Природа Байкала | Саяны 2010 (июль-август)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2010 (июль-август)
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: К тому же, если что, "достанем из рюкзака очередную порцию терпения (его там еще много)" и полезем дальше!

Неправильный ответ.
Правильно: смотрим карту, намечаем оптимальный вариант движения. На местности ещё раз проверяем и только потом "полезем дальше". Чтобы потом не "запоминать надолго" такие места. И не пытаться несколько раз по ходу то на стенку ручья лезть, то снова спускаться на русло. Как, например, Сергей Зубков (см. /text.shtml?id=281&sec=5 )

 Евгений Рензин: Слава, зачем обязательно сравнивать с ручьём? Я что, не ходил на перевалы с перепадом в 300 м и подобной же крутизной?


Перевалы-то ходил, а вот ручьи, видимо, нет. И разницы не понимаешь. Скажем, ты в каньоне. Впереди — водопад. Что делать? Пытаться прямо по воде проходить водопад (благо воды должно быть немного)? Или на стенку лезть? (а крутизна стенок там существенно больше, чем ручья).
27.11.2009, 23:01:55 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: лучше ходить маленькой компанией - 2-3 чел. или одному.

Этот маршрут чертовски сложно пройти маленькой компанией. Хотя бы в силу того, что нужно тащить кучу железяк, верёвок и т.п.
К тому же, в большой компании бывает очень весело, всегда есть на кого опереться и даже костёр разжечь проще!
Но каждому своё.

 Вячеслав Петухин: Неправильный ответ.

А какой вариант выбрал бы ты?
Я полагаю, что там нужно будет смотреть на месте. Если будет такая возможность, то можно не спускаться до самого ручья, а чуть раньше (выше) начинать подъём на борт. Ты это имеешь ввиду?
27.11.2009, 23:37:55 |
Евгений РензинМеня, кстати, не меньше волнует перевал с Моткин-Гола на Хойгатку (вроде можно минуя Малый Моткин-Гол). Но у меня нет листа N48-133-1 (только N48-133).
27.11.2009, 23:54:15 |
Евгений РензинВнесены исправления в маршрут. Смотреть здесь:
http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=474
Для перехода к схеме в меню слева нажать "Показать на карте"

После внесения изменений, протяженность маршрута составила 163,2 км
28.11.2009, 01:38:39 |
Дмитрий Мириленко

 Евгений Рензин:    Кстати, разместили бы вы своё фото для авторки. Мне внешность, конечно, не так уж важна, но я ведь даже возраст ваш не знаю!

... уже добавил фото.
28.11.2009, 01:47:46 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко: ... уже добавил фото.

Приятно познакомиться!
28.11.2009, 01:51:19 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А какой вариант выбрал бы ты?

Я же уже писал. Обойти наиболее крутой участок по хребту (с северо-запада от ручья). (Это, конечно, если бы вообще была цель попасть в верховья этого ручья, что вряд ли.) А "борт" там ещё хуже ручья.

 Евгений Рензин: Меня, кстати, не меньше волнует перевал с Моткин-Гола на Хойгатку

Перевалы всё равно надо смотреть на месте. Так, как ты первый раз написал, наиболее сложным должен был бы быть перевал с Моткин-Гола на Малый Моткин-Гол.

(вроде можно минуя Малый Моткин-Гол).

Перепрыгнуть? :-)
Женя, Моткин-Голом и Хойгатка не сходятся. Другое дело, что можно не через Малый Моткин-Гол, а через Захаркина.
28.11.2009, 08:33:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Обойти наиболее крутой участок по хребту (с северо-запада от ручья).

Т.е. подняться к отметке 1824,7 и затем траверсом уйти к нашему ручью?

 Вячеслав Петухин: Это, конечно, если бы вообще была цель попасть в верховья этого ручья, что вряд ли.

Судя по карте, с этого ручья начинается самый простой маршрут на вершину и с него же простой перевал на Хатлуг-Гол (Моткин-Гол).

Рензин: вроде можно минуя Малый Моткин-Гол.
Петухин: Перепрыгнуть? :-)

Ну, если смотреть на твою схему, то придётся перепрыгнуть:) А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок, которое непонять куда стекает — то ли в Хойгатку, то ли в Захаркину. А скорее — в обе:) И уж точно с него в Хойгатку свалить проще простого.
28.11.2009, 11:49:11 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. подняться к отметке 1824,7 и затем траверсом уйти к нашему ручью?

Нет, конечно. Дойти до стрелки ручья и его левого притока (точнее, чуть не дойти), от этого места вверх по гребешку к отметке 1811,8 и далее поверху до границы леса. От границы леса уходить на ручей. (Или ещё как вариант: на границе леса бросить кули, сходить дальше по гребню на Милан и вернуться к рюкзакам назад.)

 Евгений Рензин: Судя по карте, с этого ручья начинается самый простой маршрут на вершину и с него же простой перевал на Хатлуг-Гол (Моткин-Гол).

Так ты же не любишь "пешеходные всхождения". А добираться до Хатлуг-Гола так нелогично — слишком большой перепад высот.

 Евгений Рензин: А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок

Нет, боюсь у тебя это не получится. Слишком крутая там стенка. По крайней мере смысла нет. Там севернее логичный перевал на Захаркина. Выходим на русло, поднимаемся вдоль русла 200 метров до озера Чирок и ещё немного вверх до перевала на Хойгатку. Два явных перевала.

которое непонять куда стекает - то ли в Хойгатку, то ли в Захаркину. А скорее - в обе:)

Как это так непонятно куда? Очень даже понятно. Там явно прорисовано русло. А над озером видна седловина. Потечь вверх через седловину вода уж никак не может.
28.11.2009, 13:00:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Дойти до стрелки ручья и его левого притока...

Понятно.

 Вячеслав Петухин: Так ты же не любишь "пешеходные всхождения".

Не люблю. А ты что можешь предложить? Перевалить на Хатлуг-Гол, а потом с него на Милан забраться? Но это будет сопряжено с бессмысленной потерей высоты.
Или подняться на него с запада — северо-запада? Может быть, может быть. Но будет ли там возможность перевалить на Хатлуг-Гол?

 Вячеслав Петухин: Как это так непонятно куда? Очень даже понятно. Там явно прорисовано русло. А над озером видна седловина. Потечь вверх через седловину вода уж никак не может.

Там русло в одном месте прерывается. А потечь через седловину можно не вверх, а вниз — под камнями:)
Но ты убедил. Пусть будет перевал с Моткин-Гола на оз. Чирок (на саму Захаркину не хотелось бы) и затем на Хойгатку.
28.11.2009, 13:27:03 |
Евгений РензинО, ё-моё, ты чего по два раза свои сообщения исправляешь? Лучше бы новое дописал.

Рензин: А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок
Петухин: Нет, боюсь у тебя это не получится. Слишком крутая там стенка. По крайней мере смысла нет. Там севернее логичный перевал на Захаркина. Выходим на русло, поднимаемся вдоль русла 200 метров до озера Чирок и ещё немного вверх до перевала на Хойгатку. Два явных перевала.

Да смысл-то есть. Вот есть ли возможность — другой вопрос.
А перевалы на Захаркину и на Мал. Моткин-Гол выглядят примерно одинаково. И с обеих речек есть перевалы на Хойгатку.

Я полагаю, нужно просто иметь ввиду все эти варианты и уже на месте определяться.
28.11.2009, 13:34:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Да смысл-то есть. Вот есть ли возможность - другой вопрос.

Возможность как раз есть (с той кучей снаряжения, которую ты планируешь брать). А вот смысла мало. Вершинка там, возможно и стоящая, но тогда уж без рюкзаков сходить.

А перевалы на Захаркину и на Мал. Моткин-Гол выглядят примерно одинаково. И с обеих речек есть перевалы на Хойгатку.

Нет, Женя. На Захаркину пологий перевал, а на Малый Моткин-Гол — почти стенка.
28.11.2009, 13:49:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Нет, Женя. На Захаркину пологий перевал, а на Малый Моткин-Гол - почти стенка.

На месте виднее будет:)

Я вот ещё думаю, не свалить ли на Китой не по Домышева, а от оз. Гольцовое, например.

И ещё можно подумать о радиалке на пик Хойгатка.
28.11.2009, 13:55:22 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А ты что можешь предложить?

Я бы перевалил в самые верховья Хатлуг-Гола. А можно ли (и откуда именно) подняться на Милан, смотрел бы по ситуации. Очень даже может быть, что там будет вариант интересного маршрута.
28.11.2009, 14:13:28 |
Сергей ЗубковО, раз уж на меня показали пальцем :) Да, сходив несколько притоков Шумака и посмотрев, как выглядят притоки Китоя снизу, насколько они крутые — я бы предпочел сходить пару раз какой-нибудь перевал типа Лавинного, чем эти 300 метров подъема/спуска по залесенному склону над каньоном. Пара таких мест может запросто выбить боевой дух из неопытных бойцов ;) Там главное — хорошо представлять, что тебя ждет.

Слава, а у тебя какие планы на лето? Мы может быть на Кодар соберемся — типа обзорного маршрута — не хочешь с нами?
29.11.2009, 23:59:19
Вячеслав ПетухинПланы пока самые аморфные — в начальной стадии формирования...
30.11.2009, 11:19:04 |
Сергей ЗубковНу так давай попробуем вместе куда-нибудь. У нас тоже еще ничего конкретного, только наметки. Может и не на Кодар, как получится. А ты куда хочешь?
01.12.2009, 02:07:10
Станислав НоркинНичего себе ты, Женя, замахнулся, на дней 10-14 я бы пошел... а 20 слишком много для моего неокрепшего организма.
01.12.2009, 15:15:25 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин

Ты по две пары ботинок не таскай, меня слушайся и справится твой организм:)
01.12.2009, 16:15:53 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
Станислав Норкин:
Ты по две пары ботинок не таскай, меня слушайся и справится твой организм:)


Да я не об этом... сильно долго находится от дома, от тепла очага. Может быть как-нить сократить маршрут и время нахождения!?
02.12.2009, 08:41:51 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную