поводу карианства. Производит впечатление абсолютно несерьёзной компании. Заявляется как в первую очередь философское течение ("философское, мировоззренческое и социально-политическое течение"), а декларации философски безграмотны (явный материализм назван «не разделением на материю и сознание», перечень состава карианского сообщества и движения "по мировоззрениям и религиям" притом, что само карианство преподносится как мировоззрение, вообще нелеп).

По поводу второй ссылки. Не приветствую поиск "оружия атеистов, пуль и ножей". Может всё-таки не стоит воевать? (Кстати, с грамотностью в понятиях общественных наук и философии, в частности, у автора тоже большие проблемы, причём он сам декларирует своё негативное отношение к философии, поэтому очень странно выглядит стремление автора толковать те понятия, о которых он пишет.)
27.05.2010, 13:31:08 |
Aлександр СофроновПодсказали не давно умную мысль (вообще автор Р. Шекли), что "доказательства доказывают, что существуют, только сами доказательства". :-)

"Мол, мы, верующие имеем некий орган чувств, которого у атеистов нет. А поэтому мы, верующие — люди первого сорта, продвинутые, а те — второсортные чайники." из сцылки.

Гы, не давно читал, что АТЕИСТЫ-ученые установили, что ВЕРУЮЩИЕ имеют особый "орган" (ген) который и обуславливает наличие веры в Бога. А тут как раз противоположное приписано верующим. При чем заведомый бред — не припомню, что бы в религиях докаывалось, что не верующие не имеют "органа" веры.
Гордыню, глупость, невежество, лень — да, орган — нет.
27.05.2010, 20:33:28 |
Felix

 Антон Васильев: Господа атеисты, чувства которых были оскорблены в этой ветке верующими, рекомендую Вам посмотреть следующие ссылки:

Такие ссылки наверно стоит рекомендовать воинствующим атеистам :)

А для терпимых и толерантных... ну разве что из праздного любопытства почитать :)

(кстати, не ясно, какие чувства атеистов были тут оскорблены, тут скорее верующих пытались на чистую воду выводить :))), ну да ладно)
27.05.2010, 22:54:11 |
 ПредыдущаяСтраница 48 из 50: 1 ... 46 47 48 49 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную