Природа Байкала | Жизнь после смерти
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жизнь после смерти
 ПредыдущаяСтраница 7 из 50: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 50 всеСледующая 
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Поэтому остается выбор: верить слепо или не верить.

У вас нет выбора. Потому, что вы не верите. Вы можете рассматривать только то, во что вы верите. В этом ваша ограниченность.

 n_i_r_v_a_n_a: Но хотелось бы доказательств


Но вы же знаете, что у меня нет доказательств. Если бы у меня были доказательства, которые бы удовлетворили вас...

Я исхожу не от слепой веры, во что то. Я не настолько глуп.
Просто сами проанализируйте все известные вам случаи из жизни, которые вы не можете объяснить, задайте вопрос почему их не могу объяснить. Сравните другие случаи. Посмотрите, что говорят религии, что пишут эзотерики, что говорят психологи, институты мозга. Интуитивно можно прощупать где истина ближе. Задайтесь вопросом, "Жизнь после смерти МОЖЕТ быть потому что..." и найдите несколько ответов. Задайтесь вопросом "Жизнь после смерти НЕ МОЖЕТ быть потому, что..." и тоже попытайтесь что то найти, хотя бы косвенные доказательства, а потом проанализируете и найдете истину. Свою истину. Я не призываю вас верить в Христа и опираться на опыт мировых религий, хотя не учитывать опыт последних — весьма однобокий подход.
07.11.2009, 20:12:07 |
Сергей ЧебенюкИнтересный подход к вере был описан у Арсеньева. Дерсу, встречая различные молитвенники, везде старался оставить что-нибудь в жертву и т.п. И на вопрос Арсеньева он ответил что бог один,только молится ему каждый по своему. (дословно не помню, давненько перечитывал)
07.11.2009, 20:23:24 |
Александр Тагильцев

 Антон Васильев: Ничего не трещит по швам. Кризис только у невежд.



Интересно сколько выводов было наделано на основе радиоуглеродного анализа. И сколько других теорий было доказано путем этого метода. Да и скорость света оказалась не совсем уж постоянной. Там в науке уже не понятно, что истина, а что нет. Берцелиус Либиха тоже невеждой называл, обвинял, что Либих идет против официально принятых наукой того времени принципов. И что сейчас?
07.11.2009, 20:24:13 |
Вячеслав Петухин

 Антон Васильев: Исторически религия нанесла человечеству большой урон, причём не только в научном развитии, но и нравственном - инквизиция, охота на ведьм, священные войны (Варфоломеевская ночь) колониальные войны именем Христа истребившие целые народы Южной Америки.

Антон, Ваш подход совершенно некорректен. Роль науки и религии в человеческом обществе несравнимы. У них совершенно разные задачи. Религия — это в первую очередь один из способов упорядочивания человеческих отношений. Уверен, что без религии (хотя предположение чисто гипотетическое, нереальное) беспорядков было бы куда больше. Ну и наивно искать причины всех этих бед в религии. Они глубже — политические, экономические, культурные противоречия. Рассуждать так, как Вы — это всё равно, что науку винить в атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.
07.11.2009, 20:39:53 |
Надежда Степанцова

 n_i_r_v_a_n_a: Религии целиком построены на догмах.

То, что для атеиста догма, для верующего — аксиома ;-)
07.11.2009, 20:48:51 |
Александр ТагильцевВерующие верят в жизнь вечную не потому, что их религия заставляют, а потому, что они уверены в этом. И их опыт составляет опыт религий. А не наоборот. Мне вот интересно, почему атеисты не верят в это. На основе каких рассуждений, личного опыта или интуиции, научных доказательств. На основании чего так считают? Всё же почему не может там дальше ничего быть? Только не надо объяснять это, обличая верующих, Бога, религию. Они тут не при чем. Давайте научно или интуитивно хотя бы. Вы же атеисты.
07.11.2009, 20:58:17 |
Георгий БорисовМузыкальная пауза :-)
Светлана Копылова. Близнецы:

Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
-А ты знаешь, мне кажется, есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь.

И другой, потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
-Это просто смешно — верить в жизнь после родов,-
Брату верующему в ответ он сказал.

- Как, по-твоему, жизнь может выглядеть эта?
-Я не знаю, как точно, — близнец отвечал,-
Но, мне кажется, там, на Земле, больше света,
Я однажды во сне этот свет увидал.

Я, конечно, не знаю, как всё это будет,
Но мы, может, своими ногами пойдём,
И ещё, правда, это похоже на чудо,
Но возможно, что мы даже есть будем ртом.

-Ерунда! Вот уж это никак невозможно!
Наша жизнь — пуповина — и так коротка.
А ногами ходить — и представить-то сложно,
Нет, не сможем ходить мы ногами никак!

И оттуда никто ещё не возвращался,
Что за бред у тебя, братец мой, на уме?
Всё закончится родами, не обольщайся,
Наша жизнь — это только страданье во тьме.

-А мне кажется, брат,- первый не унимался,
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать…
И мы временно здесь, чтобы мало-помалу
К жизни той, после родов, готовыми стать.

Брат неверующий лишь качал головою:
-Верить в мать — это просто за гранью идей,
Я не вижу её, значит, нет её вовсе,
Ну, скажи, если умный, скажи, она где?

-Как ответить тебе, братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу её,
И ночами, когда всё вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поёт…

Всё наполнено ею, и радость такая,
Словно в ней пребываю, и ею живу,
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она наяву.

07.11.2009, 20:58:38 |
Надежда СтепанцоваО! А я это в упрощенном варианте, как анекдот слышала. Хотела тут привести, но Вы опередили! Телепатия (научно не доказанная) однако! ;-))
07.11.2009, 21:05:57 |
Александр Тагильцев

 Георгий Борисов: Музыкальная пауза :-)


Спасибо, Георгий, я понял как это тут оказалось. :)

 Надежда Степанцова:  О! А я это в упрощенном варианте, как анекдот слышала. Хотела тут привести, но Вы опередили! Телепатия (научно не доказанная) однако! ;-))



Вот еще один феномен. Я иногда думаю о человеке, что давно не видел или не слышал о нем. И если я начинаю подробно вспоминать прошлую встречу или рассуждать о нашем разговоре, я вскоре получаю звонок от этого человека или звоню сам, а мне говорят, что меня только что вспоминали. Получается, что как по воздуху что-то нас связывает в момент воспоминаний. Просто совпадением это объяснить уже нельзя. Я не знаю, что это.
07.11.2009, 21:17:46 |
Надежда СтепанцоваАга, или информация какая-нибудь нужна позарез и она к тебе приходит. Или чувствуешь, что сегодня тебе придет письмо и — вот оно! Или во сне видишь будущие события...
07.11.2009, 21:22:52 |
Георгий Борисов

 Надежда Степанцова:  ...Или во сне видишь будущие события...


Надежда, а доказательства Ваших снов? Нет доказательств — нет и снов! :-)
07.11.2009, 21:25:40 |
Александр ТагильцевПро письма также. Думаешь, три дня назад отправил и нет ответа. Толи проигнорировали, может что не то написал. Ходишь думаешь. Потом забудешь. Почту проверишь и, вдруг, бац! Ответ пришел.
07.11.2009, 21:27:07 |
Надежда Степанцова

 Георгий Борисов: Надежда, а доказательства Ваших снов? Нет доказательств - нет и снов

Ага нет доказательств... События, так их растак! Лучше бы не снились! ;-)
07.11.2009, 21:29:30 |
Александр МамонтовД.И. Менделеев свою периодическую таблицу увидел во сне ....
07.11.2009, 21:38:15 |
Сергей Чебенюк

 Александр Мамонтов:  Д.И. Менделеев свою периодическую таблицу увидел во сне ....


Быстренько все спать,и к утру свои варианты эмблемы сайта!)))))
07.11.2009, 21:45:33 |
Александр Мамонтов

 Сергей Чебенюк: ....Быстренько все спать,и к утру свои варианты эмблемы сайта!)))))


Увы, уже давно ничего не снится..... видимо "отснилось" )))) я лучше другим нашептывать буду :)
07.11.2009, 21:50:13 |
Александр ТагильцевЯ все же хотел услышать хотя бы один ответ, почему же все-таки нет жизни после смерти? Почему людям кажется, что там ничего нет?
Свою точку я уже высказал.


 Сергей Чебенюк
Быстренько все спать,и к утру свои варианты эмблемы сайта!)))))


Жаль, я рисовать хорошо не умею.
07.11.2009, 21:51:29 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев:  n_i_r_v_a_n_a: И что веды?.. это не религия вообще..
Евгения, над вами коммунисты хорошо поработали. Вдолбили, что потусторонний мир это объект изучения религией. Оторвитесь вы от этого и взгляните шире. Без религиозных предубеждений. Чисто по научному.

Ограничивать существование мира только тем что я вижу и слышу, не очень разумно.


Так и стараюсь. Без религиозных предубеждений. Может быть потому, что в свое время много физику изучала (больше чем вы например), может потому, что мои родители были атеистами, может еще почему, не знаю, но сумма моих знаний о мире не дает никаких оснований полагать что в этом мире имеется какое-то сверхъестествееное существо, сотворившее этот мир и дергающее за ниточки человечество)) Так же и с загробной жизнтю.
Коммунисты не при чем, я не только не была в компартии, но и из комсомола дембельнулась досрочно по собственному желанию)))
Так что я для вас тяжелый случай и для использования в качестве объекта религиозной пропаганды не гожусь))
07.11.2009, 23:00:19 |
n_i_r_v_a_n_a

 Надежда Степанцова:  n_i_r_v_a_n_a: допускать мы можем что угодно.
Не-а, фантазия человеческая очень ограничена.

Ну почему же? Судя по количеству религий и заветов, как раз наоборот)))
07.11.2009, 23:06:03 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев: Верующие верят в жизнь вечную не потому, что их религия заставляют, а потому, что они уверены в этом. И их опыт составляет опыт религий. А не наоборот. Мне вот интересно, почему атеисты не верят в это. На основе каких рассуждений, личного опыта или интуиции, научных доказательств. На основании чего так считают? Всё же почему не может там дальше ничего быть? Только не надо объяснять это, обличая верующих, Бога, религию. Они тут не при чем. Давайте научно или интуитивно хотя бы. Вы же атеисты.


Интересно рассуждаете. Вот вы, верующие можете верить в загробную жизнь просто "потому, что они уверены в этом". А с нас хотите каких-то доказатеств))) А может все-таки сами потрудитесь доказать почему там, дальше что-то может быть? Попробуйте.. а потом я изложу свои аргументы..
07.11.2009, 23:32:07 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 50: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 50 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную