Природа Байкала | Велопоход на Ольхон в июле 2010. Помогите информацией
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Велопоход на Ольхон в июле 2010. Помогите информацией
Алексей ПономаревЗдравствуйте!
В конце июля планируем велопоход от Иркутска в район Ольхона (4 чел). 10 дней до отъезда домой. Рассматриваем варианты:
1. От Иркутска на велах через Мал. Голоустное, Бугульдейку, Еланцы на Ольхон (обратно автобусом/маршруткой)
2. От Иркутска до Листвянки. Затем по воде до Бухты Песчаная. Затем прорваться через Харгино до дороги на Бугульдейку.. далее п.1
3. От Иркутска автобусом до Бугульдейки, с тем, чтобы после Ольхона через Курму проехать на северо-восток, подняться на Голец Трехглавый или дальше, если позволит дорога и время (обратно автобусом/маршруткой с Ольхона)

Возникли вопросы:
1. Интересна ли дорога через Мал. Голоустное и есть ли смысл тратить время и ехать на велах от Иркутска?
2. Что представляет из себя путь от Бухты Песчаной через Харгино до дороги на Куртун и нет ли у кого GPS трека?
3. Везде разная информация на счет расписания и стоимости билетов «Комет», «Баргузинов» и пр.. Как добраться до Песчаной? По каким дням ходил транспорт в 2009 г? Заходит ли он в Листвянку или Порт Байкал или садиться на него только в Иркутске?
11.11.2009, 14:11:07 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Алексей Пономарев: От Иркутска автобусом до Бугульдейки, с тем, чтобы после Ольхона через Курму проехать на северо-восток

Это мне не понятно. А из Бугульдейки на Ольхон , или как?

 Алексей Пономарев: Что представляет из себя путь от Бухты Песчаной через Харгино до дороги на Куртун

Из Песчанки до Харгино я знаю только тропу по которой велосипед можно только катить. Можно, конечно, подняться из Песчанки через Кедровый перевал на дорогу, но это круто, да и зачем.
Лучше доехать на автобусе (маршрутке) до речки Анги, свалить на берег Байкала, береговыми дорогами прокатиться по Тажеранской степи до МРС (Сахюрта), там на пароме на Ольхон. На Ольхоне берегом Малого моря прокатиться на север острова. От Хобоя через Узуры вернуться в Хужир, оттужа можно уехать на автобусе в Иркутск.
11.11.2009, 14:35:51 |
Алексей ПономаревСпасибо за информацию!

 Алексей Пономарев: А из Бугульдейки на Ольхон , или как?


Обязательно! сначала на Ольхон..

 Алексей Пономарев: Из Песчанки до Харгино я знаю только тропу по которой велосипед можно только катить.


А от Харгино уже дорога? Проезжаема в сухую погоду?

 Алексей Пономарев: Лучше доехать на автобусе (маршрутке) до речки Анги, свалить на берег Байкала


Т.е. в Бухту Песчаную с велами лучше не соваться? Вообще, катить вел по тропе это нормально.. а как на эту тропу выйти?
От Анги по Тажеранской степи, затем по Ольхону маловато на 10 дней..
11.11.2009, 14:57:10 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Алексей Пономарев: От Анги по Тажеранской степи, затем по Ольхону маловато на 10 дней..

Можно ещё покататься от Сахюртэ в сторону Онгурён по берегу Малогл моря.
11.11.2009, 18:21:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную