Природа Байкала | Пеший поход, захватывающий Мунку-Сардык и Тункинские Гольцы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пеший поход, захватывающий Мунку-Сардык и Тункинские Гольцы
Вячеслав ПетухинСюда перенесен вопрос из комментариев к тексту "Саян, Саян...".
07.12.2009, 09:58:34 |
cani simakovOчень интерестно и позновательно ,много лет занимаюсь туризмом и уважаю людей,которые любят природу,горы и тд.Ходили в походы на Алтай (кольцо вокруг Белухи) в2007 г,В Горную Шорию,на Таймыр в 5к.с,Баргузин,Кодар и т.д.
Этим летом в двоём ходили на Приполярный Урал по маршруту:г.Печора-1928км.-г.Народная-г.Манарага-г.Колокольня-река Вангыр-г.Сабля-Аранецкие
болота всего примерно350 км пешком 25дней .Людей фактически не видели,было
пару групп из Москвы и всё.Не разу не доводилось быть в Саянах и решили в августе 2010 посетить этот район.Хотел бы у вас поинтерисоваться где нам лучше погулять.Можно ли за месяц выйти с п.Аршан пройти на Кетой пройти к
Шумаку выйти в Монды и пройти ешё ваш описаный маршрут.Желаю новых маршрутов (удачных) и попутного ветра!
16.11.2009, 01:42:00 |
Евгений Рензин

 cani simakov: Хотел бы у вас поинтерисоваться где нам лучше погулять.

Пожалуйста заведите новую тему и повторите в ней свой вопрос. Мы вам столько насоветуем — читать надоест:)
16.11.2009, 11:45:31 |
Александр МамонтовДа-да. Я к сожалению, не самый большой знаток этих мест, но здесь есть люди, который исходили Прибайкалье вдоль и поперек и недостатка в советах у вас не будет. :)
16.11.2009, 21:29:31 |
cani simakovЗдравствуите ! Мы хочем выйти из п.Аршан в сторону реки Кетой затем каким либо маршрутом выйти к Шумаку(ешё не придумал по карте) ну и так далее ближе к п.Монды а затем повторить ваш маршрут (Саян Саян-МункуСардык)Расскажите примерно где нам стоит побывать(интерестные места)Можно примерную нитку (я по карте посмотрю) Ещё по подробнее с погранзоной(может нас туда и не пустят) Нужно ли туда брать кошки ледобуры и верёвки Читать мне никак не надоест Буду очень вам благодарен Увас самый интерестный сайт об этом районе
06.12.2009, 03:13:35 |
Юрий Власов

 cani simakov:  Мы хочем выйти из п.Аршан в сторону реки Кетой затем каким либо маршрутом выйти к Шумаку(ешё не придумал по карте) ну и так далее ближе к п.Монды а затем повторить ваш маршрут (Саян Саян-МункуСардык)Расскажите примерно где нам стоит побывать(интерестные места)Можно примерную нитку (я по карте посмотрю)



К сожалению, я не знаком с этим районом, поэтому подсказать могу лишь по массиву Мунку-Сардык.


Ещё по подробнее с погранзоной(может нас туда и не пустят)



Если вы граждане России, то пропуск в погранзону вам без проблем оформят прямо на погранзаставе. Если же вы иностранцы, то нужно факсом отправлять заявку не позднее чем за 2 месяца до начала маршрута.


Нужно ли туда брать кошки ледобуры и верёвки



Если вы будете повторять наш маршрут в тоже время что и мы, то кошки и ледорубы вам понадобятся, а вот веревки и ледобуры ни к чему.

В принципе, можно обойтись и без ледоруба, но с ним безопаснее. Кошки нужны обязательно.
06.12.2009, 19:34:27 |
Вячеслав Петухин

 cani simakov: Мы хочем выйти из п.Аршан в сторону реки Кетой затем каким либо маршрутом выйти к Шумаку(ешё не придумал по карте) ну и так далее ближе к п.Монды


cani, создайте лучше тему в форуме "Горный и пеший туризм". Здесь как-то не к месту такое обсуждение. Тем более, что пока что непонятно о чём речь: летом или зимой, пеший или лыжный поход. От этого всё радикально зависит. Ну а безотносительно к этому в двух словах: лучше всё же в обратную сторону (Монды выше Аршана). А у вас получается с постепенным набором высоты.
06.12.2009, 20:46:36 |
cani simakovСпасибо за информацию Поход хочем сделать в первых числах августа дней на 30-35(любим ходить долго) По фотографиям посмотрел вроде вершины есть острые и ледники вроде крутые везде интерестно даже вулканы какие -то есть район похоже типа горной шории только повыше Вы предлагаите вначале посетить район Мунку-Сердык Как вы думайте реально потом выйти на тунки и за это время пройти через разные перевалы к Аршану ? И ДО КУДА ЛУЧШЕ ДОЕХАТЬ ПОЕЗДОМ ДО СЮДЯНКИ ИЛИ ПО БЛИЖЕ где будет без проблем добраться до Монды или Арашана Я новичёк в интернетных делах даже не ожидал что кто-то ответит так что прошу извенить что не так Есть много интерестных фотографий просто не знаю будет ли комуто это интерестно и не знаю как их показывать другим.
07.12.2009, 02:24:20 |
Вячеслав ПетухинС точки зрения транспорта логичнее сначала сходить к Мунку-Сардык, потом в Тункинкие Гольцы. Между ними небольшой кусок дороги (минимум километров 20), его лучше проходить не пешком. Если не хочется сразу на 3500 и на ледник, то можно и поменять местами, но Тункинские Гольцы лучше проходить всё-таки по направлению от Монд к Аршану, а не наоборот.

Доехать до Слюдянки можно на поезде (или из Иркутска на машине). Из Слюдянки автомобильная дорога до Монд и дальше. До Монд почти везде асфальт, дальше — гравийка. Если на Мунку-Сардык, надо проезжать 20 км за Монды до Белого Иркута. Из-за этих 20 км цена может быть существенно побольше (а так вообще если будете брать машину в Слюдянке, там цены низкие).

В Аршан и из Аршана движение гораздо более активное (см. расписание автобусов на стр. "Инфо" — "Автобусы").
Вообще про дорогу можно много понять, если почитать описания походов в Тункинские Гольцы и Мунку-Сардык.

Зайти в Тункинские Гольцы можно либо от Монд, либо от Ниловки, либо (если после Мунку-Сардык) по притоку Иркута выше Белого Иркута (например, по Тумелику). Последний вариант наиболее близок к части маршрута по Мунку-Сардык, но там Тункинские Гольцы не очень интересные — низкие. Какой вариант выбрать зависит от того, какой протяжённости Вы хотите получить маршрут.

По Тункинским Гольцам есть разные варианты. Наиболее быстрый, конечно, по рекам (Китой течёт вдоль Тункинских Гольцов). Но можно и в основном по верхам, к Китою можно вообще не выходить. Зависит от желания. Самый простой и популярный маршрут из Ниловки в Аршан — через Шумак вот здесь его одна половинка, здесь другая. Опять же могу порекомендовать читать отчёты. Если будут конкретные вопросы — спрашивайте.
07.12.2009, 10:32:05 |
cani simakovБольшое спасибо ! Как только накидаю примерную нитку буду задавать вопросы благадорю за перенос в гор.пеш. туризм я не понимаю как это делать
07.12.2009, 15:17:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную