Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 49 из 50: 1 ... 47 48 49 50 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Антон Васильев: 2. Легенды об атеизме:
http://psi-logic.shadanakar.org/ate/ate.htm

Понравилось определение атеизма у автора:

"Общее во всех определениях атеизма — это наличие 2 условий:
1. Есть некое отрицание.
Не уточняется, насколько это отрицание интенсивное, уверенное и агрессивное. Но есть некий минимальный предел: должно быть хотя бы сомнение.
2. Отрицание направлено против определенных объектов из следующего списка: боги, религии, религиозные организации, верования.
Не уточняется, насколько большим должен быть этот список.
Но есть некий минимальный предел: требуется отрицание богов, похожих на нескольких конкретных персонажей из самых популярных религий: Иеговы, Аллаха, языческого пантеона. Насчет Будды уже не совсем однозначно."

Под это определение можно впихать все что угодно. А Будда почему не входит? Будда существовал? Так и Христос существовал.

Атеисты отрицают существование религий? Что автор вообще хотел сказать?

По-моему автор занимается простой болтологией. (что особенно хорошо заметно из его "критического" разбора рассказа Шукшина "Срезал").

"Верующий (в 90% случаев) не в ладах с логикой, но (в 60% случаев) полагает себя как минимум Бертраном Расселом и Куртом Гёделем в одном лице. Излюбленный "логический" метод верующих заключается в применении аналогий. Не надейтесь объяснить им разницу между аналогией и контрпримером. "

А что не понятного в разнице между аналогией и контрпримером? Ткните пальцем в отсутствие логики в работах патриарха Кирилла, или Кураева.

"Вот психологический портрет усредненного верующего. Проценты, которые я даю — "на глазок". Настоящих статистических исследований я не проводил, это мое личное впечатление, такая выборка верующих попалась мне."

Перл: не знаю, но сужу. Любое не совпадение можно заранее объявить: А мне такое не попадалось.

"Верующий — это (в 80% случаев) очень нежный, ранимый человек — до такой степени, что пара матерных слов в его адрес может возбудить его на несколько дней, а сам он ругается примерно как интеллигент из анекдота: "пи... пи... пи... ся" — и всерьез думает, что выдал хлесткую отповедь."

Кого отматерить? :-)
Хотя если бы верующие и правда не умели ругаться — так это по-моему был бы только плюс в их пользу.

"Для православного верующего в Интернете характерно прятаться в раковину в виде "душевнополезных" сайтов, на которых бубнят исключительно о православии, и дико пугаться ссылок на антиправославные ресурсы. "

Я регулярно бываю на сайте Гоблина, чего не могу сказать о "душеспасительных" сайта.
Может я атеист? Или я контрпример? Гы.

Антон, автор недалекий человек. Он рассуждает о своих (СВОИХ) представлениях о верующих, а не о верующих и вере.

"Это те же самые конформисты времен СССР, только тогда религия называлась "коммунизмом", а место батюшек занимала КПСС."

Антикоммунист = атеист? :-)))))))))))))))))))

"Вера — это склонность использовать только первое приближение или методы эмоционалов."

Вера в то, что наука всё объяснит — это что? Это религия?

"Другими словами верующий — это человек, который вообще не понимает, что абсолютной истины не существует"

Автор верит, что истины не существует, но выдает это за истину.
Для православных Истина — это Бог, так докажите что Бога нет. ;-)

 Вячеслав Петухин: Кстати, с грамотностью в понятиях общественных наук и философии, в частности, у автора тоже большие проблемы

У него глобальные проблемы с грамотностью в вопросах, которые он обсуждает.
28.05.2010, 10:02:42 |
Aлександр Софронов
:-)
28.05.2010, 16:43:37 |
FelixДа ладно, Александр.... Вечная тема, вечные разговоры :)
29.05.2010, 23:24:44 |
Алиса

 Felix: кто что хотел на сайте сказать на тему "жизни после смерти" уже давно высказал.


Мои пять копеек вставлю, никто не умирает никогда, мы все уже рождались 10 000 раз, и все ещё родимся 10 000 раз. Наши тела всего лишь одежда, оболочка, все мы уже рождались и умирали много-много раз. Я не боюсь смерти, я знаю, что никто не умирает полностью.

И ещё, всё же душа и сознание вещи несколько разные. то есть да, все животные, растения, насекомые обладают и душой и сознанием. Но вот, к примеру, человек сошёл с ума, то есть у него нет сознания, он не воспринимает этот мир нормально, но у него есть душа. Душа, эта такая часть, которая не зависит от тела, от нервных клеток, от инстинктов, это довольно сложно описать. но вот память — это часть сознания, но человек же со временем теряет память, забывает, может впасть в маразм, превращается в овощ, лежит в коме, но у него всё равно есть душа, а вот когда душа покидает тело — человек умирает. То есть умирает оболочка, но душа, она не умирает никогда.
20.01.2012, 23:38:59 |
n_i_r_v_a_n_a

 Улитка Ka-Spelа: Я не боюсь смерти, я знаю, что никто не умирает полностью.

:-)
21.01.2012, 13:12:12 |
Ник ШестеринС трудом прочитал всю тему! С трудом!..
Жизнь человека есть — ДО смерти!
После смерти — трансформация ЕЁ в иные жизни.
Попробуйте поговорить с травинкой — может — это вы в предыдущей жизни!?
ЗЫ: Только делайте это без свидетелей — "наблюдатели" не поймут!
02.02.2012, 03:37:10 |
Юрий Кузнецовn_i_r_v_a_n_a:
«…тыщи лет человечество верило черт знает в чего)) Понятна потребность человека верить в то, что "мы, отдав концы, не умираем насовсем"...
Но, к сожалению, умираем... Надо четко отдавать себе отчет в этом.
И не надеяться, что удастся переиграть жизнь заново. Не удастся. Если бы все это понимали, то, возможно, старались бы жить более качественно и сделать больше хороших дел за отпущенное время.
Вот как-то так…»

Сжато и точно!

В каком-то сериале промелькнула фраза преступника: «Жизнь надо прожить так, чтобы не захотелось прожить её ещё раз». Тоже философия.

Ник Шестерин, поддерживаю.
10.04.2012, 09:42:57 |
Александр Тагильцев

Правильный банер
28.04.2012, 09:12:38 |
FelixДа, нынче хранить правосланую веру не просто в России
28.04.2012, 11:25:17 |
Александр Тагильцев

 Felix: Да, нынче хранить правосланую веру не просто в России

Пожалуй да, Но, руководство РПЦ — это еще не всё православие. Сами там разберутся. Вон Ватикан тоже себя дискредитировал и не один раз, а добросовестных католиков очень много. И это тоже хорошо. Без православия в России будет моральный и культурный вакуум.
28.04.2012, 20:10:13 |
Felix

 Александр Тагильцев: Но, руководство РПЦ - это еще не всё православие. Сами там разберутся. Вон Ватикан тоже себя дискредитировал и не один раз, а добросовестных католиков очень много. И это тоже хорошо. Без православия в России будет моральный и культурный вакуум.

Да все бы так, но происходит уже не прекрытое сращивание гос-ва и РПЦ. А это источник и проблем и противоречий.
28.04.2012, 22:52:01 |
Максим Всеможецесть или нету загробной жизни или жизни после смерти — этого нам не понять! поэтому нечего спорить,но можно высказать своё мнение) кстати вот статейка и комментарии по этому поводу интересная: http://www.stolichnyi.com/mystic/64-suschestvuet-li-zhizn-posle-smerti.html
31.08.2012, 19:00:14 |
FelixОказывается уже есть православный учебник биологии для 10 и 11 классов.

Здесь самый мягкий анализ и ссылка на скачивание самого учебника
12.06.2013, 17:51:31 |
Юрий КузнецовИз самого «мягкого анализа»
nimius b i n f
Если кто-то создал человека, то кто тогда создал этого создателя?
После этого естественного вопроса становятся бессмысленными все глубокомысленные и очень глубокомысленные рассуждения о «творце»!
Из интернета
Как не вспомнить Вольтера: религия началась со встречи первого лицемера с первым дураком. Религиозность — разновидность шизофрении, а православие к тому — разновидность интернационализма, весьма вредного нынче для России.

Александр Тагильцев
Без православия в России будет моральный и культурный вакуум.

В атеистическом СССР не было вакуума, а был высочайший взлёт человеческого духа.
Большинство населения нынешней России ещё пропитано этим духом, а поповщина старается его вытравить.

Felix
Да все бы так, но происходит уже не прикрытое сращивание гос-ва и РПЦ. А это источник и проблем и противоречий.

Это гибель России, потому что вся религия фальшь и лицемерие.

29.06.2013, 00:20:20 |
Юрий КузнецовФрагмент из статьи «Есть единомышленники у Гитлера» в газете «Своими именами» (Дуэль) №26 от 25 июня 2013 года.

Другой похожий клинический случай более опасен. Такими же провокациями, только в более резкой форме, занимается уже не чудачок с документами, удостоверяющими, что Лавров – «учёный», а более серьёзная персона. Влиятельный чиновник Московского патриархата, глава синодального Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов в пакостном интервью «Интерфаксу» так обосновал свою дикую злобу по отношению к Ленину, да и ко всей советской эпохе, духовное наследие которой он предлагает ликвидировать неуклонно, но поэтапно, чтобы вернее было. В частности, о Ленине читаем: «Отец Димитрий признался, что для него Ленин — «ещё больший злодей, чем Гитлер», поскольку «Гитлер к своему народу относился гораздо лучше», «Гитлер был демагог, а Ленин бессовестный циник и злодей», считает священник».
29.06.2013, 00:41:06 |
Евгений РензинНобелевские лауреаты о боге.
Как приятно разделять мнение нобелевских лауреатов! И как должно быть скверно, когда твой союзник — религиозный фанатик. Типа протопопа Аввакума или патриарха Никона. Уж не говоря о крайне одиозных личностях, с автоматом в руках отстаивающих свои заблуждения.
29.06.2013, 16:19:02 |
Felix

 Евгений Рензин: Нобелевские лауреаты о боге.



Что интересно — богоборцев среди них тоже мало. Наверно это тоже следствие образованности.
Больше понравилось мнение Макса Планка. Мне кажется оно наиболее мудрое.

На днях был в МГУ на лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра. Ему тоже задали вопрос о вере. Он не стал доказывать свою атеистичность, но подчеркнул, что вырос в лютеранской семье и христианские принципы для него имеют значение. Собственно является ли он убежденным атеистом из ответа вовсе не следовало (хотя допускаю, я мог не точно понять).
29.06.2013, 23:21:27 |
Евгений Рензин

 Felix: Что интересно - богоборцев среди них тоже мало.

Если под "богоборцами" ты подразумеваешь людей, вооруженных не словом, а силой, то я уже не богоборец :)

 Felix: христианские принципы для него имеют значение.

Какой молодец! Не зря ему нобелевскую премию дали. Только, наверное, слово "принципы" лучше заменить на слово "мораль".
29.06.2013, 23:28:45 |
Felix

 Евгений Рензин: Если под "богоборцами" ты подразумеваешь людей

Ну или иначе — воинствующие атеисты. Беды от них не меньше чем от религиозных фанатиков.
29.06.2013, 23:35:22 |
Felix

 Евгений Рензин: Не зря ему нобелевскую премию дали.

Я не думаю, что при выдвижении на премию учитывают каких принципов придерживается кандидат (христианских, мусульманских и т.д.), лишь бы не злой был :)
29.06.2013, 23:37:55 |
 ПредыдущаяСтраница 49 из 50: 1 ... 47 48 49 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную